Государственное управление и корпоративная социальная ответственность в КНР | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №13 (251) март 2019 г.

Дата публикации: 26.03.2019

Статья просмотрена: 581 раз

Библиографическое описание:

Чжан, Чжэнчи. Государственное управление и корпоративная социальная ответственность в КНР / Чжэнчи Чжан. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 13 (251). — С. 154-156. — URL: https://moluch.ru/archive/251/57525/ (дата обращения: 27.04.2024).



Особенности государственного управления и корпоративной культуры в Китайской Народной Республике сложились в результате столкновения многих внешних обстоятельств с внутренней культурой и особенностями мышления (философией труда), которые были издревле присущи населению государства.

Китайские работники не приучены ставить собственное «я» на ведущую позицию и открыто заявлять о собственных желаниях и интересах. Для них на первом месте стоят коллективные и общественные задачи. К примеру, внутри китайской компании управление всегда советуется с главами департаментов и подчиненными, чтобы обеспечить строгое и всестороннее подчинение и дисциплину. В китайской культуре уклад и нравственные ценности коллектива ставятся выше, чем конкретного человека в отдельности. Поэтому здесь стоит отметить исполнительность и эффективность, необходимые для обеспечения общего синергического эффекта. Мощность экономических взаимосвязей через рыночно-административные механизмы позволяют китайским лидерам в области государственного управления сосредотачиваться на совершенствовании менеджмента и культуры компании [1].

Особенно бросается в глаза, что начальник в коллективе — это не просто должность, а личность с набором выдающихся характеристик, позволяющих компании достигать максимальной эффективности. Руководитель ­— самый умный, сознательный и грамотный сотрудник в коллективе.

Именно руководитель создает механизмы управления компании и обладает всей полнотой информации о положении предприятия. Мотивы и цели принятия решений находятся исключительно в руках менеджеров компаний. Это позволяет им держать определенную дистанцию и соблюдать строгий порядок в отношениях с работниками.

При этом, работая в китайской компании, трудно добиться от руководителя цели, которая сформулирована по принципу SMART. По большей части задач работникам требуется догадаться самим и сформировать собственный уровень понимания руководства. Искусство управления персоналом и корпорацией в Китае состоит в том, чтобы заставить других понимать или догадываться о том, что у тебя на уме. В Китае издавна сложилось так, что то, о чём не говорится, обычно важнее сказанного, люди нарочно говорят намеками, чтобы проверить человека, его целеустремленность. Также считается, что бдительный контроль полезен для дисциплины компании.

Коммуникации в китайской корпорации имеют свои особенности — каждый должен держать свое мнение при себе и стараться проглотить обиду ради согласия в коллективе. Постановка целей и задач унаследовала советские принципы работы в министерствах. В результате компании стремятся максимизировать и удовлетворять все потребности населения и экономики.

Персонал во время исполнения тактических и стратегических задач старается не обсуждать и не спорить с руководством, а постигать смысл поставленных целей и происходящего. Обмен мнениями и противодействие руководству — совершенно немыслимые вещи.

Основные принципы и особенности государственного управления в Китайской Народной Республики можно сформулировать следующим образом:

Действия должны быть рациональными и строго целенаправленными вне зависимости от правильности результата. Важна постановка задачи и ее исполнение.

Задачи должны ставиться так, чтобы персонал понимал нелинейность процесса выполнения стратегии и тактики.

Требуется заставить партнера раскрыть свои намерения раньше, чем конкуренты поймут в чем проблема.

Во время переговоров требуется поле для самостоятельного маневра.

При заключении договора требуется не торопиться исполнять его, а действовать по обстоятельствам.

Определяющую роль в управлении компанией в Китайской Народной Республике играют принципы непостоянства мира — новые обстоятельства полезнее и важнее, чем старые договоренности. Иными словами, для китайцев является нормальным иметь возможность договориться о поставке с одной компанией, а потом продать товары в другую. Здесь также играет роль то, что они стараются не обижать партнеров по бизнесу и стремятся укреплять деловые связи.

Управление персоналом является одной из важных функций менеджмента в связи с тем, что сотрудники являются основной творческой и производительной силой. Зачастую большая часть внимания уделяется вопросам автоматизации процессов производства и внедрения различных возможностей развития технологий.

Уже в 70–80-е годы ХХ века руководители организаций стали осознавать то, что наиболее эффективным направлениям развития компании является человеческий капитал.

Основная цель системы управления корпорацией — обеспечение качественного формирования и развития всех ресурсов деятельности. Это позволяет получить возможность усиления собственных позиций на рынке. Также данные процессы позволяют сделать компанию более конкурентоспособной и эффективной на реальном рынке.

