Соотношение категорий «экономическая несостоятельность» и «банкротство» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №13 (251) март 2019 г.

Дата публикации: 27.03.2019

Статья просмотрена: 552 раза

Библиографическое описание:

Абрегов, А. А. Соотношение категорий «экономическая несостоятельность» и «банкротство» / А. А. Абрегов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 13 (251). — С. 169-171. — URL: https://moluch.ru/archive/251/57568/ (дата обращения: 26.04.2024).



Данная статья посвящена одному из проблемных вопросов соотношение категорий «экономическая несостоятельность» и «банкротство». На современном этапе развития общества представляется актуальным вопрос о совершенствовании существующей в Российской Федерации понятий категорий «экономическая несостоятельность» и «банкротство».

Ключевые слова: банкротство, экономическая несостоятельность, процедура банкротства.

This article is devoted one of problem questions correlation of categories «economic insolvency» and «bankruptcy». On the modern stage of development of society, a question is actual about perfection existing in Russian Federation of concepts of categories «economic insolvency» and «bankruptcy».

Keywords: bankruptcy, economic insolvency, procedure of bankruptcy.

Государственное регулирование банкротства в правовой сфере как фактор внешней среды по отношению к системе банкротства должен иметь оптимальный набор всех средств регулирования с тем, чтобы обеспечить равновесие системы и достижение целей государственной политики в данной сфере. Государственная политика, в свою очередь, базируется на потребностях экономики и общества в определении ориентиров развития той или иной сферы жизнедеятельности, в частности сферы рыночных отношений в условиях противодействия кризисным явлениям. В теории, банкротство представляет собой правовой инструмент, который направлен на то, чтобы удовлетворить с большей степенью справедливости требования кредиторов несостоятельной организации [3].

То есть основная цель банкротства — «сгладить» последствия прекращения или ликвидации деятельности организации, а также отсутствие возможности исполнить ей свои обязательства перед кредиторами. Экономика государства развивалась на основе равенства форм собственности, причем как финансовой, так и хозяйственной самостоятельности субъектов, что привело к появлению острой конкуренции между различными коммерческими организациями. В связи с возросшей конкуренцией большинство организаций просто вынуждены покинуть рынок и объявить себя банкротом. Но, несмотря на это, некоторым предприятиям выгодно иметь статус несостоятельной компании, чтобы избежать полного взыскания долгов. Это умышленное разорение организации является незаконным, что влечет за собой уголовную ответственность [2].

В науке отсутствует однозначное определение термина «банкротство». И юристы, и экономисты часто не делают различий между такими понятиями, как «несостоятельность», «неплатежеспособность», банкротство», «убыточность». В большинстве научных и практических работ все эти понятия используются как синонимы. Отечественное законодательство также не дифференцирует понятия «банкротство» и «несостоятельность».

В юридической науке является распространенным мнение, что банкротство и несостоятельность являются схожими понятиями.

Банкротство с экономической точки зрения — это следствие плохого учета хозяйственных и предпринимательских рисков в деятельности организации, обусловленных неквалифицированными решениями и действиями руководства организации.

Банкротство с юридической точки зрения — возможность правового регулирования острых конфликтов при невозврате организацией-должником средств кредитору.

Процедура банкротства представляет собой важнейший инструмент регулирования имущественных отношений. Банкротство позволяет отобрать наиболее приспособленные к деятельности субъекты.

Положения действующего законодательства устанавливают ряд специальных норм о банкротстве отдельных категорий должников. Следовательно, необходимо говорить о существовании различных категорий дел о банкротстве, правила рассмотрения которых зависят исключительно от специфических характеристик должника.

В соответствии с классической формой построения источников права полагается, что в основе правового регулирования несостоятельности (банкротстве) должна лежать, прежде всего, Конституция Российской Федерации [1]. Но. несмотря на указанное, в Конституции Российской Федерации отсутствуют правовые нормы, способные регулировать институт несостоятельности (банкротства). Однако, в ней содержаться нормы права, положенные в основу принципов банкротства.

В законодательство Российской Федерации понятия экономической несостоятельности и банкротства были введены Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)"[5]. Действующий Закон конкретизировал эти понятия и указал на существенное различие между ними.

