Проблемы наложения границ земельных участков. Кадастровая ошибка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (233) ноябрь 2018 г.

Дата публикации: 26.11.2018

Статья просмотрена: 1636 раз

Библиографическое описание:

Васильева, В. В. Проблемы наложения границ земельных участков. Кадастровая ошибка / В. В. Васильева, Е. А. Каблукова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 47 (233). — С. 63-64. — URL: https://moluch.ru/archive/233/54143/ (дата обращения: 26.04.2024).



На практике нередко возникают ситуации, в которых при межевании соседних участков, границы одного земельного участка накладываются на другой. Наложение границ земельных участков в дальнейшем ведет к появлению ряда проблем для владельцев этих участков. Данные проблемы касаются нарушения имущественных прав соседей, нередко приводящие к спорам по межеванию между владельцами земельных участков, при их регистрации или перепродаже. Также наложение границ земельных участков может привести к таким последствиям как: взимание налогов и госпошлин в высоком размере; возникновение сложностей в выдаче кредитов, субсидий; сложности с оформлением на объект права собственности; не получится поставить объект на учет, внести изменения или снять с учета.

Причиной наложения границ земельных участков являются так называемые ошибки. В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» ошибками в государственном кадастре недвижимости являются техническая и кадастровая ошибка.

Техническая ошибка возникает вследствие несоответствия информации, которая находится в электронном реестре бумагам, которые хранятся в деле. Такое несоответствие является результатом невнимательности сотрудника кадастра либо неправильного функционирования программного продукта. Данный вид ошибки не приводит к серьезным последствиям для владельца земельного участка и ее легко можно исправить путем обращения с соответствующим заявлением в орган кадастрового учета. [Статья «Практические проблемы, связанные с наложением границ земельных участков. Кадастровая ошибка». (Закиян Элита Альбертовна).]

Кадастровая же ошибка случается из-за того, что изначально характеристики объекта, описанные в направленных для внесения в базу бумагах, не совпадали с реальными характеристиками. Отличительная черта в том, что она совершается в процессе оформления бумаг. Кадастровую же ошибку труднее исправить.

При обнаружении ошибки в сведениях об объекте собственности, их несоответствии реальному положению вещей владельцу необходимо как можно быстрее начать исправлять эту ошибку. Так как в любом случае это пойдет не на пользу налогоплательщика. Ведь если земельный участок оформлен неправильно, это может влиять на размер налога, что в итоге приведет либо к переплате, либо недоплате, что также не благоприятно для владельца: ему придется внести все неуплаченные взносы и заплатить пеню.

Существует два основных способа исправления ошибок: административный и судебный. В первом случае процедура происходит без обращения в суд и касается, в большинстве случаев, исправления технических ошибок. Однако иногда и кадастровые ошибки могут быть исправлены в таком порядке. Обычно подобная кадастровая ошибка выявляется при проведении межевания соседского участка земли. Кадастровый инженер, составляющий межевой план соседу, получает определенные координаты границ и потом обнаруживает, что они не соответствуют данным, уже указанным в Росреестре относительно смежного участка. Обычно в подобных ситуациях кадастровый инженер, проводящий межевые работы у соседа, иногда и сам сосед, обращается к владельцу соответствующего смежной земельного участка с предложением исправить данную ошибку. Данный владелец участка, в межевом плане которого были обнаружены ошибочные сведения, может обратиться в организацию, которая осуществляла межевание и допустила ошибку. Исправить допущенные ошибки может любой кадастровый инженер, осуществляющий межевание земли. [Письмо Минэкономразвития РФ от 27.03.2009 N 4448-ИМ/Д23 «Об устранении несоответствий в местоположении границ земельных участков», абз. 5].Следовательно, когда при определении границ земли выяснилось, что они пересекаются с соседними землями, инженер заносит в свой предыдущий межевой план новые, достоверные координаты границ. И из вышеизложенного ясно, что главным требование при этом является согласие на внесение исправлений всеми сторонами дела.

Что касается судебного порядка, то он используется, когда у сторон возникают определенные споры и несогласия в том, что является ошибкой, а что нет. В этом случае заинтересованному в ее исправлении лицу стоит обращаться с иском в судебный орган. Основаниями для подачи искового заявления являются: отказ органа, выполняющего кадастровый учет, проводить учет земли из-за выявленной кадастровой неточности; отказ представителей Росреестра исправить ошибку по заявлению правообладателя.

