Влияние внешних ограничений на стопу человека при поддержании вертикальной позы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №18 (152) май 2017 г.

Дата публикации: 07.05.2017

Статья просмотрена: 54 раза

Библиографическое описание:

Бабанов, Н. Д. Влияние внешних ограничений на стопу человека при поддержании вертикальной позы / Н. Д. Бабанов, М. Д. Копыркин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 18 (152). — С. 24-27. — URL: https://moluch.ru/archive/152/43189/ (дата обращения: 26.04.2024).



Ключевые слова: естественный постуральный баланс, стабилограф, центр давления

Многие функции оператор экзоскелета должен выполнять сам. В частности, поддержание равновесия. Все изученные нами образцы современных патентованных экзоскелетарных конструкций имеют общую особенность — правильным биомеханическим функционированием опорно-двигательной системы человека (например, способность сводов стопы гасить энергию удара, свободный перекат от пятки к носку, способность суставов стопы смещаться во всех плоскостях для сохранения заданной позы) пренебрегают в угоду упрощения, уменьшения количества узлов внешнего каркаса. Из-за этого долгая и продолжительная работа с использованием такого устройства невозможна в силу возникновения ощущения сильного дискомфорта у оператора.

Удобно ввести понятия состояния «естественного постурального баланса», при котором человек способен поддерживать тело в стабильном положении, и в котором все силы, действующие на тело, сбалансированы в состоянии покоя и «биомеханического функционирования»: т. е. обеспечения правильных движений, полноценного кровообращения, смягчение толчков и сотрясений.

Ставиться задача — анализа и разработки такой нижней конечности экзоскелетона, которая давала бы максимальную степень свободы оператору, не нарушая его естественного постурального баланса и биомеханического функционирования скелетно-мышечного аппарата.

Для успешного решения этой задачи необходимо проведение ряда экспериментов, с целью исследования влияния внешних конструкций на функционирование нижней конечности человека.

Ранее уже проводились исследования по тематике «Регуляция позы человека». В частности, в работе А. В. Терехова «Математическое моделирование регуляции позы человека» [1] выделяется частота, близкая к периодической составляющей, соответствующая «основным колебаниям», с частотой порядка 0.35 Гц. Так же, говорится о характерных основных колебаниях отклонения тела, составляющей доли градуса, что расценивается как порог чувствительности. Стороннее воздействие со стороны экзоскелета также может повлиять на порог чувствительности.

Предлагаемая программа испытаний состоит из 2 фаз:

1) Испытуемый встаёт на стабилограф «босой ногой» (в носке), далее стоит неподвижно в течение 2 минут. Испытуемый стоит с открытыми глазами, совершая лишь колебательные компенсаторные движения для поддержания вертикального положения, стоя обеими ногами на платформе. Все свои ощущения испытуемый должен чётко описывать исследователю (например: покалывание, отекание, чувство усталости). В это время стабилограф совершает запись движения проекции центра масс (Рис.1), а также развертку движения в двух плоскостях (пятка — носок, левая нога — правая нога) по времени. По истечении 2 минут эксперимент заканчивается, и испытуемый садится для восстановления.

Рис. 1. Вид стабилограммы

Стоит отметить, что учитывается психологическая составляющая эксперимента. Высказывается предположение, что в начале проведения эксперимента испытуемый адаптируется к окружающей обстановке, а также, проявляется излишняя концентрация внимания на поддержании равновесия. Но, как показали натурные испытания, данное предположение не подтвердилось: не было зафиксировано хотя бы одного явного изменения измеряемого параметра (нагрузка на правую конечность, нагрузка на левую конечность, нагрузка на носки, нагрузка на пятки, среднеквадратическое отклонение центра давления (ЦД) в фронтальной плоскости, среднеквадратическое отклонение ЦД в сагиттальной плоскости, отношение среднеквадратических отклонений сагиттальной плоскости к фронтальной, максимальная амплитуда колебаний ЦД в фронтальной плоскости, максимальная амплитуда колебаний в ЦД сагиттальной плоскости, длина статокинезиограммы, длина статокинезиограммы в фронтальной плоскости, длина статокинезиограммы в сагиттальной плоскости, скорость ЦД в обеих плоскостях).

