Реализация повышения мобильности трудовых ресурсов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №37 (223) сентябрь 2018 г.

Дата публикации: 13.09.2018

Статья просмотрена: 880 раз

Библиографическое описание:

Нургалеева, В. Ю. Реализация повышения мобильности трудовых ресурсов / В. Ю. Нургалеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 37 (223). — С. 66-68. — URL: https://moluch.ru/archive/223/52599/ (дата обращения: 27.04.2024).



В связи с глобализацией, повышение мобильности трудовых ресурсов — является важным элементом развития экономики России. Стоит отметить, что такая мобильность ограничена, так как проблемы в социальной, демографической сфере оказывают негативное влияние на экономические процессы.

В Российской Федерации существует устойчивая правовая база по вопросам регулирования труда и занятости населения. Обязательства государства в области содействия занятости населения вытекают из ст. 7 Конституции РФ, где указано, что Российская Федерация является социальным государством. В свою очередь, государство рассматривает обязанность создании условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в качестве одного из направлений общегосударственной политики. Основные направления политики российского государства по содействию реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость закреплены в ст. 5 Федерального закона о занятости [3]. Главной проблемой в области реализации таких направлений являются те территории, в которых наблюдается переизбыток трудовых ресурсов. В первую очередь — это крупные города с большой плотностью населения. В связи с этим, государству не удается в полной мере обеспечить экономическую активность, так как её точки роста находятся, в основном, в малонаселенных местностях. Другими словами, количество рабочих мест не всегда соответствует численности населения. Решение такой проблемы, связанной с безработицей, повлияло на необходимость разработки современных механизмов содействия трудовой мобильности. В настоящее время органы государственной власти создают определенные правовые и финансово-экономические условия для благоприятного переезда потенциальных работников в местности, где привлечение рабочей силы носит первостепенный и перспективный для целей экономического развития страны характер. Стоит заметить, что проблемы трудоустройства на законодательном уровне начали решаться относительно недавно. Необходимость в разработке, по мнению ученых-юристов, обусловлена экономическим кризисом [7].

Самым важным регулятором трудоустройства в России является — вступивший в силу с 1 января 2015 г. Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в части повышения мобильности трудовых ресурсов. Данный документ регламентирует деятельность государства в области повышения мобильности трудовых ресурсов, осуществляя государственное содействие работодателям, привлекающим трудовые ресурсы из других регионов. Государственная поддержка выражается в комплексе мероприятий, направленных на развитие внутренней трудовой миграции. Они представляют собой, в первую очередь, контроль за состоянием рынка труда и потребностей граждан в области трудовых ресурсов, принятие региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов, а также установление выплат работникам, которые переезжают в другую местность. Данный федеральный закон регламентирует деятельность Правительства РФ, которое определяет перечень территорий приоритетного привлечения трудовых ресурсов. В соответствии с разъяснениями пояснительной записки к проекту рассматриваемого Федерального закона, «необходимо стимулирование привлечения трудовых ресурсов на территории, не относящиеся к территориям естественной миграционной привлекательности. Актуальным является привлечение трудовых ресурсов на территории, являющиеся стратегически важными для Российской Федерации, например, приграничные территории, территории Дальнего Востока и Сибири», т. е. в регионах стратегического и опережающего развития [5]. Стоит отметить такой документ, как Распоряжение Правительства РФ, которое регламентирует перечень субъектов РФ, привлечение трудовых ресурсов в которых является приоритетным. В первую очередь, это касается территории Дальнего Востока и Сибири [4]. Окончательный список пополнился Амурской областью. Как сообщает Министерство по развитию Дальнего Востока, регион испытывает нехватку рабочих мест различного профиля и квалификации. Особой новеллой в области повышения мобильности трудоустройства является собеседование онлайн. Данная процедура хотя и появилась относительно недавно, но уже способствует усилению мобильности отечественного рынка труда. Таким образом, жители одного региона страны проходят собеседование в организацию, которая находится в другом субъекте РФ. Следовательно, будет возрастать эффективность внутренней миграции рабочих. По словам главы Роструда Вуколова, ситуация на рынке труда в данный момент остается стабильной. Однако количество безработных выросло, что уже противоречит «стабильности».

На сайте ведомства был проведен опрос трудоспособного населения. Его цель заключалась в том, чтобы выяснить готовы ли они переехать в другие регионы ради работы. По результатам исследования, более 50 % опрошенных пользователей были бы не против работы в другом субъекте РФ. А также более 60 % из них готовы работать по другой профессии. Исходя из результатов опроса, половина респондентов считают приемлемую зарплату в размере 80 тысяч рублей в месяц. В связи с этим, задача региональных программ состоит в привлечении на постоянное место жительства квалифицированных специалистов в малонаселенные территории. Обязательным условием является трудоустройство не менее чем на 3 года. Также некоторые работодатели готовы предоставить потенциальным работникам съем жилья, а ещё и финансовую помощь, в основном, в размере 1 миллион рублей. Такие поощрительные меры связаны с тем, что на сегодняшний день на предприятиях различных отраслей существует одна общая проблема — низкая эффективность использования трудовых ресурсов. Существование такой проблемы в данной области приводит к тому, что работодатель недополучает прибыль, снижается уровень продаж. Данные последствия могут привести к ликвидации или банкротству предприятия. Для эффективности использования трудовых ресурсов, работодатель ввел такое понятие, как мотивация труда у рабочих. Мотивация труда — это стимулирование работников к трудовой деятельности для достижения целей предприятия или организации [9]. Для потенциальных работников не всегда важна материальная мотивация. Так как для многих, например, важна социальная поддержка, включая льготы. Именно такая мотивация в большинстве своем более эффективна, как для сотрудников, так и для руководства.

