Великие учителя — мастера своего предмета | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №6 (244) февраль 2019 г.

Дата публикации: 12.02.2019

Статья просмотрена: 309 раз

Библиографическое описание:

Кадирова, Ф. Г. Великие учителя — мастера своего предмета / Ф. Г. Кадирова, М. М. Максудова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 6 (244). — С. 220-221. — URL: https://moluch.ru/archive/244/56343/ (дата обращения: 27.04.2024).



Статья посвящена проблеме формирования и развития профессиональной компетенции преподавателей русского и родного языка и литературы в Узбекистане. Вопрос о том, что делает учителя великим учителем, возник давно. Это исследование, которое поднимает множество проблем, потому что не существует определенного рецепта успеха, а разные подходы работают для разных специалистов и студентов. Анализируются исследования в области эффективного преподавания и обнаруживается, что популярные методы, такие как похвала или предоставление студенту возможности находить для себя ключевые вещи, на самом деле не имеют под собой оснований для исследований.

Образование — это не наполнение ведра, а зажигание огня.

Уильям Батлер Йетс

Исследование за исследованием показывает, что наиболее важным фактором, определяющим качество образования, которое получает ребенок, является качество образования его учителя. Что делает учителя великим? Широкое знание предмета, учебной программы и стандартов; энтузиазм, заботливое отношение и любовь к учебе; знание дисциплины и техники управления классом; желание изменить жизнь молодых людей. Учитывая все эти качества, неудивительно, что трудно найти великих учителей. Вот некоторые характеристики великих учителей. Великие учителя возлагают большие надежды на всех учеников. Они ожидают, что все ученики могут и будут добиваться результатов в своем классе, и они не разочаровываются в своих учениках. У великих учителей есть четкие поставленные цели. У эффективных учителей есть планы уроков, которые дают учащимся ясное представление о том, что они будут изучать, каковы задания и какова политика оценивания. Задания соответствуют цели обучения и дают студентам широкие возможности для отработки новых навыков. Преподаватель последовательно оценивает и своевременно возвращает работу.

Великие учителя подготовлены и организованы. Они заранее приходят в свои классные комнаты, не опаздывают и готовы учить. Они представляют уроки в четкой и структурированной форме. Их кабинеты организованы таким образом, чтобы свести к минимуму отвлекающие факторы. Великие учителя привлекают студентов и заставляют их смотреть на проблемы различными способами. Эффективные учителя используют факты в качестве отправной точки, а не конечной точки; они задают вопросы «почему», видят предмет всесторонне и побуждают студентов предсказывать, что будет дальше. Они часто задают вопросы, чтобы ученики следовали за ними. Они пытаются задействовать весь класс и не позволяют нескольким студентам доминировать в классе. Они держат студентов мотивированными с помощью различных динамичных подходов. Великие учителя формируют прочные отношения со своими учениками и показывают, что они заботятся о них как о людях. Великие учителя теплые, доступные, восторженные и заботливые. Известно, что учителя с такими качествами задерживаются после уроков для того, чтобы учащиеся и родители всегда могли обсудить с ними волнующие их проблемы. Они участвуют в общешкольных комитетах и мероприятиях и демонстрируют приверженность школе. Они демонстрируют опыт в предметах, которые они преподают, и проводят время, продолжая получать новые знания в своей области. Они с энтузиазмом представляют материал и вселяют в своих учеников чувство голода, чтобы узнать больше самостоятельно. Великие учителя часто общаются с родителями. Они поддерживают связь с родителями через различные конференции, собрания и регулярные письменные отчеты. Они без колебаний берут трубку, чтобы позвонить родителю, если беспокоятся о студенте.

Они всегда готовы реализовывать новые идеи или пробовать новые вещи — иногда даже на лету. «Инновация» — модное слово в наше время, но этот термин, по-видимому, применяется почти исключительно к использованию технологий. Мои лучшие учителя, тем не менее, были действительно новаторскими, придумывая творческие способы — иногда под влиянием момента — чтобы помочь нам понять, усвоить и запомнить то, чему они пытались научить. То, что сделало тех учителей инновационными, было не инструментами или технологией, а их живой ум.

