Содержание принципа свободы договора в современном российском гражданском праве и его реализация в правоприменительной деятельности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №16 (150) апрель 2017 г.

Дата публикации: 24.04.2017

Статья просмотрена: 3192 раза

Библиографическое описание:

Кайдаш, М. А. Содержание принципа свободы договора в современном российском гражданском праве и его реализация в правоприменительной деятельности / М. А. Кайдаш. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 16 (150). — С. 344-346. — URL: https://moluch.ru/archive/150/42600/ (дата обращения: 26.04.2024).



В Гражданском кодексе Российской Федерации [1] принцип свободы договора рассматривается как одно из основных начал гражданского законодательства наряду с его иными основными началами — равенства участников гражданских правоотношений, неприкосновенности собственности, недопустимости по произвольному вмешательству какого-либо лица в частные дела, беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты, а также добросовестного поведения.

Под свободой преимущественно принято понимать свою волю, простор, возможность осуществления действий по своему усмотрению, без какого-либо стеснения или подчинения чужой воле.

Практически не вызывает сомнений тот факт, что договор не может быть свободно заключен без наличия автономии воли либо без гарантий от чрезмерного вмешательства государственных органов в дела частных субъектов. Совместно с другими принципами, а также такими требованиями, как добросовестность, разумность и справедливость принцип свободы договора подлежит использованию в целях восполнения пробелов в гражданском законодательстве, т. е. с помощью применения аналогии права.

При характеристике принципа свободы договора нельзя обойти вниманием его трактовку, озвученную В. А. Беловым. Данный автор пишет: «Суть принципа свободы договора заключается в том, что никто не наделен обязанностью предоставления кому бы то ни было отчета в тех соображениях, которые он избрал для руководства в своих действиях, в том числе, заключая известный договор, отказываясь от его заключения, определяя его контрагента и условия (содержание и тип). Никто никому не обязан объяснять, зачем им был заключен конкретный договор (или, наоборот, он отказался от этого), в том числе: 1) почему договор был заключен именно с данным конкретным (а не иным) лицом; 2) почему было дано согласие именно на такие (а не на иные) его условия и тем самым 3) почему был сделан выбор именно данного (а не какого-либо другого) договорного типа. Реализация всякого аспекта договорной свободы является частным делом частных же лиц, осуществляемым ими от своего имени, на свой счет, страх и риск» [2, с. 32].

Содержание принципа свободы договора, как правило, раскрывается посредством совокупности нескольких элементов, количество которых в различных исследованиях является неодинаковым. Тем не менее, в большинстве исследований отмечается, что смысл свободы договора проявляется в том, что: 1) стороны договора свободны в его заключении; 2) стороны договора могут заключать договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом; 3) стороны договора свободны в определении условий заключаемого ими договора [3, с. 153].

Принцип свободы договора может быть реализован в течение всего периода действия договора, что выражается на практике именно в свободе заключения, изменения, расторжения договора. При таком подходе исполнение договора, которое является обязательным для субъектов данного договора, тем не менее, представляет собой опосредованное выражение принципа свободы договора. Проявляя свободную волю при заключении договора, стороны его подразумевают, что за этим последует исполнение договора. Заключая договор, они дают согласие на то, чтобы договор был исполнен, и добровольно принимают на себя обязательство исполнить данный договор.

Исполнение договорных обязательств является вторичным по отношению к самому договору. Сущность и принципы договора выступают первичными по отношению к исполнению вытекающих из него обязательств. В основе исполнения договорного обязательства лежит волеизъявление сторон, начало которому закладывается при заключении договора на основе принципа свободы договора. В свою очередь, при заключении договора на основе принципа свободы договора возникает правоотношение, которое влечет за собой исполнение обязательства и тем самым прекращение договора.

Подтверждение сформированного выше мнения можно обнаружить и в материалах высших судебных инстанций. В частности, как указал Конституционный Суд РФ, в соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено данным Кодексом, другими законами или договором. Предоставляя сторонам возможность в договорном порядке самостоятельно определить основания, при которых возможны изменение или расторжение договора, кроме как по их взаимному соглашению, сама по себе оспариваемая норма направлена на реализацию гражданско-правового принципа свободы договора и не может рассматриваться как нарушающая права и свободы заявителя, указанные в жалобе [4].

Представляется, что с внесением изменений в ч. 1 ГК РФ, в частности включением новой ст. 434.1 о переговорах о заключении договора, в п. 1 которой предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в проведении переговоров о заключении договора, самостоятельно несут расходы, связанные с их проведением, и не отвечают за то, что соглашение не достигнуто, если иное не предусмотрено законом или договором, с широким распространением торгов и иных конкурентных способов заключения договоров, при применении которых сроки проведения торгов и заключения договоров не совпадают, и сами процедуры торгов включают юридически значимые действия, происходит расширение и дальнейшее дифференциация содержания принципа свободы договора.

