Перспективы внедрения информационных технологий в практику оказания психиатрической помощи и профилактики психических расстройств в ведомственной медицине | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №35 (273) август 2019 г.

Дата публикации: 02.09.2019

Статья просмотрена: 183 раза

Библиографическое описание:

Богатырева, Н. Л. Перспективы внедрения информационных технологий в практику оказания психиатрической помощи и профилактики психических расстройств в ведомственной медицине / Н. Л. Богатырева, Д. Д. Глушков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 35 (273). — С. 24-26. — URL: https://moluch.ru/archive/273/62222/ (дата обращения: 26.04.2024).



Ключевые слова: информационные технологии, психиатрия, видеосвязь, дистанционная консультация, ведомственная медицина.

Введение. Рынок информационных технологий (ИТ) для деятельности врача-психиатра в России представлен спектром автоматизированных информационных систем, обеспечивающих практически весь процесс регистрации и оценки качества амбулаторного и стационарного лечения, а также судебной экспертизы. В рамках модернизации здравоохранения РФ появилась возможность дистанционного консилиума в программе телемедицины, создаются информационные системы поддержки принятия решения, помогающие врачу повысить уровень качества оказания медицинской помощи, ускорить темпы и избежать врачебных ошибок. Однако, ИТ мало используются для расширения потенциальных возможностей амбулаторной практики ведомственной медицины органов внутренних дел (ОВД) в сельских и отдаленных районах. Деятельность ведомственного врача-психиатра сосредоточена в медицинской организации, обслуживающей значительную территорию (республика, край, область). Сотрудники ОВД, несущие службу в условиях ненормированного рабочего времени или проживающие в отдаленных и сельских районах, объективно ограничены в возможности посещать врача ведомственной поликлиники для повторных консультаций, коррекции лечения, психотерапии. Эти же причины мешают качественному взаимодействию между врачом-психиатром и психологами отдаленных подразделений ОВД, хотя современный уровень компьютерного оснащения районных отделов полиции, наличие в ОВД ведомственной сети с высокой степенью защиты от внешних атак технически позволяет проведение видеоконференций и мог бы использоваться для психопрофилактических дистанционных программ.

Разработки диагностических программ в психиатрии на основе нейросети доступны на рынке в качестве приложений для смартфона. Например, мультимодальный метод диагностики депрессии Стэнфордского университета (2018г) анализирует выражение лица пациента, построенное в 3D-проекциях, и разговорный язык [1]. Обеспечение подобными программными приложениями смартфонов ведомственных врачей-психиатров не представляет на наш взгляд технической сложности.

Цели изадачи исследования: Изучить технические возможности и клиническое значение расширения доступа к психиатрической помощи за счет дистанционных методов взаимодействия «врач-пациент» в ИТ-сфере.

Материалы иметоды. Анализируются результаты исследования по эффективности расширения доступа к психиатрической помощи через приложения Viber и Skype, обеспечивающие видео и голосовую связь при условии устойчивого сигнала в зоне действия сети интернет, сквозное шифрование и конфиденциальность информации. В мгновенных сообщениях Skype используется TLS (Transport-level security) для шифрования сообщения между клиентом Skype и службой чата в облаке или AES (Advanced Encryption Standard) при отправке напрямую между двумя клиентами Skype.

Группе пациентов из 30 чел., получавших в 2018–2019гг. лечение по поводу невротических и связанных со стрессом расстройств, был в период заболевания открыт доступ для обращения к врачу-психиатру ведомственной поликлиники в указанных ресурсах, в дополнение к очным контрольным осмотрам. Необходимым условием являлось наличие у пациента современного средства коммуникации, с установленными указанными приложениями. Выбор приложений обусловлен доступностью и минимальными системными требованиями. При невозможности явки на контрольный осмотр трудоспособного пациента ему назначалось удобное время видеосвязи с врачом-психиатром. Для пациентов с временной утратой нетрудоспособности неявка на контрольные осмотры не допускалась, однако они могли получить в Viber и Skype дополнительную консультацию, заполнить и переслать врачу психодиагностические тесты, результаты анализов и функциональных исследований, не дожидаясь даты очередного приема. Регистрировалось количество и продолжительность консультаций, динамика психического состояния пациента с использованием стандартных методик: госпитальная шкала тревоги и депрессии HADS; четырехмерный опросник для оценки дистресса, депрессии, тревоги и соматизации при вегетативных психосоматических расстройствах пограничного уровня (4ДДТС), данные клинического осмотра.