В то же время, даже если мы не «прирожденные учителя», мы можем работать над тем, чтобы развить в себе качества, необходимые хорошему учителю. Возможно, мы никогда не будем такими веселыми, доступными или креативными, как наши любимые учителя. Но просто признавая эти черты как желательные, признавая, что мы не обладаем ими в той степени, в которой мы хотели бы, и взяв на себя обязательство развиваться в этом направлении, мы можем стать более доступными, творческими и, да, смешнее, чем мы были до сих пор. Это путь самосовершенствования, который имеет значение, потому что благоприятствует:

− Созданию хорошей среды в классе;

− Решению проблем;

− Поддержанию правильного мышления;

− Совершенствованию как Учителя.

Дети обязательно оценят ваши усилия. Если ваши ученики приглашаются к участию, задавайте открытые вопросы. Если у вас есть проблемы с безопасностью в отношении изучаемых, не стесняйтесь обращаться к администратору или другим учителям за советом и помощью. Чтобы стать лучшим учителем, доверяйте своим инстинктам. Не ожидайте, что это произойдет быстро и сразу, но будьте терпеливы с самим собой, когда учитесь.

Литература:

  1. Библиотека администрации школы. Серия: Воспитание школьников. Лизинский В. М. Новый учитель для хорошей школы, Москва.
  2. Бордовская Н. В., Реан А. А. Педагогика: Учебник для вузов. — СПб.: Питер, 2004. — 300 с.: ил. — (Серия «Учебник для вузов»).
  3. https://teachingcommons.stanford.edu/resources/teaching-resources/interacting-students/classroom-challenges
  4. https://www.facultyfocus.com/articles/philosophy-of-teaching/nine-characteristics-of-a-great-teacher/
Основные термины (генерируются автоматически): учитель, великое, качество образования, класс, студент, ученик.


Похожие статьи

Навыки преподавателя 21 века как условие и показатель...

Было много разговоров об учащихся 21-го века, учителях 21-го века и занятиях.

Требования возрастают, чтобы улучшить уровень образования в обществе.

Студенты видят плохо запланированные занятия за версту и как только они понимают, что учитель не прикладывает...

Роль и влияние личного примера учителя в процессе воспитания.

Учитель и ученик… две основные фигуры в школе. Личности, чьи взаимоотношения на уроке и вне его

Учитель — хрустально-прозрачное, чистое стекло, через которое ученик смотрит на жизнь.

Немаловажное значение для учителя имеет его умение держать себя в классе.

Роль учителя в современной школе | Статья в сборнике...

В условиях модернизации образования все модели обучения реализуются в контексте

Педагог должен, учитывая особенности ситуации и личные качества ученика, каждый раз

учитель-модератор: раскрывает потенциальные творческие возможности ученика и его...

Актуальные проблемы современного школьного образования...

Следует обратить внимание, что полученные данные опроса фиксировали субъективное мнение учащихся, а не реальное положение школьного образования. Результаты исследования — это скорее общая картина субъективных образов тех реальных образовательных учреждений, в...

Изменение роли учителя в современной школе | Статья в журнале...

Еще вчера учитель вместе со стабильным учеником и дополнительной литературой были главными

учитель-психолог: учитывает в своей работе возрастные и индивидуальные

Приоритетной целью школьного образования, вместо простой передачи знаний от учителя к...

Роль и миссия учителя в современном образовательном процессе

Роли и личности учителя во все времена уделялось большое внимание в обществе. Кто же такой учитель? Толковый словарь С.О. Ожегова даёт такое определение: «Учитель-лицо, которое обучает чему-нибудь».

