Актуальные проблемы патриотического воспитания российской молодежи на современном этапе на примере всероссийского движения "Юнармия" | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 30 марта, печатный экземпляр отправим 3 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Дятлова, Д. В. Актуальные проблемы патриотического воспитания российской молодежи на современном этапе на примере всероссийского движения "Юнармия" / Д. В. Дятлова, И. А. Дружинина, В. Л. Некишев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 50 (236). — С. 325-327. — URL: https://moluch.ru/archive/236/54900/ (дата обращения: 19.03.2024).



Вопрос патриотического воспитания молодежи в 21 веке стоит наиболее остро. Современные блага не послужили развитию среди молодежи чувств любви к отечеству. В связи с этим, вопрос патриотического воспитания на сегодняшний день рассматривается на государственном уровне, поскольку отсутствие последнего относится к числу глобальных проблем.

Ключевые слова: любовь к родине, патриотическое воспитание, молодежь, патриотические движения.

В настоящее время международная обстановка и противостояние государств определяет основное направление власти в области обеспечения безопасности страны. Особое внимание стало уделяться не только вооружению, но и военно-патриотическому воспитанию, особенно среди молодежи, основная цель которого вырастить морально зрелых людей, верных своему воинскому и конституционному долгу.

Военно-патриотическое воспитание заключается в трех основных направлениях:

– почесть российских солдат, воевавших в Великую Отечественную войну, Афганистане и Чечне;

– приобщение к военным победам российского народа;

– организация и проведение военно-спортивных мероприятий;

– взаимодействие военных и школьных коллективов.

Президент России призвал воспитывать молодежь еще патриотичнее, бороться с фальсификациями истории. По словам Владимира Путина, патриотическое воспитание просто обязано стать органичной частью общества.

В настоящее время огромное значение патриотическому воспитанию молодежи придается центрам патриотического воспитания.

Цели патриотического воспитания охватывают большой спектр развития молодежи, это и организация досуга, и привитие навыков военного дела, и физическое совершенствование.

Необходимо отметить, что в отношении юношей главной целью деятельности центров патриотического воспитания является их подготовка несению воинской службы. Также осуществляется поддержка ученических и студенческих инициатив, которые связаны с воспитанием чувства гражданственности. В центры приходят люди, искренне любящие свою школу, университет, родной край, страну в целом. Должно быть стойкое желание изменить общество, начав с себя.

На центры возложены следующие обязанности:

– Обучение основам несения воинской службы путем проведения военных сборов для учащихся старших классов.

– Проводится повышение уровня физической подготовки юношей, чтобы она стала надлежащей для несения воинской службы.

– Ориентация на успешную сдачу норм ГТО по физической подготовке.

– Организация мероприятий по военно-патриотическому воспитанию и подготовке к военной службе.

Для поднятия духа патриотизма среди молодежи 29 октября 2015 года было создано движение «Юнармия». Именно в этот день президент России Владимир Путин подписал указ о создании «Российского движения школьников», которое и стало прообразом «Юнармии». Свою непосредственную деятельность всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия» начало в 2016 году. Хотя некоторые скептики считают «Юнармию» бесперспективной организацией, ей по большому счёту удалось объединить множество мелкие независящие друг от друга патриотические организации в одну большую команду, объединённую одной идеей.

Предистория возникновения Юнармии имеет свои исторические корни. Так, наличие патриотических движений прослеживаются в источниках со времен царской Руси. Еще в те времена существовали молодежные движения, воспитывающие дух патриотизма и любовь к отечеству. Особое внимание заслуживает и советский период времени. Всем известные октябрята и комсомольцы, выращенные на коммунистической идеологии, являлись патриотами своей родины. В систему воспитания подрастающего поколения было заложено уважение к старшим, помощь слабым и нуждающимся, что в настоящее время называется волонтерством.

Дух патриотизма среди молодежи пал после распада СССР. Создаваемые годами идеология патриотизма распалась, появились другие ценности, среди которых любовь к родине занимает одну из низших ступеней, что и заставило власти принять кардинальные решения, направленные на возрождение воспитания уважительного отношения к исторической памяти и умения служить своему отечеству во благо его процветания и благополучия народа, населяющего страну.

Основной задачей общественного движения «Юнармия» является воспитание подрастающего поколения в военно-патриотических традициях. Для этой цели молодые люди обучаются ряду военных и спортивных дисциплин, изучают историю родной страны, узнают про выдающихся российских учёных и полководцах прошлого.

Данная структура должна была быть привязана к следующим организациям:

– Воинским частям;

– Военно-учебным заведениям;

– Авиации;

– Флоту;

– Спортивному клубу армии.

Все вышеперечисленные организации должны оказывать «Юнармии» всяческое содействие и поддержку.