2) Испытуемый встаёт на стабилограф с зафиксированным голеностопным суставом. Фиксация осуществляется путём наложения лонгеты на верхнюю часть стопы и голень. Условия равносильны условиям из первой фазы, за исключением количества повторов: эксперимент повторяется 2 раза.

Таким образом, мы получаем данные, позволяющие сделать вывод о движении и колебаниях системы «оператор» и «оператор-экзоскелет».

В исследовании приняли участие молодые люди от 18 до 21 года, полностью здоровые, примерно одинаковой комплекции: ростом 180 см. и весом 80 кг.

Сравнительные результаты испытаний следующие:

1) Изменение развесовки в плоскости пятка-носок (сагитальная плоскость): давление на пятки возросло на 33 %.

2) Максимальная амплитуда колебаний ЦД в фронтальной плоскости упала на 34 %

3) Максимальная амплитуда колебаний ЦД в сагиттальной плоскости изменилась незначительно: примерно 1.5 %

4) Скорость ЦД во фронтальной плоскости упала на 40 %

5) Скорость ЦД в сагиттальной плоскости возросла на 11.5 %

Как видно из приведённых ниже примеров, развёрнутых стабилограмм (рис.2 и рис. 3), график колебаний ЦД с наложенной лангетой стал более плавным. Колебания в фронтальной плоскости совершаются с меньшей амплитудой. По показаниям прибора, человек с наложенной лангетой сохраняет более устойчивое положение.

Рис. 2. Статокинезеограмма свободной ноги

Рис. 3. Статокинезеограмма зажатой ноги

В то же время, испытуемыми был отмечен дискомфорт, выраженный сильным напряжением икроножной мышцы, а также неестественным напряжением остальных мышц ног.

Высказывается теория, что при наложении дополнительных фиксаторов на голеностопный сустав происходит перераспределение нагрузки на другие мышцы. Для решения этой задачи недостаточно использование одного стабилографа.

Фактически данные представляют интерес как с медицинской точки зрения, позволяя понять поведение прямостоящего человека с «отнятыми» фалангами пальцев и голеностопа, так и с технической, позволяя сделать вывод о влиянии сторонних механизмов на человека.

Литература:

  1. Терехов А. В. Математическое моделирование регуляции позы человека: дис.... канд. физ.-мат. наук: 01.02.01 Москва, 2007 147 с. РГБ ОД, 61:07–1/729
Основные термины (генерируются автоматически): фронтальная плоскость, испытуемый, Максимальная амплитуда колебаний, поддержание равновесия, порог чувствительности, сагиттальная плоскость.


Ключевые слова

естественный постуральный баланс, стабилограф, центр давления

Похожие статьи

Динамическая анатомия в футболе. Анализ двигательного действия

Передняя линия угла устойчивости меньше задней, из-за этого при выведении тела из равновесия оно будет падать вперед.

Отведение производят мышцы, пересекающие сагиттальную ось тазобедренного сустава и расположены с его латеральной стороны

Компьютерная стабилография в аспекте проблем...

Во-вторых, методика должна обеспечивать точность количественного, пространственного и временного анализа колебаний тела.

где x1 — положительное. отклонение во фронтальной. плоскости, x2 — длина вектора смещения, x3 — положительное. отклонение в сагиттальной...

К вопросу о динамической устойчивости маятниковых систем

совершающий колебания в плоскости горизонта.

В результате дифференциальное уравнение такой системы при малых угловых колебаниях около соответствующего положения динамического равновесия будет описываться дифференциальным уравнением с...

Особенности постурального баланса у мужчин 60-70 лет...

На основе стабилограмм вычислялись следующие показатели: средняя скорость ОЦМ (Vср, мм/с); средний радиус отклонения ОЦМ (Rср, мм); среднее смещение ОЦМ по фронтальной плоскости (Lx, мм) и по сагиттальной плоскости (Ly,мм); средний полупериод колебаний...

Исследование типов поверхности при помощи атомно-силового...

