Подвижная игра — основное средство и метод воспитания физической культуры ребенка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №17 (255) апрель 2019 г.

Дата публикации: 27.04.2019

Статья просмотрена: 1286 раз

Библиографическое описание:

Газизова, Ф. С. Подвижная игра — основное средство и метод воспитания физической культуры ребенка / Ф. С. Газизова, Л. В. Сафиуллина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 17 (255). — С. 211-212. — URL: https://moluch.ru/archive/255/58425/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье дается теоретическое обоснование исследования проблемы использования подвижной игры для воспитания физической культуры ребенка. Раскрыты особенности воспитания физической культуры ребенка посредством подвижной игры.

Ключевые слова: подвижная игра, дошкольники, физическое воспитание, исследование, формирование.

The article provides a theoretical justification for the study of the problem of using a mobile game for the education of a child’s physical culture. Revealed features of the education of physical culture of the child through the outdoor game.

Keywords: outdoor game, preschoolers, physical education, research, formation.

Подвижная игра — незаменимое средство пополнения ребенком знаний и представлений об окружающем мире, развития мышления, смекалки, ловкости, сноровки, ценных морально-волевых качеств. При проведении подвижной игры имеются неограниченные возможности комплексного использования разнообразных методов, направленных на формирование личности ребенка [3].

Проблем в развития взаимодействия дошкольников в игровой деятельности нашла определенное отражение в исследованиях.

Одной из важнейших проблем теории и практики физической культуры является формирование основных движений у детей дошкольного возраста. Ее изучение неотделимо от всей проблематики развития произвольных движений в онтогенезе человека. Сопровождая ребенка с раннего детства, основные движения естественны и содействуют оздоровлению организма, а также всестороннему совершенствованию его личности.

Методологическая основа научного изучения основных движений заложена в фундаментальных физиологических исследованиях, проведенных И. М. Сеченовым, И. П. Павловым, А. А. Ухтомским, В. М. Бехтеревым, Л. А. Орбели, а также их учениками и последователями.

Е. А. Аркин отмечал, что под воздействием упражнений в основных движениях совершенствуется не только строение тела, функциональные возможности организма, но и изменяется характер ребенка.

Свободные, раскрепощенные движения порождают свободу личности, воспитывают смелость и решительность, раскованность и активность поведения, доброжелательные отношения со сверстниками.

Правильно организованные основные движения укрепляют как тело, так и душу ребенка, научают владеть собственным поведением, эмоциями, чувствами, что, по мнению Е. А. Аркина, является одним из высших проявлений воли.

Свободу действий, дошкольник реализует в подвижных играх, которые являются ведущим методом формирования физической культуры. В педагогической науке подвижные игры рассматриваются как важнейшее средство все стороннего развития ребенка. Глубокий смысл подвижных игр в их полноценной роли в физической и духовной жизни, существующей в истории и культуре каждого народа. Подвижную игру можно назвать важнейшим воспитательным институтом, способствующим как развитию физических способностей, так и освоению нравственных норм. Правил поведения, этических ценностей общества [1].

Подвижные игры являются одним из условий развития культуры ребенка. В них он осмысливает и познает окружающий мир, в них развивается его интеллект, фантазия, воображение, формируется социальные качества. Подвижные игры всегда являются творческой деятельностью, в которой проявляется естественная потребность ребенка в движении, необходимость найти решение двигательной задачи. Играя, ребенок не только познает окружающий мир, но и преображает его. Основные движения требуют понимания ребенком сущности выполняемых двигательных действий, умения выполнять их правильно и осознанно.

Таким образом, играя и реализуя различные формы активности, дети познают окружающий мир, себя, свое тело, изобретают, творят, при этом развиваются гармонично и целостно [2].

Но исследования влияния подвижных игр на физическое развитие детей на современном этапе продолжаются. В связи с этим была определена цель исследования.

