Мониторинг производительности труда как необходимое условие решения стратегических проблем на промышленном предприятии | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 14. Экономика и организация предприятия, управление предприятием

Опубликовано в

международная научная конференция «Экономика, управление, финансы» (Пермь, июнь 2011)

Статья просмотрена: 1461 раз

Библиографическое описание:

Ткаченко, Д. Д. Мониторинг производительности труда как необходимое условие решения стратегических проблем на промышленном предприятии / Д. Д. Ткаченко. — Текст : непосредственный // Экономика, управление, финансы : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Пермь, июнь 2011 г.). — Пермь : Меркурий, 2011. — С. 109-112. — URL: https://moluch.ru/conf/econ/archive/10/771/ (дата обращения: 25.04.2024).

Проблема повышения производительности труда уже многие десятилетия остается одной из наиболее острых проблем российской экономики, препятствующей ее динамичному развитию и существенно ограничивающей возможности роста ее конкурентоспособности. Об этом убедительно свидетельствуют результаты исследований, проведенных Минэкономразвития и ведущими мировыми консалтинговыми компаниями. Согласно данным компании Strategy Partners, рост производительности труда в последнее десятилетие сыграл существенную роль в экономическом возрождении России: производительность труда увеличивалась в среднем на 6% в год и обеспечила 2/3 прироста ВВП на душу населения. В целом за 10 лет анализируемый показатель возрос в 1,7 раза. Но, несмотря на положительную динамику последних лет, уровень производительности труда российских предприятий составляет по отдельным отраслям промышленности не более 10–30% от уровня США. Так, в металлургической промышленности показатель составляет около 20%, а , в частности трубной отрасли около 15% от уровня США [3, с.24].

В то же время, по расчетам экспертов McKinsey & Company, если бы всего 10% от общего числа занятых в России работали на предприятиях со средним уровнем производительности в США (137 тыс. долл. на занятого), то валовой выпуск российской экономики увеличился бы приблизительно в 1,4 раза, а ВВП в 1,5 раза. Но для того, чтобы достигнуть аналогичных показателей при текущем уровне производительности России потребовалось бы дополнительно создать не менее 30 млн. новых рабочих мест.

Эксперты справедливо отмечают и тот факт, что на сегодняшний день экстенсивные факторы экономического роста российской экономики, связанные с вводом в действие простаивающих мощностей (к началу кризиса 2009 г. средняя загрузка мощностей в промышленности составляла уже 80%) и привлечением дополнительной рабочей силы исчерпали себя. Фундаментом дальнейшего экономического роста должно стать повышение производительности труда: страна должна научиться эффективнее распоряжаться своими трудовыми ресурсами. Решение этих проблем приобретает особую актуальность в условиях разразившегося экономического кризиса, являясь важнейшей предпосылкой восстановления и сохранения экономического роста.

Мониторинг производительности труда позволяет выйти за рамки внутренней среды предприятия и сложившихся представлений об управлении выработкой и трудоемкостью. Он дает возможность отслеживать взаимодействие предприятия с партнерами в ходе реализации снабженческих и производственно-сбытовых процессов, обеспечивает постоянное наблюдение за действием множества экономических, организационных, логистических, маркетинговых, технологических и других факторов, напрямую или косвенно влияющих на производительность труда в ее стоимостном, натуральном и трудовом измерениях, создает информационную базу для принятия сбалансированных решений, развития самоорганизации и самоуправления на рабочих местах. Основываясь на возможностях применения современных стратегических методов управления и информационных технологий, средств измерения, связи и вычислительной техники, мониторинг может выступить в качестве эффективного инструмента исследования достигнутого уровня работы предприятия в анализируемой области. Тем самым создается основа разработки проектов внесения адекватных изменений в организацию производства и труда и сами трудовые отношения, а также обеспечивается контроль за внесением указанных изменений с учетом инерции производственных систем [2, c.136-145].

Мониторинг производительности труда (ПТ) можно рассматривать как систему непрерывного наблюдения за состоянием этого показателя на промышленных предприятиях, действующих в рамках вертикально-интегрированной структуры (ППВИС), а также за состоянием факторов внешнего окружения, влияющих его уровень. Такое видение позволяет расширить границы мониторинга ПТ за счет включения в него как всех уровней управления внутри предприятия, вплоть до уровня отдельных рабочих мест, так и важнейших элементов внешней среды, включая снабженческие, производственно-сбытовые отношения с предприятиями-партнерами и состояние рынка.

