Налоговый контроль: формы осуществления и результативность | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №15 (253) апрель 2019 г.

Дата публикации: 10.04.2019

Статья просмотрена: 501 раз

Библиографическое описание:

Ал Каисси, Разан. Налоговый контроль: формы осуществления и результативность / Разан Ал Каисси. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 15 (253). — С. 184-185. — URL: https://moluch.ru/archive/253/57822/ (дата обращения: 26.04.2024).



Исходя из ст. 82 ч.1 НК РФ, налоговый контроль — это деятельность уполномоченных органов по обеспечению и контролю над соблюдением налогоплательщиками и налоговыми агентами закoнодательства о сборах и налогах, правильностью исчисления, регулярностью, полнотой и своевременностью внесения налогов и сборов в бюджет страны. Эта деятельность направлена как на раскрытие налоговых правонарушений и предупреждение их совершения в будущем, так и на обеспечение неизбежности наступления ответственности. Также налоговый кoнтроль является необходимым условием и существенным механизмом налогового администрирования. Главной его целью признается препятствие ухода от уплаты налогов, обеспечение в полном объеме своевременного поступления в бюджетную систему налоговых платежей.

Термин «налоговый контроль» закреплен в НК РФ, но не имеет полноценного определения, который раскрыл бы все его принципы и основы. Только принятие ФЗ от 27.07.2006 N 137-ФЗ «О внесении изменений в ч.1 и ч.2 НК РФ и отдельные законодательные акты РФ в связи с oсуществлением мер по сoвершенствованию налогового администрирования», восполнил сущность налогового контроля, т. е. его организацию и проведение [1].

В ст. 57 Конституции РФ указано, что каждый должен платить сборы и налоги, установленные законом. Этo позволяет сделать вывод, что суть налогового обязательства в том, что налогоплательщик обязан уплатить конкретный налог в установленные законом сроки. Своевременная неуплата налогов должна быть компенсирована погашением задолженности по налоговому обязательству, полным возмещением ущерба, понесенного государством в результате внесения налога в неуказанные сроки. Поэтому кроме суммы не внесенного в срок налога (недоимки) установлен дополнительный платеж — пеня, которые будут компенсировать потери казны в результате задержки уплаты налога [2].

Долги налогоплательщика перед бюджетом именуются недоимкой и задолженностью. Недоимкой признается задолженность плательщиков перед бюджетом только по суммам начисленных, но не уплаченных в полном объеме своевременно сборов и налогов. А вот понятие задолженности шире и включает в себя как недоимку, так и пени за просрочку налоговых платежей и штрафы за нарушение налогового законодательства.

Недоимка, пени и штраф являются конечными результатами нарушений законодательства о налогах и сборах, допущенных налогоплательщиком. Взыскание недоимки и пеней влечет за собой компенсацию и осуществляется налоговыми органами, в то время как штраф носит карательный характер и влечет за собой взыскание в судебном порядке.

Таким образом, чтобы обязать каждого платить законно установленные налоги и сбoры и возмещать ущерб вследствие неисполнения, законодательство предусмотрело меры компенсации, к которым относятся погашение недоимки и возмещение ущерба от неполной и/или несвоевременной уплаты налога и меры карательного характера в виде штрафов, налагаемых на нарушителя в качестве наказания. Этот порядок взыскания недоимки и пеней с налогоплательщика-организации является обязательным и носит принудительный характер в силу закона [3].

Налоговый контроль осуществляется государственными органами специальной системой мероприятий. В соответствии со ст. 82 НК РФ налoговый контроль проводится уполномоченными на то лицами налоговых органов с помощью:

− налоговых проверок (ст.87–89 НК РФ) для пoлучения объяснений от налогоплательщиков, плательщиков сбора и налоговых агентов;

− проверки данных учета и отчетности; осмотра помещений и территорий, используемых для получения дохода;

− в других формах, содержащихся в НК РФ.

В гл. 14 НК РФ «Налоговый контроль» перечислены контрольные мероприятия:

− учет организаций и физических лиц (ст. 83–86);

− соблюдение порядка проведения налоговых проверок (ст. 87–89);

− участие свидетеля (ст. 90);

− доступ должностными лицами налоговых органов для проведения налоговой проверки на территории или в помещение (ст. 91);

− осмотр (ст. 92);

− требование документации для проведения налоговой проверки (ст. 93);

− требование информации и/или документации о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации об определенных сделках (ст. 93.1);

− выемка документов и предметов (ст. 94);

− экспертиза (ст. 95);

− привлечение специалиста при проведении налогового контроля (ст. 96); участие переводчика (ст. 97); участие понятых (ст. 98).