Цель исследования: выявить влияние подвижных игр на воспитание физической культуры у детей старшего дошкольного возраста.

В ходе первого диагностического этапа была использована методика М. А. Руновой для определения уровней развития быстроты, силы, ловкости и координационные способности.

Таким образом, проведенная в констатирующем эксперименте диагностическая работа показала, что с детьми дошкольного возраста и их родителями необходимо вести планомерную работу по формированию положительного отношения к физической культуре и по развитию основных движений.

По результатам констатирующего этапа исследования нами было разработано тематическое планирование проведения занятий и подвижных игр на формирующем этапе эксперимента.

Было всего проведено 4 занятия в помещении и 14 подвижных игр в помещении и на воздухе во время проведения прогулок.

Таким образом, на занятиях у детей улучшились такие двигательные навыки как ловкость, гибкость, точность и чувство ритма, приемы прыжка и координация движений, интерес к спорту, организованность.

После проведения формирующего этапа исследования по совершенствованию двигательных умений и навыков детей старшего дошкольного возраста с целью подтверждения эффективности проведенного опытно-экспериментального исследования был проведен контрольный эксперимент. Контрольный эксперимент был представлен сравнительно-сопоставительным анализом начальных и итоговых показателей физического развития.

Таким образом, уровень развития ловкости и координации у детей экспериментальной группы после проведения формирующего воздействия в среднем повысился на 40 %, тогда как у детей контрольной группы, не принимавших участие в формирующем эксперименте, повысился незначительно.

Дети экспериментальной группы достигли оптимального уровня развития двигательных навыков. Всегда проявляется эмоционально-нравственная отзывчивость, направленность на дело (эмоционально-ценностный критерий). Их умения и навыки носят творческий характер, соответствуют нормам, развиваются и рефлексируются.

Литература:

  1. Аркин Е. А. Дошкольный возраст. М.: Словис, 2016. 489 с.
  2. Введение в теорию физической культуры / Под ред. Л. П. Матвеева. М.: Просвещение, 2014. 312с.
  3. Детские народные подвижные игры / Сост. А. В. Кенеман, Т. И. Осокина. М.: Просвещение, 2015. 224с.
Основные термины (генерируются автоматически): подвижная игра, окружающий мир, ребенок, физическая культура, движение, игра, дошкольный возраст, контрольный эксперимент, старший дошкольный возраст, экспериментальная группа.


Похожие статьи

Подвижные игры в жизни дошкольника | Статья в журнале...

В подвижных играх дети догоняют кого-то или сами убегают от водящего. Они не просто бегают и прыгают, а изображают, каких-либо зверей. В процессе игры у них тренируются и укрепляются те или иные группы мышц. Игра ставит ребёнка в такое положение, когда его ум работает...

Подвижные игры как средство физического развития детей...

Библиографическое описание: Тохтарова Э. Э. Подвижные игры как средство физического развития детей среднего дошкольного возраста

игра, старший дошкольный возраст, ребенок, детский сад, физическое воспитание детей, физическая культура, возрастная...

Подвижная игра как средство гармоничного развития ребенка

Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается

Подвижные игры для детей укрепляют физическое здоровье, обучают жизненным

Подвижные игры для дошкольников оказывают положительное влияние на детский организм.

Подвижная игра как средство физического развития дошкольника

- Игры-забавы. Характерной чертой подвижных игр является не только богатство движений

Активность детей в играх зависит от содержания подвижных игр, характера интенсивности движений в них

соревнование, досуг, праздник, физическая культура, ребенок, Игра...

Методика проведения национальных и подвижных игр детей...

В статье приводится научно-обоснованная технология использования национальных, подвижных игр в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Ключевые слова: игра, двигательная деятельность, организация, занятие, структура...

Экспериментальная работа по формированию координационных...

