Влияние антропогенного воздействия на процесс урбанизации сороки обыкновенной (Pica pica, L.) в г. Воронеже | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Биология

Опубликовано в Молодой учёный №26 (264) июнь 2019 г.

Дата публикации: 26.06.2019

Статья просмотрена: 117 раз

Библиографическое описание:

Перетятко, О. Л. Влияние антропогенного воздействия на процесс урбанизации сороки обыкновенной (Pica pica, L.) в г. Воронеже / О. Л. Перетятко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 26 (264). — С. 21-23. — URL: https://moluch.ru/archive/264/61137/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье анализируются влияние антропогенных факторов на поведение и жизнедеятельность сороки обыкновенной в черте города Воронежа. Рассмотрены результаты исследований за предыдущие годы. Приведены результаты наблюдений за местами гнездования в настоящее время, за особенностями поведения.

Ключевые слова: сорока, синантропизация, врановые, антропогенное давление.

Процессы заселения животными, в частности птицами, населенных пунктов издавна привлекали внимание исследователей (Рябов, 1949, 1963; Мальчевский, 1950; Гладков, 1958, 1960; Новиков, 1964; Гладков, Рустамов, 1965, 1966; Строков, 1965; Дроздов, 1966, 1967; Голованова, 1969; Казаков, 1969; Рахилин, 1969; Харченко, 1969; Благосклонов, 1975). В сложившихся современных условиях населенных пунктов выжить могут только наиболее толерантные и приспособленные организмы. В связи с продолжающимся перманентным антропогенным воздействием на природные ландшафты в корне меняется естественная среда обитания большинства видов птиц. Особо наглядно такие изменения можно проследить в степных районах с интенсивным сельскохозяйственным производство, территория таких регионов подверглась тотальной трансформации, связанной с хозяйственной деятельностью человека. В настоящее время антропогенные ландшафты составляют до 90 % всей площади регионов. И, естественно, чтобы выжить в такой среде обитания многие виды птиц, максимально проявляя свою экологическую пластичность, вынуждены пройти некоторые стадии синантропизации (урбанизации) и, таким образом, адаптироваться к жизни по соседству с человеком. В этом плане определенный интерес представляет процесс синантропизации и урбанизации птиц.

Многие врановые относительно быстро приспосабливаются к существованию по соседству с человеком, происходит их синантропизация. Синантропия и урбанизация — это биологические явления, вызванные возникновением городов и тесно связанные с их строительством и развитием. С появлением и развитием населенных пунктов уничтожаются естественные природные биоценозы и создаются новые со своеобразными экологическими нишами.

Степень синантропности отдельных видов врановых зависит от распространения антропогенных ландшафтов в различных ландшафтно — географических зонах. В связи с ростом городов и интенсификацией сельскохозяйственного производства в регионах происходит увеличение оседлости синантропных и урбанизированных популяций врановых птиц. Врановые птицы, обладая высоким уровнем развития нервной системы и сложным поведением, избегают преследования человеком и успешно сосуществуют с ним.

Всего за период исследований в городской черте зарегистрировано 128 гнездящихся видов птиц.

Для учета птиц в городе Воронеже мы использовали мелкое дробление квадратов: 1х1 км. Современная общая площадь города составляет около 600 км2. Всего, таким образом, в зону учета включено 189 квадратов (1х1 км).

Сорока — Picapica (L.) Статус С16. Принадлежит к Древне-лесостепному фаунистическому комплексу Евро-Китайского типа фауны. В Воронежской области– обычный оседлый вид. Обитает в поймах рек, по опушкам лесов, в полезащитных лесных полосах, степных балках с наличием древесно-кустарниковой растительности, фруктовых садах, в сельских населенных пунктах и городах. [1]

В последующие годы началось активное проникновение вида в городские кварталы. В центральной части города первую размножающуюся пару сорок обнаружил Л. Л. Семагов1975 г. В1980 г. Плотность населения почти на всей территории относительно невысока и укладывается в пределы 1–9 пар/км2, обычно 3–5 пар.