Включение в ГК РФ новых договорных конструкций — рамочного договора (ст. 429.1), опционного договора (ст. 429.3), абонентского договора (ст. 429.4) призвано способствовать реализации прав граждан и юридических лиц действовать своей волей и в своем интересе в договорных отношениях.

До 1 июня 2015 г. судам было дано указание при разрешении споров, связанных с инвестиционной деятельностью, следовать правилам одной из глав 30, 37, 55, т. е. к инвестиционному договору, не предусмотренному ГК РФ, применялись правила об одном из договоров, предусмотренных ГК РФ. Тем самым истинная воля заключивших непоименованный договор сторон не учитывалась. В целом ряде случаев данной правовой позиции придерживались суды и при разрешении споров, связанных с заключением и исполнением других непоименованных договоров.

Однако данная ситуация изменилась к лучшему, когда п. 2 ст. 421 ГК РФ был дополнен следующим положением: «К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в п. 3 настоящей статьи (т. е. признаков смешанного договора), правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (п. 1 ст. 6) к отдельным отношениям сторон по договору».

Продолжающееся не первый год реформирование ГК РФ, равно как и тенденции в развитии судебной практики позволяют вести речь о том, что на сегодняшний день наблюдается качественно новый этап осмысления и реализации принципа свободы договора. Особая роль, как представляется, в этом отводится разъяснениям, сформулированным в Постановлении Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16 [5]. Стоит поддержать мнение о том, что изложенные в нем подходы к определению существа свободы договора и ее пределов свидетельствуют о перенятии общепринятого европейского опыта и носят, в целом, практический характер (диспозитивностm гражданско-правового регулирования, содержанию несправедливых условий, особенностям толкования и пр.).

Принимая во внимание, что проблемы по определению границ свободы договора вытекают из необходимости оперировать значительным числом оценочных понятий (добросовестность, разумность, справедливость, равенство переговорных возможностей и т. п.), суть которых изначально не определяется и раскрывается по ходу толкования в контексте разрешения того или иного конкретного вопроса, теоретически и практически оправданным представляется продолжение начатого Пленумом ВАС РФ пути, в том числе путем дальнейшего исследования основных критериев свободы договора и ее пределов.

Указанные выше и иные примеры свидетельствуют о развитии в современном российском гражданском праве принципа свободы договора, что, несомненно, является необходимым шагом на пути к формированию в нашем государстве здоровой рыночной экономики. Как справедливо отмечает Ю. Л. Ершов, «именно принципом свободы договора в современном деловом обороте определяется тон в подходах законодателя к урегулированию всего массива частных отношений» [6, с. 37].

При этом, не вызывает сомнения, что увеличение возможностей для усмотрения сторон договора не должно иметь следствием злоупотребления правами экономически более сильных субъектов, а также формирование практики по определению выгодных для себя условий договора только с точки зрения одной стороны соглашения. В связи с этим представляется уместным заключить, что предоставлению бóльшей свободы должно всегда соответствовать предъявление более строгих требований к действиям субъектов правоотношений.

В целях устранения имеющихся в российской практике проблем злоупотреблений принципом свободы договора, в отечественной правовой системе должны быть в активной форме задействованы разноаспектные способы устранения, которые заключаются: во внесении отдельных (разумных и точечных) корректив в законодательные акты, в случае возникновения потребностей — издании официальных толкований некоторых нормативных положений; а также в создании четко отлаженного механизма справедливого, оперативного и транспарентного правоприменительного института, под которым следует понимать, прежде всего, соответствующую деятельность судебных органов, а потом иных государственно-властных инструментариев по устранению возникающих нарушений.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) // СЗ РФ. — 1996. — № 5. — Ст. 410; 2016. — № 22. — Ст. 3095.
  2. Белов В. А. Перспективы развития общего понятия договора и принципа свободы договора в российском частном праве // Свобода договора: Сборник статей / Отв. ред. М. А. Рожкова. — М.: Статут, 2016. — 671 с.
  3. Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. 2-е изд. — М.: Статут, 2005. — 842 с.
  4. Определение Конституционного Суда РФ от 24.05.2005 № 170-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Свободного профсоюза работников МП «Медавтотранс» на нарушение конституционных прав и свобод п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации» // Документ опубликован не был. [Эл. ресурс]. СПС КонсультантПлюс.
  5. Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах» // Вестник ВАС РФ. — 2014. — № 5.
  6. Ершов Ю. Л. Принцип свободы договора и его реализация в гражданском праве Российской Федерации: Дис.... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2001. — 170 с.
Основные термины (генерируются автоматически): принцип свободы договора, договор, заключение договора, ГК РФ, расторжение договора, сторона договора, гражданское законодательство, исполнение договора, основа принципа свободы договора, разрешение споров.


