Основания и производство взыскания алиментов в судебном порядке | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №51 (185) декабрь 2017 г.

Дата публикации: 23.12.2017

Статья просмотрена: 1260 раз

Библиографическое описание:

Строкова, О. Г. Основания и производство взыскания алиментов в судебном порядке / О. Г. Строкова, А. В. Тимофеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 51 (185). — С. 244-247. — URL: https://moluch.ru/archive/185/47453/ (дата обращения: 26.04.2024).



Для урегулирования разногласий, возникающих между плательщиком и получателем алиментов, действующие нормы права предоставляют для них обширные возможности. Однако нередко решение суда о взыскании алиментов и алиментное соглашение конкурируют между собой.

Впервые в истории российского законодательства нотариально удостоверенному соглашению сторон алиментных отношений по поводу размера, порядка, формы и сроков уплаты алиментов была предоставлена сила исполнительного листа. Однако данный прогрессивный правовой институт, так же как и брачный контракт, уступает своим правовым положением судебному решению, за которым получатели алиментов в большинстве своем предпочитают обращаться в суд даже тогда, когда с плательщиком отсутствуют фундаментальные разногласия, желая только получить гарантию реализации своих прав с помощью исполнительного листа. Поэтому соглашение об уплате алиментов не получило широкого распространения, даже представляя собой более гибкий, простой в осуществлении и комфортный с психологической точки зрения способ регулирования алиментных обязательств. Основанием этого является не только традиционный консерватизм нашего общества по отношению к современным правовым возможностям, но и наличие у института алиментных соглашений значительного количества правовых проблем [7, С. 3].

Согласно ст. 106 СК РФ члены семьи, указанные в ст. 80–99 СК РФ, имеют право обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов только при отсутствии соглашения об уплате алиментов. Другими словами, наличие алиментного соглашения является преградой для обращения в суд получателя алиментов с иском о взыскании алиментов и влечет за собой отказ в принятии такого искового заявления. Лицо, которое желает инициировать судебный процесс о взыскании алиментов при наличии действующего алиментного соглашения, может сделать это двумя способами: расторгнуть алиментное соглашение по взаимному согласию сторон или в судебном порядке, а затем обратиться в суд с иском о взыскании алиментов; в порядке п. 1 ст. 151 ГПК РФ соединить в одном исковом заявлении два требования: о расторжении соглашения и о взыскании алиментов [6, С. 47].

Таким образом, факт недопустимости подачи иска о взыскании алиментов при наличии алиментного соглашения непосредственно регулирует действующее законодательство.

В соответствии со ст. 80–99 Семейного кодекса РФ, право на обращение в суд с требованием об уплате алиментов имеют: родители и дети; супруги и бывшие супруги; братья и сестры; дедушки и бабушки; внуки; фактические воспитатели; отчимы и мачехи. Семейное законодательство, исходя из необходимости обеспечения свободной реализации прав членами семьи, а также возможности судебной защиты этих прав, не предусматривает срока исковой давности применительно к требованиям о взыскании алиментов.

Законодательство Российской Федерации предусматривает две формы подачи заявления в суд о взыскании алиментов по выбору заявителя: приказной порядок и в порядке искового производства. В первом случае результатом рассмотрения дела будет являться судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. Во втором случае судья выносит решение.

Главное отличие приказного производства от искового заключается в том, что в нем отсутствует спор, а, значит, суд рассматривает дело без вызова сторон. Сроки вынесения судебного приказа в шесть раз меньше времени рассмотрения искового заявления, а госпошлина за подачу заявления о вынесении судебного приказа в два раза меньше. Если в деле заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, судебным органом выдается судебный приказ [4].

Судебный приказ — это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом РФ. Судебный приказ по своему правовому положению является исполнительным документом.

Приказное производство значительно ускоряет процесс установления алиментов в судебном порядке. Позитивное значение судебный приказ, прежде всего, имеет для получателя алиментов. Поскольку в короткие сроки осуществляется регулирование судом алиментных правоотношений и установление размера, порядка и условий уплаты алиментов. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления в суд заявления о вынесении судебного приказа. Однако, эффективность и позитивная оценка судебного приказа со стороны плательщика алиментов весьма сомнительны. Судебный приказ может содержать только выплату алиментов в долевом соотношении к заработной плате или иному доходу обязанного лица (размер долей были рассмотрены нами выше). Если алиментоплательщик не имеет официального заработка, и алименты должны рассчитываться в твердой денежной сумме, применение судебного приказа к нему невозможно. Алименты в твердой денежной сумме могут быть взысканы с алиментоплательщика только в случае обращения в суд с исковым заявлением. Поскольку судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный законом срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

В ч. 2 ст. 81 СК РФ предусмотрено, что сумма алиментов на содержание несовершеннолетних детей может быть уменьшена или увеличена судом, учитывая материальное или семейное положение сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Часть 2 ст. 108 СК РФ как раз и закрепляет тот факт, что размер взыскиваемых алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Назначение алиментов в приказном производстве не позволяет установить действительное материальное и семейное положение плательщика алиментов, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства, поскольку вызов ответчика в суд не предполагается, что создает угрозу нарушения прав и законных интересов не только плательщика алиментов, но и получателя, а также неверного установления подлежащей уплате суммы.

