Подвижные игры как средство физического развития детей среднего дошкольного возраста | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 4. Дошкольная педагогика

Опубликовано в

VI международная научная конференция «Инновационные педагогические технологии» (Казань, май 2017)

Дата публикации: 07.05.2017

Статья просмотрена: 2463 раза

Библиографическое описание:

Тохтарова, Э. Э. Подвижные игры как средство физического развития детей среднего дошкольного возраста / Э. Э. Тохтарова. — Текст : непосредственный // Инновационные педагогические технологии : материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2017 г.). — Казань : Бук, 2017. — С. 54-56. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/214/12423/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье автор рассматривает проблему физического воспитания и развития детей дошкольного возраста и краткий обзор по источникам, дает общую характеристику подвижным играм, которые способствуют развитию определенного физического качества «бег».

Ключевые слова: дошкольники, физические качества, физическое развитие, подвижные игры

Актуальность проблемы. Народные подвижные игры занимают видное место среди основных средств физического воспитания. Благоприятное влияние положительных эмоций при спортивных играх на состояние нервной системы определяет большую ценность неутомительных спортивных игр как средства активного отдыха.

Данные исследований и практиков показали, что в старших группах детского сада возможны и рекомендуются подвижные игры с элементами спортивных игр. Они вводятся тогда, когда дети уже самостоятельно организуют подвижные игры. Игры с элементами спортивных игр требуют большей, чем в подвижных играх, собранности, организованности, наблюдательности, определенной, доступной детям техники движений, быстрой двигательной реакции.

Объединяющим признаком тех и других игр является общность оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, вызываемый ими эмоциональный подъем, возможность совершенствования движений. Однако если в подвижных играх дети используют разносторонние действия, проявляя при этом творческую инициативу, то в играх с элементами спортивных игр существует некоторое ограничение движении. Определяемое спецификой и точностью техники двигательных действий данной игры. В составе команд установленное число участников, обязанности их распределены, продолжительность игры ограничена во времени, правила определяют точность двигательных действий. Условия проведения игр требуют подготовленного места, разметки площадки, соответствующего оборудования, инвентаря. В указанных играх дети получают правильные навыки, отвечающие общим требованиям техники спортивных игр, что исключает переучивание в дальнейшем и важно для подготовки к школе Чрезвычайно важно учитывать развивающую роль радости, сильных переживаний, незатухающий интерес к результатам игры.

Цель статьи — раскрыть специфику подвижных игр спортивного характера, которыми овладевают дети дошкольного возраста в ДОУ.

Спортивным играм, как виду деятельности, присущи такие признаки, как изменяющиеся условия тех или иных действий; поэтому большинство этих игр связаны с проявлением двигательных способностей: скоростно-силовых, координационных, на выносливость, силу, гибкость. В спортивных играх совершенствуется «чувство мышечных усилий», «чувство пространства», «чувство времени», совершенствуются функции различных анализаторов. При обучении спортивным играм в детском саду необходимо формировать у детей интерес к физической культуре, а также потребность к самостоятельным занятиям. Народные подвижные игры для детей — это подвижные игры для детей с элементами спорта, такие как баскетбол, настольный теннис, футбол, хоккей, катание на коньках и ходьба на лыжах. Дети среднего и среднего дошкольного возраста в меру своих сил с большим интересом участвуют в этих играх. Их привлекают разнообразие действий и ситуаций, эмоциональность и динамичность, а так же возможность приобрести те навыки, которыми уже владеют старшие товарищи и взрослые.

Для того, чтобы ребенок успешно овладел навыками спортивных упражнений и научился играть в народные подвижные игры, необходимо постоянно повторять и закреплять эти умения во время прогулок.

Народные подвижные игры — это виды игровых состязаний, основой которых являются различные технические и тактические приёмы поражения в процессе противоборства определённой цели спортивным снарядом (обычно им является мяч спортивный, целью — ворота, площадка и т. д. [2, c.43–59]. Народные подвижные упражнения пополняют и обогащают словарный запас такими словами, как «ракетка», «волан», «стойка» (бадминтониста или теннисиста), «городки», «кегли», «бита» и др. Народные подвижные игры снимают нервное напряжение, помогают свободному выражению эмоций.

Существуют следующие классификации подвижных игр: по сложности, двигательному содержанию, степени физической нагрузки, использованию пособий и снарядов, по преимущественному формированию физических качеств [4, c. 56–80].

Выдающуюся роль в обосновании педагогического значения игры и методики ее применения сыграл известный русский ученый и общественный деятель П. Ф. Лесгафт. Подготовленные им ученики (М. В. Лейкина, М. М. Конторович) вместе с другими прогрессивными педагогами и общественными деятелями (И. Я. Герд, С. Т. Шацкий, А. У. Зеленко, В. Г. Марц и др.) широко использовали подвижные игры, включая и народные, в физическое развитие детей. Большинство из этих специалистов и общественных деятелей вели практическую работу по организации игр с детьми, открывали детские игровые площадки, клубы. Такая работа способствовала внедрению игр в среду детей рабочих, что благотворно влияло на здоровье и развитие детей. Эти же энтузиасты готовили руководителей-общественников для широкого распространения игр среди детей и молодежи [4, с. 20].

