Оценка эколого-экономической эффективности проектов намечаемой хозяйственной деятельности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №3 (189) январь 2018 г.

Дата публикации: 21.01.2018

Статья просмотрена: 2430 раз

Библиографическое описание:

Кривоносов, А. О. Оценка эколого-экономической эффективности проектов намечаемой хозяйственной деятельности / А. О. Кривоносов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 3 (189). — С. 74-76. — URL: https://moluch.ru/archive/189/47976/ (дата обращения: 27.04.2024).



Вопрос проведения экологического мониторинга при осуществлении производственных процессов способных вызвать негативные явления в окружающей среде, является необходимым условием при реализации крупномасштабных проектов хозяйственной деятельности.

Ключевые слова: экологический, мониторинг, проекты, инвестиционный, экономический.

Стоит отметить, что в Российской Федерации в последнее время уделяется большое внимание экологическим вопросам. Так, с точки зрения правового регулирования, свое воплощение получила система нормирования в области охраны окружающей среды, и определены вопросы внедрения наиболее доступных и передовых технологий. Также была оптимизирована система государственного экологического надзора. Упрощен механизм экологической отчетности и усовершенствован вопрос оплаты за негативное воздействие на окружающую среду. Установлена система реального экономического стимулирования и пересмотрена административная ответственность.

Проблема, направленная на оценку эколого-экономической эффективности планируемой хозяйственной деятельности напрямую зависит от развития взаимоотношений природы и общества.

Определение эколого-экономической эффективности в реальном времени является весьма сложной задачей т. к. экологические, социальные и моральные последствия вреда, причиненные окружающей среде, не отражают количественного выражения и не могут отображаться в экономической оценке хозяйственной деятельности компании.

Оценка эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов характерна тем, что прогнозируемый длительный эффект непосредственно добавляется к экономическому эффекту, который учитывает все эколого-экономические последствия изменения окружающей среды в будущем.

Под эколого-экономической эффективностью проекта подразумевается показатель, определяющий соответствие общих экономических выгод и издержек от проекта хозяйственной деятельности, включающий внешние экологические эффекты и сопряженные с ними социальные аспекты, а также финансовые результаты от осуществления данного проекта.

Эколого-экономическая оценка эффективности проектов ориентирована на выявление в денежном эквиваленте результатов этого влияния и применение накопленной информации при проведении финансового анализа инвестиционного проекта.

Результатом анализа является выявление наиболее подходящего способа использования денежных средств, в ходе осуществления данного проекта при условии сохранения конкретных параметров состояния окружающей среды.

Первичные данные для оценки берут из определенных разделов проектной документации и отчетности, составленных по результатам начальных стадий работ по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС). Полученные сведения, являются важнейшими при подготовке обоснования инвестиционного проекта и принятия конечного решения об участии в проекте потенциального инвестора.

На сегодняшний день оценка эколого-экономической эффективности предполагает большую сложность для инвестора, так как уже существующие подходы к осуществлению ОВОС в большинстве случаев ориентированы на определение факторов отрицательного влияния и составление мероприятий по сокращению их влияния на окружающую среду.

Инвестиционные проекты оцениваются по множеству критериев, например, с точки зрения социальной значимости, по степени привлечения трудовых ресурсов, уровня риска инвестирования, а также по масштабам воздействия на окружающую среду и другие. Однако стоит отметить, что самое важное место в данных оценках принадлежит экономической эффективности проектов.

Под эффективностью в общей сложности подразумевают соответствие полученных результатов от инвестиционного проекта — не только экономических (получение прибыли), но и неэкономических (улучшение благосостояние общества) затрат [6, c. 53].

Наиболее сложной составляющей инвестиционного анализа на уровне отдельно взятого предприятия является определение результатов проекта и его экономических, экологических и социальных эффектов. Задачу оценки экологических результатов инвестиционных проектов можно разделить на оценку изменений качества окружающей природной среды и оценку ущерба.