Когда решение суда получено на руки, необходимо составить новый межевой план, в котором будут учтены все изменения, внесенные согласно постановлению суда. Затем с готовым межевым планом своего участка и участка, границы которого корректируются, а также с копией решения суда собственник обращается в ОКУ для внесения в реестр соответствующих изменений.

Учитывая, что не всегда удается заметить кадастровую ошибку вовремя, то ее наличие может привезти к неприятным последствиям для обладателей земельных участков. В связи с этим необходимо провезти ряд мер для минимизации кадастровых ошибок.

Так, в законодательстве РФ предусмотрена ответственность кадастрового инженера в случае совершения кадастровой ошибки. При большом количестве отказов и решений по устранению кадастровых ошибок у кадастрового инженера может быть аннулирован аттестат. В других предусмотренных законодательством случаях кадастровый инженер может быть привлечен к административной и имущественной ответственности. Поэтому формирование правильных документов для сдачи в ОКУ — важный аспект кадастровой деятельности.

Наряду с этим необходимо органам кадастрового учета требовать от кадастровых инженеров материалов по контролю качества результатов координирования характерных точек вновь образованных земельных участков с проверкой качества определения координат характерных точек смежных земельных участков, уже поставленных на ГКУ. В формах межевого плана необходимо приводить результаты реальной оценки точности выполненных измерений исходя из использованных методов и средств, применяемых при координировании.

Так же немаловажную роль играют приборы, которые используют для установления границ земельных участков, так как кадастровая ошибка может возникнуть в связи с неисправностью и некорректной работой данных приборов. В связи с этим, представляется целесообразным введения базы данных таких приборов.

Мы считаем, что реализация данных предложений могла бы существенно повысить качество кадастровой информации, в значительной степени сократив причины приостановлений или отказов в осуществлении государственного кадастрового учета объектов недвижимости, а также позволят существенно повысить уровень защищенности прав собственников недвижимости.

Литература:

  1. Земельное право: учебник для бакалавров / под ред. Н. Г. Жаворонковой, И. О. Красновой. — М.: Издательство Юрайт, 2017. — 580 с.
  2. Земельное право: Курс лекций / Е. А. Сухова. — М.: Экзамен, 2006. — 264 с.
  3. Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»
  4. Статья ««Практические проблемы, связанные с наложением границ земельных участков. Кадастровая ошибка». (Закиян Элита Альбертовна)
  5. Письмо Минэкономразвития РФ от 27.03.2009 N 4448-ИМ/Д23 «Об устранении несоответствий в местоположении границ земельных участков», абз. 5
Основные термины (генерируются автоматически): кадастровый инженер, кадастровая ошибка, ошибка, участок, земельный участок, межевой план, наложение границ, владелец, кадастровый учет, ОКа.


Похожие статьи

Некоторые проблемы ответственности кадастровых инженеров

Ключевые слова: государственный кадастровый учет, кадастровые отношения, кадастровый инженер, кадастровая деятельность. В настоящее время кадастровой деятельностью является выполнение в отношении недвижимого имущества работ, в результате которых обеспечивается...

Проблема геодезического обеспечения кадастровых...

Проблема геодезического обеспечения кадастровых, землеустроительных и иных работ.

Крыцкая К. Е. Актуальные проблемы исправления ошибок в сведениях государственного

Закиян Э. А. Практические проблемы, связанные с наложением границ земельных участков.

Необходимость подготовки специалистов по направлению...

Кадастровый инженер — специалист, выполняющий работы в области межевания земель, кадастровых работ, связанных с недвижимостью, а также

Данный специалист, имеет право занимать должности инженера в БТИ, межевых или геодезических организациях, имеющих...

Особенности установления границ земельных участков...

Ключевые слова: земельный участок, границы земельных участков, межевание, земельные споры. Чтобы земельный участок стал предметом какой-либо сделки, его

А чтобы поставить объект на кадастровый учёт и признать его недвижимостью, необходимо, чтобы земельный...

Подготовительные работы для проекта Территориального...

