День Матери – тёплый и сердечный праздник | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Зюванова, Л. А. День Матери – тёплый и сердечный праздник / Л. А. Зюванова, Н. Г. Шевцова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 47.1 (181.1). — С. 72-76. — URL: https://moluch.ru/archive/181/46604/ (дата обращения: 26.04.2024).



Взаимодействие с семьей — важная и сложная сторона деятельности дошкольного учреждения. Она направлена на установление единства в воспитании детей, педагогическое просвещение родителей, изучение и распространение передового опыта семейного воспитания, ознакомление родителей с жизнью и деятельностью дошкольного учреждения.

Диалог между детским садом и семьей строится в условиях одновременного взаимодействия семьи и дошкольного учреждения. Чтобы родители стали активными помощниками и единомышленниками воспитателей, необходимо вовлечь их в жизнь детского сада, постоянно держать в курсе всех событий. Взаимодействие с семьёй является непростой задачей, как в организационном, так и психолого-педагогическом плане. Прежде всего, необходимо установить особую форму общения – «доверительно-деловое». Такое взаимодействие предполагает трансляцию родителям знаний, которые могут найти применение в семье (развитие творческих способностей, особенности общения ребенка со сверстниками, совместные игры и занятия со взрослыми, семейные досуги и праздники и т.п.). Организация совместной деятельности детского сада с семьей на примере праздника, посвященного «Дню матери», способствовала нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.

День матери – это замечательный и трогательный праздник, который своим приходом напоминает, что в жизни каждого из нас самый главный человек – это мама. Именно мама даёт начало новой жизни. Мама окружает добротой, нежностью и заботой. Мама ведёт малышей по длинной дороге взросления, поддерживая, наставляя на верный путь и оберегая от бед. Даже становясь взрослыми, мы ощущаем материнскую любовь, знаем, что мама всегда поймёт, простит и будет любить несмотря ни на что. Поэтому, День матери – это прекрасный повод сказать «спасибо» нашим мамочкам, подарить им тёплые искренние слова, вновь и вновь повторить, как сильно мы их любим.

День Матери в России отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. Россияне начали отмечать этот праздник сравнительно недавно – в 1998 году.

Спросите любого ребенка, кто самый любимый человек на свете и, непременно, услышите: «Моя мама!». Для детей мама – идеал доброты, ума, красоты. Она дарит своему дитя всю себя: любовь, доброту, заботу, ласку. Мама – самый главный человек в жизни каждого человека.

Не оставили без внимания своих мам и наши малыши, посещающие детский сад № 105 «Мальвина», которые с нетерпением ждали этого праздника. Дошколята подготовили любимым мамам множество трогательных сюрпризов. В группе №7 «Пчёлки» был реализован краткосрочный проект «Мама каждому нужна, мама каждому важна…». На этапе подготовки подобрали методическую литературу, художественные произведения русских и советских писателей, дидактические игры, иллюстрации, собрали фотографии мамочек. На протяжении двух недель беседовали с ребятами о маме, составляли рассказы «Я и моя мама», подбирали к слову «мама» ласковые слова (например, «Моя мама... какая...?» – добрая, ласковая, умная, классная, крутая и т.д..), читали книги «Волк и семеро козлят», «Крошка енот или тот, кто сидит в пруду», смотрели мультфильм «Мама для мамонтёнка», конструировали из строительного материала «Наш дом», играли в сюжетно-ролевые игры «Дочки-матери», «Я помогаю маме», «Встречаем гостей». Итогом проекта стал добрый и веселый праздник «Милая мамочка». Его участники – воспитанники второй младшей группы. Может быть, они еще совсем малы, но очень стойкие и целеустремленные ребята. Все, и взрослые и дети, с великим удовольствием и волнением готовились к торжеству: разучивалистихотворения и песни о маме, оформляли помещение группы, выставку детских рисунков «Портрет моей мамы», поздравления «Дети говорят!» и «Песенка Мамонтёнка» в собственном исполнении детей записали на видеокамеру,создали видеоролики с участием детей и презентацию «Мама всегда рядом» (фотографии мамы с ребенком).

Наступил волнительный день, праздник «Милой мамочки»… Ведущая торжественно поздравила гостей душевным стихотворением. Праздник начался…

От чистого сердца с большим уваженьем мамы приняли поздравления от своих детей, просмотрев видеоролик «Дети говорят», поучаствовали в проведении воспитателем группы мастер-класса по изготовлению цветов, пели, танцевали.

Ребята поучаствовали в конкурсах «Наряди свою маму» различными аксессуарами, «Мамины помощники».

