Деликтные обязательства: понятие и правовая природа | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №19 (257) май 2019 г.

Дата публикации: 08.05.2019

Статья просмотрена: 13570 раз

Библиографическое описание:

Костина, К. А. Деликтные обязательства: понятие и правовая природа / К. А. Костина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 19 (257). — С. 210-212. — URL: https://moluch.ru/archive/257/58785/ (дата обращения: 26.04.2024).



Статья посвящена рассмотрению понятия деликтного обязательства и определению проблематики его правовой природы.

Ключевые слова: деликтные обязательства, обязательства вследствие причинения вреда, возмещение вреда, деликтная ответственность.

Деликтные обязательства (обязательства вследствие причинения вреда) широко распространены в гражданском обороте и являются его неотъемлемой частью. В рамках цивилистической классификации обязательств их можно разделить на договорные и внедоговорные, которые подразделяются на деликтные (обязательства вследствие причинения вреда) и кондикционные (обязательства из неосновательного обогащения). В данной статье мы рассмотрим именно деликтные обязательства.

Деликтное обязательство или обязательство вследствие причинения вреда — это обязательство, на основании которого одна сторона (причинитель вреда) обязан возместить причиненный другой стороне (потерпевшему) вред (в натуре или путем возмещения убытков), а также в предусмотренных законом случаях компенсировать неимущественный (моральный) вред, приостановить или прекратить производственную деятельность, а потерпевший вправе требовать от причинителя вреда исполнения указанной обязанности [1].

Для возникновения деликтного обязательства необходимо наличие факта причинения вреда (правонарушения) в силу подп. 6 п. 1 ст. 8 ГК РФ. П. 1 ст. 1064 ГК РФ устанавливает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред [2].

В доктрине гражданского права до сих пор дискуссионным остаются вопросы относительно правовой природы деликтного обязательства. В частности, является ли оно простым, альтернативным или факультативным. Попробуем рассмотреть различные дочки зрения.

Относительно альтернативности деликтного обязательства активно высказывались дореволюционные цивилисты. В настоящее время также есть работы, в которых обосновывается данная позиция. Весьма интересной в этом вопросе является диссертация Е. Л. Алехиной. Автор данной работы приходит к выводу, что основанием возникновения альтернативных обязательств являются односторонние и многосторонние сделки, нормативные правовые акты и правонарушения. Е. Л. Алехина пишет: «Содержание альтернативного обязательства заключается в обязанности должника совершить для кредитора одно из нескольких действий, соответственно предварительно сделанному выбору. Совершение этих действий невозможно без предварительного осуществления выбора надлежащего объекта (предмета) исполнения, но и сам по себе выбор не является надлежащим исполнением обязательства. Поскольку только некоторая совокупность действий, направленных на осуществление выбора надлежащего объекта (предмета) исполнения субъектом выбора и дальнейшее осуществление исполнения в соответствии с произведенным выбором является содержанием альтернативного обязательства» [3].

Л. В. Кузнецова высказывает схожую позицию, согласно которой деликтное обязательство является альтернативным и должно быть урегулировано нормами ГК РФ об альтернативных обязательствах. В силу п.1 ст. 320 ГК РФ если должник по альтернативному обязательству, имеющий право выбора, не сделал выбор в пределах установленного для этого срока, в том числе путем исполнения обязательства, кредитор по своему выбору вправе потребовать от должника совершения соответствующего действия или воздержаться от совершения действия.

Применительно к деликтным обязательствам получается, что должник, который в добровольном порядке возмещает причиненный вред, вправе его возместить как в натуре, так и путем возмещения убытков. В свою очередь обязанностью потерпевшего будет принять любой из вариантов исполнения.

Таким образом, закон прямо не закрепляет конкретный способ исполнения деликтного обязательства, и на основании этого у должника возникает право выбора, что говорить об альтернативности данного виды обязательства. Однако, если потерпевший обратился в суд с иском о возмещении вреда, определенный способ исполнения выбирает суд [4].

Далее рассмотрим возможность характеристики факультативности деликтного обязательства. А. В. Захаркина относительно основания возникновения факультативного обязательства из причинения вреда описывает ситуацию, на основе которой должник обязан возместить кредитору вред, причиненный имуществу — транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия. Действия должника по возмещению вреда будут считаться исполнением деликтного обязательства и могут выражаться как в возмещении вреда в натуре, так и в денежном выражении. Допустим, вред должен быть возмещен в денежной форме. Но должник не имеет возможности заплатить денежную сумму, но является мастером в автомастерской и может осуществить ремонт поврежденного транспортного средства.

