Инновационное развитие предприятий и их роль в экономике России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №27 (131) декабрь 2016 г.

Дата публикации: 12.12.2016

Статья просмотрена: 212 раз

Библиографическое описание:

Сергеенков, Дмитрий. Инновационное развитие предприятий и их роль в экономике России / Дмитрий Сергеенков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 27 (131). — С. 509-510. — URL: https://moluch.ru/archive/131/36481/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматривается экономическая политика в области инновационной деятельности. Малый бизнес наиболее восприимчив к данному виду деятельности. Чем больше малых инновационных предприятий, тем больше новых идей внедряется в экономику, тем успешнее ее развитие.

Ключевые слова: инновационная деятельность, малый и средний бизнес, экономический рост, инвестиции

За последнее время инновации превратились в важнейший фактор социально-экономического развития страны. Они связаны с удовлетворением общественных потребностей и повышением уровня жизни населения за счет высококачественных товаров и услуг, а также потребительского спроса, увеличением темпов роста промышленного производства, производительности труда, улучшением ситуации на рынке труда.

Для реализации потенциала экономического роста согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период 2020 года является достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономического конкуренции и надежно обеспечивающей национальную безопасность и реализацию конституционных прав граждан [1].

Одна из проблем сложившейся модели экономического роста заключается в том, что увеличение доходов населения, опережающее темпы роста валового внутреннего продукта, сопровождается усилением экономического дифференциации. Поэтому переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста связан с формированием нового механизма социального развития, основанного на социальной справедливости и национальной конкурентоспособности. Такой подход требует реализации комплекса взаимоувязанных по ресурсам, срокам и этапам преобразований по ряду направлений согласно Концепции.

В данной статье рассмотрено главное из них: необходимость создания инновационной социально ориентированной экономики.

Инновационная деятельность — это вид деятельности по разработке и внедрению новых результатов научных исследований и научно-технических достижений в технологически новые или усовершенствованные продукты или услуги, а также технологические процессы производства товаров или услуг. Инновационная деятельность предполагает целый комплекс научных, организационных, технологических, коммерческих, маркетинговых и финансовых мероприятий.

В стране должно быть больше предприятий, где инновационная деятельность является основной, с персоналом интеллектуалов, готовых к необычным, плодотворным идеям.

В России формирование инновационной модели развития предприятий, в частности, малого бизнеса, происходит недостаточно интенсивно.

Опыт стран Запада показывает, что основную, если даже не ведущую роль в экономике играет малое предпринимательство. Малый бизнес является основой развития любой экономики, обеспечивая ее стабильность и динамичный рост. Именно в этом секторе создается и находится в обороте основная масса национальных ресурсов, которые являются базой развития экономики любой страны. Высокий уровень развития малого предпринимательства является необходимым условием успешного функционирования рыночной экономики.

Важно подчеркнуть, что малый бизнес в огромной степени обеспечивает занятость населения, что особенно актуально в период экономического кризиса. Малый бизнес в развитых странах мира во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, формируя его в объеме 40–50 %, а в некоторых отраслях — до 70–80 %. Однако на данный момент в Российской Федерации доля предприятий малого и среднего бизнеса составляет только около 20 %. Эта цифра значительно ниже, чем в странах, демонстрирующих более успешные экономические показатели.

Общие проблемы малого бизнеса в России проявляются:

− в недостатке или отсутствии собственных средств;

− в непрозрачности бизнеса.

Экономическая ситуация внесла свои коррективы в бизнес-процесс. В условиях снижения деловой активности у многих представителей малого бизнеса ухудшилось финансовое состояние.

В настоящее время существует реальная потребность в выработке и осуществлении единого подхода к проблеме роста инвестиций, в разработке инноваций в сфере производства товаров и услуг.

Научный уровень предприятия можно определить как отношение затрат на инновационную деятельность к общим затратам на производство:

(1)

где Кн — коэффициент научного уровня производства; Зи — сумма затрат на инновационную деятельности, руб.; Зп — общая сумма затрат на производство, руб.

Этот показатель может быть плановым, фактическим и нормативным.

Оценка инновационной деятельности предприятия также может осуществляться с помощью коэффициента, отражающего долю внедрения собственных разработок:

(2)

где Кср — коэффициент внедрения собственных разработок; Рвср — количество внедренных собственных разработок, ед; Роср — общее количество выполненных собственных разработок.

Данный показатель может быть использован для обоснования и оценки собственного научного уровня инновационной деятельности предприятия.

Для оценки инновационной деятельности предприятий и определения рационального соотношения собственных и приобретенных разработок, можно воспользоваться показателем удельного соотношения собственных разработок в общем числе внедренных разработок. Этот коэффициент рассчитывается по формуле:

(3)

где Квс — коэффициент применения результатов собственных разработок; Рвср — количество собственных разработок, внедренных на предприятии; Рв. общ — общее количество внедренных разработок на предприятии в данном периоде, ед.

С помощью показателя Квс можно судить об уровне и темпах развития исследований на предприятии. Чем ближе данный коэффициент к максимальному его значению — единице, тем выше инновационная активность предприятия. Значение коэффициента ниже 0,5 свидетельствует о слабой активности предприятия в разработке и внедрении исследовательских работ.

Вместе с тем, отмечая важность разработки и внедрения собственных инновационных разработок, необходимо подчеркнуть, что для повышения эффективности инновационной деятельности большое значение имеет своевременное выявление и обоснование приобретения и внедрения разработок сторонних организаций.