Опорная межевая сеть создана для планового обеспечения выполнения комплекса кадастровых работ по постановке на государственный кадастровый учет земельных участков под объектами Министерства обороны.

Проблема передачи в аренду части земельного участка

Ключевые слова:земельный участок, договор аренды, право собственности, плата, часть земельного участка, государственный кадастровый

В связи с этим, требовалось поставить на государственный кадастровый учет и индивидуализировать не только весь земельный...

Государственный геодезический надзор | Статья в журнале...

Но иногда, кадастровые инженеры используют пункты, сведения о которых отсутствуют в федеральном картографо-геодезическом фонде и

Все вышеуказанные нарушения приводят к предоставлению ложных сведений в орган кадастрового учета, в результате которых...

Предоставление земельных участков для целей, не связанных...

Межевой план подлежит согласованию с граничащими земельными участками, имеющими правообладателя и не поставленными на кадастровый

После постановки на кадастровый учет земельному участку присваивается уникальный кадастровый номер, состоящий из...

Кадастровый инженер – специалист нового поколения

Впервые введена обязанность кадастрового инженера устранять технические ошибки за

Кадастровый инженер — специалист, выполняющий работы в области межевания земель

трехмерный кадастр, земельный участок, кадастровый учет, государственный кадастр...

О влиянии качества разработанных правил землепользования...

‒ если в межевом плане и схеме расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории содержится противоречивые сведения о территориальной зоне, в границах которой формируется земельный участок; ‒ если в межевом плане...

Похожие статьи

Некоторые проблемы ответственности кадастровых инженеров

Ключевые слова: государственный кадастровый учет, кадастровые отношения, кадастровый инженер, кадастровая деятельность. В настоящее время кадастровой деятельностью является выполнение в отношении недвижимого имущества работ, в результате которых обеспечивается...

Проблема геодезического обеспечения кадастровых...

Проблема геодезического обеспечения кадастровых, землеустроительных и иных работ.

Крыцкая К. Е. Актуальные проблемы исправления ошибок в сведениях государственного

Закиян Э. А. Практические проблемы, связанные с наложением границ земельных участков.

Необходимость подготовки специалистов по направлению...

Кадастровый инженер — специалист, выполняющий работы в области межевания земель, кадастровых работ, связанных с недвижимостью, а также

Данный специалист, имеет право занимать должности инженера в БТИ, межевых или геодезических организациях, имеющих...

Особенности установления границ земельных участков...

Ключевые слова: земельный участок, границы земельных участков, межевание, земельные споры. Чтобы земельный участок стал предметом какой-либо сделки, его

А чтобы поставить объект на кадастровый учёт и признать его недвижимостью, необходимо, чтобы земельный...

Подготовительные работы для проекта Территориального...

Опорная межевая сеть создана для планового обеспечения выполнения комплекса кадастровых работ по постановке на государственный кадастровый учет земельных участков под объектами Министерства обороны.

Проблема передачи в аренду части земельного участка

Ключевые слова:земельный участок, договор аренды, право собственности, плата, часть земельного участка, государственный кадастровый

В связи с этим, требовалось поставить на государственный кадастровый учет и индивидуализировать не только весь земельный...

Государственный геодезический надзор | Статья в журнале...

Но иногда, кадастровые инженеры используют пункты, сведения о которых отсутствуют в федеральном картографо-геодезическом фонде и

Все вышеуказанные нарушения приводят к предоставлению ложных сведений в орган кадастрового учета, в результате которых...

Предоставление земельных участков для целей, не связанных...

Межевой план подлежит согласованию с граничащими земельными участками, имеющими правообладателя и не поставленными на кадастровый

После постановки на кадастровый учет земельному участку присваивается уникальный кадастровый номер, состоящий из...

Кадастровый инженер – специалист нового поколения

Впервые введена обязанность кадастрового инженера устранять технические ошибки за

Кадастровый инженер — специалист, выполняющий работы в области межевания земель

трехмерный кадастр, земельный участок, кадастровый учет, государственный кадастр...

О влиянии качества разработанных правил землепользования...

‒ если в межевом плане и схеме расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории содержится противоречивые сведения о территориальной зоне, в границах которой формируется земельный участок; ‒ если в межевом плане...

Задать вопрос