А. В. Захаркина пишет: «В данном случае принципиально мыслима конструкция факультативного обязательства, в котором основным исполнением является определенная денежная сумма, а факультативным — услуги по ремонту транспортного средства. Однако для возникновения такой конструкции необходимо соглашение сторон, которое фактически и станет основанием возникновения факультативного обязательства. Таким образом, причинение вреда не может автоматически породить факультативное обязательство в силу того, что предмет исполнения и объект исполнения в деликтном обязательстве строго определены. Однако причинение вреда в совокупности с соглашением сторон (договором) может быть элементом юридического состава, влекущего возникновение факультативного обязательства» [5].

Позицию относительно того, что деликтное обязательство является не альтернативным или факультативным, а простым поддерживает большинство ученых-цивилистов, с чьими работами мне удалось ознакомиться. В частности В. В. Витрянский пишет: «Возвращаясь к законодательному определению понятия «обязательство», нельзя не отметить, что оно воплощает в себе лишь простейшую модель одностороннего обязательства, когда на стороне должника только обязанность, а на стороне кредитора соответствующе право требования. По такой модели обычно строятся внедоговорные обязательства (вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения). Что же касается договорных обязательств, то в реальном имущественном обороте такие обязательства используются довольно редко, в основном когда речь идет о реальных договорах (займа, хранения, доверительного управления имуществом), да и в таких договорах зачастую предусматриваются определенные обязанности (как минимум «кредиторские»), возлагаемые на сторону, располагающую правом требования» [6].

Б. М. Гонгало приводит пример простого характера обязательства из причинения вреда, исходя из которого у потерпевшего имеется право требовать возмещения причиненного ему вреда от его причинителя, а, соответственно, лицо, причинившее вред, несет противоположную обязанность по возмещению вреда [7].

Проанализировав все точки зрения, можно сделать вывод, что проблематика вопроса является весьма актуальной. В зависимости от того, является ли деликтное обязательство простым, альтернативным или факультативным, может зависеть не только момент его возникновения, и как следствие — обязанности причинителя вреда или иного ответственного лица возместить причиненный вред, но и вид возмещения — в натуре или в денежной форме. Данные вопросы имеют важную практическую значимость.

Подводя итог, я могу сделать вывод, что деликтное обязательство является простым. Исходя из характера самого обязательства, в силу которого лицо, ответственное за причинение вреда, обязано его возместить, у него возникает одна обязанность в рамках охранительного правоотношения — возместить вред. В свою очередь у потерпевшего возникает право требовать надлежащего исполнения. В свою очередь правовые конструкции альтернативного и факультативного обязательств, согласно ст.3081 и 3082 ГК РФ, могут реализовать только в регулятивных договорных обязательств. В данном случае существенное значение играет само существо деликтного обязательства, к которому не применимы вышеуказанные нормы.

Литература:

  1. Гражданское право: Учебник. Часть вторая / Отв. ред. В. П. Мозолин. М.: Юристъ, 2004. С. 312.
  2. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018) // СЗ РФ, 29.01.1996, N 5, ст. 410.
  3. Алехина Е. Л. Гражданско-правовое регулирование возникновения и исполнения альтернативного обязательства в Российской Федерации: Дис.... канд. юрид. наук. М., 2011. С. 64.
  4. Кузнецова Л. В. Спорные вопросы деликтной ответственности // Меры обеспечения и меры ответственности в гражданском праве: Сб. статей / Отв. ред. М. А. Рожкова. М., 2010. С. 350–351.
  5. Захаркина А. В. Факультативные обязательства по российскому гражданскому праву: Диссертация на соискание степени канд. наук. Пермь, 2015. 192 с. С. 129
  6. Витрянский В. В. Некоторые основные положения Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации об обязательствах // Журнал российского права. 2010. N 1. С. 13–25.
  7. «Гражданское право: В 2 т.: Учебник» (том 1) (3-е издание, переработанное и дополненное) (под ред. Б. М. Гонгало) («Статут», 2018).
Основные термины (генерируются автоматически): деликтное обязательство, причинение вреда, факультативное обязательство, возмещение вреда, обязательство, вред, ГК РФ, альтернативное обязательство, основание возникновения, денежная сумма.


Похожие статьи

Условия возникновения обязательств вследствие причинения...

Обязательства вследствие причинения вреда являются важнейшими из видов внедоговорных охранительных обязательств.

Очень часто обязательства вследствие причинения вреда называют в науке деликтными обязательствами, так как основанием их возникновения...

Правовая природа обязательства из причинения вреда...

Исследуется правовая природа обязательства, вытекающего из причинения вреда источником повышенной опасности. Автор приходит к выводу о том, что данные обязательства являются правовой формой реализации гражданско-правовой ответственности, а по своей сущности...