Система обратной связи поддерживает постоянной амплитуду колебаний зонда, а изменение частоты и фазы в каждой точке записывается. Однако, возможно установление обратной связи путём поддержания постоянной величины частоты или фазы колебаний [2].

Рентгенография и магнитно-резонансная томография...

Неясна чувствительность МРТ для диагностики воспаления позвоночника, не изучены в достаточной мере взаимосвязь зон воспаления, выявляемых с

У всех больных оценивались изображения, полученные в режимах Т2, Т2 FS (Fat saturation) и Т1 в сагиттальной плоскости.

Использование ультразвуковых волн для измерения расстояния до...

Большое напряжение на индуктивности или емкости получается за счет постепенного накапливания энергии из-за колебаний в контуре. ЭДС источника возбуждает в контуре колебания, амплитуда которых нарастает...

Современная методика профессионального отбора лиц, связанных...

Получаемая информация (длина и площадь статокинезиограммы, положительное и отрицательное отклонение общего центра тяжести во фронтальной и сагиттальной плоскостях, коэффициент асимметрии во фронтальной и сагиттальной плоскостях, угол...

Динамическая анатомия в футболе. Анализ двигательного действия

Передняя линия угла устойчивости меньше задней, из-за этого при выведении тела из равновесия оно будет падать вперед.

Отведение производят мышцы, пересекающие сагиттальную ось тазобедренного сустава и расположены с его латеральной стороны

Компьютерная стабилография в аспекте проблем...

Во-вторых, методика должна обеспечивать точность количественного, пространственного и временного анализа колебаний тела.

где x1 — положительное. отклонение во фронтальной. плоскости, x2 — длина вектора смещения, x3 — положительное. отклонение в сагиттальной...

К вопросу о динамической устойчивости маятниковых систем

совершающий колебания в плоскости горизонта.

В результате дифференциальное уравнение такой системы при малых угловых колебаниях около соответствующего положения динамического равновесия будет описываться дифференциальным уравнением с...

Особенности постурального баланса у мужчин 60-70 лет...

На основе стабилограмм вычислялись следующие показатели: средняя скорость ОЦМ (Vср, мм/с); средний радиус отклонения ОЦМ (Rср, мм); среднее смещение ОЦМ по фронтальной плоскости (Lx, мм) и по сагиттальной плоскости (Ly,мм); средний полупериод колебаний...

Исследование типов поверхности при помощи атомно-силового...

Система обратной связи поддерживает постоянной амплитуду колебаний зонда, а изменение частоты и фазы в каждой точке записывается. Однако, возможно установление обратной связи путём поддержания постоянной величины частоты или фазы колебаний [2].

Рентгенография и магнитно-резонансная томография...

Неясна чувствительность МРТ для диагностики воспаления позвоночника, не изучены в достаточной мере взаимосвязь зон воспаления, выявляемых с

У всех больных оценивались изображения, полученные в режимах Т2, Т2 FS (Fat saturation) и Т1 в сагиттальной плоскости.

Использование ультразвуковых волн для измерения расстояния до...

Большое напряжение на индуктивности или емкости получается за счет постепенного накапливания энергии из-за колебаний в контуре. ЭДС источника возбуждает в контуре колебания, амплитуда которых нарастает...

Современная методика профессионального отбора лиц, связанных...

Получаемая информация (длина и площадь статокинезиограммы, положительное и отрицательное отклонение общего центра тяжести во фронтальной и сагиттальной плоскостях, коэффициент асимметрии во фронтальной и сагиттальной плоскостях, угол...

Похожие статьи

Динамическая анатомия в футболе. Анализ двигательного действия

Передняя линия угла устойчивости меньше задней, из-за этого при выведении тела из равновесия оно будет падать вперед.

Отведение производят мышцы, пересекающие сагиттальную ось тазобедренного сустава и расположены с его латеральной стороны

Компьютерная стабилография в аспекте проблем...

Во-вторых, методика должна обеспечивать точность количественного, пространственного и временного анализа колебаний тела.

где x1 — положительное. отклонение во фронтальной. плоскости, x2 — длина вектора смещения, x3 — положительное. отклонение в сагиттальной...

К вопросу о динамической устойчивости маятниковых систем

совершающий колебания в плоскости горизонта.

