Проблемы повышения уровня производительности труда | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №50 (236) декабрь 2018 г.

Дата публикации: 18.12.2018

Статья просмотрена: 4059 раз

Библиографическое описание:

Хабибуллин, М. И. Проблемы повышения уровня производительности труда / М. И. Хабибуллин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 50 (236). — С. 200-202. — URL: https://moluch.ru/archive/236/54808/ (дата обращения: 26.04.2024).



Наиболее важные моменты в социально-экономической политике России, влияющие на производительность труда. Факторы и основные цели необходимые для повышения эффективности труда.

Ключевые слова: проблемы повышения уровня производительности труда, производительность труда, эффективность труда, производительность труда в России, факторы, влияющие на производительность труда.

Производительность труда является одним из наиболее важных показателей страны. Производительность труда считается одним из наиболее важных факторов экономического роста и улучшения качества жизни населения страны.

Повышение производительности труда — один из объективных экономических законов, присущих каждой общественно-экономической формации. Развитие производительных сил позволяет сократить затраты труда на изготовление различных продуктов, предназначенных для личного или общественного потребления. По мере открытия законов природы, овладевания знаниями и их использования, накопления людьми опыта происходит последовательный рост производительности труда. По мнению министерства, к 2020г. количество высокопроизводительных рабочих мест вырастет в полтора раза.

Процесс повышения производительности труда должен быть не только гармоничным, но и охватывать помимо экономики такие сферы как здравоохранение, образование, науку и государственное управление.

Производительность труда — важнейший экономический показатель, характеризующий эффективность труда в материальном производстве характеризующий как отдельного работника, так и коллектива предприятия в целом.

В настоящее время наблюдается сильное отставание производительности труда в России от развитых стран мира. Так, данные Международной организации труда свидетельствуют о том, что отечественный показатель производительности труда (ВВП на одного занятого в экономике) составляет 26,8 % показателя США, 40 % от показателя Японии и Германии, 33,3 % показателя Франции, 36 % показателя Швеции.

Именно уровень производства и производительность труда влияет на увеличение ВВП. От эффективности производственной сферы зависит уровень развития страны, инновационной деятельности, удовлетворение потребностей общества.

F:\Учеба\Без названия.png

Рис. 1. Производительность труда в крупнейших компаниях России в сравнении с лидерами из стран Восточной Европы или БРИК в год

Принято считать одним из основных факторов производительности труда уровень занятости населения. В Российской Федерации отмечено снижение численности населения (за 15 лет — на 4,5 %), в том числе и экономически активной категории граждан (за 15 лет — на 4,7 %). Это связано с демографической ситуацией. В РФ коэффициент рождаемости населения составляет 11,3, а коэффициент смертности — 14,6.

Большое влияние на производительность оказывает и изношенность отечественных производственных мощностей, использование устаревших и неэффективных техники и технологий. Согласно данным McKinsey Global Institute, доля высокотехнологичных отраслей промышленности в добавленной стоимости в России составляет 2 %, что в 2 раза ниже, чем в США; в 4 раза ниже, чем в Китае; в 5,5 раз ниже, чем в Южной Корее

Так же можно выделить и низкую стоимость рабочей силы, что в свою очередь является сильным тормозящем фактором, технического перевооружения и модернизации. В отдельных крупных компаниях фонд оплаты труда составляет 15 % валового дохода. По энергетическим компаниям этот показатель равен 5 %. Но при этом, необходимо отметить, что рост заработной платы в России опережает рост производительности труда, что оказывает влияние на рост издержек предприятий. Увеличение оплаты труда должно сопровождаться с форсированным перевооружением экономики и ростом эффективности.

Несовершенство трудового законодательства так же оказывает огромное влияние на производительность труда. Жесткое трудовое законодательство формирует на рынке труда модель с крайне неэластичной занятостью и консервирует экономическую неэффективность. В большей мере от этого страдает средний и малый бизнес.

