Субъекты таможенных правоотношений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №44 (230) ноябрь 2018 г.

Дата публикации: 05.11.2018

Статья просмотрена: 5423 раза

Библиографическое описание:

Смирнова, Е. А. Субъекты таможенных правоотношений / Е. А. Смирнова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 44 (230). — С. 93-94. — URL: https://moluch.ru/archive/230/53483/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье будут рассмотрены субъекты таможенных правоотношений, и выделены их особенности. Данный вопрос является важным при исследовании таможенных отношений, поскольку их участники обладают особенным статусом.

Ключевые слова: таможенные правоотношения, субъекты, таможенное право, таможенное регулирование

This article will consider the subjects of customs relations, and highlighted their features. This issue is important in the study of customs relations, because their participants have a special status.

Keywords: customs legal relations, subjects, customs law, customs regulation

На сегодняшний день, понятие и виды субъектов таможенных правоотношений на законодательном уровне не закреплены, в действующем Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (далее — ТК ЕАЭС) [1] данный термин не используется.

Исходя из сущности таможенных правоотношений, следует, что данные отношения складываются между участниками единого таможенного регулирования в Евразийском экономическом союзе.

Из смысла данного понятия можно сказать, что субъектами таможенных правоотношений являются те лица, которые участвуют в любых таможенных операциях.

К их числу относятся не только сотрудники таможенных органов, но и также физические и юридические лица, осуществляемые перемещение через таможенную границу.

Обязательным участником таможенных правоотношений являются таможенные органы. Данное мнение разделяют и зарубежные специалисты. «Ввоз и вывоз товаров с таможенной территории в связи с появлением отношений между административными органами таможни (активный субъект) и обладателем товаров (пассивный субъект) — т. е. лицом, подающим таможенную декларацию от своего имени, или лицом, на чье имя оформляется таможенная декларация, — определяет (в доктрине) таможенные правоотношения, из которых вытекает серия запретов и обязанностей, определенных в законе и налагаемых на пассивного субъекта», — отмечается в одном из исследований [3].

Таможенные правоотношения могут образовывать широкий спектр правовых последствий и складываются из взаимных обязанностей и прав, возникающих у государства и частных лиц по поводу ввоза или вывоза товаров из страны. Эти отношения порождают, с одной стороны, право таможенных органов требовать уплаты таможенных пошлин, сборов и других выплат и, с другой стороны, обязанность (таможенный долг) экономического субъекта (обязательство заплатить).

Следует подчеркнуть и то, что взаимные права и обязанности субъектов таможенных правоотношений могут возникать только в правовом поле Российской Федерации и регулироваться, таким образом, нормами, источниками которых являются не только международные правовые акты, но и нормативные акты, относящиеся к национальному праву. На это уже не раз обращалось внимание в научной литературе [2].

Субъекты таможенного права — это участники таможенных правоотношений, наделенные правами и обязанностями в таможенной сфере. Именно их поведение регулируется нормами таможенного права, отношения между ними входят в состав предмета этой отрасли.

Итак, подводя итог, можно сделать вывод, что субъектов таможенного правоотношения следует классифицировать на два вида:

Во-первых, это общие субъекты. К данной группе относятся физические и юридические лица, которые связаны с международными коммерческими отношениями, и принимают в них непосредственное участие. В таможенных отношениях такие субъекты не наделены специальным правовым статусом.

Во-вторых, специальные субъекты. К числу данных субъектов относятся таможенные органы и лица4, связанные с перемещением товаров.

Основная особенность специальных субъектов таможенных правоотношений заключается в том, что в силу своего процессуального положения они наделяются особым статусом.

Специальные субъекты выполняют различные властные полномочия, которые определяются их компетенцией, а также в соответствии с должностными функциональными обязанностями, с применением к таким субъектам специальных правил.

На наш взгляд, на сегодняшний день, в ТК ЕАЭС следует внести изменения, в статью 2, включив в нее пункт, раскрывающий понятие и виды субъектов таможенных правоотношений.

Данное изменение будет способствовать конкретики правового положения субъектов таможенных правоотношений.

Литература:

  1. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение № 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) // СПС Консультант плюс.
  2. Сидоров В. Н., Сидорова Е. В. Теоретико-правовые основания обособления таможенного права в системе права // Современное право. 2015. № 8. С. 22–25.
  3. Чермянинов Д. В. Таможенное регулирование и таможенные правоотношения в правовой системе Российской Федерации // Российское право: Образование. Практика. Наука. 2018. № 2 (104). С. 80–85.
  4. Паулов П. А О квалификационных званиях сотрудников таможенных органов российской федерации // Современное общество. Образование. Наука. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 2015. –№ 16 — С. 141–143.
Основные термины (генерируются автоматически): правоотношение, субъект, вид субъектов, вывоз товаров, Евразийский экономический союз, лицо, обязанность, отношение, пассивный субъект, таможенная декларация.


Похожие статьи

Об актуальных вопросах обеспечения законности в деятельности...

Порядок перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) регулируют международные правовые акты: Декларация о евразийской экономической интеграции, Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г...

Похожие статьи

Об актуальных вопросах обеспечения законности в деятельности...

Порядок перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) регулируют международные правовые акты: Декларация о евразийской экономической интеграции, Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г...

Задать вопрос