Физическое оздоровление детей дошкольного возраста... дошкольное учреждение, родитель, физическое воспитание, ребенок, здоровый образ жизни, дошкольный возраст, детский сад, здоровый ребенок, здоровье детей, семья. Подвижные игры как средство...

Игровые технологии национальных и подвижных игр...

С целью совершенствования процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, апробирована программа с использованием узбекских национальных и подвижных игр. В подготовительной части занятий, в группах детей 5–6 лет использовались...

Значение подвижных игр в жизни маленького дошкольника

В дошкольном возрасте необходимо уделить особое внимание подвижным играм, так как они являются средством развития физических

Игра — это важное звено в общении между детьми. Взрослые могут формировать коллектив дошкольников, предлагая играть всем...

Исследование творческого воображения у детей старшего...

Развитие познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста. Поощрение и стимуляция желания и стремления детей к

В программе много подвижных игр, так как детям старшего дошкольного возраста присуща активная двигательная деятельность, в которой...

Научные и методические предпосылки возможности обучения...

В дошкольном возрасте ведущим видом деятельности становится игра, потому что именно она вызывает качественные изменения в психике ребенка.

П. Ф. Лесгафт отмечал, что подвижная игра — это одно из важных средств всестороннего воспитания детей дошкольного возраста.

Похожие статьи

Подвижные игры в жизни дошкольника | Статья в журнале...

В подвижных играх дети догоняют кого-то или сами убегают от водящего. Они не просто бегают и прыгают, а изображают, каких-либо зверей. В процессе игры у них тренируются и укрепляются те или иные группы мышц. Игра ставит ребёнка в такое положение, когда его ум работает...

Подвижные игры как средство физического развития детей...

Библиографическое описание: Тохтарова Э. Э. Подвижные игры как средство физического развития детей среднего дошкольного возраста

игра, старший дошкольный возраст, ребенок, детский сад, физическое воспитание детей, физическая культура, возрастная...

Подвижная игра как средство гармоничного развития ребенка

Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается

Подвижные игры для детей укрепляют физическое здоровье, обучают жизненным

Подвижные игры для дошкольников оказывают положительное влияние на детский организм.

Подвижная игра как средство физического развития дошкольника

- Игры-забавы. Характерной чертой подвижных игр является не только богатство движений

Активность детей в играх зависит от содержания подвижных игр, характера интенсивности движений в них

соревнование, досуг, праздник, физическая культура, ребенок, Игра...

Методика проведения национальных и подвижных игр детей...

В статье приводится научно-обоснованная технология использования национальных, подвижных игр в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Ключевые слова: игра, двигательная деятельность, организация, занятие, структура...

Экспериментальная работа по формированию координационных...

Физическое оздоровление детей дошкольного возраста... дошкольное учреждение, родитель, физическое воспитание, ребенок, здоровый образ жизни, дошкольный возраст, детский сад, здоровый ребенок, здоровье детей, семья. Подвижные игры как средство...

Игровые технологии национальных и подвижных игр...

С целью совершенствования процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, апробирована программа с использованием узбекских национальных и подвижных игр. В подготовительной части занятий, в группах детей 5–6 лет использовались...

Значение подвижных игр в жизни маленького дошкольника

В дошкольном возрасте необходимо уделить особое внимание подвижным играм, так как они являются средством развития физических

Игра — это важное звено в общении между детьми. Взрослые могут формировать коллектив дошкольников, предлагая играть всем...

Исследование творческого воображения у детей старшего...

Развитие познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста. Поощрение и стимуляция желания и стремления детей к

В программе много подвижных игр, так как детям старшего дошкольного возраста присуща активная двигательная деятельность, в которой...

Научные и методические предпосылки возможности обучения...

В дошкольном возрасте ведущим видом деятельности становится игра, потому что именно она вызывает качественные изменения в психике ребенка.

П. Ф. Лесгафт отмечал, что подвижная игра — это одно из важных средств всестороннего воспитания детей дошкольного возраста.

Задать вопрос