При комплексной оценке инновационной деятельности предприятия немаловажное значение имеет анализ его технического уровня. К основным показателям оценки технического уровня предприятия можно отнести:

− коэффициент конкурентоспособности продукции предприятия;

− коэффициент обновления продукции;

− коэффициент обновления технологии.

Для поддержки инновационной деятельности промышленного предприятия необходимо решить комплекс взаимообусловленных проблем. Для этого необходимо обеспечить тесное сотрудничество государства и инновационного бизнеса, особенно применительно к малым и средним инновационным предприятиям. Требуется решить вопросы, связанные с формированием эффективного сотрудничества между отдельными инновационными предприятиями на рынке, а также создать конкурентоспособную инфраструктуру и нормативно — правовую базу.

Литература:

  1. Распоряжение правительства РФ «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» от 17 ноября 2008 г. № 1662-р (ред. От 08.08.2009).
  2. Андриянова Л. С. Инновационное развитие экономики в условиях неопределенности — Пенза: Изд-во ПГУ, 2014; Оценка эффективности инноваций. Под ред. Завалина П. Н., Васильева А. В. — СПб,: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2006.
Основные термины (генерируются автоматически): инновационная деятельность, малый бизнес, экономический рост, разработка, инновационная деятельность предприятия, вид деятельности, малое предпринимательство, предприятие, Россия, социальное развитие.


Похожие статьи

Экономика инновационной деятельности малого предприятия

Статья посвящена выявлению особенностей моделирования и прогнозирования инновационной деятельности малых предприятий. В рамках проводимого исследования обозначена исключительная роль малых предприятий для инновационного развития...

Совершенствование инновационной деятельности для малого...

Ключевые слова: инновации, инновационная деятельность, малое предпринимательство, коммерциализация, малый бизнес. Процесс коммерциализации инновационной деятельности является проблемой для малых предприятий...

Малое инновационное предпринимательство как часть...

Малые предприятия в то же время могут иметь ряд внушительных преимуществ за счет присущих им характерных признаков именно в инновационной сфере. Ключевые слова: инновации, преимущества, стадии, малое предприятие.

Малое инновационное предпринимательство: проблемы и пути...

инновационная деятельность, малое инновационное предпринимательство, Удельный вес организаций, Россия, Российская Федерация, предприятие, общее число организаций, группа были, Нижегородская область...

Малое предпринимательство в условиях инновационного...

Инновационная деятельность малых предприятий имеет большое значение для России.

Основные термины (генерируются автоматически): малый бизнес, Мордовия, Россия, малый инновационный бизнес, государственная поддержка, малое предпринимательство...

Инновационное предпринимательство в России: положение...

инновационное предпринимательство, Россия, предприятие, экономическое развитие, инновационная активность, инновационная деятельность, положение России, компания, Инновационный человек, вуз.

Инновационная деятельность предприятия | Статья в журнале...

Инновационная деятельность предприятия. Авторы: Питилимов Филипп Владимирович, Шарышов Александр Сергеевич.

Ключевые слова: человеческий потенциал, организационное развитие, инновации, инновационная деятельность.

Курс России на инновационное развитие экономики

инновационная деятельность, Россия, инновационная активность, инновационная экономика, инновация, инновационная модель, российская экономика, экономический рост, сфера науки, Российская Федерация.

Сущность инновационной активности предприятий

Ключевые слова: инновационная деятельность, инновационная активность, подходы, факторы, инновационно-активные предприятия. В настоящее время роль инноваций в экономике быстро растет.

Похожие статьи

Экономика инновационной деятельности малого предприятия

Статья посвящена выявлению особенностей моделирования и прогнозирования инновационной деятельности малых предприятий. В рамках проводимого исследования обозначена исключительная роль малых предприятий для инновационного развития...

Совершенствование инновационной деятельности для малого...

Ключевые слова: инновации, инновационная деятельность, малое предпринимательство, коммерциализация, малый бизнес. Процесс коммерциализации инновационной деятельности является проблемой для малых предприятий...

Малое инновационное предпринимательство как часть...

Малые предприятия в то же время могут иметь ряд внушительных преимуществ за счет присущих им характерных признаков именно в инновационной сфере. Ключевые слова: инновации, преимущества, стадии, малое предприятие.

Малое инновационное предпринимательство: проблемы и пути...

инновационная деятельность, малое инновационное предпринимательство, Удельный вес организаций, Россия, Российская Федерация, предприятие, общее число организаций, группа были, Нижегородская область...

Малое предпринимательство в условиях инновационного...

Инновационная деятельность малых предприятий имеет большое значение для России.

Основные термины (генерируются автоматически): малый бизнес, Мордовия, Россия, малый инновационный бизнес, государственная поддержка, малое предпринимательство...

Инновационное предпринимательство в России: положение...

инновационное предпринимательство, Россия, предприятие, экономическое развитие, инновационная активность, инновационная деятельность, положение России, компания, Инновационный человек, вуз.

Инновационная деятельность предприятия | Статья в журнале...

Инновационная деятельность предприятия. Авторы: Питилимов Филипп Владимирович, Шарышов Александр Сергеевич.

Ключевые слова: человеческий потенциал, организационное развитие, инновации, инновационная деятельность.

Курс России на инновационное развитие экономики

инновационная деятельность, Россия, инновационная активность, инновационная экономика, инновация, инновационная модель, российская экономика, экономический рост, сфера науки, Российская Федерация.

Сущность инновационной активности предприятий

Ключевые слова: инновационная деятельность, инновационная активность, подходы, факторы, инновационно-активные предприятия. В настоящее время роль инноваций в экономике быстро растет.

Задать вопрос