Элементы тактики поддержания государственного обвинения в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №38 (276) сентябрь 2019 г.

Дата публикации: 18.09.2019

Статья просмотрена: 984 раза

Библиографическое описание:

Долгушина, М. А. Элементы тактики поддержания государственного обвинения в Российской Федерации / М. А. Долгушина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 38 (276). — С. 18-20. — URL: https://moluch.ru/archive/276/62460/ (дата обращения: 27.04.2024).



В настоящее время в криминалистической науке получает все большее распространение мнение о необходимости использования государственными обвинителями криминалистических знаний в суде, то есть о необходимости криминалистического обеспечения поддержания государственного обвинения в суде. В статье обоснована необходимость разработки качественной тактики поддержания государственного обвинения.

Ключевые слова: государственное обвинение, тактика, прокуратура, обвинительное заключение, преступление.

Под тактикой поддержания государственного обвинения понимается деятельность государственных обвинителей на стадии подготовки к судебному слушанию дела, этапе проведения предварительного слушания, а также этапе судебного разбирательства, которая обусловлена криминалистической судебной ситуацией, основана на системе процессуально-криминалистического научно-практического знания и соотнесенная с результатами предварительного расследования преступления, для установления судом истины по рассматриваемому делу.

На текущий момент, одним из главных направлений развития криминалистики является разработка референций для государственных обвинителей для их реализации в су де. Данное направление разработано не в совершенстве, в связи с те м, что в криминалистике в текущее время преобладает мнение об ограничении предмета криминалистики рамками предварительного следствия. Основная задача — это выявление и исследование существенных для криминалистики закономерностей работы государственных обвинителей в доказывании, и на основании знания данных закономерностей разработка указаний в контексте деятельности других профессиональных участников судебного разбирательства, учитывая их процессуальное положение, организационные функции, особенности участия в доказывании, кардинальные отличия предварительного расследования и процессуальной фор мы разбирательства.

Для эффективного поддержания государственного обвинения особую сложность представляет планирование государственным обвинителем очередности изучения доказательств, которые представляются стороной обвинения [3]. Существенное условие продуктивности стратегии государственного обвинения — это кропотливая и продуманная подготовка к судебным заседаниям. Прокурор должен разобрать и понять обстоятельства дела, количество и качество собранных доказательств, сущность этих доказательств для установления их достоверности, какие криминалистические мет оды и средства были использованы дл я их получения, реакция обвиняемого на доказательства, которые ем у предъявили.

А. А. Кириллова и Ю. П. Гармаев разработал и алгоритм изучения дел, который, по-нашему мнению, может применяться к различным категориям дел, а именно:

1) изучение обвинительного заключения;

2) изучение предъявленного обвинения;

3) проверка соблюдения права на защиту [2].

Одним из условий эффективности ведения государственных обвинений в Российской Федерации является использование прокурором при подготовке к процессу восстановления преступления.

Самый важный шаг в подготовке к заседанию — это определение возможных источников получения необходимой информации, которую нужно понять — «совокупность объектов (источников доказательств и носителей информации), иными словами реалий окружающего мира, которые опосредованно ил и непосредственно отражают процесс функционирования преступной деятельности и позволяют ее изучать» [1]. Одним из способов обеспечения судебного преследования в судах является использование мет ода прогнозирования, используемого прокурорами. Для эффективной поддержки обвинения по делу в су де необходимо взаимодействие с органами предварительного следствия и с органами дознания. В социологическом исследовании 70 % опрошенных прокуроров утверждали это. Разработка программ поддержки судебного преследования имеет большое практическое значение, учитывая текущее состояние судебных расследований. [4].

Согласно сложившимся в криминалистике частным и общ им подходам, к рассматриваемой криминалистической категории, тактика поддержания государственного обвинения должна включать следующие элементы:

1) Субъект государственного обвинения, т о есть профессиональный прокурор, имеющий практический опыт поддержания обвинения в су де, обладающий необходимой системой судебных и уголовно-процессуальных знаний для этого вида деятельности и соответствующей системой знаний для конкретного досудебного процесса, обвинения по которому ему нужно поддерживать в суде.