Повышение эффективности мониторинга ПТ предполагает не только расширение границ, но и совершенствование его функциональной модели. В частности, наряду с наблюдением за состоянием показателя ПТ, он должен выполнять функции исследования экономической природы протекающих на предприятии производственных и трудовых процессов, выявлять их закономерности и тенденции развития, создавая тем самым основу моделирования и прогнозирования состояния объектов и хозяйственных ситуаций. Наряду с этим важнейшей задачей мониторинга ПТ должно стать информирование лиц, принимающих решения и участвующих в управлении, о результатах наблюдений и анализа; вариантах решений имеющихся проблем, рекомендациях по усилению мотивации персонала к самоуправлению на рабочих местах и действиям, направленным на повышение уровня производительному труду [1, c.124].

Эффективная организация мониторинга ПТ на предприятии и в вертикально-интегрированной структуре невозможна без четкого определения принципов его построения и функционирования (см. рис.1).

Необходимо отметить особую роль принципов добровольности и правового закрепления при создании подсистемы мониторинга ПТ на уровне ПВИС, поскольку объединенные в вертикально-интегрированную структуру предприятия остаются юридически и организационно независимыми, они могут участвовать в совместном построении подсистемы мониторинга, только руководствуясь собственными интересами, закрепляя результаты такого процесса договорами, соглашениями и стандартами мониторинга.















Качественное выполнение аналитических и прогнозных функций мониторинга ПТ требует развития его информационной базы путем совершенствования системы показателей и методов их определения в направлении создания условий для усиления координации действий руководителей и работников, согласования решений и процессов их выполнения на всех уровнях, расширения возможностей управления по целям и отклонениям, используя критерии и нормативы производительности труда на предприятии и в вертикально-интегрированной структуре. Система показателей должна быть адекватна расширенной трактовке содержания мониторинга ПТ и его функций. Ее логическая структура, позволяющая структурировать информационную базу мониторинга ПТ, представлена на рис. 2 .











Рисунок 2 – Состав системы показателей мониторинга ПТ

Таким образом, при внедрении мониторинга на промышленном предприятии необходимо соблюдать следующие условия:

  1. Устанавливаемые нормативы следует идентифицировать с работниками, рабочими местами, подразделениями, предприятиями, ПВИС, процессами и операциями, а также дополнять их допустимыми отклонениями показателей от нормативных значений (или их пороговыми значениями).

  2. При использовании целевых критериев, нормативов, пороговых значений и допустимых отклонений, а также ресурсных ограничений при решении задач мониторинга ПТ и управления предприятием в целом (рис. 3) показатели должны дифференцироваться в рамках классификационной матрицы на качественные и количественные, исходные, расчетные и обобщающие, эксплуатационные; технологические; организационно-производственные и ресурсные, показатели затрат, результатов и эффективности.

  3. Система показателей должна быть структурно тождественна структуре подсистем мониторинга ПТ, представленной совокупностью взаимосвязанных составляющих: 1) основной, осуществляющей функции оперативного контроля и наблюдения за состоянием объекта; 2) обеспечивающей, включающей две основные базы данных: периодически обновляемую нормативную базу (нормы и нормативы, целевые критерии, пороговые значения, ресурсные ограничения, основные параметры производственной системы) и статической базы текущих значений показателей; 3) вспомогательной, состоящей из двух частей: расчетно-аналитической (расчеты обобщающих показателей, прогнозирование состояний производственной системы, их анализ, подготовка правленческих решений) и исследовательской, необходимой для получения нового знания об объектах мониторинга.


Литература:
  1. Завалин П.Н. Основы инновационного менеджмента.- М.: Экономика, 2009.- 345с.

  2. Коротков В.Д. Методы исследования систем управления.- М.: Вагриус, 2010.-234с.

  3. Сербиновский Б.Ю., Рудик Е.В. Система мониторинга производительности труда в промышленной вертикально-интегрированной структуре // Организатор производства: теоретический и научно-практический журнал, М.: 2006, №3(30). С.23 –24.

