Инновационное развитие российских предприятий | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №1 (239) январь 2019 г.

Дата публикации: 05.01.2019

Статья просмотрена: 3671 раз

Библиографическое описание:

Епифанцева, Д. Д. Инновационное развитие российских предприятий / Д. Д. Епифанцева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 1 (239). — С. 85-87. — URL: https://moluch.ru/archive/239/55387/ (дата обращения: 26.04.2024).



В последнее время инновации в промышленных отраслях получили очень широкое распространение. Этот сектор оказался крайне перспективным и обоснованным экономически, также он высоко финансируется. Инновации — это жизненная необходимость для предприятий, так как их конкурентоспособность находится в прямой зависимости от степени инновационного развития. Инновационные продукты повышают конкурентоспособность, делают предприятия более привлекательными для потребителей, приносят высокую прибыль. Инновации на предприятиях отличаются одним важным свойством: чтобы их внедрение стало успешными и выгодным, необходимо действовать стратегически. Инновационный процесс (технология, продукт) не должен быть разовым, он должен быть нацелен на будущее. Также необходимо отметить, что инновации в отрасли отличаются продолжительностью проявление эффекта. Как правило, это крупномасштабные трудоемкие процессы, финансовая отдача от которых появляется через длительный промежуток времени.

В России развитие инноваций оценивается неоднозначно. С одной стороны, Россия не является инновационно развитой страной, не относится к промышленным лидерам. С другой стороны, технологические инновации в России демонстрируют положительную динамику. В целом, количество технологических нововведений в России очень выросло за последние годы. Однако, это незначительный рост в сравнении с Западом. Основными причинами неразвитости инновационной области в России являются: отсутствие качественной политики в этой сфере (нет программ и планов по созданию и внедрению инноваций); монополия — это важный фактор, тормозящий прогресс и инновации. Инновация — это, в первую очередь, исследование, изучение и разработка чего-то нового. В России такие исследования, затраты на необходимые для реализации инноваций ресурсы не финансируются государственными органами, что сильно тормозит процесс инновационного развития. Безусловно, имеются благоприятные условия для развития. Россия — очень большая страна, богатая множеством ресурсов, поэтому она не может оказаться в ситуации совершенного застоя. Инновации в промышленной сфере в России носят частный характер, так, небольшие компании являются пионерами инновационного развития. Модернизация приносит предприятиям прибыль, и одновременно помогает стране повысить уровень индустриального развития. На уровне Правительства РФ давно была признана потребность инновационного развития деятельности промышленных предприятий. Однако, к сожалению, только небольшая их часть реализовала инновационное развитие и внедрила инновации на производстве [1].

Несколько последних лет показали незаинтересованность отечественных компаний в инновациях и инновационном развитии. Прежде всего это связано со слабой конкуренцией на рынке России. Отечественным предприятиям не нужно вводить инновационные технологии для того, чтобы привлечь своих клиентов, так как инновации не относятся к важным факторам, формирующим конкурентные преимущества. На сегодняшний день отечественные предприятия имеют высокий уровень дохода при низком уровне инновационного оснащения, низкой производительности труда и маленьких затратах на НИОКР. На отечественных предприятиях затраты на научно-исследовательские работы постоянно снижаются. Связано это с тем, что для развития необходимо произвести модернизацию производства. Очень часто встречается такая проблема, как устаревание основных средств. На многих предприятиях оборудование настолько устаревает, что невозможно произвести продукт, используя новые или улучшенные технологии. Конечно, переоборудование мастерских, покупка, установка и ввод в эксплуатацию инновационного оборудования требует больших инвестиций, которые могут себе позволить далеко не все предприятия [2]. Можно выявить основные проблемы, создающие наиболее серьезные препятствия для инновационного развития:

  1. Недочеты законодательства РФ и отсутствие специальных законов, регулирующих введение инноваций.
  2. Слабое финансирование инновационной деятельности предприятий, обусловленное большими объемами вложений и длительными периодами окупаемости.
  3. Нежелание инвесторов финансировать сразу несколько проектов одного предприятия, так как еще не окупились предыдущие вложения.
  4. Нехватка кадров с необходимой квалификацией, страх персонала перед нововведениями [3].

Сегодня большие и государственные предприятия активно внедряют инновации. Это связано с тем, что они обладают достаточным финансированием, имеют высокую степень оснащенности оборудованием и персоналом. Вместе с этим, существует крайняя необходимость в формировании и реализации систем инновационного развития российских предприятий. Необходима стабильная государственная поддержка, выражающаяся не только в финансировании, но и в снижении пошлин на импортное оборудование. В России имеется государственная экономическая политика по поддержке инноваций. Основными результатами этой политики стали:

– увеличение количества инновационных школ и университетов, внедряющих инновационные образовательные программы;

– открытие дополнительных исследовательских центров и проектных лабораторий в университетах;

– создание технопарков, научно-технических центров, инновационных предприятий по производству высокотехнологичных продуктов;

– увеличение количества научных городов, научно-производственных комплексов.

– стабилизация государственных корпораций и фондов (например, российскиие нано — технологическая корпорация, государственная корпорация «Российские технологии», Росатом, Фонд содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфера (Фонд Бортника), Российский фонд развития высоких технологий и др.) [4]. В связи с этим активируются инструменты венчурного финансирования, а так как инвестирование в них крайне рискованно, государство стимулирует его рядом специальных механизмов.

Таким образом, у России есть большой потенциал для инновационного развития промышленных предприятий. Грамотная государственная политика в этой области способна подтолкнуть предприятия к модернизации и изменениям, которые, в свою очередь, повысят конкурентоспособность как российских компаний, так и страны в целом.