Под окружающей средой понимается комплекс абиотической и биотической сред, выступающих как сочетание природных и природно-антропогенных компонентов, оказывающих непосредственное и опосредованное влияние на человека и естественно–ресурсные характеристики функционирования народно–хозяйственных объектов разного уровня и общественного хозяйства в целом, не только в настоящем, но и будущем.

Под качеством находящейся вокруг природной среды подразумевается ее способность взаимодействия с обществом с учетом долговременной возможности осуществления функции: жизнедеятельности человека и его среды обитания, источником природных ресурсов и поглотителя остатков отходов производства и потребления, а также видового многообразия растительного и животного мира [1, c. 34]. Качество окружающей среды можно расценивать как степень отклонения ее фактических биологических, физических и прочих параметров от их оптимальных значений, определяющих естественное состояние среды. Подобные отклонения рассматриваются как природоохранные нарушения.

Кроме того, существует еще один экономический аспект в экологической сфере инвестиционного проекта. Так называемый риск–анализ, который в свою очередь связан с экологическими издержками, т. е. с оценкой ущерба, который может понести компания в связи с направлением в худшую сторону качества окружающей среды, так и расходы, связанные с осуществлением понижения их уровня [3, c. 107]. Данные издержки делятся на две составляющие: убытки объекта, связанные с ухудшением экологии и все затраты, связанные с данным ухудшением, что отображено на рисунке 1.

Рис. 1. Совокупность экологических издержек

В конечном итоге можно сказать, что подобная оценка эколого-экономического проекта дает возможность посредством исчисления в финансовом выражении последствий воздействия на экологическую среду определить характеристики эффективности инвестиционного проекта и дать заключение о возможности и целесообразности его реализации, а также проанализировать факторы, не учтенные при денежной оценке. Помимо этого появится возможность оценить и проранжировать проекты с учетом эколого-экономического фактора.

Литература:

1. Богданов В. Д., Веселкин Д. В. Антропогенное воздействие на живые организмы и экосистемы // «Экология». — 2013. — № 77. — С. 56–61.

2. Вашурина О. А. Проблемы и перспективы повышения эколого-экономической эффективности природопользования // Молодой ученый. — 2012. — № 3. — С. 139–146.

3. Диксон Дж., Паджиола С. Экономический анализ и оценка воздействия на окружающую среду. — М.: Вита-Пресс, 2012. — 270 с.

4. Игнатьева М. Н., Мочалова Л. А. Экологизация промышленного производства: направления, инструментарий // Экономика региона. — 2014. — № 1. — С. 153–163.

5. Курносова В. П., Калинина, А. П. Анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций. — учебное пособие. Часть 1. — Санкт-Петергург: СПбГЭУ, 2014. — 83

6. Петрова Е. Е., Сисина.Н.Н.. Природоохранная деятельность предприятий: инвестирование, учет и анализ. — СПб.: СПбГЭУ, 2013. — 199 с.

Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, инвестиционный проект, эколого-экономическая эффективность, проект, оценка, оценка ущерба, хозяйственная деятельность.


Ключевые слова

мониторинг, проекты, экологический, инвестиционный, экономический

Похожие статьи

Оценка эффективности инвестиционных проектов с учетом...

Основные термины (генерируются автоматически): предотвращение загрязнения, окружающая среда, экологическое управление, проект, затрата, переработка выбросов, уменьшение затрат, оценка

Похожие статьи. Анализ показателей эффективности инвестиционных проектов.

Экологический анализ инвестиционного проекта

Доклад о финансовой оценке экологических условий проекта. Презентация бизнес-плана инвестору. Совместная разработка мероприятий по минимизации ущерба окружающей среде.

Роль эколого-экономической экспертизы инвестиционных...

Оценка эколого-экономической эффективности проектов намечаемой хозяйственной деятельности. Ставка дисконтирования как ключевой элемент в оценке эффективности инвестиционных проектов.