Второй формой судебного рассмотрения дел о взыскании алиментов — исковой. Правомочное лицо обращается в судебный орган с исковым заявлением о взыскании алиментов. Основанием для подачи искового заявления также является непредставление родителями содержания детям в добровольном порядке. Иск подается в том случае, если: обязанное лицо несогласно с заявленными требованиями о взыскании алиментов со стороны заявителя; имеется спор о праве, который невозможно разрешить на основании представленных документов; требование заявителя о взыскании алиментов связано с установлением отцовства; необходимо решить вопрос об увеличении либо уменьшении суммы взыскиваемых алиментов; решается вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, который не подлежит разрешению в порядке приказного производства; необходимо взыскать алименты на совершеннолетних нетрудоспособных детей; в исковом заявлении одновременно содержится требование о расторжении брака, лишении родительских прав; необходимо признать недействительным соглашение об уплате алиментов либо расторгнуть его или внести в него изменения.

Исковое заявление о взыскании алиментов должно отвечать требованиям ст. 131 Гражданско-процессуального кодекса РФ. При этом истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Данная обязанность возлагается на ответчика. После проверки соответствия искового заявлениям всем требованиям, судья принимает исковое заявление к производству и выносит определение о возбуждении гражданского дела.

Закон предусматривает возможность взыскания алиментов до разрешения спора судом (ст. 108 СК РФ). По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, в частности, — до вынесения судом решения о взыскании алиментов. Возможность взыскания алиментов до разрешения спора судом направлена, прежде всего, на защиту получателя алиментов и обеспечение соблюдения его прав, законных интересов и поддержание нормального существования в условиях, когда в силу каких-либо причин рассмотрение дела затягивается, и нуждающееся лицо утрачивает возможность получения своевременного материального обеспечения. В случае отложения разбирательства дела о расторжении брака и взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в связи с установлением срока для примирения супругов, суд должен выяснить, участвует ли ответчик в содержании детей. Если судом будет установлен факт уклонения ответчика от исполнения обязанности по содержанию детей, суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов с ответчика до окончательного рассмотрения дела о расторжении брака и взыскании алиментов [5].

Взыскание алиментов до вынесения судебного решения возможно только в отношении несовершеннолетних детей, поскольку размер взыскиваемых алиментов на несовершеннолетних закреплен в ст. 81 СК РФ. В связи с тем, что определить размер алиментов, взыскиваемых на других членов семьи, до принятия судебного решения не представляется возможным, суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов в отношении других членов семьи после принятия решения суда, но до его вступления в законную силу.

Судебное решение о взыскании алиментов может быть исполнено как в добровольном, так и в принудительном порядке. Принудительное осуществление требований взыскателя и обязанностей должника по алиментным обязательствам является неотъемлемой частью деятельности по защите нарушенных прав, свобод, а также законных интересов лиц, являющихся субъектами получения алиментов, и заключается в возбуждении исполнительного производства. Основанием для начала исполнительного производства по алиментам является вступившее в законную силу постановления суда или другого органа, которое, согласно закону, подлежит исполнению по правилам исполнительного производства, а также истечение предоставленного законом срока для добровольного исполнения.

Проведя анализ общих правил искового и приказного производства по делам о взыскании алиментов, авторы пришли к выводу, что производство приказного характера по делам о взыскании алиментов характеризуется набольшей распространенностью, чем исковое производство. Скорее всего, это можно объяснить тем, что судебный приказ характеризуется такими положительными сторонами, как быстрое решение проблемы и оперативность. В то же время сумма алиментов, которая подлежит взысканию по судебному приказу, может быть определена только в долевом отношении к доходам алиментоплательщика, что создает для алиментополучателя дополнительные трудности в том случае, если прошло изменение размера доходов обязанного лица.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. -04.08.2014. — № 31. — Ст. 4398.
  2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) // Собрание законодательства РФ. — 01.01.1996. — № 1. — Ст. 16.
  3. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. № 9 (в ред. от 16 мая 2017 г.) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1997.
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 г. № 15 (в ред. от 06 февраля 2007 г.) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999. № 1.
  5. Звенигородская Н. Ф. Взаимосвязь формы алиментного соглашения и порядка его исполнения // Исполнительное право. 2009. № 2. С. 47–48.
  6. Усачева Е. Решение суда или соглашение об уплате алиментов // Эж-ЮРИСТ. 2014. № 25. С. 2–6.
Основные термины (генерируются автоматически): взыскание алиментов, судебный приказ, исковое заявление, СК РФ, суд, алиментное соглашение, приказное производство, судебное решение, член семьи, исковое производство.