По результатам учетов, проведенныхв2001–2012 гг., численность сорок и в городской черте составляет 1100–1300 ежегодно гнездящихся пар. В городе сорока начинает строить гнёзда, всреднем,11 марта (крайние даты: ранняя–08.02. 1995 г., поздняя–25.03.2005 г.). Это примерно на 7–10 дней раньше, чем в прилегающих сельскохозяйственных угодьях и природных местообитаниях. [2]

Мы выбрали квадраты, в которых ранее были зафиксированы гнездования сорок: F3; F4; (рядом ведется строительство ЖК); J14 (территория колледжа); H8 (набережная). Данные квадраты интересны для наблюдений из — за специфики антропогенного давления. Первое исследование проводилось в октябре 2017 года. 24. 10. 2017 нами было обнаружено 1 гнездо в квадрате F3 и три гнезда в квадрате F4. 26.10.2017 два гнезда в квадрате J14, 3.10. 2017 одно гнездо в квадрате H8.

В весенний период для нас было важно зафиксировать первую активность сорок при строительстве гнезд. В марте сороки начинают строить гнезда заново или ремонтировать прежние. Их гнездо обычно помещается в густых зарослях на высоте 2–3 м от земли. В квадрате H8 активность сороки была зафиксирована в первой половине дня 16.03.2018. Температура воздуха составила -3, облачно, северный ветер 3 м/ с. Сорока восстанавливала прежнее гнездо. В квадрате J14 активность сорок у гнезд зафиксирована 15.03.2018. Температура воздуха +2, южный ветер 2 м/с. В квадрате F3 у прошлогоднего гнезда активности сорок не зафиксировано, в квадрате F4, активность зафиксирована 22.03. 2018, при температуре -1, ясно, западный ветер 6 м/с. На момент наблюдения сороки восстанавливали 2 прежних гнезда. Особенностью врановых является заселение и восстановление прежних гнезд. Но не всегда врановые могут вернуться, так как их гнезда могут занять другие птицы, вытесняя их.

Вероятно, из — за погодных условий на момент 27.03.2018 гнезда во всех квадратах еще не готовы. Количество семей не увеличилось в квадрате F4 (3 семьи), увеличилось в квадрате J14 (2 семьи). Наличие шума от строительства, транспорта, большого количества людей, сороку не пугает, она чувствует себя комфортно Гнездо в квадрате F3 (яблоневые сады) — не смотря, на большую удаленность от стройки и трассы, расположенное в глубине сада — брошено, следовательно, причиной стал другой фактор.

На основе поученных наблюдений и сравнением с данными 2012 годов, можно сделать вывод, что сороки, как представитель семейства врановых, в целом на территории города претерпели численные сокращения, вероятно из — за уничтожения мест гнездования. Но, стоит отметить, что география распространения не изменилась, соседство с человеком, у отдельных, одиночных видов — не вызывает неудобств для п.

Литература:

  1. Атлас гнездящихся птиц города Воронежа / Нумеров А. Д., Венгеров П. Д., Киселев О. Г. И др. — Воронеж: Издательство «Научная книга», 2013. — 360 с.
  2. Рахимов И. И. Птицы в условиях антропогенной трансформации природных ландшафтов / И. И. Рахимов. — LAP Lambert Academic Publishing, 2016. — 124 с
  3. Куранов, Б. Д. Гнездовая биология птиц в урбанизированном и техногенно загрязненном ландшафте [Текст]: автореф. дис.... докт. биол. наук / Б. Д. Куранов. — Томск, 2009. — 50 c
Основные термины (генерируются автоматически): квадрат, Гнездо, активность сорок, антропогенное давление, городская черта, сорока, температура воздуха.


Ключевые слова

сорока, синантропизация, врановые, антропогенное давление

Похожие статьи

Метеорологические условия формирования пыльных бурь...

Ключевые слова: пыльные бури, температура воздуха, относительная влажность, скорость ветра, среднее и

В развитии ветровой эрозии почв помимо действия ветра на ее верхние слои большое значение оказывают не только природные факторы, но также и антропогенные.

Влияние экологических свойств городских территорий на...

На градацию городских территорий влияют различные социальные, антропогенные

Вблизи водоемов температура воздуха на 2–4° выше, чем в нескольких километрах от берега. Днем вода понижает температуру воздуха на 2–4° Влияние водоемов проявляется также в...

Особенности гнездования дрозда рябинника в г. Мурманске

Исследование особенностей формирования авифауны города приобретает особую актуальность, в связи с тем, что сейчас проблема адаптации птиц к условиям антропогенного и в особенности урбанизированного ландшафта является наиболее значимой в...