Результаты. Воспользовались предложенными ИТ 80 % исследуемой группы. Вопросы, обсуждаемые в режиме видеоконсультации, касались в 75 % случаев оценки переносимости назначенной ранее психофармтерапии, коррекции доз, рекомендаций по образу жизни, назначению даты личной повторной явки на прием. В 20,1 % случаев — когнитивно-поведенческая терапия, в 0,8 % — элементы арт-терапии. Средняя продолжительность консультации составила 11,5 мин, с учетом времени на ожидание устойчивой связи. Количество консультаций для каждого пациента было от 1 до 3. Достоверно чаще использовали ИТ для повторного видеообращения к врачу лица женского пола (100 % повторных видеоконсультаций). Мужчины оказались более склонны к общению путем мгновенных сообщений в программе Viber — 60 % мужчин использовали только текстовые сообщения, их сообщения носили уточняющий рекомендации характер. Текстовые сообщения использовали 77,7 % женщин, их сообщения отличались разнообразием тематики, дополнениями к анамнезу, наличием эмотиконов.

На основании анализа наблюдения можно утверждать, что в клинической картине пациентов с диагнозами острая реакция на стресс (F43.0) и соматоформная вегетодисфункция (F45.3) тревожная симптоматика редуцировалась относительно быстрее, чем при расстройствах адаптации (F 43.2).Обусловлено ли это включением ИТ в деятельность врача-психиатра или связанно с закономерностью развития нозологических форм, остается не ясным и требует исследования на большем числе наблюдений.

Выводы:

  1. Предварительные выводы неоднозначны: с одной стороны- пациенты активно использовали предложенные ИТ и получили качественную помощь, с другой стороны — подобный тип взаимодействия с использованием личных устройств коммуникации, с дополнительной нагрузкой за счет личного времени врача, может приводить к эмоциональному выгоранию врача. Для нивелирования указанных недостатков представляется перспективным использование в работе более совершенных аналогов коммуникативных программ, исключение дистанционных консультаций вне рабочего времени врача.
  2. Перспектива внедрения новых ИТ в ведомственной медицине: дистанционных консультаций и видеоконференций по различным вопросам, нейросетевых разработок в области диагностики, — способна улучшить качество диагностики, лечения и профилактики психических расстройств.

Литература:

  1. Смартфон на службе у психиатров: выявить депрессию с высокой точностью. Журнал IT-News № 12/2018
Основные термины (генерируются автоматически): AES, HADS, TLS, ведомственная медицина, ведомственная поликлиника, деятельность врача-психиатра, психиатрическая помощь, сообщение.


Ключевые слова

информационные технологии, психиатрия, видеосвязь, дистанционная консультация, ведомственная медицина

Похожие статьи

Использование информационных технологий в деятельности...

В своей деятельности судебно-психиатрическая экспертиза руководствуется нормативно-правовой базой, включающей в частности Уголовный

Таким образом, рынок информационных технологий для деятельности врача-психиатра представлен небольшим спектром...

Пути оптимизации менеджмента частной психиатрической...

Очень часто психиатрическая помощь связана с критериями психического здоровья, где очень часто на практике врачи-психиатры сталкиваются с неадекватным

Частная психиатрическая помощь может быть применена в частных наркологических и психотерапевтических клиниках.

Организация психиатрической помощи детям и подросткам...

Под руководством врача-психиатра создается мультидисциплинарное сообщество, основной целью

В настоящее время активно развивается система помощи детям с ОВЗ в рамках образовательных учреждений, психолого-педагогических центров, амбулаторного приема.