Благодаря играм обыденное становится необычным, а потому особенно привлекательным. Преимущество подвижных игр перед строго дозируемыми упражнениями в том, что игра всегда связана с инициативой, фантазией, творчеством, протекает эмоционально, стимулирует двигательную активность. В игре используются естественные движения большей частью в развлекательной ненавязчивой форме. Игра — естественный спутник жизни ребенка и поэтому отвечает законам, заложенным самой природой в развивающемся организме ребенка — неуемной потребности его в жизнерадостных движениях [2, с.50].

Подвижные игры с элементами спортивных игр требуют особой подготовки организма ребенка для их проведения. Для этого в детском саду необходимо применять только те игры, которые дадут детям возможность быстрее овладеть элементами спортивных игр. С этой целью самое большое внимание следует уделять играм с мячом. В этих играх дети овладеют навыками ловли, бросания, метания. Наблюдения и проведенные исследования позволили сделать вывод, что игры с мячом являются прекрасным средством физического и нервно-психического развития.

Врачебно-педагогический контроль показывает, что при быстрых движениях с мячом интенсивнее протекают все физиологические процессы. Особенно большое внимание игры с мячом оказывают на воспитание быстроты реакции, ловкость, подвижность и т. п. Обучать детей играм с элементами спортивных игр следует постепенно, переходя от простого к сложному. Обучение нужно начинать с изучения общих, сходных для ряда игр, приемов. При разучивании элементарной техники спортивных игр наибольшей любовью (особенно у мальчиков) пользуется игра в городки, а также игры с мячом типа баскетбол, бадминтон, малый теннис.

Физические качества — это врожденные морфофункциональные качества, благодаря которым возможна физическая (материально выраженная) активность человека, получающая свое полное проявление в целесообразной двигательной деятельности. К основным физическим качествам относят мышечную силу, быстроту, выносливость, гибкость и ловкость. Применительно к динамике изменения показателей физических качеств употребляются термины «развитие» и «воспитание». Термин развитие характеризует естественный ход изменений физического качества, а термин воспитание предусматривает активное и направленное воздействие на рост показателей физического качества.

Правильность выполнения двигательных действий имеет две стороны: качественную, названную Н. А. Бернштейном адекватностью, которая заключается в приведении движения к намеченной цели, и количественную- точность движений [4, с.20]. Во всех случаях речь идет о целевой точности, непосредственно связанной с успешным решением двигательной задачи. Точность является синонимом меткости. Следует различать точность воспроизведения, дифференцирования, оценки и отмеривания пространственных, временных и силовых параметров движения, точность реакции на движущийся объект, условную точность или меткость.

Итак, для успешных занятий спортивными играми, детям среднего дошкольного возраста следует совершенствовать основные виды движений и физических качеств, в первую очередь необходимые для данной спортивной игры.

Народные подвижные игры разнообразны по содержанию и воздействию на организм. Как физическое упражнение они обладают рядом особенностей. Непрерывная смена игровых положений в процессе игры заставляет участников немедленно реагировать на действия противников и партнеров, совершая нужные, чаще новые движения. Благодаря этому народные подвижные игры больше, чем другие физические упражнения, в которых последовательность движений заранее определена (как в гимнастике) или они в основном повторяются (бег, плавание и др.), развивают такие ценные качества, как находчивость, решительность, способность быстро ориентироваться в неожиданной обстановке.

Степень воздействия, на организм спортивных игр зависит главным образом от объема и характера выполняемой в процессе игры мышечной работы. Чем разнообразнее и сложнее приемы игры, чем больше в ней движений, связанных с интенсивной мышечной работой (быстрый бег, прыжки, силовая борьба и др.), а также чем больше и быстрее перемещения игроков на площадке, тем данная игра сильнее воздействует на организм и тем она ценнее для разностороннего физического развития [5, с.212].

Литература:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки РФ от 17 октября 2013 года № 1155, зарегестрирован в Минюсте России 14.11.2013 № 30384) режим доступа://www/firo.ru/? page_id=11678
  2. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА$СИНТЕЗ, 2014. —334с.
  3. Деркунская, В. А. Здоровьесберегающие технологии в педагогическом процессе ДОУ (опыт создания словаря) / В. А. Деркунская // Управление дошкольным образовательном учреждением,2005. — с. 119–122.
  4. Кожухова Н. Н., Рыжкова Л. А., Борисова М. М. Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста. Схемы и таблицы. — М.: Гуманист. изд. центр ВЛАДОС, 2003. — 192 с.
  5. Колбанов, В. В. Формирование здоровья детей в образовательных учреждениях/ В. В. Колбанов// Валеология: диагностика, средства и практика обеспечения здоровья. Владивосток: Дальнаука, 2006. — с.139–147.
Основные термины (генерируются автоматически): игра, дошкольный возраст, ребенок, детский сад, качество, физическое качество, процесс игры, развитие детей, ребенок среднего, физическое воспитание.

