Иммунитет как правовая категория | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №40 (278) октябрь 2019 г.

Дата публикации: 06.10.2019

Статья просмотрена: 387 раз

Библиографическое описание:

Волков, Д. С. Иммунитет как правовая категория / Д. С. Волков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 40 (278). — С. 98-100. — URL: https://moluch.ru/archive/278/62840/ (дата обращения: 26.04.2024).



Юридическая природа иммунитета достаточно сложна и неоднозначна. Трактовка иммунитета нередко зависит от принадлежности к различным отраслям права, отличающимся друг от друга предметом и методом правового регулирования, отраслевыми принципами и функциями, характером юридической ответственности.

Так, в международном праве иммунитет понимается как невозможность применения законов какого-либо государства к иностранному государству. Данное определение базируется на теории суверенного иммунитета государства, в основу которой положен принцип невозможности распространения юрисдикции одного государства в отношении другого в силу суверенного равенства государств. Обладателем иммунитета, таким образом, является непосредственно само государство, а от иммунитета государства в свою очередь производна неприкосновенность его органов, имущества, собственности. К примеру, неприкосновенность дипломатического представительства, его помещений, архивов, средств передвижения и т. д. объясняется принадлежностью этих объектов к аккредитирующему государству.

Государство делегирует также право на неприкосновенность соответствующим своим представителям, но в тоже время, в случае необходимости, может и лишить их такого права.

В конституционном (государственном) праве иммунитет выступает в качестве одной из многочисленных гарантий обеспечения стабильности в обществе и предсказуемости политических процессов. Например, депутатский иммунитет, являющийся непременным атрибутом представительного строя, отображает собой следствие того положения, которое парламент занимает в системе государственных учреждений и той политической и социальной среды, в какой приходится действовать его членам. Иммунитет депутатов всегда виндицировался парламентом ради беспрепятственного осуществления им своих функций, поэтому вполне справедливо, что положения ст. 98 Конституции РФ о неприкосновенности депутатов рассматриваются как необходимость конституционной защиты специального статуса парламентария как члена федерального представительного и законодательного органа.

В уголовно-процессуальном законодательстве иммунитет может быть определен как освобождение от определенных процессуальных обязанностей и ответственности.

В уголовном процессе наличие иммунитета заключается в установлении особых процедур привлечения некоторых субъектов к уголовной ответственности, применения мер государственного принуждения, освобождения от некоторых процессуальных обязанностей.

Суть таких исключений состоит в том, что УПК РФ установлен единый и обязательный для судов, органов прокуратуры и предварительного следствия порядок производства по уголовным делам. В тоже время существуют нормы, предусматривающие иной порядок проведения целого ряда процессуальных действий. УПК РФ 2002г. в отличие от УПК РСФСР 1960 г. (со всеми изменениями и дополнениями), содержит нормы, касающиеся изъятий из общих правил уголовного судопроизводства — глава 52 «Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц». Данной главой и некоторыми статьями других глав УПК РФ (ч. 4 ст. 31 — подсудность уголовного дела; ч. 3 ст. 56 — право на свидетельский иммунитет; ч. 5 ст. 114 — временное отстранение от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации; п. «б» ч. 2 ст. 151 — подследственность) регламентирован особый порядок уголовного судопроизводства в отношении определенной категории лиц, которым Конституцией, действующими на момент принятия УПК РФ федеральными конституционными законами и федеральными законами установлена неприкосновенность.

Однако, несмотря на всю специфику в понимании иммунитета, общим является его восприятие в качестве средства, позволяющее субъектам, занимающим особое положение в межгосударственных, государственных и общественных отношениях не подчиняться некоторым общим законам.

Иногда понятие иммунитет сужают, связывая его исключительно с должностным положением, предполагающим наличие иммунитета.

Между тем правовой иммунитет далеко не всегда устанавливается только для определенного круга лиц в силу занимаемой ими должности. Ведь существует же свидетельский иммунитет, в соответствии с которым никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом» (ч. 1 ст. 51 Конституции РФ). В данной норме речь идет об общественных защитниках обвиняемого, адвокатах, священнослужителях и других гражданах, которые никаких соответствующих должностей, связанных с иммунитетом, не занимают.

В отличие от лиц, обладающих должностным иммунитетом, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса, члены комиссий по проведению референдума, народные заседатели, присяжные заседатели и арбитражные заседатели призываются к выполнению особых функций по содействию в решении государственных задач не в силу должностного положения, а особых общественных обязанностей. В силу данного обстоятельства иммунитеты указанных лиц, думается, могут быть условно обозначены как иммунитеты общественных представителей. Тем самым иммунитет предстает в виде правового преимущества, а наделение им происходит с учетом той роли, которою они играют в государстве и обществе. Принимается во внимание важность выполняемой ими работы, необходимость укрепления независимости этих лиц, недопущение незаконного и необоснованного применения к ним мер государственного принуждения.