Анализ взаимосвязи деятельности и ресурсного обеспечения...

Обеспеченность врачами психиатрами-наркологами достоверно взаимосвязана с

Обеспеченность психиатрическими койками имеет достоверную обратную связь с оборотом

Очень часто психиатрическая помощь связана с критериями психического здоровья, где...

Состояние анестезиолого-реанимационной службы...

Особенностям функционирования анестезиолого-реанимационной службы в условиях той или иной ведомственной медицины посвящено немало научных работ. И если, например, в военном здравоохранении проблемы анестезиолого-реанимационной службы являются...

Проблема безопасности медицинской деятельности: термины...

11. Порядок организации и проведения ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности: приказ Минздрава России от 21 декабря 2012 года № 1340-н ведомственного контроля 1152 [Электронный ресурс]. — доступ из...

К вопросу о планировке психиатрических больниц

On the internal layout of psychiatry departments. Recently one of the authors visited the P.B. Gannushkin psychiatric hospital in Moscow, where he had worked as a nurse during the late 1970s. The hospital is about 200 years old.

Роль вегетативной нервной системы в патогенезе...

Цель исследования: изучение состояния надсегментарного отдела вегетативной нервной системы (вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности) с помощью психологических тестов, определения уровня серотонина и...

Основные направления деятельности заместителя главного...

Основным документом, определяющим регламент деятельности заместителя главного врача

Работа заместителя главного врача по медицинской части поликлиники постоянно сочетает

В г. Москве амбулаторно-поликлиническая помощь организована в соответствии с приказом...

Похожие статьи

Использование информационных технологий в деятельности...

В своей деятельности судебно-психиатрическая экспертиза руководствуется нормативно-правовой базой, включающей в частности Уголовный

Таким образом, рынок информационных технологий для деятельности врача-психиатра представлен небольшим спектром...

Пути оптимизации менеджмента частной психиатрической...

Очень часто психиатрическая помощь связана с критериями психического здоровья, где очень часто на практике врачи-психиатры сталкиваются с неадекватным

Частная психиатрическая помощь может быть применена в частных наркологических и психотерапевтических клиниках.

Организация психиатрической помощи детям и подросткам...

Под руководством врача-психиатра создается мультидисциплинарное сообщество, основной целью

В настоящее время активно развивается система помощи детям с ОВЗ в рамках образовательных учреждений, психолого-педагогических центров, амбулаторного приема.

Анализ взаимосвязи деятельности и ресурсного обеспечения...

Обеспеченность врачами психиатрами-наркологами достоверно взаимосвязана с

Обеспеченность психиатрическими койками имеет достоверную обратную связь с оборотом

Очень часто психиатрическая помощь связана с критериями психического здоровья, где...

Состояние анестезиолого-реанимационной службы...

Особенностям функционирования анестезиолого-реанимационной службы в условиях той или иной ведомственной медицины посвящено немало научных работ. И если, например, в военном здравоохранении проблемы анестезиолого-реанимационной службы являются...

Проблема безопасности медицинской деятельности: термины...

11. Порядок организации и проведения ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности: приказ Минздрава России от 21 декабря 2012 года № 1340-н ведомственного контроля 1152 [Электронный ресурс]. — доступ из...

К вопросу о планировке психиатрических больниц

On the internal layout of psychiatry departments. Recently one of the authors visited the P.B. Gannushkin psychiatric hospital in Moscow, where he had worked as a nurse during the late 1970s. The hospital is about 200 years old.

Роль вегетативной нервной системы в патогенезе...

Цель исследования: изучение состояния надсегментарного отдела вегетативной нервной системы (вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности) с помощью психологических тестов, определения уровня серотонина и...

Основные направления деятельности заместителя главного...

Основным документом, определяющим регламент деятельности заместителя главного врача

Работа заместителя главного врача по медицинской части поликлиники постоянно сочетает

В г. Москве амбулаторно-поликлиническая помощь организована в соответствии с приказом...

Задать вопрос