Экологическая безопасность и эколого-экономическая оценка...

Загрязнение природной среды наносит значительный ущерб окружающей среде обитания человека и ущерб его здоровью. Потому экологическая проблема имеет приоритетное социальное и экономическое значение.

Экологический аудит в оценке инвестиционной...

Экологический аудит в оценке инвестиционной и эколого-экономической эффективности природоохранной деятельности Казахстана.

Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, природоохранная деятельность, экологический аудит...

Классификация природоохранных инвестиций | Статья в сборнике...

Основные термины (генерируются автоматически): инвестиция, окружающая среда, проект, инвестиционный период, переработка отходов, экологический результат, оборотное водоснабжение, инвестиционный рынок

Оценка эффективности инвестиций в золото.

Оценка социального эффекта при реализации инвестиционного...

Оценка эффективности инвестиционного проекта. Разработка и оценка эффективности инвестиционного проекта. Формы реализации инвестиционного проекта по созданию индустриального нефтехимического парка.

Экология, как составляющий фактор при оценке экономического...

Оценка инвестиционных проектов не может считаться объективной и достоверной без оценки их эколого-экономического уровня. Существуют две группы методов для соответствующей оценки инвестиционных проектов.

Оценка эколого-экономической состоятельности субъектов...

Оценка эколого-экономической эффективности проектов намечаемой хозяйственной деятельности. Порядок использования технологий блокчейн и смарт-контракт в ходе взаимодействия хозяйствующих субъектов. Циклический подход к организации экологического...

Похожие статьи

Оценка эффективности инвестиционных проектов с учетом...

Основные термины (генерируются автоматически): предотвращение загрязнения, окружающая среда, экологическое управление, проект, затрата, переработка выбросов, уменьшение затрат, оценка

Похожие статьи. Анализ показателей эффективности инвестиционных проектов.

Экологический анализ инвестиционного проекта

Доклад о финансовой оценке экологических условий проекта. Презентация бизнес-плана инвестору. Совместная разработка мероприятий по минимизации ущерба окружающей среде.

Роль эколого-экономической экспертизы инвестиционных...

Оценка эколого-экономической эффективности проектов намечаемой хозяйственной деятельности. Ставка дисконтирования как ключевой элемент в оценке эффективности инвестиционных проектов.

Экологическая безопасность и эколого-экономическая оценка...

Загрязнение природной среды наносит значительный ущерб окружающей среде обитания человека и ущерб его здоровью. Потому экологическая проблема имеет приоритетное социальное и экономическое значение.

Экологический аудит в оценке инвестиционной...

Экологический аудит в оценке инвестиционной и эколого-экономической эффективности природоохранной деятельности Казахстана.

Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, природоохранная деятельность, экологический аудит...

Классификация природоохранных инвестиций | Статья в сборнике...

Основные термины (генерируются автоматически): инвестиция, окружающая среда, проект, инвестиционный период, переработка отходов, экологический результат, оборотное водоснабжение, инвестиционный рынок

Оценка эффективности инвестиций в золото.

Оценка социального эффекта при реализации инвестиционного...

Оценка эффективности инвестиционного проекта. Разработка и оценка эффективности инвестиционного проекта. Формы реализации инвестиционного проекта по созданию индустриального нефтехимического парка.

Экология, как составляющий фактор при оценке экономического...

Оценка инвестиционных проектов не может считаться объективной и достоверной без оценки их эколого-экономического уровня. Существуют две группы методов для соответствующей оценки инвестиционных проектов.

Оценка эколого-экономической состоятельности субъектов...

Оценка эколого-экономической эффективности проектов намечаемой хозяйственной деятельности. Порядок использования технологий блокчейн и смарт-контракт в ходе взаимодействия хозяйствующих субъектов. Циклический подход к организации экологического...

Задать вопрос