Похожие статьи

Соглашения об уплате алиментов между супругами

уплата алиментов, общий ребенок, Семейный кодекс РФ, супруг, алиментное соглашение, соглашение, нуждающийся супруг, бывшая жена, исполнительное производство, день рождения.

Исполнительное производство по алиментам | Статья в журнале...

Взыскателю, получившему на руки решение суда (судебный приказ) о назначенных алиментных выплатах, необходимо передать его в ФССП для того, чтобы начать процесс возбуждения исполнительного производства.

Проблемы исполнительного производства по алиментным...

взыскание алиментов, уплата алиментов, СК РФ, судебный порядок, твердая денежная сумма, ребенок, размер алиментов, заработная плата, доход, алименты.

Выплата алиментов на основании соглашения

В соглашении об уплате алиментов можно предусмотреть необходимые условия и подходящий порядок передачи алиментных платежей, сроки и способы выплат, а также порядок и условия индексации

Основания и производство взыскания алиментов в судебном порядке.

Соглашение об уплате алиментов в семейном праве...

С принятием действующего Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) [2], в результате

Отличительным качеством алиментного соглашения является упрощенный порядок

В результате чего, суд признал вышеназванное соглашение об уплате алиментов...

Основания возникновения и виды алиментных правоотношений

− на основании решения суда по иску управомоченного на получение алиментов лица.

− являющиеся гражданами стран, с которыми не заключен международный договор о порядке регулирования алиментных отношений членов семьи.

Особенности рассмотрения споров в порядке упрощённого...

Ключевые слова: процессуальные формы упрощения, упрощенное производство, приказное производство, процессуальная экономия, судебный приказ.

‒ по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает...

Правовое регулирование алиментных обязательств супругов...

Алиментные обязательства осуществляется в добровольном (на основании соглашения об уплате алиментов, либо брачного договора) и принудительном (судебном) порядке. Согласно ст. ст. 89, 90 СК РФ алиментные обязательства супругов (бывших супругов)...

Обеспечительные меры охранительного характера

Ключевые слова: взыскание алиментов, определение места жительства детей, гражданский процесс, охранительные меры, обеспечение иска, досрочное исполнение решения суда. Проблема отсутствия реального исполнения судебных решений в Российской Федерации в...

Похожие статьи

Соглашения об уплате алиментов между супругами

уплата алиментов, общий ребенок, Семейный кодекс РФ, супруг, алиментное соглашение, соглашение, нуждающийся супруг, бывшая жена, исполнительное производство, день рождения.

Исполнительное производство по алиментам | Статья в журнале...

Взыскателю, получившему на руки решение суда (судебный приказ) о назначенных алиментных выплатах, необходимо передать его в ФССП для того, чтобы начать процесс возбуждения исполнительного производства.

Проблемы исполнительного производства по алиментным...

взыскание алиментов, уплата алиментов, СК РФ, судебный порядок, твердая денежная сумма, ребенок, размер алиментов, заработная плата, доход, алименты.

Выплата алиментов на основании соглашения

В соглашении об уплате алиментов можно предусмотреть необходимые условия и подходящий порядок передачи алиментных платежей, сроки и способы выплат, а также порядок и условия индексации

Основания и производство взыскания алиментов в судебном порядке.

Соглашение об уплате алиментов в семейном праве...

С принятием действующего Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) [2], в результате

Отличительным качеством алиментного соглашения является упрощенный порядок

В результате чего, суд признал вышеназванное соглашение об уплате алиментов...

Основания возникновения и виды алиментных правоотношений

− на основании решения суда по иску управомоченного на получение алиментов лица.

− являющиеся гражданами стран, с которыми не заключен международный договор о порядке регулирования алиментных отношений членов семьи.

Особенности рассмотрения споров в порядке упрощённого...

Ключевые слова: процессуальные формы упрощения, упрощенное производство, приказное производство, процессуальная экономия, судебный приказ.

‒ по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает...

Правовое регулирование алиментных обязательств супругов...

Алиментные обязательства осуществляется в добровольном (на основании соглашения об уплате алиментов, либо брачного договора) и принудительном (судебном) порядке. Согласно ст. ст. 89, 90 СК РФ алиментные обязательства супругов (бывших супругов)...

Обеспечительные меры охранительного характера

Ключевые слова: взыскание алиментов, определение места жительства детей, гражданский процесс, охранительные меры, обеспечение иска, досрочное исполнение решения суда. Проблема отсутствия реального исполнения судебных решений в Российской Федерации в...

Задать вопрос