Гражданско-правовой статус должника в структуре обязательства

В данной статье автор рассматривает гражданско-правовой статус должника в структуре обязательства.

В некоторых случаях субъектом ответственности за причинение вреда в деликтном правоотношении выступает не сам гражданин — причинитель вреда, а третье лицо.

Некоторые вопросы классификации участников в обязательствах...

Вопрос о классификации участников в обязательствах из причинения вреда поднимается нами неслучайно. Во-первых, классификация, представляющая собой распределение предметов по группам (классам), при которой каждый класс имеет свое постоянное, определенное место...

Некоторые проблемы прекращения акцессорных обязательств

Последствием акцессорного характера обязательства, обеспечивающего исполнение

Как следует из ст.367 ГК РФ поручительство, помимо иных оснований, прекращается с

В соответствии со ст.419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица...

юридическое лицо, лицо, ГК РФ, вред, деликтное обязательство...

В России определение обязательства является законодательным, т. к. его определяет ГК РФ. Но не все государства имеют легальное определение данного понятия, например, в праве Англии и США нет общего понятия обязательства, или закон Швейцарии не включает...

ГК РФ, лицо, вред, возмещение вреда, причинение вреда...

Несовершеннолетние субъекты гражданского права могут быть участниками обязательств вследствие причинения вреда как в роли причинителя вреда — субъекта противоправного действия, так и в роли потерпевшего лица, жизни, здоровью или имуществу которого был...

Проблемы неисполнения договорного обязательства...

Выявлены основные проблемы неисполнения договорного обязательства в России.

Ответственность за нарушение обязательства характеризуется наличием общих черт

Сфера применения компенсации морального вреда как меры ответственности за неисполнение...

Основания ответственности за причинение вреда гражданину...

Для возникновения гражданско-правовой ответственности, как и для любой другой

Форма и степень вины причинителя вреда в деликтных обязательствах не имеют принципиального

Гражданско-правовая ответственность причинителя вреда наступает и при умышленном...

Похожие статьи

Условия возникновения обязательств вследствие причинения...

Обязательства вследствие причинения вреда являются важнейшими из видов внедоговорных охранительных обязательств.

Очень часто обязательства вследствие причинения вреда называют в науке деликтными обязательствами, так как основанием их возникновения...

Правовая природа обязательства из причинения вреда...

Исследуется правовая природа обязательства, вытекающего из причинения вреда источником повышенной опасности. Автор приходит к выводу о том, что данные обязательства являются правовой формой реализации гражданско-правовой ответственности, а по своей сущности...

Гражданско-правовой статус должника в структуре обязательства

В данной статье автор рассматривает гражданско-правовой статус должника в структуре обязательства.

В некоторых случаях субъектом ответственности за причинение вреда в деликтном правоотношении выступает не сам гражданин — причинитель вреда, а третье лицо.

Некоторые вопросы классификации участников в обязательствах...

Вопрос о классификации участников в обязательствах из причинения вреда поднимается нами неслучайно. Во-первых, классификация, представляющая собой распределение предметов по группам (классам), при которой каждый класс имеет свое постоянное, определенное место...

Некоторые проблемы прекращения акцессорных обязательств

Последствием акцессорного характера обязательства, обеспечивающего исполнение

Как следует из ст.367 ГК РФ поручительство, помимо иных оснований, прекращается с

В соответствии со ст.419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица...

юридическое лицо, лицо, ГК РФ, вред, деликтное обязательство...

В России определение обязательства является законодательным, т. к. его определяет ГК РФ. Но не все государства имеют легальное определение данного понятия, например, в праве Англии и США нет общего понятия обязательства, или закон Швейцарии не включает...

ГК РФ, лицо, вред, возмещение вреда, причинение вреда...

Несовершеннолетние субъекты гражданского права могут быть участниками обязательств вследствие причинения вреда как в роли причинителя вреда — субъекта противоправного действия, так и в роли потерпевшего лица, жизни, здоровью или имуществу которого был...

Проблемы неисполнения договорного обязательства...

Выявлены основные проблемы неисполнения договорного обязательства в России.

Ответственность за нарушение обязательства характеризуется наличием общих черт

Сфера применения компенсации морального вреда как меры ответственности за неисполнение...

Основания ответственности за причинение вреда гражданину...

Для возникновения гражданско-правовой ответственности, как и для любой другой

Форма и степень вины причинителя вреда в деликтных обязательствах не имеют принципиального

Гражданско-правовая ответственность причинителя вреда наступает и при умышленном...

Задать вопрос