Наделение определенных субъектов преимуществами неизбежно ставит проблему соотношения иммунитета с принципом правового равенства.

В литературе по обозначенному вопросу имеется два противоположных подхода. Одни авторы полагают, что иммунитеты закрепляют неравенство, которое проявляется, в частности, при решении вопроса о привлечении таких лиц к юридической ответственности. И такое положение, по их мнению, является социально вредным. Так, по мнению К. Ф. Гуценко, круг лиц, пользующихся иммунитетами в уголовном процессе «сравнительно широк и имеет тенденцию, вопреки ст. 19 Конституции РФ, провозглашающей равенство всех перед законом и судам, к дальнейшему расширению» [1, с. 45].

Другие, напротив, считают, что иммунитеты не нарушают принцип правового равенства, поскольку последний характеризует общий статус гражданина и не учитывает различий в юридическом положении субъектов правоотношений. В частности, есть авторы занимающие позицию, что часть положений, содержащих нормы об иммунитете... является отступление от конституционного принципа равенства всех граждан перед законом и судом.

Как отмечает М. В. Баглай, «содержание равенства и равноправия предполагает отсутствие неузаконенных привилегий», этот принцип вовсе не означает, что право вообще не может устанавливать льгот и привилегий [3, с. 73]. То есть конституционный принцип равенства — это общее правило, составной частью которого могут быть юридические исключения. Ведь зачастую участниками правоотношений становятся субъекты, обладающие одновременно как общим, так и, например, профессиональным (должностным) статусом. Поэтому законодатель может, исходя из теории функциональной необходимости, предусматривать для них определенные привилегии. В частности, устанавливать исключения из общего порядка судопроизводства для некоторых субъектов (Президента, депутатов, судей, прокуроров и т. д.) в зависимости от реализуемых ими полномочий, защищаемого интереса и других факторов. Такое правовое явление, как иммунитет, представляет собой привилегию, обеспечивающую правовую безопасность и самостоятельность этих должностных лиц [2, 127].

Говоря об иммунитете, как об отступлении от принципа равноправия, надо исходить из точки зрения, что всякий принцип — это общее правило с исключениями, которые выступают не в роли изъятия из принципов, а в качестве необходимой составной части его содержания.

Государство может устанавливать исключения из общего порядка судопроизводства для определенных субъектов в зависимости от выполняемых функций, защищаемого интереса и некоторых других обстоятельств. Главное, — чтобы такие исключения соответствовали критериям справедливости правовой нормы, состоящими в научной обоснованности, истинности отображений требований закономерного развития общества, учет непосредственных и более отдаленных целей. Так, например, иммунитет судьи является средством правовой защиты носителей судебной власти в целях обеспечения эффективного отправления правосудия.

Литература:

  1. Уголовный процесс / Под ред. К. Ф. Гуценко 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Зерцало, 2005. 736 с.
  2. Малько А. В. Суменков С. Ю. Привилегии и иммунитеты как особые правовые исключения. Пенза: ИИЦ ПГУ, 2005. 189 с.
  3. Баглай М. В. Учебник для вузов. — 3-е изд., изм. и доп. — М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА • М), 2002. 800 с.
  4. Исламова С. Х. Структура и содержание информационного мировоззрения как компонента информационной культуры личности [Текст] // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы X Междунар. науч. конф. (г. Самара, март 2017 г.). — Самара: ООО «Издательство АСГАРД», 2017. — С. 134–136. — URL https://moluch.ru/conf/ped/archive/212/11952/ (дата обращения: 06.10.2019).
Основные термины (генерируются автоматически): иммунитет, РФ, Конституция РФ, государственное принуждение, должностное положение, общее правило, правовое равенство, свидетельский иммунитет, уголовный процесс, юридическая ответственность.


Похожие статьи

Проблемы служебного (должностного) иммунитета...

Проблемы служебного (должностного) иммунитета в российском уголовном процессе.

По нашему мнению, особый порядок возбуждения уголовного дела, осуществление

Иммунитет от уголовной юрисдикции Президента РФ раскрывается в ст. 93 Конституции РФ в связи с...

Свидетельский иммунитет в российском уголовном...

Конституция РФ закрепляет право каждого участника уголовного процесса не свидетельствовать против себя и своих близких

Но в уголовном процессе этот вопрос является спорным. Уголовно-процессуальный кодекс РФ закрепляет право свидетельского...

Проблемы свидетельского иммунитета в российском...