Созданное движение «Юнармия» демонстрирует положительные результаты своего развития в России — на сегодняшний день огромное количество молодых ребят вступает в эту организацию и совершенствует свои навыки в разных сферах.

Набирающее популярность движение представлено различными направлениями — патриотическим, волонтерским, экологическим, информационным, а в дальнейшем их число будет только расти.

История нашей родины — основной акцент, на который обращает внимание юнармия. Именно через историю страны, среди которой особое внимание уделяется событиям Великой Отечественной войны, юнармия воспитывает чувство патриотизма, приводя в пример подвиги солдат, показывая, насколько война жестока, и как были мужественны люди, как защищали свою родину. Так, например, для воспитанников юнармейцев проводятся выставки фотографий ветеранов, которых скрывали в советское время, дабы не травмировать психику народа. Это были изуродованные и искалеченные войной ветераны. Выставка показывает, насколько война страшна. Через такие вещи и происходит воспитание в ребятах чувства долга перед родиной.

Региональные отделения «Юнармии» открыты во всех субъектах Российской Федерации. В декабре 2016 года численность юнармейцев была около 30 тысяч человек. За два года она выросла почти в 6 раз.

Может показаться странным, что в рядах юнармейцев можно встретить не только мальчиков, но и девочек. Однако деятельность движения не сводится только лишь к спортивно-военной подготовке. Юнармейцы проводят игры, походы, соревнования, экологические и поисковые экспедиции, вахты памяти. «Юнармия» участвует в парадах и шествиях: в 2017 году 243 юнармейца маршировали по Красной площади в День Победы. Участники движения ведут волонтерскую деятельность: помогают ветеранам, следят за сохранностью воинских мемориалов. С момента своего создания, «Юнармия» провела по всей стране более 7 000 мероприятий. «Одна из основных Юнармии целей — познакомить молодое поколение с Вооруженными Силами». С юнармейцами проводятся занятия по стрельбе, сборке и разборке автомата, оказанию первой помощи, ориентированию на местности. К обучению детей привлекаются спортсмены и офицеры запаса. Министерство обороны оказывает значительную поддержку движению «Юнармия», предоставляя в распоряжение движения необходимую инфраструктуру.

Проводимые с юнармейцами занятия зависят от специфики региона. Например, в Челябинске юнармейцы проходят первоначальную летную подготовку. Специалисты парашютно-десантного центра ДОСААФ отработали с ребятами технику управления парашютом и технику приземления. В феврале группа юнармейцев совершила первый в своей жизни прыжок с парашютом с высоты 900 метров. Образовательная программа школы первоначальной летной подготовки готовит ребят к поступлению в Челябинский филиал Военно-воздушной академии. Военная кафедра Томского политехнического университета проводит с юнармейцами теоретические и практические занятия.

Однако все же проблемы воспитания чувства патриотизма у молодежи имеются, даже у такого современного движения как Юнармия. Дело в том, что несмотря на то, что развитие данной организации набирает обороты, не вся молодежь, школьники осведомлены о ее существовании, отсюда вытекает отсутствие взаимодействия движения со школьными образованиями. В связи с этим, представляется сложным вовлечение подростков в ее ряды. Это еще раз доказывает: одно движение Юнармия не в силах справится с патриотической запущенностью молодежи, что еще раз говорит о необходимости сплочения всех образовательных учреждений в области воспитания чувства любви к родине.

Литература:

  1. Воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения [Электронный ресурс] // Режим доступа: URL: http:// moluch.ru› (дата обращения 15 нояб. 2018 г.).
  2. Путин о патриотическом воспитании молодежи [Электронный ресурс] // http:// vospitanie.gurupatrioticheskoe…patrioticheskoe (дата обращения 15 нояб. 2018 г.).
  3. Юнармия: патриотизм против карьеризма [Электронный ресурс] // http:// moluch.rurvs.su› (дата обращения 15 нояб. 2018 г.).
  4. Юнармия — задачи воспитания патриотов [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://3world-war.su…1371…po-vospitaniju-patriotov.html (дата обращения 15 нояб. 2018 г.).
Основные термины (генерируются автоматически): патриотическое воспитание, военно-патриотическое воспитание, воинская служба, особое внимание, Великая Отечественная война, дух патриотизма, патриотическое воспитание молодежи, первоначальная летная подготовка, подрастающее поколение, президент России.


Ключевые слова

молодежь, патриотическое воспитание, любовь к Родине, патриотические движения

Похожие статьи

Патриотическое воспитание современной молодежи

Исследованием проблемы патриотического воспитания молодежи занимались многие

– Формирование патриотических чувств у подрастающего поколения и воспитание чувства

Россия, патриотическое воспитание, патриотизм, Запад, Российская Федерация, США...

Развитие патриотического воспитания в России

В период Древней Руси патриотическое воспитание осуществлялось с раннего возраста с

Особое значение в развитии патриотического воспитания имеет Советский период.