Большое влияние на производительность труда оказывает квалификация производственных кадров. Например, средние специальные учебные заведения, готовящие поваров, выпускают все меньше кондитеров (за последние 4 года количество таких специалистов снизилось на 7,4 %), очевидно, сейчас эта профессия не слишком популярна среди молодежи. Однако с сокращением числа средних специальных учебных заведений растет количество вузов (на 5,3 %).

Для определения решения проблем эффективности труда, выделим основные цели и фактор производительности труда.

Главными целями, ведущими к увеличению эффективности производства, являются:

‒ сокращение издержек и увеличение прибыльности;

‒ снижение стоимости материалов

‒ повышение гибкости производства;

‒ повышение качества товаров и услуг;

‒ совершенствование технологических процессов производства.

https://moluch.ru/conf/blmcbn/7275/image001.png

Рис. 2. Факторы, влияющие на производительность труда

Факторы, влияющие на производительность труда, могут быть объединены в четыре группы:

‒ Материально-технические.

‒ Организационно-экономические.

‒ Социально-психологические.

‒ Естественные и общественные условия, в которых протекает труд.

Для развития экономики России главным приоритетом является повышение производительности труда. А для решения этой задачи необходима правильная государственная политика в области стимулирования малого и среднего бизнеса и использование более гибкой политики для быстрого реагирования на изменяющиеся внешние факторы. Использование высококвалифицированной рабочей силы и повышение фонда оплаты труда также должно быть важной задачей, для повышения производительности труда. Но, как было отмечено ранее, рост фонда оплаты труда не должен превышать рост производительности труда. Техническое перевооружение предприятий также наиболее значимая задача, которую необходимо решить для повышения уровня производительности труда. Всего министерство эконом развития ставит в 2017г. десять основных целей: создание системы стратегического управления, поддержка экспорта, комфортной предпринимательской среды, поддержка и развитие инноваций, повышение качества государственных услуг, развитие эффективности расхода бюджетных средств и управления госимуществом, поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства (МСП) и продвижение интересов России за рубежом.

Литература:

  1. «Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период 2030 года». (разработан Минэкономразвития России).
  2. Новашина Т. С., Карпунин В. И., Леднев В.А, Экономика и финансы предприятия: Учебник» под ред. Т. С. Новашиной) 2-е издание, переработанное и дополненное («Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2014
  3. Гребенюк А. А. «Проблемы повышения производительности труда и сокращения потребности в иностранной рабочей силе в РФ» / Российский стат. ежегодник. 2011: Стат. сб. М.: Росстат. 2011
  4. Хазин М., О проблемах повышения производительности труда в России, 2014 — [Электронный ресурс]- режим доступа http://worldcrisis.ru (дата обращения 15.01.2015г.
  5. Серб Елена, Пути повышения производительности труда. / статья /15.12.2012г
  6. Кибанов А. Я. управление персоналом организации. — М.: Изд-во ИНФРА-М, 2010.
Основные термины (генерируются автоматически): производительность труда, Россия, повышение производительности труда, рост производительности труда, эффективность труда.


Ключевые слова

производительность труда, факторы, эффективность труда, проблемы повышения уровня производительности труда, производительность труда в России, влияющие на производительность труда

Похожие статьи

Проблемы повышения уровня производительности труда...

Повышение производительности труда — один из объективных экономических законов, присущих каждой общественно-экономической формации. Развитие производительных сил позволяет сократить затраты труда на изготовление различных продуктов, предназначенных...

Эффективность и производительность труда | Молодой ученый

Рост производительности труда является рычагом повышения как экономической, так и социальной эффективности труда [2, с. 37].

Возрастание сложности и повышение интенсивности труда способствуют росту производительности с точки зрения использования...

Мониторинг производительности труда как необходимое...

Проблема повышения производительности труда уже многие десятилетия остается одной из наиболее острых проблем российской экономики, препятствующей ее динамичному развитию и существенно ограничивающей возможности роста ее конкурентоспособности.