В результате дифференциальное уравнение такой системы при малых угловых колебаниях около соответствующего положения динамического равновесия будет описываться дифференциальным уравнением с...

Особенности постурального баланса у мужчин 60-70 лет...

На основе стабилограмм вычислялись следующие показатели: средняя скорость ОЦМ (Vср, мм/с); средний радиус отклонения ОЦМ (Rср, мм); среднее смещение ОЦМ по фронтальной плоскости (Lx, мм) и по сагиттальной плоскости (Ly,мм); средний полупериод колебаний...

Исследование типов поверхности при помощи атомно-силового...

Система обратной связи поддерживает постоянной амплитуду колебаний зонда, а изменение частоты и фазы в каждой точке записывается. Однако, возможно установление обратной связи путём поддержания постоянной величины частоты или фазы колебаний [2].

Рентгенография и магнитно-резонансная томография...

Неясна чувствительность МРТ для диагностики воспаления позвоночника, не изучены в достаточной мере взаимосвязь зон воспаления, выявляемых с

У всех больных оценивались изображения, полученные в режимах Т2, Т2 FS (Fat saturation) и Т1 в сагиттальной плоскости.

Использование ультразвуковых волн для измерения расстояния до...

Большое напряжение на индуктивности или емкости получается за счет постепенного накапливания энергии из-за колебаний в контуре. ЭДС источника возбуждает в контуре колебания, амплитуда которых нарастает...

Современная методика профессионального отбора лиц, связанных...

Получаемая информация (длина и площадь статокинезиограммы, положительное и отрицательное отклонение общего центра тяжести во фронтальной и сагиттальной плоскостях, коэффициент асимметрии во фронтальной и сагиттальной плоскостях, угол...

Динамическая анатомия в футболе. Анализ двигательного действия

Передняя линия угла устойчивости меньше задней, из-за этого при выведении тела из равновесия оно будет падать вперед.

Отведение производят мышцы, пересекающие сагиттальную ось тазобедренного сустава и расположены с его латеральной стороны

Компьютерная стабилография в аспекте проблем...

Во-вторых, методика должна обеспечивать точность количественного, пространственного и временного анализа колебаний тела.

где x1 — положительное. отклонение во фронтальной. плоскости, x2 — длина вектора смещения, x3 — положительное. отклонение в сагиттальной...

К вопросу о динамической устойчивости маятниковых систем

совершающий колебания в плоскости горизонта.

В результате дифференциальное уравнение такой системы при малых угловых колебаниях около соответствующего положения динамического равновесия будет описываться дифференциальным уравнением с...

Особенности постурального баланса у мужчин 60-70 лет...

На основе стабилограмм вычислялись следующие показатели: средняя скорость ОЦМ (Vср, мм/с); средний радиус отклонения ОЦМ (Rср, мм); среднее смещение ОЦМ по фронтальной плоскости (Lx, мм) и по сагиттальной плоскости (Ly,мм); средний полупериод колебаний...

Исследование типов поверхности при помощи атомно-силового...

Система обратной связи поддерживает постоянной амплитуду колебаний зонда, а изменение частоты и фазы в каждой точке записывается. Однако, возможно установление обратной связи путём поддержания постоянной величины частоты или фазы колебаний [2].

Рентгенография и магнитно-резонансная томография...

Неясна чувствительность МРТ для диагностики воспаления позвоночника, не изучены в достаточной мере взаимосвязь зон воспаления, выявляемых с

У всех больных оценивались изображения, полученные в режимах Т2, Т2 FS (Fat saturation) и Т1 в сагиттальной плоскости.

Использование ультразвуковых волн для измерения расстояния до...

Большое напряжение на индуктивности или емкости получается за счет постепенного накапливания энергии из-за колебаний в контуре. ЭДС источника возбуждает в контуре колебания, амплитуда которых нарастает...

Современная методика профессионального отбора лиц, связанных...

Получаемая информация (длина и площадь статокинезиограммы, положительное и отрицательное отклонение общего центра тяжести во фронтальной и сагиттальной плоскостях, коэффициент асимметрии во фронтальной и сагиттальной плоскостях, угол...

Задать вопрос