Пути повышения качества образования в 4-м классе

Главным условием для повышения качества образования в 4 классе — итоговом классе начальной школы, я считаю раскрытие

Интерактивное творчество учителя и ученика безгранично. Важно только умело направить его для достижения поставленных учебных целей.

Проблемы повышения качества и эффективности...

Проблемы повышения качества и эффективности общепедагогической подготовки учителя начальных классов.

Основные термины (генерируются автоматически): начальное образование, класс, учитель, школа, задача, ученик, профессионально-педагогическая...

Педагог в школе будущего. Педагогические размышления

На мой взгляд, предложенные качества пригодятся учителям в ходе самоанализа, при выборе оригинального

От профессионализма учителя, его компетентности зависит не только успешное обучение

В новых условиях развития образования остро встают задачи развития...

Педагогический вуз: кого он готовит? | Статья в журнале...

Ключевые слова: учитель, абитуриент, студент, педагогический вуз.

И очень часто ребенок, ученик требователен, прежде всего, к качествам личности учителя.

Какую он создает атмосферу в классе? Какие отношения формирует в коллективе детей?

Похожие статьи

Навыки преподавателя 21 века как условие и показатель...

Было много разговоров об учащихся 21-го века, учителях 21-го века и занятиях.

Требования возрастают, чтобы улучшить уровень образования в обществе.

Студенты видят плохо запланированные занятия за версту и как только они понимают, что учитель не прикладывает...

Роль и влияние личного примера учителя в процессе воспитания.

Учитель и ученик… две основные фигуры в школе. Личности, чьи взаимоотношения на уроке и вне его

Учитель — хрустально-прозрачное, чистое стекло, через которое ученик смотрит на жизнь.

Немаловажное значение для учителя имеет его умение держать себя в классе.

Роль учителя в современной школе | Статья в сборнике...

В условиях модернизации образования все модели обучения реализуются в контексте

Педагог должен, учитывая особенности ситуации и личные качества ученика, каждый раз

учитель-модератор: раскрывает потенциальные творческие возможности ученика и его...

Актуальные проблемы современного школьного образования...

Следует обратить внимание, что полученные данные опроса фиксировали субъективное мнение учащихся, а не реальное положение школьного образования. Результаты исследования — это скорее общая картина субъективных образов тех реальных образовательных учреждений, в...

Изменение роли учителя в современной школе | Статья в журнале...

Еще вчера учитель вместе со стабильным учеником и дополнительной литературой были главными

учитель-психолог: учитывает в своей работе возрастные и индивидуальные

Приоритетной целью школьного образования, вместо простой передачи знаний от учителя к...

Роль и миссия учителя в современном образовательном процессе

Роли и личности учителя во все времена уделялось большое внимание в обществе. Кто же такой учитель? Толковый словарь С.О. Ожегова даёт такое определение: «Учитель-лицо, которое обучает чему-нибудь».

Пути повышения качества образования в 4-м классе

Главным условием для повышения качества образования в 4 классе — итоговом классе начальной школы, я считаю раскрытие

Интерактивное творчество учителя и ученика безгранично. Важно только умело направить его для достижения поставленных учебных целей.

Проблемы повышения качества и эффективности...

Проблемы повышения качества и эффективности общепедагогической подготовки учителя начальных классов.

Основные термины (генерируются автоматически): начальное образование, класс, учитель, школа, задача, ученик, профессионально-педагогическая...

Педагог в школе будущего. Педагогические размышления

На мой взгляд, предложенные качества пригодятся учителям в ходе самоанализа, при выборе оригинального

От профессионализма учителя, его компетентности зависит не только успешное обучение

В новых условиях развития образования остро встают задачи развития...

Педагогический вуз: кого он готовит? | Статья в журнале...

Ключевые слова: учитель, абитуриент, студент, педагогический вуз.

И очень часто ребенок, ученик требователен, прежде всего, к качествам личности учителя.

Какую он создает атмосферу в классе? Какие отношения формирует в коллективе детей?

Задать вопрос