На практике для реализации этого компонента факторы специализации имеют особое значение для поддержания обвинения прокуратурой в конкретной категории де л, а также для знания конкретного дела, которое должно быть рассмотрено в су де. Эти знания могут быть получены на основе ознакомления прокуроров материалов дела и беседы со следователем, который проводит предвари тельное расследование преступления, в связи с проблемными фактами в деле.

2) Знание государственными обвинителям и содержания конкретной криминалистической характеристики преступления, которое подлежи т рассмотрению в суде, то есть версии досудебного производства о расследованном преступлении, а также лице, которое его совершило.

Эта система знаний предоставляет прокурорам систему стратегических и тактических цел ей в процессе их деятельности, связанной с прогностическими результатами заключения су да.

3) Прокурор, как орган, поддерживающий государственное обвинение, должен планировать свою деятельность по подготовке к предварительному слушанию и судебному разбирательству. На этапе судебного разбирательства особое внимание следует уделить планированию судебного расследования в качестве ключевого компонента рассматриваемого этапа.

4) Система мер обеспечения информационной безопасности, подготовки к судебному заседанию, а также проведения предвари тельного слушания и судебного разбирательства.

5) Оценка характера криминалистической ситуации при подготовке к заседанию, к предварительному слушанию и судеб ному разбирательству

6) Система уголовно-процессуальных средств и методов проверки в ходе судебного разбирательства в суде пер вой инстанции доказательств, полученных следователем в ходе досудебного производства.

7) Система криминалистических и уголовно-процессуальных средств и методов получения в процессе судебного следствия новых доказательств преступления и вины подсудимого.

8) Средства фиксации результатов поддержания государственного обвинения в су де.

Поэтому структура представленных на ми элементов универсальна для решения поставленных государственным обвинителем задач при поддержании государственного обвинения. Учитывая особенности досудебной процедуры в каждом конкретном случае, прокурор может по собственной инициативе изменить вышеуказанный алгоритм в зависимости от криминалистической ситуации.

Литература:

  1. Антипова Н. Т. Государственное обвинение в суде: проблемы законодательного регулирования и практики. М.: Проспект, 2014. — 64 с.
  2. Гармаев Ю. П., Кириллова А. А. Криминалистическая методика судебного разбирательства по уголовным делам об убийствах (ч. 1 ст. 105 УК РФ): теоретические основы и прикладные рекомендации. М.: Юрлитинформ, 2017. С. 116–121.
  3. Кудрявцев В. Л. Проблемы установления истины через механизм доказывания в контексте деятельности государственного обвинителя в суде // Журнал российского права. 2016. № 2. С. 61–70.
  4. Россинский С. Б. Механизм формирования результатов «невербальных» следственных и судебных действий в уголовном судопроизводстве / С. Б. Россинский. — М.: Проспект, 2015. — 208 c.
Основные термины (генерируются автоматически): государственное обвинение, судебное разбирательство, предварительное слушание, досудебное производство, Знание, криминалистическая ситуация, обвинительное заключение, поддержание обвинения, предварительное следствие, судебное преследование.


Похожие статьи

Деятельность государственного обвинителя по выявлению...

предварительное расследование, государственный обвинитель, государственное обвинение, судебное следствие, судебное разбирательство, суд, прокурор, пробел, судебное заседание, РФ.

Поддержание государственного обвинения в стадии судебного...

Вопрос о функционале прокурора в уголовном судебном разбирательстве в течение долгого времени оставался предметом споров. Распространение получила точка зрения о том, что в любой сфере правоотношений прокурор на любой стадии судопроизводства выполняет...

Участие государственного обвинителя в стадии подготовки...

Стороны защиты и обвинения участвуя в стадии подготовки к судебному заседанию проявляют активность в реализации принципа

12. обжаловать судебное решение, принятое по результатам предварительного слушания, в апелляционном (глава 451 УПК РФ) и...