Правовые нормы, содержащие в Законе о банкротстве, можно разделить на две группы: материальные и процессуальные. Так, закон содержит процессуальные особенности рассмотрения дела о банкротстве, которые проявляются и в судебных актах, принимаемых в рамках дела о банкротстве, и в сроках рассмотрения дела, и в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, и в особенностях применения примирительных процедур, и т. д.

Процессуальная специфика судопроизводства определяется с учетом двух факторов. В первую очередь, в зависимости от категории должника, которая также определяется его правовым статусом и спецификой деятельности (застройщик, сельскохозяйственное предприятии), в отношении которого ставится вопрос о банкротстве, возбуждается производство по делу о банкротстве.

Во вторую очередь, в зависимости от применяемой процедуры банкротства, при этом возможность применения той или иной процедуры банкротства зависит от процессуального поведения сторон и правового статуса должника [4].

В результате проведённого исследования и анализа нормативно-правовых источников, научной литературы, можно сделать следующие выводы.

Под банкротством подразумевается комплексный правовой институт, включающий в себя нормы не только материального, но и процессуального права.

Такое понятие как признаки несостоятельности (банкротства) разными научными исследователями определено неодинаково. Признаком банкротства показывается совокупность формальных и материальных фактов, дающие вероятность судебному органу в признании лица банкротом или самому лицу объявить о присутствии несостоятельности (банкротства). По мнению других ученых признаком банкротства будет система внешних характеристик должника, позволяющие принимать его несостоятельность. Кроме перечисленных подходов к признакам банкротства присутствует суждение, что признаки банкротства выступают как не система внешних характеристик должника, которая позволяет полагать несостоятельность, а приемы выражения (воплощения) в тексте нормативно-правового акта критерия несостоятельности, избранный законодательством в отношении той или другой категории вероятных банкротов.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.: по сост. на 30 декабря 2008 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2009. — № 4. — Ст. 445.
  2. Кузнецов С. А. Основные проблемы правового института несостоятельности (банкротства): монография. — М.: Инфотропик Медиа, 2015. — С. 304.
  3. Павлов, М. Процедура банкротства предприятия /М. Павлов // ЭЖ-Юрист. — 2017. — N 21. — С. 12.
  4. Свириденко, О. М. История и современная концепция института несостоятельности (банкротства) в России / О. М. Свириденко // Банковское право. — 2016. — № 6. — С. 29.
  5. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) // «Собрание законодательства РФ», 28.10.2002, N 43, ст. 4190.
Основные термины (генерируются автоматически): банкротство, признак банкротства, Российская Федерация, процедура банкротства, внешняя характеристика должника, государственная политика, норма, отношение, экономическая несостоятельность.


Похожие статьи

Банкротство как инструмент оздоровления экономики: практика...

В статье изложена краткая характеристика банкротства, рассмотрены процедуры проведения банкротства и их отличительные особенности. Переходя от командной экономики к рыночной, Российская Федерация наряду с положительными аспектами получила и ряд проблем...

Этапы развития законодательства о несостоятельности...

Данная статья посвящена истории становления института несостоятельности (банкротства), признакам присущим несостоятельности корпораций. В том числе, отмечается важность института банкротства в системе законодательства.

Несостоятельность (банкротство) — это признанная...

Ключевые слова:несостоятельность, банкротство, обеспечение долга, кредитор, конкурсное производство, имущественное взыскание, требования

Первым полноценным правовым актом, регулирующим процедуру банкротства в Российской Федерации, был Закон РФ «О...

Правовое регулирование отношений при подаче заявления...

Ключевые слова: несостоятельность, банкротство, заявление о признании должника банкротом, работник, работодатель. В случае банкротства организации, в первую очередь, возникает вопрос защиты прав лиц, работающих либо работавших по трудовым договорам у...

Российское законодательство о банкротстве | Статья в журнале...

Должник, находящийся в процедурах банкротства, не

Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность должника в

Неплатежеспособность выступает признаком несостоятельности и для граждан, и для юридических лиц по Закону о...

