Законодательство европейских стран о преступлениях, связанных с проституцией | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №21 (259) май 2019 г.

Дата публикации: 26.05.2019

Статья просмотрена: 1135 раз

Библиографическое описание:

Семенова, В. Ю. Законодательство европейских стран о преступлениях, связанных с проституцией / В. Ю. Семенова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 21 (259). — С. 401-404. — URL: https://moluch.ru/archive/259/59562/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматривается законодательство отдельных европейских стран о преступлениях, связанных с проституцией, таких как Германия, Дания, Испания, Франция, Швейцария, Швеция. При этом перечень запрещенных уголовным законом деяний, связанных с проституцией, в рассматриваемых европейских странах различается.

Ключевые слова: проституция, европейские страны, преступления, связные с проституцией, уголовная ответственность.

Проституция, представляя собой одну из форм девиантного поведения, порождает целый ряд преступлений, непосредственно связанных с ней, таких как вовлечение в занятие проституцией (ст. 240 УК РФ), получение сексуальных услуг несовершеннолетнего (ст. 240.1 УК РФ), организация занятия проституцией (241 УК РФ), а также преступления, сопутствующие ей, — кража, вымогательство, приобретение, сбыт или хранение наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов и многие другие. Кроме этого, общественная опасность названных деяний обуславливается разрушением нравственных устоев социума, распространением наркомании, пьянства, венерических заболеваний, а также ВИЧ-инфекции. Следует подчеркнуть, что в настоящее время в занятие проституцией вовлекается все больше молодых людей, в том числе несовершеннолетних. Особую опасность представляет и тот факт, что проституция приобретает организованные формы. Часть подобных преступных формирований действует не только в пределах Российской Федерации, но и за ее границами, принимая характер транснациональных

Проблема проституции для Российской Федерации, как и для большинства зарубежных стран, является одной из наиболее острых. Однако стоит согласиться с тем, что полностью названное негативное социальное явления не искоренить, однако государство должно предпринять все возможные меры для ограничения процветания данного теневого бизнеса.

В целях совершенствования российского уголовного законодательства в сфере противодействия проституции необходимо проанализировать законодательный опыт зарубежных стран.

Анализируя законодательство отдельных европейских стран, таких как Германия, Дания, Испания, Франция, Швейцария, Швеция, можно выделить отдельные наиболее распространенные деяния, связанные с проституцией, за совершение которых устанавливается уголовная ответственность.

Вовлечение в занятие проституцией уголовно преследуется в большинстве зарубежных государств. К ним относятся Германия, Дания, Швейцария и ряд других.

В большинстве государствах состав вовлечения в занятие проституцией в качестве обязательного признака может предусматриваться способ совершения данного преступления: применение насилия или угроза его применения, уничтожение или повреждение имущества, шантаж, обман, злоупотребление доверием, использование зависимого положения, состояния нужды, беспомощного состояния потерпевшего. Уголовное законодательство ФРГ и Дании предусматривает в качестве обязательного элемента цель совершения деяния — извлечение имущественной выгоды.

Уголовное законодательство Испании предусматривает возможность привлечения к уголовной ответственности лица, принуждающего, побуждающего или содействующего занятию проституцией несовершеннолетнего или лица, страдающего психическим расстройством. Кроме того наказанию подлежит лицо, имевшее сведения о занятии проституцией несовершеннолетнего или лица, признанного недееспособным, но не обратившееся в специализированные органы для пресечения данной деятельности. Однако данное деяние будет являться преступлением только в том случае, если потерпевший находился под опекой, защитой или покровительством виновного лица [3, с.129].

Уголовный закон Швейцарии закрепляет, что субъектом рассматриваемого преступления является лицо, заставившее другое лицо продолжать заниматься проституцией. Сходное положение содержится в ч. 2 § 180а Уголовного уложения ФРГ. Так, виновным считается лицо, удерживающее другое лицо, которому он предоставляет квартиру для занятия проституцией, или эксплуатирующее его в связи с занятием проституцией [1, с.67].

В ряде зарубежных государств (Франция, Швеции и др.) криминализировано сводничество.

