Основные положения протокола о присоединении Казахстана к ВТО | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №13 (147) март 2017 г.

Дата публикации: 30.03.2017

Статья просмотрена: 453 раза

Библиографическое описание:

Чжан, Цзыци. Основные положения протокола о присоединении Казахстана к ВТО / Цзыци Чжан, С. Ж. Айдарбаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 13 (147). — С. 488-491. — URL: https://moluch.ru/archive/147/41235/ (дата обращения: 26.04.2024).



В послании Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» много внимания уделялось модернизации внешней политики страны. Главой государства были намечены конкретные задачи, среди которых важное значение имеют: «диверсификация внешней политики, развитие экономической и торговой дипломатии для защиты и продвижения национальных экономических и торговых интересов» [1]. В этой связи необходимость вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию приобрела особую актуальность.

В качестве целей и задач присоединения Казахстана к ВТО были определены:

1) усиление процесса интеграции в мировую экономику;

2) снижение тарифных и нетарифных барьеров в торговле промышленными и сельскохозяйственными товарами, дальнейшая либерализация международной торговли и создание условий для свободной и справедливой конкуренции на мировых рынках;

3) регулирование международной торговли услугами на основе выработанных принципов и правил, ее дальнейшее расширение и постепенная либерализация путем проведения переговоров;

4) создание механизма эффективной защиты в области торговых аспектов прав на интеллектуальную собственность с учетом различий в национальных правовых системах;

5) создание эффективного многостороннего механизма урегулирования торговых споров;

6) осуществление мониторинга национальной торговой политики стран-членов ВТО;

7) доступность мировых рынков для экспорта казахстанских товаров и услуг;

8) приведение торгового законодательства страны в соответствие с международными нормами и стандартами;

9) формирование в стране предсказуемой торгово-инвестиционной среды;

10) обеспечение функций «переговорной площадки» для периодического проведения многосторонних торговых переговоров [2].

Переговоры о присоединении Казахстана к Всемирной торговой организации велись 19 лет, с 29 января 1996 года по 10 июня 2015 года. По итогам переговоров был подготовлен Доклад Рабочей группы по присоединению Республики Казахстан к Всемирной торговой организации.

Переговорный процесс по вступлению Республики Казахстан во Всемирную торговую организацию был завершен 22 июня 2015 года. Протокол о присоединении Республики Казахстан к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года был подписан Главой государства в Женеве 27 июля 2015 года.

В соответствии с обязательствами, принятыми на себя Казахстаном перед ВТО, процедуру ратификации необходимо было провести до 31 октября 2015 года. Согласно правилам ВТО, страна становится официальным членом организации по истечению 30 календарных дней с момента направления страной нотификации о завершении процедуры ратификации Протокола о присоединении.

1октября 2015 года Сенат Парламента Республики Казахстан принял Закон «О ратификации Протокола о присоединении Республики Казахстан к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года».

12 октября 2015 года Президент РК подписал Закон Республики Казахстан от 12 октября 2015 года № 356-V ЗРК «О ратификации Протокола о присоединении Республики Казахстан к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года» [3].

27 июля 2015 года Президент РК Н. А. Назарбаев при подписании протокола о присоединении Казахстана к ВТО заявил, что Казахстан уже давно строит свою экономическую политику, исходя из «духа ВТО» — снимая барьеры, выступая локомотивом региональной интеграции, продвигая принципы открытого сотрудничества. Президент Казахстана подписал протокол о присоединении Казахстана к ВТО во время участия в заседании Генерального совета ВТО. В своем выступлении Назарбаев выразил благодарность за конструктивный подход и поддержку в ходе переговорного процесса всем странам-членам ВТО, секретариату организации, а также правительству Финляндии, которое поддерживало председательство в рабочей группе по вступлению Казахстана в ВТО. Глава государства подчеркнул, что за время переговоров по вступлению в ВТО конфигурация казахстанской экономики значительно изменилась. «Она стала более сильной и открытой. ВВП на душу населения увеличился в 18 раз и достиг уровня стран Центральной и Восточной Европы. Объем внешней торговли достиг 120 миллиардов долларов. Более 90 % нашего внешнеторгового оборота приходится на страны — члены ВТО. Значительно расширилась география торговых отношений. Если в середине 90-х годов Казахстан имел торговые связи только со странами постсоветского пространства, то сегодня мы торгуем со 185 государствами мира», — сказал Президент. Как заявил Н. А. Назарбаев, следующим шагом Казахстана будет активное взаимодействие с Организацией экономического сотрудничества и развития, в первую очередь в рамках страновой Программы по сотрудничеству между Республикой Казахстан и ОЭСР, реализация которой началась в 2015 году [4].