Похожие статьи

К вопросу о свободе договора и её пределах | Статья в сборнике...

Принцип свободы договора разрабатывался в законодательстве различных стран в течение целых веков, начиная с эпохи Просвещения.

В содержание свободы договора в соответствии со ст. 9 и 421 ГК РФ включаются четыре элемента.

К вопросу о пределах ограничения принципа свободы договора...

Принцип свободы договора в России определен нормами Конституции и Гражданским Кодексом Российской Федерации и является основополагающим началом гражданского законодательства, что предопределяет свободу перемещения товаров...

Некоторые аспекты свободы договора в российском...

непоименованный договор, смешанный договор, принцип свободы договора, реформа ГК РФ.

Содержание принципа свободы договора в современном российском гражданском праве и его реализация в правоприменительной деятельности.

Расторжение гражданско-правового договора. Актуальные...

...ГК РФ, расторжение договора, договор, гражданско-правовой договор, сторона, договор купли-продажи, существенное нарушение договора, гражданское законодательство РФ, судебный порядок, расторжение договора обязательства сторон.

Принцип свободы договора при установлении оснований...

Ключевые слова: свобода договора, формирование условий договора, договор страхования, выплата страхового возмещения. Одним из проявлений принципа свободы договора является то, что «условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев...

Ключевые слова: свобода договора, принцип диспозитивности...

Актуальность анализа правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации по реализации принципа свободы договора в предпринимательской деятельности заключается, прежде всего, в том, что свобода волеизъявления сторон при заключении договора является одним из...

Форма договора как предпосылка возникновения договорного...

Форма договора — это способ, посредством которого стороны выражают свою волю на заключение договора. Иными словами, форма договора — это способ согласованного волеизъявления сторон. В соответствии с ГК РФ договор может быть заключен в следующих...

Право на односторонний отказ от договора: правовая природа...

односторонний отказ, ГК РФ, исполнение договора, договор, расторжение договора, односторонний порядок, гражданский оборот, Российская Федерация, Гражданский кодекс, правовая природа.

Реализация и ограничение принципа свободы договора...

В статье проведен анализ реализации и ограничения принципа свободы договора в законодательстве о контрактной системе в сфере закупок. Ключевые слова: принцип свободы договора, свобода договора, контрактная система, закупка, заключение договора, ГК РФ...

Похожие статьи

К вопросу о свободе договора и её пределах | Статья в сборнике...

Принцип свободы договора разрабатывался в законодательстве различных стран в течение целых веков, начиная с эпохи Просвещения.

В содержание свободы договора в соответствии со ст. 9 и 421 ГК РФ включаются четыре элемента.

К вопросу о пределах ограничения принципа свободы договора...

Принцип свободы договора в России определен нормами Конституции и Гражданским Кодексом Российской Федерации и является основополагающим началом гражданского законодательства, что предопределяет свободу перемещения товаров...

Некоторые аспекты свободы договора в российском...

непоименованный договор, смешанный договор, принцип свободы договора, реформа ГК РФ.

Содержание принципа свободы договора в современном российском гражданском праве и его реализация в правоприменительной деятельности.

Расторжение гражданско-правового договора. Актуальные...

...ГК РФ, расторжение договора, договор, гражданско-правовой договор, сторона, договор купли-продажи, существенное нарушение договора, гражданское законодательство РФ, судебный порядок, расторжение договора обязательства сторон.

Принцип свободы договора при установлении оснований...

Ключевые слова: свобода договора, формирование условий договора, договор страхования, выплата страхового возмещения. Одним из проявлений принципа свободы договора является то, что «условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев...

Ключевые слова: свобода договора, принцип диспозитивности...

Актуальность анализа правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации по реализации принципа свободы договора в предпринимательской деятельности заключается, прежде всего, в том, что свобода волеизъявления сторон при заключении договора является одним из...

Форма договора как предпосылка возникновения договорного...

Форма договора — это способ, посредством которого стороны выражают свою волю на заключение договора. Иными словами, форма договора — это способ согласованного волеизъявления сторон. В соответствии с ГК РФ договор может быть заключен в следующих...

Право на односторонний отказ от договора: правовая природа...

односторонний отказ, ГК РФ, исполнение договора, договор, расторжение договора, односторонний порядок, гражданский оборот, Российская Федерация, Гражданский кодекс, правовая природа.

Реализация и ограничение принципа свободы договора...

В статье проведен анализ реализации и ограничения принципа свободы договора в законодательстве о контрактной системе в сфере закупок. Ключевые слова: принцип свободы договора, свобода договора, контрактная система, закупка, заключение договора, ГК РФ...

Задать вопрос