Представляет особый интерес определение сводничества в УК Франции. Так, в статье 225–5 под сводничеством понимаются деяния, совершенные любым лицом, которые выражаются в содействии, поощрении или оказании помощи проституции другого лица; в извлечении выгоды из проституции другого лица, участии в разделении доходов или в получении выплат от лица, систематически занимающегося данным видом деятельности, в совращении или найме для занятия проституцией либо в оказании давления на лицо с целью принудить или продолжить заниматься проституцией. Санкция устанавливает наказание в виде семи лет лишения свободы и штрафа в размере 150 тысяч евро. Статья 225–6 предусматривает аналогичное наказание за преступления, тождественные сводничеству. К ним относятся: посредничество между сторонами, одна из которых занимается оказанием сексуальных услуг за плату, а другая использует или оплачивает предоставляемые услуги; облегчение сутенеру легализации фиктивных источников дохода; неспособность обосновать источники дохода, в случае проживания с лицом, систематически занимающимся проституцией, а также в случае нахождения в постоянных отношениях, с таким лицом (лицами); воспрепятствование деятельности компетентных организаций по предупреждению, контролю, помощи или перевоспитанию лиц, занимающихся проституцией.

Повышенное уголовное наказание в виде десяти лет тюремного заключения и штрафа в размере 1,5 миллиона евро назначается за сводничество, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего либо лица, находящегося в уязвимом состоянии в силу его возраста, болезни, увечья, физического и психического недостатка или состояния беременности; лица, которого вынудили заниматься проституцией за пределами Франции либо по его прибытии на территорию страны; в отношении нескольких лиц; за сводничество, совершенное родственником потерпевшего по восходящей линии, либо лицом, имеющим законную власть над ним, или злоупотребляющим властью в связи с взятыми на себя обязательствами. Помимо этого уголовному преследованию подлежат лица, которые призванные заниматься в связи с предоставленными им полномочиями борьбой с проституцией, охраной здоровья или поддержанием общественного порядка; вооруженные лица; лица, применяющие насилие, принуждение или обман; лица, действующие в качестве исполнителей или соучастников, но не образующие организованную банду; использующие телекоммуникационные сети с целью распространения сообщений.

Наказание ужесточается, если преступление совершенно: в отношении лица, не достигшего возраста пятнадцати лет (лишение свободы на срок пятнадцать лет и три миллиона евро штрафа); организованной бандой (двадцать лет уголовного заключения и штраф в размере трех миллионов евро); с применением пыток или актов жестокости (пожизненное уголовное заключение и штраф в размере 4,5 миллиона евро) [5, с.181].

Уголовно наказуемым является организация или содержание притонов для занятия проституцией. Данное преступление предусмотрено УК Дании и прочими.

Заслуживает внимания и уголовное законодательство Дании, согласно которому к уголовной ответственности привлекается не организатор притона, а лишь содержатель [4, с.98].

УК Испании не ограничивается терминами «организация» и «содержание». Так, статья пункт 1 статьи 225–10 предусматривает ответственность и за управление, эксплуатацию, руководство, обеспечение функционирования, финансирование или участие в финансировании заведения, предназначенного для занятий проституцией.

Следующим рассматриваемым преступлением является предоставление помещений для занятия проституцией. Данное деяние криминализировано в Германии, Дании, Латвии, Франции и Швеции.

Уголовным уложением ФРГ предусмотрена ответственность за предоставление помещений (квартиры, пристанища, местопребывание) для занятия проституцией только несовершеннолетним лицам. При этом обязательным признаком данного деяния выступает извлечение дохода от совершаемых действий [1, с.68].

Во Франции и Швеции установлена ответственность за бездействие в ситуации, когда во вверенном лицу помещении (в частности, используемом публикой) происходит занятие проституцией. Наряду с этим, предусматривается уголовная ответственность за сдачу помещения внаем при условии осведомленности виновного о том, что оно будет использоваться в целях оказания сексуальных услуг за плату [5, с.181].

