Некоторые проблемы применения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в процедуре банкротства — наблюдении | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (261) июнь 2019 г.

Дата публикации: 11.06.2019

Статья просмотрена: 507 раз

Библиографическое описание:

Черников, К. А. Некоторые проблемы применения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в процедуре банкротства — наблюдении / К. А. Черников. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 23 (261). — С. 564-565. — URL: https://moluch.ru/archive/261/60372/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье рассматриваются основные проблемы применения норм Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 года № 127-ФЗ, регулирующих процедуру наблюдения. Указанные недостатки законодательства, приводят к затягиванию процесса банкротства, что является причиной недостаточного удовлетворения требований кредиторов. Все это, подтверждает актуальность исследования вопроса о целесообразности применения процедуры наблюдения в обязательном порядке. Автором предлагается решение проблемы с помощью исключения из Закона о банкротстве норм, регулирующих процедуру наблюдения, с возможностью использования данной процедуры в досудебном порядке.

Ключевые слова: банкротство, кредитор, должник, арбитражный суд, временный управляющий, процедура банкротства «наблюдение», имущество должника.

Одним из основных регуляторов рыночной экономики является законодательство о несостоятельности (банкротстве), в одном случае оно направлено на решение таких вопросов как, исключение организации из реестра юридических лиц, что является следствием банкротства, а в других позволяет дать старт предприятиям для нового бизнеса, которые не реализовали себя на определенном этапе.

На данном этапе развития института несостоятельности (банкротства) объектом дискуссий является действующий Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 года № 127-ФЗ (далее — Закон о банкротстве), ввиду наличия значительных противоречий [1].

За последние годы Закон о банкротстве постоянно пополняется новыми изменениями и дополнениями, такими как привлечения контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности, банкротства застройщиков, а также изменения, касающиеся оспаривания сделок должника.

Тем не менее, с момента принятия Закона о банкротстве в части процедур банкротства, как наблюдение вносились незначительные изменения, что привело к образованию проблем применения норм на практике.

В ряде случаев недобросовестные предприятия должники ставят перед собой цель затягивания процесса банкротства с использованием вышеуказанной процедуры, что приводит к неэффективности правового регулирования и нуждаемости исследования проблемы применения процедуры несостоятельности (банкротства).

Наиболее очевидный пробел процедуры наблюдения заключается в том, что отсутствует возможность быстрого принятия решения в делах о банкротстве, что приводит к появлению дополнительного времени у недобросовестных предприятий должников на вывод активов, устранение недочетов в финансовой документации, создание искусственных контролируемых кредиторов. Все это приводит к тому, что должник контролирует дальнейший процесс банкротства.

Другой негативный фактор процедуры наблюдения связан с ограниченными правами временного управляющего и сохранением полномочий руководства должника, что также влияет на сохранность активов предприятия должника. Примером может служить непредставление временному управляющему запрашиваемых им необходимых документов у должника для проведения достоверного финансового анализа состояния предприятия. Зачастую временный управляющий истребует необходимые документы в судебном порядке, о чем свидетельствует судебная практика, что служит одним из факторов затягивания процесса банкротства.

Однако согласно ст. 2 Закона о банкротстве наблюдение как процедура банкротства применяется к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа его финансового состояния, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов [2].

В тоже время, результат вышеуказанных и других действий временного управляющего могли бы быть эффективней, если бы все они производились бы в процедуре конкурсного производства, так как совокупность полномочий временного управляющего на данной процедуре банкротства намного больше. Все это позволило бы уменьшить срок проведения процедуры банкротства и защитить конкурсную массу от недобросовестного руководства предприятия должника, для наиболее полного удовлетворения требований кредиторов, входящие в реестр требований кредиторов должника.

Также, если предположить, что руководство предприятия должника не заинтересовано в его защите от банкротства, то возникает логичный вопрос в рациональности проведения процедуры наблюдения в обязательном порядке, если учитывать то, что испытываются определенные трудности в достижении вышеуказанных целей процедуры наблюдения, когда все они могут быть достигнуты в процедуре конкурсного производства более результативно и в приемлемые сроки.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать выводы о том, что процедура наблюдения нередко увеличивает сроки проведения процесса производства по делу о банкротстве, соответственно необходимо исключить из Закона о банкротстве нормы, регулирующие процедуру наблюдения. Но это не исключает того, что процедура наблюдения не может применяться в досудебном порядке, чтобы дать возможность кредиторам и другим заинтересованным лицам совершить определенные действия, направленные напредупреждение банкротства.

Кроме всего, определить процедуру наблюдения в досудебном порядке, как реабилитирующие действия, с целью восстановления платежеспособности должника. Установить инициативный характер принятия решения о проведении определенных действий со стороны руководства предприятия с обязательным уведомлением кредиторов. Устранить возможность злоупотреблением данным правом недобросовестным руководством предприятия, а именно затягивание вышеуказанного механизма и иных противоправных действий, с помощью введения норм ответственности для должностных лиц организации. Вышеперечисленные способы можно отразить как в тексте самого Закона о банкротстве, так и в отдельном нормативно-правовом акте о реабилитирующих действиях предприятие.

Таким образом, разрешение обозначенных проблем с помощью предложенных идей весьма значимо повысят действенность процедуры банкротства «наблюдение».