На современном этапе развития китайской экономики большинство компаний стремится выработать основные принципы управления компанией с учетом экспортоориентированных отраслей за счет привлечения дешевой рабочей силы.

Управление компанией в КНР весьма специфично с точки зрения того, что культура предприятия основывается на структурной сбалансированной философии. Процесс управления внутри компании стремится к тому, чтобы достигнуть баланса во взаимодействии менеджмента и персонала, корпорации и контрагентов. Каждый руководитель предприятия стремится достигнуть особого уровня баланса для решения большого количества поставленных задач. Команда одного департамента должна иметь такую балансировку, чтобы иметь возможность дополнять характер, способности и активности отдельных членов общества.

По принципам управления в китайской корпорации такая команда является идеальной группой. Необходимо отметить, что в китайских компаниях поощряют студентов, которые проходят обучение за границей. Данный процесс связан с тем, что они, вернувшись на родину, открывают для компании дополнительные возможности использования технологий и взглядов, требуемых для различного уровня рынков и потребностей. Это все отражается на эффективности корпоративной культуры и управления внутри КНР.

Отделы управления кадрами внутри китайских компаний стараются уделять внимание профессиональной подготовке кадров. Стоит отметить, что в культуре КНР преобладает коллективизм. На протяжении всего времени существования китайская культура накапливала опыт и знания, которые обрели реальную силу и стали частью каждого китайца. Трудолюбие и сотрудничество ценится среди руководства китайской компании. В настоящее время успешно используется на практике культура традиционного менеджмента.

Говоря о ценностях государственного управления, можно выделить наиболее главные направления:

Гибкость и изменчивость для понимания национальных традиций и изменений.

Человек является основой деятельности компании. Деятельность менеджмента заключается в обеспечении возможности по достижению эффективности и результативности для всего коллектива, а не для отдельных акционеров. Развитие потенциала сотрудников направлено на рациональной подход к решению задач всех уровней сложности.

Культура компании тесно связана с семейными особенностями. Именно это позволяет пропорционально выстраивать взгляды на жизнь китайцев внутри компании как внутри семьи. Оптимальный режим и человеческое отношение являются базисом китайской модели государственного управления. Основные человеческие ресурсы Китая дают глобальный эффект, который еще не представлен в любой другой модели государственного управления.

В условиях данного управления практически исключаются вопросы фракционной борьбы и процветания интриг среди служащих. Важнейшей компетенцией менеджера считаются вопросы и решения по минимизации конфликтов среди персонала.

Таким образом, особенности модели государственного управления в Китае очень схожи с семейной моделью государственного управления и больше похожи на континентальную модели стратегического менеджмента, чем на западную (американскую) модель. Стремление удовлетворить потребности всех индивидов внутри общества или компании в сочетании с серьезной дисциплиной позволяют китайской модели управления составлять серьезную конкуренцию для западных компаний не только в производстве и торговле реальными товарами и услугами, но и на фондовом, срочном и валютном рынке.

Литература:

  1. Виногродский Б. Б.: Менеджмент в китайской традиции /Б. Б. Виногродский, В. С. Сизов//Вопросы новой экономики. — 2010. — № 1. — С.97–110.
Основные термины (генерируются автоматически): государственное управление, компания, Китай, китайская компания, Китайская Народная Республика, SMART, китайская корпорация, китайская культура, КНР, корпоративная культура.


Похожие статьи

Управление организационной культурой современных компаний...

Ключевые слова: организационная культура, Китай, китайские компании, конфуцианство. The article analyzes the specifics of the

Организационная культура как нечто существующее в организации, как некий корпоративный феномен, появилась с развитием первым компаний.

Особенности управления персоналом в Китае | Статья в журнале...

Но, безусловно, между китайскими и зарубежными компаниями существует значительная разница

Отделы управления персоналом компании уделяют особое внимание обучению и

На протяжении всего времени существования китайская культура накапливала знания и опыт...

Маркетинговые стратегии развития персонала через призму...

Однако национальная культура Китая, которая строилась веками, не оказалась столь открыта для мирового опыта в руководстве.

В результате так же был положен процесс развития внутри китайских компаний условий и методик корпоративной культуры, и лояльности персонала...

Китайская практика развития персонала организации

Формирование эффективной системы развития персонала в китайских компаниях

Китай — быстро развивающаяся страна с большим количеством крупных организаций.

В китайской системе управления развитием персонала можно выделить следующие подсистемы [2]

Причины успешной экономики Китая | Статья в журнале...