В целях создания новых точек притяжения трудовых ресурсов в регионах стратегического и опережающего развития, условий для переезда граждан Российской Федерации в указанные субъекты Российской Федерации предлагается определить нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, являющиеся территориями приоритетного привлечения трудовых ресурсов. В качестве приоритетного привлечения трудовых ресурсов логично и эффективно рассматривать те территории, которые испытывают потребность в таких ресурсах. Благодаря этому, также будет происходить развитие экономики страны. Такая инициатива является эффективным действием для решения такой проблемы, как безработица, а также территориального перераспределения квалифицированных кадров. Для того, чтобы такой процесс был полностью реализован необходимо продумать все действия. В особенности, это касается предоставления субсидий, а также тот момент, что далеко не все трудоспособное население готово на переезд в другой регион. Например, программа повышения трудовой мобильности предусматривает возможность заключения трудового договора с компанией, участвующей в программе, из одного из семи субъектов ДФО [6]. При этом компания может оплатить: стоимость переезда самого работника и членов его семьи, провоз багажа, проживание, обучение/переобучение и любые другие нужды, связанные с переездом и адаптацией на новом месте. Ещё одной из самых популярных региональных программ является «Земский доктор» — федеральная программа для врачей 2018, присоединиться к которой могут только специалисты с высшим образованием в регионах-участниках. В частности, на подъемные могут рассчитывать те, кто переезжает в деревни и рабочие поселки Московской, Калининградской, Смоленской, Иркутской, Томской и Волгоградской областей. Каждому потенциальному работнику выплачивается 1 миллион рублей, а также предоставляется жилье. Самым главным условием считается — заключение трудового договора не менее, чем на 5 лет. Правительство России в 2017 году направило 203,3 млн рублей на финансирование 14 региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов. Субсидии из федерального бюджета получили Камчатский, Красноярский, Пермский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Архангельская, Вологодская, Липецкая, Магаданская, Новосибирская, Сахалинская, Ульяновская области и Чукотский автономный округ. В рамках региональных программ планируется реализация 60 работодателями 62 инвестиционных проектов. Ожидается, что из других регионов будет привлечено 1183 работника. Работники будут заняты на крупных инвестиционных проектах, реализуемых в том числе АО «Аметистовое» (строительство горно-обогатительного комбината «Аметистовый» на территории Камчатского края), ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат» (на территории Пермского края), ООО «Судостроительный комплекс «Звезда» (на территории Приморского края), АО «Авиастар-СП» (производство тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А и его модификаций на территории Ульяновской области).

Проблема нехватки квалифицированных рабочих кадров является актуальной для современной российской промышленности по сей день. Отсутствие квалифицированного персонала и неэффективная организация труда являются основополагающими факторами, препятствующие развитию экономики РФ. Такая проблема не может остаться без внимания со стороны работодателей. Поэтому государство взаимодействует с работодателями для достижения общей цели — занятость и трудоустройство населения [8]. И для того, чтобы равномерно распределить трудовые ресурсы по всем регионам необходимо создание на местах конкурентоспособных рабочих мест с достойными условиями труда.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.: по сост. на 21 июля 2014 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2014.№ 4. Ст. 445.
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ: по сост. на 05 февраля 2018 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2018. № 7. Ст. 968.
  3. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032–1 по сост. на 07.03.2018 «О занятости населения в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ». — №.17. — 1996. -ст. 1915.
  4. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 г. N 696-р «Об утверждении перечня субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным».
  5. Пояснительная записка к проекту Федерального закона «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в части повышения мобильности трудовых ресурсов».
  6. Разъяснение Минтруда России относительно увеличения размера финансовой поддержки для работодателей-участников программ повышения мобильности трудовых ресурсов в ДФО.
  7. Головина С. Ю. Что день грядущий нам готовит? К вопросу о пересмотре традиционных трудоправовых ценностей в связи с вступлением России в ВТО // С. Ю. Головина — Трудовое право в России и за рубежом. 2013. N 3. С. 4–7.
  8. Куренной А. Н. Трудовое право России: Учебник / А. Н. Куренной. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2016. С. 199.
  9. Савельев В. И., Курбацкий А. В., Кальметьева А. А. Мотивация труда как приоритетное направление повышения эффективности использования трудовых ресурсов // Молодой ученый. — 2015. — № 21. — С. 471.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, ресурс, территория, Дальний Восток, приоритетное привлечение, регион, трудовая мобильность, трудовой договор, трудоспособное население, Ульяновская область.


Похожие статьи

Отток населения как одна из главных экономических проблем...

Развитие Дальнего Востока — это задача, которая всегда являлась одной из важных для царского, советского и нынешнего правительства. Плохо развитая инфраструктура, суровые климатические условия и другие причины были помехой развития 36 % территории РФ.

Похожие статьи

Отток населения как одна из главных экономических проблем...

Развитие Дальнего Востока — это задача, которая всегда являлась одной из важных для царского, советского и нынешнего правительства. Плохо развитая инфраструктура, суровые климатические условия и другие причины были помехой развития 36 % территории РФ.

Задать вопрос