Типичные нарушения, допускаемые органами предварительного...

При составлении обвинительного заключения (обвинительного акта, постановления) следователь

Вместе с этим, наличие существенных отличий между обвинением, изложенным в

Предварительное следствие — это одна из двух форм предварительного...

Восполнение государственным обвинителем недостатков...

Восполнение государственным обвинителем недостатков предварительного следствия в рамках подготовки к поддержанию

предварительное расследование, государственный обвинитель, государственное обвинение, судебное следствие, судебное разбирательство...

К вопросу об определении сущности функции поддержания...

Поддержание обвинения, в отличие от уголовного преследования, осуществляемого в досудебном производстве, представляет собой

Взаимосвязь уголовного преследования в досудебном производстве и поддержания обвинения в суде представляется очевидной по...

Тактика подготовки прокурора к поддержанию государственного...

государственный обвинитель, судебное следствие, совершенное преступление, речь, прокурор

Поддержание в судебном процессе обвинения является важнейшей функцией

РФ, предварительное слушание, судебное заседание, стадий подготовки, Российская...

Необоснованные действия государственных обвинителей при...

Участие в судебном разбирательстве уголовных дел считать первостепенной служебной обязанностью всех прокурорских работников; обеспечивать участие прокуроров в судебном разбирательстве всех уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения, в том...

Роль прокурора в уголовном судопроизводстве по делам...

Посохина И.В. Криминалистические аспекты поддержания государственного обвинения по делам о

Поддержание в судебном процессе обвинения является важнейшей функцией

РФ, предварительное слушание, судебное заседание, стадий подготовки, Российская...

Похожие статьи

Деятельность государственного обвинителя по выявлению...

предварительное расследование, государственный обвинитель, государственное обвинение, судебное следствие, судебное разбирательство, суд, прокурор, пробел, судебное заседание, РФ.

Поддержание государственного обвинения в стадии судебного...

Вопрос о функционале прокурора в уголовном судебном разбирательстве в течение долгого времени оставался предметом споров. Распространение получила точка зрения о том, что в любой сфере правоотношений прокурор на любой стадии судопроизводства выполняет...

Участие государственного обвинителя в стадии подготовки...

Стороны защиты и обвинения участвуя в стадии подготовки к судебному заседанию проявляют активность в реализации принципа

12. обжаловать судебное решение, принятое по результатам предварительного слушания, в апелляционном (глава 451 УПК РФ) и...

Типичные нарушения, допускаемые органами предварительного...

При составлении обвинительного заключения (обвинительного акта, постановления) следователь

Вместе с этим, наличие существенных отличий между обвинением, изложенным в

Предварительное следствие — это одна из двух форм предварительного...

Восполнение государственным обвинителем недостатков...

Восполнение государственным обвинителем недостатков предварительного следствия в рамках подготовки к поддержанию

предварительное расследование, государственный обвинитель, государственное обвинение, судебное следствие, судебное разбирательство...

К вопросу об определении сущности функции поддержания...

Поддержание обвинения, в отличие от уголовного преследования, осуществляемого в досудебном производстве, представляет собой

Взаимосвязь уголовного преследования в досудебном производстве и поддержания обвинения в суде представляется очевидной по...

Тактика подготовки прокурора к поддержанию государственного...

государственный обвинитель, судебное следствие, совершенное преступление, речь, прокурор

Поддержание в судебном процессе обвинения является важнейшей функцией

РФ, предварительное слушание, судебное заседание, стадий подготовки, Российская...

Необоснованные действия государственных обвинителей при...

Участие в судебном разбирательстве уголовных дел считать первостепенной служебной обязанностью всех прокурорских работников; обеспечивать участие прокуроров в судебном разбирательстве всех уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения, в том...

Роль прокурора в уголовном судопроизводстве по делам...

Посохина И.В. Криминалистические аспекты поддержания государственного обвинения по делам о

Поддержание в судебном процессе обвинения является важнейшей функцией

РФ, предварительное слушание, судебное заседание, стадий подготовки, Российская...

Задать вопрос