Военно-патриотическое воспитание и подготовка молодежи к военной службе: история и...

Военно-патриотическое воспитание учащихся

Военно-патриотическое воспитание это процесс, который является частью политики государства в системе идейного воспитания гражданина страны и направлен на воспитание в нем идейности, нравственности, патриотизма, моральной и психологической стойкости...

Патриотическое воспитание как основа формирования...

Патриотическое воспитание молодёжи, подготовка её к защите Родины — эти вопросы всегда были и остаются важными направлениями государственной политики России. Государство уделяет большое внимание патриотическому воспитанию...

Использование российских воинских традиций...

военно-патриотическое воспитание, Великая Отечественная война, патриотическое воспитание, констатирующий эксперимент, патриот, Российская Федерация, большинство учащихся, воспитание патриотизма... Народная память о защитниках Отечества — важный...

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда...

В статье рассматриваются вопросы патриотического воспитания подрастающего

патриотическое воспитание, подрастающее поколение, Великая Отечественная война

Россия, патриотическое воспитание, патриотизм, Запад, Российская Федерация, США...

Совершенствование военно-патриотического воспитания...

военно-патриотическое воспитание детей и молодежи, развитие практики шефства воинских частей над образовательными организациями

развитие военно-патриотического воспитания граждан, укрепление престижа службы в Вооруженных Силах Российской...

Патриотизм — национальная идея России

Сейчас необходимость воспитания патриотизма у россиян, а именно

Их цель — сделать все, чтобы для молодых людей — россиян Великая Отечественная война

Патриотизм — это понятие не материальное. В процессе выявления результатов возникает сложность, так как...

Место патриотизма в жизни современной молодежи

Патриотическое воспитание молодежи. Среди духовных качеств любого современного государства, в том числе России, патриотизм занимает

Так, например, в России разработана новая федеральная программа«Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016–2020 годы»...

Патриотизм в современной России: вопросы и проблемы

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, патриотическое воспитание, патриотизм

патриотическое воспитание, подрастающее поколение, малая Родина

Военно-патриотическое воспитание учащихся вузов США. По оценке Н. Н. Балукова и Ю. А...

Похожие статьи

Патриотическое воспитание современной молодежи

Исследованием проблемы патриотического воспитания молодежи занимались многие

– Формирование патриотических чувств у подрастающего поколения и воспитание чувства

Россия, патриотическое воспитание, патриотизм, Запад, Российская Федерация, США...

Развитие патриотического воспитания в России

В период Древней Руси патриотическое воспитание осуществлялось с раннего возраста с

Особое значение в развитии патриотического воспитания имеет Советский период.

Военно-патриотическое воспитание и подготовка молодежи к военной службе: история и...

Военно-патриотическое воспитание учащихся

Военно-патриотическое воспитание это процесс, который является частью политики государства в системе идейного воспитания гражданина страны и направлен на воспитание в нем идейности, нравственности, патриотизма, моральной и психологической стойкости...

Патриотическое воспитание как основа формирования...

Патриотическое воспитание молодёжи, подготовка её к защите Родины — эти вопросы всегда были и остаются важными направлениями государственной политики России. Государство уделяет большое внимание патриотическому воспитанию...

Использование российских воинских традиций...

военно-патриотическое воспитание, Великая Отечественная война, патриотическое воспитание, констатирующий эксперимент, патриот, Российская Федерация, большинство учащихся, воспитание патриотизма... Народная память о защитниках Отечества — важный...

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда...

В статье рассматриваются вопросы патриотического воспитания подрастающего

патриотическое воспитание, подрастающее поколение, Великая Отечественная война

Россия, патриотическое воспитание, патриотизм, Запад, Российская Федерация, США...

Совершенствование военно-патриотического воспитания...

военно-патриотическое воспитание детей и молодежи, развитие практики шефства воинских частей над образовательными организациями

развитие военно-патриотического воспитания граждан, укрепление престижа службы в Вооруженных Силах Российской...

Патриотизм — национальная идея России

Сейчас необходимость воспитания патриотизма у россиян, а именно

Их цель — сделать все, чтобы для молодых людей — россиян Великая Отечественная война

Патриотизм — это понятие не материальное. В процессе выявления результатов возникает сложность, так как...

Место патриотизма в жизни современной молодежи

Патриотическое воспитание молодежи. Среди духовных качеств любого современного государства, в том числе России, патриотизм занимает

Так, например, в России разработана новая федеральная программа«Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016–2020 годы»...

Патриотизм в современной России: вопросы и проблемы

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, патриотическое воспитание, патриотизм

патриотическое воспитание, подрастающее поколение, малая Родина

Военно-патриотическое воспитание учащихся вузов США. По оценке Н. Н. Балукова и Ю. А...

Задать вопрос