Китайская фармацевтическая промышленность, как и остальная часть Китая, растет быстрыми темпами. Благодаря 10 % росту в 2015 году китайская фармацевтическая промышленность стала третьим по величине в мире производителем лекарств, отпускаемых по рецепту.

Китай, управление персоналом, компания, китайский...

Однако, очевидно, что китайские компании в настоящее время нуждаются в структурных сдвигах в системах управления человеческими ресурсами, в том

оценка персонала, кадровый менеджмент, управление человеческими ресурсами, китайские компании, экономика КНР.

К типологии китайской культуры в аспекте теорий межкультурной...

Ключевые слова: китайская культура; теория МКК; Холл; Хофштеде. С развитием современного транспорта и информационных сетей тенденция

Судя по вышесказанному, культура Китая относится к высококонтекстуальной в общих чертах. Испокон веков китайцы уделяют семье и...

«Китайская мечта» как национальная особенность в процессе...

В статье рассматриваются бренды приграничных с Россией территорий КНР: провинций Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин, автономного района Внутренняя Монголия. Выявлена роль «китайской мечты» как национальной особенности в процессе формирования перечисленных...

О крупнейших проектах российско-китайского... | Молодой ученый

Китайская национальная нефтегазовая корпорация СNPC сотрудничает с госкорпорацией

В то же время Компания «Роснефть» участвует с долей 49 % в проекте строительства в г

Основные термины (генерируются автоматически): Китай, Россия, инвестиция, китайская...

Социальные проблемы в Китайской Народной Республике...

Крупные китайские компании, помимо обязательных отчислений, предоставляют своим работникам и

Однако рост имиджа китайских выпускников и престижа образования в КНР, с другой стороны, имеет

Гельбрас В. Г. Экономика Китайской Народной Республики.

Похожие статьи

Управление организационной культурой современных компаний...

Ключевые слова: организационная культура, Китай, китайские компании, конфуцианство. The article analyzes the specifics of the

Организационная культура как нечто существующее в организации, как некий корпоративный феномен, появилась с развитием первым компаний.

Особенности управления персоналом в Китае | Статья в журнале...

Но, безусловно, между китайскими и зарубежными компаниями существует значительная разница

Отделы управления персоналом компании уделяют особое внимание обучению и

На протяжении всего времени существования китайская культура накапливала знания и опыт...

Маркетинговые стратегии развития персонала через призму...

Однако национальная культура Китая, которая строилась веками, не оказалась столь открыта для мирового опыта в руководстве.

В результате так же был положен процесс развития внутри китайских компаний условий и методик корпоративной культуры, и лояльности персонала...

Китайская практика развития персонала организации

Формирование эффективной системы развития персонала в китайских компаниях

Китай — быстро развивающаяся страна с большим количеством крупных организаций.

В китайской системе управления развитием персонала можно выделить следующие подсистемы [2]

Причины успешной экономики Китая | Статья в журнале...

Китайская фармацевтическая промышленность, как и остальная часть Китая, растет быстрыми темпами. Благодаря 10 % росту в 2015 году китайская фармацевтическая промышленность стала третьим по величине в мире производителем лекарств, отпускаемых по рецепту.

Китай, управление персоналом, компания, китайский...

Однако, очевидно, что китайские компании в настоящее время нуждаются в структурных сдвигах в системах управления человеческими ресурсами, в том

оценка персонала, кадровый менеджмент, управление человеческими ресурсами, китайские компании, экономика КНР.

К типологии китайской культуры в аспекте теорий межкультурной...

Ключевые слова: китайская культура; теория МКК; Холл; Хофштеде. С развитием современного транспорта и информационных сетей тенденция

Судя по вышесказанному, культура Китая относится к высококонтекстуальной в общих чертах. Испокон веков китайцы уделяют семье и...

«Китайская мечта» как национальная особенность в процессе...

В статье рассматриваются бренды приграничных с Россией территорий КНР: провинций Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин, автономного района Внутренняя Монголия. Выявлена роль «китайской мечты» как национальной особенности в процессе формирования перечисленных...

О крупнейших проектах российско-китайского... | Молодой ученый

Китайская национальная нефтегазовая корпорация СNPC сотрудничает с госкорпорацией

В то же время Компания «Роснефть» участвует с долей 49 % в проекте строительства в г

Основные термины (генерируются автоматически): Китай, Россия, инвестиция, китайская...

Социальные проблемы в Китайской Народной Республике...

Крупные китайские компании, помимо обязательных отчислений, предоставляют своим работникам и

Однако рост имиджа китайских выпускников и престижа образования в КНР, с другой стороны, имеет

Гельбрас В. Г. Экономика Китайской Народной Республики.

Задать вопрос