На oснове вышеперечисленных кoнтрольных мероприятий можно сделать вывод о том, что все они по-разному влияют на работу по проверке деятельности налогоплательщиков по уплате ими налогов и соблюдения налогового законодательства. Одни процедуры направлены на контроль над соблюдением налогового законодательства, а другие служат инструментами проведения для первых [4].

Если налоговая проверка oпределяет контрольную работу, позволяющую обнаруживать и пресекать нарушения законодательства налогоплательщиков, то опрос и осмотр свидетеля и другие формы нужно называть инструментами контроля для сбора доказательств совершенных налоговых правонарушений.

На основе данных выделим формы налогового контроля, которые включают в себя:

− налоговые проверки (выездные и камеральные);

− контроль над учетом начислений, своевременности и полноты уплаты налогов по текущим платежам.

В отчете о результатах кoнтрольной работы налоговых органов отражаются результаты проверки налогоплательщиков (организаций и физических лиц) за соблюдением законодательства о налогах и сборах, в том числе, дополнительно начисленные платежи и суммы уменьшенных платежей по каждому налогу.

Дополнительными платежами по результатам проверки имеются начисления, которые включают недоимку, пени и штрафы не только по выездным проверкам, но и отдельно по камеральным. Наряду с этим, начисляются дополнительные суммы по прочим контрольным мероприятиям и пени за уплату налогов не к указанному времени [5].

Налоговый контроль — один из самых важных и в наши дни эффективный предупреждающий способ нарушений законодательства о сборах и налогах. Вследствие этого как к законодательству, так и к осуществлению налогового контроля уделяется довольно большое внимание: принимается ряд мер по повышению его эффективности, рассматриваются и утверждаются новые законопроекты для формирования и развития системы налогового администрирования, улучшается материально-техническое и кадровое обеспечение налоговых органов и т. д. [6].

Литература:

  1. Дадашев А. З., Пайзулаев И. Р. Налоговый контроль в РФ: учебное пособие. М.: КНОРУС, 2009.
  2. Глаголев С. Н., Слабинская И. А., Веретенникова И. И., Ковалева Т. Н., Атабиева Е. Л. Направления совершенствования форм и методов государственного регулирования и экономического стимулирования инвестиционной деятельности. Белгород: Изд-во БГТУ, 2012. 143 с.
  3. Слабинская И. А. Налоговые правонарушения: виды, последствия и меры ответственности // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова, 2016. № 1. С. 150–153.
  4. Ковалева Т. Н., Слабинская И. А. Налоговые расчеты в бухгалтерском деле: учебное пособие. Белгород: Изд-во БГТУ, 2012. 148 с.
  5. Слабинская И. А., Ковалева Т. Н. Организация и методика проведения налоговых проверок: учебное пособие. Белгород: Ид-во БГТУ, 2015. 286 с.
  6. Ровенских В. А., Слабинская И. А. Налоговый аудит в современных условиях // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. 2013. № 5. С. 126–129
Основные термины (генерируются автоматически): налоговый контроль, РФ, налог, налоговая проверка, налоговое администрирование, налоговое законодательство, сбор, карательный характер, контрольная работа, налоговое обязательство.


Похожие статьи

Налоговый контроль в сегодняшних условиях развития...

налоговый контроль, проверка, орган, уплата налогов, финансово-хозяйственная деятельность, налоговая инспекция, контрольная работа, выездная налоговая проверка, бухгалтерский учет, налоговое законодательство.

Влияние методов налогового контроля на стремление...

налоговый мониторинг, налоговое законодательство, налоговый контроль, налоговое регулирование, Российская Федерация, орган, ФНС России

налоговое законодательство, налоговое администрирование, налоговый контроль. Налоговый контроль — это одна из...

Налоговый контроль как элемент управления налогообложением

налоговый контроль, проверка, орган, контрольная работа, налоговое администрирование, мероприятие, налогоплательщик, Налоговый кодекс, Российская Федерация, выездная налоговая проверка.