Банкротство кредитных организаций: сущность, причины, факторы

Приведены основные причины банкротства банков. Предложена система факторов банкротства российских банков.

«Несостоятельность» и «банкротство» основываются на факте потери организации платежеспособности и характеризуют крайнюю фазу ее...

Развитие законодательства о несостоятельности (банкротстве)...

Банкротство — это виновное совершение должником уголовно наказуемого деяния

В отличие от общего порядка в отношении кредитных организаций суд вводил только две

банкротство, конкурсное производство, несостоятельность, Российская Федерация...

Понятие и признаки несостоятельности (банкротства)...

Автором в данной статье рассматриваются признаки несостоятельности юридических лиц. Изучаются вопросы нормативного закрепления прав и обязанностей должников и кредиторов. Ключевые слова: банкротство, несостоятельность, признаки несостоятельности.

Процедура банкротства индивидуального предпринимателя...

Ключевые слова: экономика, несостоятельность (банкротство), индивидуальное

Банкротство в Российской Федерации является очень актуальной и популярной

Предметом рассмотрения является механизм процедуры банкротства индивидуального предпринимателя.

Правовое регулирование банкротства кредитных организаций

банкротство, полный объем, признак несостоятельности, требование кредиторов

Банкротство — это виновное совершение должником уголовно наказуемого деяния

арбитражный суд, кредитная организация, банкротство, Российская Федерация, Банк России...

Похожие статьи

Банкротство как инструмент оздоровления экономики: практика...

В статье изложена краткая характеристика банкротства, рассмотрены процедуры проведения банкротства и их отличительные особенности. Переходя от командной экономики к рыночной, Российская Федерация наряду с положительными аспектами получила и ряд проблем...

Этапы развития законодательства о несостоятельности...

Данная статья посвящена истории становления института несостоятельности (банкротства), признакам присущим несостоятельности корпораций. В том числе, отмечается важность института банкротства в системе законодательства.

Несостоятельность (банкротство) — это признанная...

Ключевые слова:несостоятельность, банкротство, обеспечение долга, кредитор, конкурсное производство, имущественное взыскание, требования

Первым полноценным правовым актом, регулирующим процедуру банкротства в Российской Федерации, был Закон РФ «О...

Правовое регулирование отношений при подаче заявления...

Ключевые слова: несостоятельность, банкротство, заявление о признании должника банкротом, работник, работодатель. В случае банкротства организации, в первую очередь, возникает вопрос защиты прав лиц, работающих либо работавших по трудовым договорам у...

Российское законодательство о банкротстве | Статья в журнале...

Должник, находящийся в процедурах банкротства, не

Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность должника в

Неплатежеспособность выступает признаком несостоятельности и для граждан, и для юридических лиц по Закону о...

Банкротство кредитных организаций: сущность, причины, факторы

Приведены основные причины банкротства банков. Предложена система факторов банкротства российских банков.

«Несостоятельность» и «банкротство» основываются на факте потери организации платежеспособности и характеризуют крайнюю фазу ее...

Развитие законодательства о несостоятельности (банкротстве)...

Банкротство — это виновное совершение должником уголовно наказуемого деяния

В отличие от общего порядка в отношении кредитных организаций суд вводил только две

банкротство, конкурсное производство, несостоятельность, Российская Федерация...

Понятие и признаки несостоятельности (банкротства)...

Автором в данной статье рассматриваются признаки несостоятельности юридических лиц. Изучаются вопросы нормативного закрепления прав и обязанностей должников и кредиторов. Ключевые слова: банкротство, несостоятельность, признаки несостоятельности.

Процедура банкротства индивидуального предпринимателя...

Ключевые слова: экономика, несостоятельность (банкротство), индивидуальное

Банкротство в Российской Федерации является очень актуальной и популярной

Предметом рассмотрения является механизм процедуры банкротства индивидуального предпринимателя.

Правовое регулирование банкротства кредитных организаций

банкротство, полный объем, признак несостоятельности, требование кредиторов

Банкротство — это виновное совершение должником уголовно наказуемого деяния

арбитражный суд, кредитная организация, банкротство, Российская Федерация, Банк России...

Задать вопрос