Литература:

  1. Алпеева Т. А. Пути инновационного развития предприятий // Молодой ученый, —2016. — № 1. — С. 289–292.
  2. Mechnicova M. Innovative development of Russian enterprises // Mechnicova M. Kovaleva N. Vorontsova О. — Scopus. — 2018. — № 129. — P. 150–156.
  3. Elena Sibirskaya Strategy of Systemic Development of Entrepreneurial Infrastructure of Regional Economy // Scopus. — 2017. — № 95. — P. 239–261.
  4. Портал госпрограмм РФ [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://programs.gov.ru/Portal
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, инновационное развитие, предприятие, инновация.


Похожие статьи

Инновационное предпринимательство в России: положение...

инновационное предпринимательство, Россия, предприятие, экономическое развитие, инновационная активность, инновационная деятельность, положение России, компания, Инновационный человек, вуз.

Перспективы инновационного развития предприятий

Ключевые слова: инновации, инновационное развитие предприятий, эффективность инновационного развития. В настоящее время руководством нашей страны в полной мере осознается необходимость перехода России, а, следовательно, и всех промышленных...

Инновационное развитие компаний в РФ | Статья в журнале...

инновационная деятельность, инновационное развитие, предприятие, инновация. Переход к инновационной экономике: инновационная деятельность предприятий и инновационный менеджмент. Его необходимо знать для организации, как данной деятельности, так и всего...

Инновационное развитие экономики России | Статья в сборнике...

Не менее важным шагом к созданию инновационной экономики (помимо развития науки) являются инновации российских предприятий, которых на сегодняшний день очень мало. Структура инновационной среды России представлена на рисунке 1.

Инновационное развитие предприятий и их роль в экономике...

Курс России на инновационное развитие экономики. инновационная деятельность, Россия, инновационная активность, инновационная экономика, инновация, инновационная модель, российская экономика, экономический рост, сфера науки, Российская Федерация.

Инновационное развитие российской экономики | Молодой ученый

инновационная политика, инновационная деятельность, инновационный бизнес, перспективный характер, предприятие, процесс, сфера инноваций, ученый совет. Курс России на инновационное развитие экономики. В обеспечении динамически устойчивого развития...

Проблемы инновационного развития России.

Динамика развития технологий и инноваций в России. инновация, НИОКР, инновационная деятельность. Система в управлении инновационной деятельностью, в разработке и внедрении новых педагогических технологий (инноваций) – путь к успеху в педагогической...

Особенности инновационного развития в России

инновация, инновационный процесс, инновационное развитие предприятия, управление инновационным процессом, инновационная активность. Сущность инновационной активности предприятий. Ключевые слова: инновационная деятельность...

Инновационная деятельность предприятия | Статья в журнале...

Россия, инновационное развитие, инновационный процесс, млрд, США, Япония, рубль, инновация, инновационная деятельность, российская экономика. Особенности инновационного развития в России. При этом уровень инновационной активности в России...

Курс России на инновационное развитие экономики

В обеспечении динамически устойчивого развития экономики первостепенная роль принадлежит инновациям и их внедрению в процессе инновационной деятельности. Инновационная деятельность предполагает непрерывное обновление технической и технологической базы...

Похожие статьи

Инновационное предпринимательство в России: положение...

инновационное предпринимательство, Россия, предприятие, экономическое развитие, инновационная активность, инновационная деятельность, положение России, компания, Инновационный человек, вуз.

Перспективы инновационного развития предприятий

Ключевые слова: инновации, инновационное развитие предприятий, эффективность инновационного развития. В настоящее время руководством нашей страны в полной мере осознается необходимость перехода России, а, следовательно, и всех промышленных...

Инновационное развитие компаний в РФ | Статья в журнале...

инновационная деятельность, инновационное развитие, предприятие, инновация. Переход к инновационной экономике: инновационная деятельность предприятий и инновационный менеджмент. Его необходимо знать для организации, как данной деятельности, так и всего...

Инновационное развитие экономики России | Статья в сборнике...

Не менее важным шагом к созданию инновационной экономики (помимо развития науки) являются инновации российских предприятий, которых на сегодняшний день очень мало. Структура инновационной среды России представлена на рисунке 1.

Инновационное развитие предприятий и их роль в экономике...

Курс России на инновационное развитие экономики. инновационная деятельность, Россия, инновационная активность, инновационная экономика, инновация, инновационная модель, российская экономика, экономический рост, сфера науки, Российская Федерация.

Инновационное развитие российской экономики | Молодой ученый

инновационная политика, инновационная деятельность, инновационный бизнес, перспективный характер, предприятие, процесс, сфера инноваций, ученый совет. Курс России на инновационное развитие экономики. В обеспечении динамически устойчивого развития...

Проблемы инновационного развития России.

Динамика развития технологий и инноваций в России. инновация, НИОКР, инновационная деятельность. Система в управлении инновационной деятельностью, в разработке и внедрении новых педагогических технологий (инноваций) – путь к успеху в педагогической...

Особенности инновационного развития в России

инновация, инновационный процесс, инновационное развитие предприятия, управление инновационным процессом, инновационная активность. Сущность инновационной активности предприятий. Ключевые слова: инновационная деятельность...

Инновационная деятельность предприятия | Статья в журнале...

Россия, инновационное развитие, инновационный процесс, млрд, США, Япония, рубль, инновация, инновационная деятельность, российская экономика. Особенности инновационного развития в России. При этом уровень инновационной активности в России...

Курс России на инновационное развитие экономики

В обеспечении динамически устойчивого развития экономики первостепенная роль принадлежит инновациям и их внедрению в процессе инновационной деятельности. Инновационная деятельность предполагает непрерывное обновление технической и технологической базы...

Задать вопрос