Эффективность налогового контроля | Статья в журнале...

налоговый мониторинг, налоговое законодательство, налоговый контроль, налоговое регулирование, Российская Федерация, орган, ФНС России

Выездные налоговые проверки и их роль в системе налогового... Выездная налоговая проверка — это налоговая проверка...

Теоретические основы налогового контроля РФ | Молодой ученый

налоговый контроль, налоговое законодательство, налоговое администрирование, камерная налоговая проверка, налоговая система, решение этой, Россия, государство, налогоплательщик, налог. Особенности и преимущества налогового мониторинга как формы...

Актуальные проблемы взыскания налоговой задолженности

Результатом мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщика является возникновение обязанности по уплате налогов

налоговый контроль, орган, налоговая система, налоговое администрирование, Российская Федерация, бюджетная система...

Понятие и роль налоговых проверок в системе налогового права

На сегодняшний день в системе государственного финансового контроля одна из главных ролей отводится налоговому контролю, поскольку налоги были и остаются основными фискальными и регулирующими инструментами рыночной экономики.

Формы и методы налогового контроля | Статья в журнале...

Понятие налогового контроля непосредственно установлено Налоговым Кодексом Российской Федерации (далее по тексту НК РФ). Так согласно пункту 1 статьи 82 НК РФ налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за...

Налоговый контроль как правовая категория | Статья в журнале...

Налоговый кодекс Российской Федерации определяет налоговый контроль как деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в установленном...

Выездные налоговые проверки и их роль в системе налогового...

Ключевые слова:налоговая система, налоговый контроль, выездные налоговые проверки

В соответствии с законодательством налоговый контроль возлагается на налоговые

Рассмотрим работу Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации по...

Похожие статьи

Налоговый контроль в сегодняшних условиях развития...

налоговый контроль, проверка, орган, уплата налогов, финансово-хозяйственная деятельность, налоговая инспекция, контрольная работа, выездная налоговая проверка, бухгалтерский учет, налоговое законодательство.

Влияние методов налогового контроля на стремление...

налоговый мониторинг, налоговое законодательство, налоговый контроль, налоговое регулирование, Российская Федерация, орган, ФНС России

налоговое законодательство, налоговое администрирование, налоговый контроль. Налоговый контроль — это одна из...

Налоговый контроль как элемент управления налогообложением

налоговый контроль, проверка, орган, контрольная работа, налоговое администрирование, мероприятие, налогоплательщик, Налоговый кодекс, Российская Федерация, выездная налоговая проверка.

Эффективность налогового контроля | Статья в журнале...

налоговый мониторинг, налоговое законодательство, налоговый контроль, налоговое регулирование, Российская Федерация, орган, ФНС России

Выездные налоговые проверки и их роль в системе налогового... Выездная налоговая проверка — это налоговая проверка...

Теоретические основы налогового контроля РФ | Молодой ученый

налоговый контроль, налоговое законодательство, налоговое администрирование, камерная налоговая проверка, налоговая система, решение этой, Россия, государство, налогоплательщик, налог. Особенности и преимущества налогового мониторинга как формы...

Актуальные проблемы взыскания налоговой задолженности

Результатом мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщика является возникновение обязанности по уплате налогов

налоговый контроль, орган, налоговая система, налоговое администрирование, Российская Федерация, бюджетная система...

Понятие и роль налоговых проверок в системе налогового права

На сегодняшний день в системе государственного финансового контроля одна из главных ролей отводится налоговому контролю, поскольку налоги были и остаются основными фискальными и регулирующими инструментами рыночной экономики.

Формы и методы налогового контроля | Статья в журнале...

Понятие налогового контроля непосредственно установлено Налоговым Кодексом Российской Федерации (далее по тексту НК РФ). Так согласно пункту 1 статьи 82 НК РФ налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за...

Налоговый контроль как правовая категория | Статья в журнале...

Налоговый кодекс Российской Федерации определяет налоговый контроль как деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в установленном...

Выездные налоговые проверки и их роль в системе налогового...

Ключевые слова:налоговая система, налоговый контроль, выездные налоговые проверки

В соответствии с законодательством налоговый контроль возлагается на налоговые

Рассмотрим работу Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации по...

Задать вопрос