Сутенерство закрепляется в качестве самостоятельного преступления в Латвии, ФРГ, Швейцарии, Швеции и других. Однако трактуется данный термин в указанных странах по-разному. Так, Латвия понимает под сутенерством использование лица, занимающегося проституцией. При этом обязательным элементом субъективной стороны преступления является цель — нажива [2, с.101].

Уголовное законодательство Швейцарии определяет сутенерство как использование свободы действий лица, занимающегося проституцией, нарушение его интересов, осуществление надзора за его деятельностью, определение места, времени, объема либо иных обстоятельств занятия проституцией [6, с.136].

Уголовное уложение Германии устанавливает ответственность за сутенерство, заключающееся в использовании в корыстных целях другого лица, занимающегося проституцией, получении имущественной выгоды от занятия другим лицом проституцией, определении места, времени, длительности и иных обстоятельств занятия проституцией [1, с.70].

Уголовно наказуемым деянием в ФРГ и Швейцарии является торговля людьми в целях использования их в занятии проституцией. Помимо этого УК Швейцарии предусматривает ответственность за создание организаций для торговли людьми.

В странах Северной Европы предусматривается ответственность за покупку сексуальных услуг. Так, уголовный закон Швеции «О запрете покупки сексуальных услуг» указывает, что запрещена любая покупка случайной сексуальной связи. Санкция устанавливает ответственность в виде штрафа или тюремного заключения [3, с.129]. В свою очередь Дания вводит уголовный запрет на покупку сексуальных услуг у несовершеннолетних лиц, занимающихся проституцией [4, с.96].

Таким образом, анализ уголовного законодательства зарубежных стран в сфере противодействия проституции или преступлениям, с ней связанным, поможет выявить и устранить пробельность российского уголовного закона.

Литература:

  1. Головненков, П. В. Уголовное уложение (Уголовный кодекс) Федеративной Республики Германия: Strafgesetzbuch (StGB): научно-практический комментарий и перевод текста закона / Сост. П. В. Головненков; пер. с нем. П. В. Головненков. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Проспект, 2013. — С. 171.
  2. Кузнецов, В. В. Особенности ответственности за преступления, связанные с проституцией, по законодательству стран бывшего СССР / В. В. Кузнецов // Юристъ-правоведъ. — 2013. — № 1 (56). — С. 100–103.
  3. Нурмухаметова, А. М. Зарубежный опыт уголовной ответственности за преступления, связанные с проституцией / А. М. Нурмухаметова // Вестник Московского университета МВД России. — 2010. — № 9. — С. 127–134.
  4. Уголовный кодекс Дании / Под ред. С. С. Беляева; пер. с дат. А. Н. Рычева. — СПб.: Юридический центр Пресс, 2001. — С. 175.
  5. Уголовный кодекс Франции / Под ред. Л. В. Головко, Н. Е. Крыловой; пер. с фр. Н. Е. Крылова. — СПб.: Юридический центр Пресс, 2002. — С. 235.
  6. Уголовный Кодекс Швейцарии / Под ред. А. Серебренниковой. — СПб.: Юридический центр Пресс, 2002. — С. 212.
Основные термины (генерируются автоматически): занятие проституцией, лицо, проституция, Дания, Швейцария, Швеция, уголовная ответственность, Латвия, преступление, УК РФ.


Похожие статьи

Преступления, связанные с проституцией, в России...

Рассматривается развитие уголовной ответственности за преступления, связанные с проституцией, в историческом становлении уголовного законодательства России. В частности, исследовано уголовное законодательство России в дореволюционный и советский периоды.

Развитие системы предупреждения преступлений против...

возраст согласия, УК РСФСР, преступление, наказание уголовных, сексуальное посягательство, половая зрелость, подобное деяние, Уголовное уложение, Российское государство, занятие проституцией. Уголовно-правовая охрана половой неприкосновенности...

Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами...

Уголовная ответственность наступает в каждом случае совершения определенным лицом или определенными лицами общественно опасного деяния, запрещенного уголовным кодексом РФ, а наказание, его вид определяется судом в каждом конкретном случае и в отдельном...