Литература:

  1. Федеральный закон от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018 г.) «О несостоятельности (банкротстве)" // СЗ. 2002 № 43. Ст. 4190; 2018 № 53 (часть I). Ст. 8440.
  2. Иванова С. П., Земляков Д. Н., Баранников А. Л. Несостоятельность (банкротство) юридических и физических лиц: Учебное пособие. Юстиция, М., 2018. С. 64.
Основные термины (генерируются автоматически): процедура наблюдения, банкротство, досудебный порядок, затягивание процесса банкротства, процедура банкротства, действие, должник, конкурсное производство, обязательный порядок, управляющий.


Ключевые слова

арбитражный суд, банкротство, кредитор, должник, временный управляющий, процедура банкротства «наблюдение», имущество должника

Похожие статьи

Некоторые аспекты банкротства ликвидируемых должников

Упрощённая процедура банкротства ликвидируемого лица является особым самостоятельным элементом. Основной особенностью упрощённого порядка банкротства ликвидируемого юридического лица, на наш взгляд, является уникальный статус ликвидируемого должника.

Учет расходов, связанных с процедурой банкротства торговой...

Процедура банкротства — это неотъемлемая часть рыночной экономики и во всех странах с развитой или развивающейся рыночной

Арбитражный управляющий за проведение процедуры банкротства получает вознаграждение от 15000 рублей до 45000 рублей в месяц...

Нарушение прав кредитора при проведении процедуры...

В статье рассмотрены случаи нарушения прав кредитора при проведении процедуры несостоятельности (банкротства).

Анализ практики рассмотрения дел о несостоятельности и нормативно-правовой базы, регулирующей порядок подготовки, организации и проведения...

Ключевые особенности несостоятельности (банкротства)...

В статье рассматриваются особенности процедур несостоятельности (банкротства) ресурсоснабжающих организаций. Проводится сравнительный анализ на ключевых аспектах процедур.

Особенности оспаривания сделок должника в процедуре...

Оспаривание сделок должника, совершенных в преддверии банкротства всегда было

управляющий, банкротство, Российская Федерация, оспаривание сделок должника

К вопросу о признании сделок должника в процедуре несостоятельности (банкротства).

Правовые особенности рассмотрения дел о несостоятельности...

Институт банкротства возник из отношений должника и его кредитора, он основан на этих отношениях.

Особенности разбирательства арбитражным судом дел о банкротстве наиболее ярко выявляются в сравнении с нормами АПК РФ [1], регулирующими порядок рассмотрения...

Правовые проблемы начисления мораторных процентов...

о банкротстве (в том числе в результате погашения должником всех включенных в реестр требований в ходе наблюдения или погашения таких требований в ходе любой процедуры банкротства третьим лицом в порядке статей 113 или 125 Закона о банкротстве).

Добросовестность исполнения арбитражным управляющим...

Обязательным участником процедуры банкротства является арбитражный управляющий (далее также — управляющий). В соответствии с п.4 ст. 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при проведении процедур, применяемых в...

Банкротство юридических лиц | Статья в журнале...

Однако, порядок реализации имущества должника ограничивает возможности прямого

Конкурсное производство — это определенная процедура, т. е. набор определенных

Ключевой фигурой в банкротстве является конкурсный управляющий, утверждаемый...

Похожие статьи

Некоторые аспекты банкротства ликвидируемых должников

Упрощённая процедура банкротства ликвидируемого лица является особым самостоятельным элементом. Основной особенностью упрощённого порядка банкротства ликвидируемого юридического лица, на наш взгляд, является уникальный статус ликвидируемого должника.

Учет расходов, связанных с процедурой банкротства торговой...

Процедура банкротства — это неотъемлемая часть рыночной экономики и во всех странах с развитой или развивающейся рыночной

Арбитражный управляющий за проведение процедуры банкротства получает вознаграждение от 15000 рублей до 45000 рублей в месяц...

Нарушение прав кредитора при проведении процедуры...

В статье рассмотрены случаи нарушения прав кредитора при проведении процедуры несостоятельности (банкротства).

Анализ практики рассмотрения дел о несостоятельности и нормативно-правовой базы, регулирующей порядок подготовки, организации и проведения...

Ключевые особенности несостоятельности (банкротства)...

В статье рассматриваются особенности процедур несостоятельности (банкротства) ресурсоснабжающих организаций. Проводится сравнительный анализ на ключевых аспектах процедур.

Особенности оспаривания сделок должника в процедуре...

Оспаривание сделок должника, совершенных в преддверии банкротства всегда было

управляющий, банкротство, Российская Федерация, оспаривание сделок должника

К вопросу о признании сделок должника в процедуре несостоятельности (банкротства).

Правовые особенности рассмотрения дел о несостоятельности...

Институт банкротства возник из отношений должника и его кредитора, он основан на этих отношениях.

Особенности разбирательства арбитражным судом дел о банкротстве наиболее ярко выявляются в сравнении с нормами АПК РФ [1], регулирующими порядок рассмотрения...

Правовые проблемы начисления мораторных процентов...

о банкротстве (в том числе в результате погашения должником всех включенных в реестр требований в ходе наблюдения или погашения таких требований в ходе любой процедуры банкротства третьим лицом в порядке статей 113 или 125 Закона о банкротстве).

Добросовестность исполнения арбитражным управляющим...

Обязательным участником процедуры банкротства является арбитражный управляющий (далее также — управляющий). В соответствии с п.4 ст. 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при проведении процедур, применяемых в...

Банкротство юридических лиц | Статья в журнале...

Однако, порядок реализации имущества должника ограничивает возможности прямого

Конкурсное производство — это определенная процедура, т. е. набор определенных

Ключевой фигурой в банкротстве является конкурсный управляющий, утверждаемый...

Задать вопрос