Основные термины (генерируются автоматически): вертикально-интегрированная структура, предприятие, российская экономика, информационная база, место, мониторинг производительности труда, производительность труда, рабочий, уровень США, экономический рост.

Похожие статьи

Производительность труда и ее роль в экономике

заработная плата, рост производительности труда, производительность труда, минимальный размер оплаты труда, Российская федерация, рабочее время, рабочая сила, проделанный труд... Взаимосвязь производительности труда и фонда заработной...

К вопросу о повышении производственной дисциплины...

Ключевые слова: производительность труда, управление, производственная дисциплина, рациональная модель трудовых отношений, система, эффективность. В настоящее время США и Япония являются мировыми лидерами по уровню производительности труда.

Производительность труда и трудоемкость предприятий...

живой труд, производительность труда, затрата, предприятие, добыча угля, июнь, непромышленная группа, среднемесячная производительность труда рабочего, показатель производительности труда...

Методологический подход к разработке системы управления...

Как свидетельствует мировой опыт, повышение уровня производительности труда в масштабах экономики страны представляется возможным в условиях стабильного притока долгосрочных инвестиций в реальный сектор экономики и устойчивого снижения темпов...

Эффективность и производительность труда | Статья в журнале...

Рост производительности труда является рычагом повышения как экономической, так и социальной эффективности труда [2, с. 37].

Производительность труда следует считать основным показателем экономической эффективности любого предприятия.

Проблемы повышения уровня производительности труда...

производительность труда, повышение производительности труда, США, СССР, рост производительности труда, Россия, рабочее время, Продукция, затрата, заработная плата.

Кадры предприятия и производительность труда

живой труд, производительность труда, рост производительности труда, овеществленный труд, реальная заработная плата, оплата труда, заработная плата, рабочее время, рабочая сила, рыночная экономика.

Анализ производительности труда на предприятии

Анализ производительности труда является одним из важных факторов на предприятии. От производительности труда формируется заработная плата рабочего. Основное определение производительности труда — это мера эффективности труда...

Численность занятых как показатель оценки производительности...

В экономической литературе большое множество работ посвящается изучению влияния и взаимосвязи определенных показателей.

В Российской федерации показатель производительности труда не рассчитывается с 2012 года.

Похожие статьи

Производительность труда и ее роль в экономике

заработная плата, рост производительности труда, производительность труда, минимальный размер оплаты труда, Российская федерация, рабочее время, рабочая сила, проделанный труд... Взаимосвязь производительности труда и фонда заработной...

К вопросу о повышении производственной дисциплины...

Ключевые слова: производительность труда, управление, производственная дисциплина, рациональная модель трудовых отношений, система, эффективность. В настоящее время США и Япония являются мировыми лидерами по уровню производительности труда.

Производительность труда и трудоемкость предприятий...

живой труд, производительность труда, затрата, предприятие, добыча угля, июнь, непромышленная группа, среднемесячная производительность труда рабочего, показатель производительности труда...

Методологический подход к разработке системы управления...

Как свидетельствует мировой опыт, повышение уровня производительности труда в масштабах экономики страны представляется возможным в условиях стабильного притока долгосрочных инвестиций в реальный сектор экономики и устойчивого снижения темпов...

Эффективность и производительность труда | Статья в журнале...

Рост производительности труда является рычагом повышения как экономической, так и социальной эффективности труда [2, с. 37].

Производительность труда следует считать основным показателем экономической эффективности любого предприятия.

Проблемы повышения уровня производительности труда...

производительность труда, повышение производительности труда, США, СССР, рост производительности труда, Россия, рабочее время, Продукция, затрата, заработная плата.

Кадры предприятия и производительность труда

живой труд, производительность труда, рост производительности труда, овеществленный труд, реальная заработная плата, оплата труда, заработная плата, рабочее время, рабочая сила, рыночная экономика.

Анализ производительности труда на предприятии

Анализ производительности труда является одним из важных факторов на предприятии. От производительности труда формируется заработная плата рабочего. Основное определение производительности труда — это мера эффективности труда...

Численность занятых как показатель оценки производительности...

В экономической литературе большое множество работ посвящается изучению влияния и взаимосвязи определенных показателей.

В Российской федерации показатель производительности труда не рассчитывается с 2012 года.