Экологическая обстановка акватории Обводного канала

Городские поверхностные воды испытывают постоянное антропогенное давление. Источником их загрязнения является хозяйственная деятельность человека. Эксплуатация водных ресурсов городского водного хозяйства заключается в их изъятии для хозяйственно...

Расчет температурно-влажностного режима ограждений...

— 2012. — №1. т.1. — с. 40-45.

Степень влажностного состояния воздуха характеризует относительная влажность. Как известно, относительная влажность воздуха – это отношение количества влаги, фактически содержащейся в данном объеме воздуха, к тому количеству, при...

Оценки многолетней изменчивости климатических показателей...

В частности, для температуры, давления и высоты НГТ были вычислены следующие

Таблица оценок линейных трендов месячных аномалий температуры, давления и.

Статистические данные средней многолетней и среднемесячной температуры воздуха за...

Состояние живого напочвенного покрова в рекреационных...

Изучено и проанализировано состояние живого напочвенного покрова в сосняках ягодниковых, прилегающих к г. Туринску Свердловской области. Определены стадии рекреационной дигрессии этих насаждений.

Экологическая характеристика зеленой жабы при обитании...

Было проведено исследование биотопов, в разной степенью антропогенного загрязнения. Такие исследования в Крыловском районе проводились впервые.

Он слабо подвержен влиянию антропогенных факторов, так как относится к утраченным населенным пунктам.

Влияние трансмеридианных перелётов на здоровье человека

Актуальность исследования обусловлена широким использованием самолетов как удобного, быстрого и практичного средства передвижения в тех случаях, когда человеку необходимо в краткие сроки преодолеть большие расстояния.

Похожие статьи

Метеорологические условия формирования пыльных бурь...

Ключевые слова: пыльные бури, температура воздуха, относительная влажность, скорость ветра, среднее и

В развитии ветровой эрозии почв помимо действия ветра на ее верхние слои большое значение оказывают не только природные факторы, но также и антропогенные.

Влияние экологических свойств городских территорий на...

На градацию городских территорий влияют различные социальные, антропогенные

Вблизи водоемов температура воздуха на 2–4° выше, чем в нескольких километрах от берега. Днем вода понижает температуру воздуха на 2–4° Влияние водоемов проявляется также в...

Особенности гнездования дрозда рябинника в г. Мурманске

Исследование особенностей формирования авифауны города приобретает особую актуальность, в связи с тем, что сейчас проблема адаптации птиц к условиям антропогенного и в особенности урбанизированного ландшафта является наиболее значимой в...

Экологическая обстановка акватории Обводного канала

Городские поверхностные воды испытывают постоянное антропогенное давление. Источником их загрязнения является хозяйственная деятельность человека. Эксплуатация водных ресурсов городского водного хозяйства заключается в их изъятии для хозяйственно...

Расчет температурно-влажностного режима ограждений...

— 2012. — №1. т.1. — с. 40-45.

Степень влажностного состояния воздуха характеризует относительная влажность. Как известно, относительная влажность воздуха – это отношение количества влаги, фактически содержащейся в данном объеме воздуха, к тому количеству, при...

Оценки многолетней изменчивости климатических показателей...

В частности, для температуры, давления и высоты НГТ были вычислены следующие

Таблица оценок линейных трендов месячных аномалий температуры, давления и.

Статистические данные средней многолетней и среднемесячной температуры воздуха за...

Состояние живого напочвенного покрова в рекреационных...

Изучено и проанализировано состояние живого напочвенного покрова в сосняках ягодниковых, прилегающих к г. Туринску Свердловской области. Определены стадии рекреационной дигрессии этих насаждений.

Экологическая характеристика зеленой жабы при обитании...

Было проведено исследование биотопов, в разной степенью антропогенного загрязнения. Такие исследования в Крыловском районе проводились впервые.

Он слабо подвержен влиянию антропогенных факторов, так как относится к утраченным населенным пунктам.

Влияние трансмеридианных перелётов на здоровье человека

Актуальность исследования обусловлена широким использованием самолетов как удобного, быстрого и практичного средства передвижения в тех случаях, когда человеку необходимо в краткие сроки преодолеть большие расстояния.

Задать вопрос