Повышение производительности труда в банковской сфере...

В статье рассматриваются способы повышения производительности труда в банковской сфере Республики Саха (Якутия).

Производительность труда является одной из главных характеристик эффективности деятельности сотрудников банка.

Рост производительности труда является рычагом повышения...

Статья посвящена проблеме повышения производительности труда персонала на российских предприятиях (организациях).

Методологический подход к разработке системы управления ростом производительности труда персонала.

Ключевые слова: производительность труда, управление...

Статья посвящена вопросу повышения производственной дисциплины и производительности труда на предприятии.

К вопросу о повышении производственной дисциплины и производительности труда при переходе к информационному обществу.

Взаимосвязь производительности труда и фонда заработной...

Производительность труда является одним из основных показателей работы предприятия, выражением эффективности затрат труда. Производительность труда является одним из важнейших экономических критериев, эффект от роста которого распределяется на две...

Производительность труда и ее роль в экономике

Производительность труда — основной показатель экономической эффективности отрасли и каждого предприятия. Выявление резервов и путей повышения производительности труда должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия.

Увеличение производительности труда вследствие накопления...

В современных социально-экономических условиях рост производительности труда и психологический климат внутри коллектива организации являются важнейшими условиями её развития. В нашей статье, мы рассматривали показатели исследования факторов повышения...

Разработка корпоративной программы повышения...

В статье рассматриваются понятие программы повышения производительности труда, показывается что же такое производительность труда, как измеряется, и каким образом можно повысить эффективность производительности труда.

Похожие статьи

Проблемы повышения уровня производительности труда...

Повышение производительности труда — один из объективных экономических законов, присущих каждой общественно-экономической формации. Развитие производительных сил позволяет сократить затраты труда на изготовление различных продуктов, предназначенных...

Эффективность и производительность труда | Молодой ученый

Рост производительности труда является рычагом повышения как экономической, так и социальной эффективности труда [2, с. 37].

Возрастание сложности и повышение интенсивности труда способствуют росту производительности с точки зрения использования...

Мониторинг производительности труда как необходимое...

Проблема повышения производительности труда уже многие десятилетия остается одной из наиболее острых проблем российской экономики, препятствующей ее динамичному развитию и существенно ограничивающей возможности роста ее конкурентоспособности.

Повышение производительности труда в банковской сфере...

В статье рассматриваются способы повышения производительности труда в банковской сфере Республики Саха (Якутия).

Производительность труда является одной из главных характеристик эффективности деятельности сотрудников банка.

Рост производительности труда является рычагом повышения...

Статья посвящена проблеме повышения производительности труда персонала на российских предприятиях (организациях).

Методологический подход к разработке системы управления ростом производительности труда персонала.

Ключевые слова: производительность труда, управление...

Статья посвящена вопросу повышения производственной дисциплины и производительности труда на предприятии.

К вопросу о повышении производственной дисциплины и производительности труда при переходе к информационному обществу.

Взаимосвязь производительности труда и фонда заработной...

Производительность труда является одним из основных показателей работы предприятия, выражением эффективности затрат труда. Производительность труда является одним из важнейших экономических критериев, эффект от роста которого распределяется на две...

Производительность труда и ее роль в экономике

Производительность труда — основной показатель экономической эффективности отрасли и каждого предприятия. Выявление резервов и путей повышения производительности труда должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия.

Увеличение производительности труда вследствие накопления...

В современных социально-экономических условиях рост производительности труда и психологический климат внутри коллектива организации являются важнейшими условиями её развития. В нашей статье, мы рассматривали показатели исследования факторов повышения...

Разработка корпоративной программы повышения...

В статье рассматриваются понятие программы повышения производительности труда, показывается что же такое производительность труда, как измеряется, и каким образом можно повысить эффективность производительности труда.

Задать вопрос