В конце праздника мамы посмотрели презентацию «Мамы всегда рядом». Детские фотографии мам перекликались с фотографиями сыновей и дочерей. Звучала лирическая музыка, которая внесла нотки сентиментальности, душевности и теплоты.

Все женщины, которые находились в этот вечер на празднике, светились каким – то особым светом, светом любви, счастья и нежности. Только женщина-мать может быть поистине прекрасна и неповторима!

В заключении, хотелось бы отметить, что родители воспитанников высказали пожелание о необходимости собираться как можно чаще на такие мероприятия, потому что это сближает детей, родителей и педагогов.

Таким образом, проводимые встречи позволяют значительно повысить активность родителей в вопросах воспитания и развития своих детей.

Литература:

  1. Евдокимова Е.С., Додокина Н.В., Кудрявцева Е.А. Воспитываем вместе с семьей. Волгоград. 2006.
  2. Герасимов. А.В. День Матери. Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. – 2007, № 4. – с.33.
  3. Шкель В.Ф. Проектные технологии в образовательном учреждении. Учебно- методическое пособие. – Саратов: Изд-во «Научная книга», 2007. – 37 с.
  4. Глебова С.В. Детский сад – семья: аспекты взаимодействия. – М.: «Учитель», 2008. – 111 с.

СЦЕНАРИЙ совместного праздника «Милая мамочка»

(для детей второй младшей группы)

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ «Дети говорят…» (видеоролик)

Ведущая: От чистого сердца с большим уваженьем сегодня примите от нас поздравленья. Мама всегда наша красива, сделаем ее немного счастливее. Придумаем ей новый наряд.

F:\DCIM\163NIKON\DSCN1719.JPGF:\DCIM\163NIKON\DSCN1720.JPG

КОНКУРС «Наряди свою маму» (дети наряжают свою маму различными аксессуарами)

Ведущая: Ребята, посмотрите на маму свою. Она стала еще более неотразимой, изящной. Просто нельзя отвести от не глаз. А еще, на праздник мамам дарят много цветов. Правда, ребята?

Дети: Да!

Ведущая: Давайте сейчас вместе с вашей мамой сделаем красивый и нежный цветок. Пускай ваша мама порадуется.

(Дети и родители проходят к столам. Воспитатель проводит мастер-класс по изготовлению цветов)

F:\DCIM\163NIKON\DSCN1730.JPGF:\DCIM\163NIKON\DSCN1727.JPG

МАСТЕР-КЛАСС «Цветок для мамы»

Ведущая: Ребята, какие же вы молодцы, подарите своей мамочке этот красивый и нежный цветок. Обнимите ее крепко, крепко и поцелуйте.

(Дети поздравляют своих мам и бабушек)

Ведущая: Дома у мамы очень много дел. Нужно погладить, постирать, приготовить, помыть посуду, пропылесосить, поиграть с вами ребята. И самое главное, когда она все успевает сделать? Ребята, скажите, а вы дома маме помогайте?

Дети: Да!

Ведущая: А, что вы делаете? (ответы детей). Предлагаю ребята помочь своей маме повесить белье на веревку и закрепить прищепкой.

F:\DCIM\163NIKON\DSCN1733.JPG

КОНКУРС «Мамины помощники» (Дети участвуют в конкурсе с мамами)

Ведущая: Молодцы, ребята, настоящие помощники. Помогайте своим мамам всегда, поверьте, они за целый день очень устают.

Дорогие мамочки предлагаю вам послушать песню «Маленького Мамонтенка» в исполнении ваших любимых детей.

ПЕСНЯ «Маленького Мамонтенка» (Видеоролик, исполняют дети)

Ведущая: Дорогие мамочки ваши дети очень старались, волновались. Думаю, вам очень понравилось. Ребята, возьмите свою маму за руку и выходите скорее танцевать.

F:\DCIM\163NIKON\DSCN1738.JPG

ТАНЕЦ «Вперед четыре шага… (Взрослые исполняют танец с детьми)

Ведущая:

Мы наш праздник завершаем,

Милым мамам пожелаем,

Чтобы мамы не старели,

Молодели, хорошели.

Мы хотим, чтоб без причины

Вам дарили бы цветы.

Улыбались все мужчины,

От вашей чудной красоты.

Основные термины (генерируются автоматически): мама, детский сад, моя мама, дошкольное учреждение, ребенок, жизнь, праздник, самый главный человек.


Похожие статьи

Взаимодействие семьи и детского сада в успешном воспитании...

«Открытость детского сада внутрь» — это вовлечение родителей в образовательный процесс детского сада. Родители, члены семьи могут значительно разнообразить жизнь детей в дошкольном учреждении, внести свой вклад в образовательную работу.