Криминализация педофильных преступлений в российском...

Понятие возраста согласия вернулось в российское уголовное право с введением УК РФ

Однако ответственность за вовлечение в занятие проституцией несли только родители

В частности, вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией, ст. 210 УК РСФСР 1960...

Преступления против безопасности государства по УК Швейцарии

Уголовный Кодекс, Швейцария, действие, наказание, лицо, преступление, преступное деяние, уголовная ответственность, мера, особый режим. Преступления против безопасности государства по УК Швейцарии.

Об организации незаконной миграции несовершеннолетних...

...данного преступления предусматривает уголовную ответственность за организацию

(ст. 240 УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией», ст. 241 УК РФ «Организация занятия

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ)...

Криминологическая характеристика проституции как одной из...

Субъектом занятия проституцией является лицо женского пола, достигшее 16 лет.

В Австрии разрешено занятие проституцией в местах, определяемых мэром города.

В настоящее время по вопросам ответственности за занятие проституцией в юридической литературе имеют...

Ювенальная юстиция в Швейцарии | Статья в журнале...

Сейчас уголовной ответственности подлежат лица, достигшие 10 лет (ранее минимальный возраст субъекта преступления был 7 лет

История становления и развития ювенальной юстиции в России... Ключевые слова: мировой судья, Россия, дореволюционная Россия...

Правовые особенности ответственности за подстрекательство...

совершение преступления, лицо, уголовная ответственность... Законодатель в ст. 33 Уголовного Кодекса закрепляет соучастниками преступления, наряду с исполнителем, организатора, подстрекателя и пособника. Многие ученые дискутируют по данному поводу...

Похожие статьи

Преступления, связанные с проституцией, в России...

Рассматривается развитие уголовной ответственности за преступления, связанные с проституцией, в историческом становлении уголовного законодательства России. В частности, исследовано уголовное законодательство России в дореволюционный и советский периоды.

Развитие системы предупреждения преступлений против...

возраст согласия, УК РСФСР, преступление, наказание уголовных, сексуальное посягательство, половая зрелость, подобное деяние, Уголовное уложение, Российское государство, занятие проституцией. Уголовно-правовая охрана половой неприкосновенности...

Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами...

Уголовная ответственность наступает в каждом случае совершения определенным лицом или определенными лицами общественно опасного деяния, запрещенного уголовным кодексом РФ, а наказание, его вид определяется судом в каждом конкретном случае и в отдельном...

Криминализация педофильных преступлений в российском...

Понятие возраста согласия вернулось в российское уголовное право с введением УК РФ

Однако ответственность за вовлечение в занятие проституцией несли только родители

В частности, вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией, ст. 210 УК РСФСР 1960...

Преступления против безопасности государства по УК Швейцарии

Уголовный Кодекс, Швейцария, действие, наказание, лицо, преступление, преступное деяние, уголовная ответственность, мера, особый режим. Преступления против безопасности государства по УК Швейцарии.

Об организации незаконной миграции несовершеннолетних...

...данного преступления предусматривает уголовную ответственность за организацию

(ст. 240 УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией», ст. 241 УК РФ «Организация занятия

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ)...

Криминологическая характеристика проституции как одной из...

Субъектом занятия проституцией является лицо женского пола, достигшее 16 лет.

В Австрии разрешено занятие проституцией в местах, определяемых мэром города.

В настоящее время по вопросам ответственности за занятие проституцией в юридической литературе имеют...

Ювенальная юстиция в Швейцарии | Статья в журнале...

Сейчас уголовной ответственности подлежат лица, достигшие 10 лет (ранее минимальный возраст субъекта преступления был 7 лет

История становления и развития ювенальной юстиции в России... Ключевые слова: мировой судья, Россия, дореволюционная Россия...

Правовые особенности ответственности за подстрекательство...

совершение преступления, лицо, уголовная ответственность... Законодатель в ст. 33 Уголовного Кодекса закрепляет соучастниками преступления, наряду с исполнителем, организатора, подстрекателя и пособника. Многие ученые дискутируют по данному поводу...

Задать вопрос