Похожие статьи

игра, дошкольный возраст, ребенок, детский сад, физическое...

...ребенок, детский сад, физическое качество, качество, процесс игры, ребенок среднего, физическое воспитание, развитие детей.

Подвижные игры в жизни дошкольника | Статья в журнале... игра, движение, дошкольный возраст, физическое воспитание, физическое...

Игры спортивного характера как основное средство развития...

Ключевые слова: ребенок дошкольного возраста, игры спортивного характера, развитие, формирование, физические качества, ДОУ. Постановка проблемы. Развитие движений детей старшего дошкольного возраста тесно связано со всем воспитательным процессом...

Методика проведения национальных и подвижных игр детей...

игра, старший дошкольный возраст, ребенок, детский сад, физическое воспитание детей, физическая культура, возрастная особенность детей, качество, дошкольный возраст, физическое развитие.

Применение нетрадиционных средств физического воспитания...

Проблема воспитания культуры здоровья у дошкольников является актуальной на современном этапе развития общества. Современные условия жизни предъявляют повышенные требования к состоянию здоровья человека, особенно у детей дошкольного возраста.

Физическая культура в дошкольном учреждении как основа...

Физическое оздоровление детей дошкольного возраста... Теория физического воспитания детей дошкольного возраста, изучает закономерности физического воспитания и развития ребенка от рождения до школы.

игра, дошкольный возраст, ребенок, детский сад, физическое...

Подвижные игры как средство физического развития детей... игра, дошкольный возраст, ребенок, детский сад, физическое качество, качество, процесс игры, ребенок среднего, физическое воспитание, развитие детей.

Подвижные игры в жизни дошкольника | Статья в журнале...

игра, движение, дошкольный возраст, физическое воспитание, физическое развитие, двигательная активность детей, навык, ребенок.

Вопрос об актуальности развития ловкости детей старшего...

игра, движение, дошкольный возраст, физическое воспитание, физическое развитие, двигательная активность детей, навык, ребенок.

Обоснование технологии использования национальных...

двигательная активность, дошкольный возраст, развитие, ребенок, оздоровительная работа, упражнение, детский сад, детский возраст, ранний возраст, двигательная деятельность.

Похожие статьи

игра, дошкольный возраст, ребенок, детский сад, физическое...

...ребенок, детский сад, физическое качество, качество, процесс игры, ребенок среднего, физическое воспитание, развитие детей.

Подвижные игры в жизни дошкольника | Статья в журнале... игра, движение, дошкольный возраст, физическое воспитание, физическое...

Игры спортивного характера как основное средство развития...

Ключевые слова: ребенок дошкольного возраста, игры спортивного характера, развитие, формирование, физические качества, ДОУ. Постановка проблемы. Развитие движений детей старшего дошкольного возраста тесно связано со всем воспитательным процессом...

Методика проведения национальных и подвижных игр детей...

игра, старший дошкольный возраст, ребенок, детский сад, физическое воспитание детей, физическая культура, возрастная особенность детей, качество, дошкольный возраст, физическое развитие.

Применение нетрадиционных средств физического воспитания...

Проблема воспитания культуры здоровья у дошкольников является актуальной на современном этапе развития общества. Современные условия жизни предъявляют повышенные требования к состоянию здоровья человека, особенно у детей дошкольного возраста.

Физическая культура в дошкольном учреждении как основа...

Физическое оздоровление детей дошкольного возраста... Теория физического воспитания детей дошкольного возраста, изучает закономерности физического воспитания и развития ребенка от рождения до школы.

игра, дошкольный возраст, ребенок, детский сад, физическое...

Подвижные игры как средство физического развития детей... игра, дошкольный возраст, ребенок, детский сад, физическое качество, качество, процесс игры, ребенок среднего, физическое воспитание, развитие детей.

Подвижные игры в жизни дошкольника | Статья в журнале...

игра, движение, дошкольный возраст, физическое воспитание, физическое развитие, двигательная активность детей, навык, ребенок.

Вопрос об актуальности развития ловкости детей старшего...

игра, движение, дошкольный возраст, физическое воспитание, физическое развитие, двигательная активность детей, навык, ребенок.

Обоснование технологии использования национальных...

двигательная активность, дошкольный возраст, развитие, ребенок, оздоровительная работа, упражнение, детский сад, детский возраст, ранний возраст, двигательная деятельность.