Сценарий утренника в старшей группе: «День Матери»

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №2 (8) апрель 2017 г.

1 ребёнок: По утрам своих ребят мамы водят… (в детский сад).

Основные термины (генерируются автоматически): мама, ребенок, ведущий, мамочка, день, зал, конкурс, мать, праздник, тепло.

Моя малая Родина (из опыта работы) | Статья в журнале...

Принимая малыша в детский сад, мы осознаём, что для своих родителей он самый лучший, самый умный, самый-самый

Праздники, досуги, совместная деятельность стали нормой работы в нашем дошкольном учреждении.

Проект «Альбом интересных дней» | Статья в журнале...

день, ребенок, родитель, проект, время прогулки, домашнее задание, детский сад, декоративно-прикладное творчество, дошкольное учреждение, дошкольный возраст.

Сценарий праздника «День Матери» | Статья в журнале...

Что она моя мама! Ребенок читает стихотворение

Наши мамы самые-самые красивые! Это мы в глазах у них прочли!

Сценарий праздника «День матери»: музыкально-танцевальная постановка по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди» (старший дошкольный возраст).

Сценарий праздника «Карусель детства», посвящённого...

ребенок, детский сад, ведущий, буда, царевна, школа, день, мама, дошкольное детство, зал.

Взаимодействие детского сада и семьи в духовно-нравственном...

Участие родителей в жизни своих детей не только дома, но и в детском саду поможет им

Основные термины (генерируются автоматически): родитель, детский сад, ребенок, активное участие, семья, выставка поделок, Роль отца, моя семья, дошкольное учреждение, участие...

Взаимодействие семьи и образовательной организации как...

Ничто так не сближает родителей, детей как совместно проведенные праздникиДень бегуна», “Зарница”).

— 2004. Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения № 4 апрель/2013.

Взаимодействие семьи и детского сада в успешном воспитании дошкольника.

«День семьи, любви и верности» (Сценарий праздника в детском...

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №2 (8) апрель 2017 г.

(Праздник проводится на площадке детского сада, украшенном ромашками, цветами, веночками, шарами, ленточками, фотовыставка).

2 ребёнок: Семья — это папа и мама моя.

Похожие статьи

Взаимодействие семьи и детского сада в успешном воспитании...

«Открытость детского сада внутрь» — это вовлечение родителей в образовательный процесс детского сада. Родители, члены семьи могут значительно разнообразить жизнь детей в дошкольном учреждении, внести свой вклад в образовательную работу.

Сценарий утренника в старшей группе: «День Матери»

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №2 (8) апрель 2017 г.

1 ребёнок: По утрам своих ребят мамы водят… (в детский сад).

Основные термины (генерируются автоматически): мама, ребенок, ведущий, мамочка, день, зал, конкурс, мать, праздник, тепло.

Моя малая Родина (из опыта работы) | Статья в журнале...

Принимая малыша в детский сад, мы осознаём, что для своих родителей он самый лучший, самый умный, самый-самый

Праздники, досуги, совместная деятельность стали нормой работы в нашем дошкольном учреждении.

Проект «Альбом интересных дней» | Статья в журнале...

день, ребенок, родитель, проект, время прогулки, домашнее задание, детский сад, декоративно-прикладное творчество, дошкольное учреждение, дошкольный возраст.

Сценарий праздника «День Матери» | Статья в журнале...

Что она моя мама! Ребенок читает стихотворение

Наши мамы самые-самые красивые! Это мы в глазах у них прочли!

Сценарий праздника «День матери»: музыкально-танцевальная постановка по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди» (старший дошкольный возраст).

Сценарий праздника «Карусель детства», посвящённого...

ребенок, детский сад, ведущий, буда, царевна, школа, день, мама, дошкольное детство, зал.

Взаимодействие детского сада и семьи в духовно-нравственном...

Участие родителей в жизни своих детей не только дома, но и в детском саду поможет им

Основные термины (генерируются автоматически): родитель, детский сад, ребенок, активное участие, семья, выставка поделок, Роль отца, моя семья, дошкольное учреждение, участие...

Взаимодействие семьи и образовательной организации как...

Ничто так не сближает родителей, детей как совместно проведенные праздникиДень бегуна», “Зарница”).

— 2004. Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения № 4 апрель/2013.

Взаимодействие семьи и детского сада в успешном воспитании дошкольника.

«День семьи, любви и верности» (Сценарий праздника в детском...

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №2 (8) апрель 2017 г.

(Праздник проводится на площадке детского сада, украшенном ромашками, цветами, веночками, шарами, ленточками, фотовыставка).

2 ребёнок: Семья — это папа и мама моя.

Задать вопрос