Основные термины (генерируются автоматически): РФ, свидетельский иммунитет, лицо, показание, уголовное дело, Российская

Порядок применения положений о свидетельском иммунитете. В уголовном процессе РФ под свидетельским иммунитетом понимается...

Порядок применения положений о свидетельском иммунитете

В уголовном процессе РФ под свидетельским иммунитетом понимается право лица не давать показания.Указанное право распространяется в отношении самого лица, дающего показания и его близких и родственников, а также в иных случаях, предусмотренных УПК РФ (п...

Понятие и правовая природа уголовно-процессуального...

иммунитет, правовая неприкосновенность, уголовно-процессуальный иммунитет

Как и правила о свидетельском иммунитете в целом, привилегия против самообвинения

Понятие и правовая природа уголовно-процессуального... Конституционный Суд РФ в своем...

К вопросу о свидетельском иммунитете священнослужителей

Основные термины (генерируются автоматически): свидетельский иммунитет, исповедь, священнослужитель, свидетельский иммунитет священнослужителя, тайна, свидетельский иммунитет священнослужителей, религия, РФ, российское государство, тяжкое преступление.

Свидетельский иммунитет в гражданском процессе и его...

Конституция Российской Федерации Конституция Российской Федерации(с учетом поправок, внесенных Законами РФ о

Ввиду этого, иммунитет и правовая неприкосновенность не являются эквивалентными... Институт свидетельских показаний в российском...

Свидетельский иммунитет в гражданском процессуальном праве

Термин «свидетельский иммунитет» широко используется в юридической литературе, но отношение к нему неоднозначно. Авторы, формулируя понятие данному термину, трактуют его по-разному. Определения, указанные в Уголовном процессуальном кодексе и Конституции...

РФ, свидетельский иммунитет, уголовный процесс...

Ключевые слова: свидетель, свидетельский иммунитет, допрос, гражданский процесс, доказывание, родственный иммунитет, абсолютный иммунитет. Свидетель — является юридически незаинтересованным участником судебного процесса...

Похожие статьи

Проблемы служебного (должностного) иммунитета...

Проблемы служебного (должностного) иммунитета в российском уголовном процессе.

По нашему мнению, особый порядок возбуждения уголовного дела, осуществление

Иммунитет от уголовной юрисдикции Президента РФ раскрывается в ст. 93 Конституции РФ в связи с...

Свидетельский иммунитет в российском уголовном...

Конституция РФ закрепляет право каждого участника уголовного процесса не свидетельствовать против себя и своих близких

Но в уголовном процессе этот вопрос является спорным. Уголовно-процессуальный кодекс РФ закрепляет право свидетельского...

Проблемы свидетельского иммунитета в российском...

Основные термины (генерируются автоматически): РФ, свидетельский иммунитет, лицо, показание, уголовное дело, Российская

Порядок применения положений о свидетельском иммунитете. В уголовном процессе РФ под свидетельским иммунитетом понимается...

Порядок применения положений о свидетельском иммунитете

В уголовном процессе РФ под свидетельским иммунитетом понимается право лица не давать показания.Указанное право распространяется в отношении самого лица, дающего показания и его близких и родственников, а также в иных случаях, предусмотренных УПК РФ (п...

Понятие и правовая природа уголовно-процессуального...

иммунитет, правовая неприкосновенность, уголовно-процессуальный иммунитет

Как и правила о свидетельском иммунитете в целом, привилегия против самообвинения

Понятие и правовая природа уголовно-процессуального... Конституционный Суд РФ в своем...

К вопросу о свидетельском иммунитете священнослужителей

Основные термины (генерируются автоматически): свидетельский иммунитет, исповедь, священнослужитель, свидетельский иммунитет священнослужителя, тайна, свидетельский иммунитет священнослужителей, религия, РФ, российское государство, тяжкое преступление.

Свидетельский иммунитет в гражданском процессе и его...

Конституция Российской Федерации Конституция Российской Федерации(с учетом поправок, внесенных Законами РФ о

Ввиду этого, иммунитет и правовая неприкосновенность не являются эквивалентными... Институт свидетельских показаний в российском...

Свидетельский иммунитет в гражданском процессуальном праве

Термин «свидетельский иммунитет» широко используется в юридической литературе, но отношение к нему неоднозначно. Авторы, формулируя понятие данному термину, трактуют его по-разному. Определения, указанные в Уголовном процессуальном кодексе и Конституции...

РФ, свидетельский иммунитет, уголовный процесс...

Ключевые слова: свидетель, свидетельский иммунитет, допрос, гражданский процесс, доказывание, родственный иммунитет, абсолютный иммунитет. Свидетель — является юридически незаинтересованным участником судебного процесса...

Задать вопрос