Председатель рабочей группы по присоединению Казахстана к ВТО, посол Финляндии Веса Химанен отметил, что в ходе переговорного процесса Казахстан принял более 50 новых законов и внес поправки в 10 международных соглашений, которые были приняты в рамках Таможенного союза и Евразийского экономического союза. Прогресс по законодательному направлению под руководством президента Н.Назарбаева и в тесном контакте с партнерами Казахстана по ЕАЭС значительно способствовали ускорению работы в последний год. Пакет документов Казахстана — это пакет высокого качества, который вносит важный вклад в совершенствование возможностей доступа к рынкам, обновляет правила многосторонней системы торговли и укрепляет ВТО», — заявил Химанен [4].

Что касается нормативного содержания Протокола, то сам по себе он является небольшим документом, который состоит из 10 пунктов, объединенных в три раздела:

1) «Общие положения»;

2) «Перечни»;

3) «Заключительные положения».

В преамбуле документа говорится о том, что Протокол между Республикой Казахстан и ВТО заключается с учетом результатов переговоров о присоединении Казахстана к Соглашению ВТО, принимая во внимание Доклад Рабочей группы о присоединении Республики Казахстан к Соглашению ВТО (представленный в документе WT/ACC/KAZ/93 от 23 июня 2015 года — именуемый в дальнейшем как «Доклад Рабочей группы»), а также на основании одобрения Генерального Совета ВТО, предоставленного в соответствии со статьей XII Марракешского соглашения об учреждении Всемирной Торговой Организации.

В Разделе 1 Протокола, который состоит из четырех пунктов, говорится о том, что с момента вступления в силу Протокола согласно пункту 8 Республика Казахстан присоединяется к Соглашению об учреждении ВТО в соответствии со статьей XII указанного Соглашения и таким образом становится членом Организации.

Соглашение, к которому присоединяется Казахстан, является Соглашением ВТО, включая пояснительные примечания к указанному Соглашению, с исправлениями, поправками и иными изменениями, внесенными такими правовыми документами, которые могли вступить в силу до даты вступления в силу Протокола. При этом, Протокол, который включает обязательства, указанные в пункте 1175 Доклада Рабочей группы, является неотъемлемой частью Соглашения ВТО.

Если иное не предусмотрено пунктом 1175 Доклада Рабочей группы, обязательства по многосторонним торговым соглашениям, которые являются приложением к Соглашению ВТО, должны быть выполнены в течение периода времени, начиная с момента вступления в силу указанного Соглашения, выполняются Республикой Казахстан, как если бы он принял указанное Соглашение на дату вступления его в силу.

Кроме того, Казахстан может сохранять меру, не соответствующую пункту 1 статьи II ГАТС. Однако для этого должны быть выполнены два условия:

1) такая мера должна быть внесена в Перечень изъятий из Статьи II, который прилагается к Протоколу;

2) такая мера должна отвечать условиям Приложения к ГАТС по изъятиям из Статьи II.

Раздел 2 Протокола о присоединении Республики Казахстан к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года состоит всего из двух пунктов:

1) согласно пункту 5 перечни, представленные в Приложении к Протоколу, становятся Перечнем уступок и обязательств, прилагаемым к «ГАТТ 1994 года», и Перечнем специфических обязательств, прилагаемым к ГАТС, в отношении Казахстана. Этапность уступок и обязательств, перечисленных в перечнях, осуществляется, как указано в соответствующих частях соответствующих перечней;

2) для целей определения в пункте 6 (а) Статьи II ГАТТ 1994 года даты указанного Соглашения, соответствующей датой в отношении Перечня уступок и обязательств, прилагаемого к Протоколу, является дата вступления в силу Протокола.

Следует учесть, что, учитывая практику ВТО, не допускающую изменения каких либо обязательств государств-членов вне того Перечня уступок, который был согласован на стадии переговоров о вступлении, все несоответствия между нормами ВТО и законодательством Казахстана необходимо будет устранить путем внесения изменений и дополнений в действующее законодательство.

Раздел 3 Протокола содержит четыре положения.

Во-первых, Протокол открыт для принятия посредством подписания или иным способом, Казахстаном до 31 октября 2015 года или более поздней даты, которая может быть определена Генеральным Советом ВТО.

Во-вторых, Протокол вступает в силу на тридцатый день после дня его принятия Казахстаном.

В-третьих, Протокол сдается на хранение Генеральному директору ВТО. Генеральный директор ВТО незамедлительно представляет заверенную копию Протокола и уведомление о его принятии Казахстаном в соответствии с пунктом 7 каждому члену ВТО и Казахстану. Кроме того, Протокол регистрируется в соответствии с положениями статьи 102 Устава ООН.

Такова характеристика основных положений Протокола о присоединении Республики Казахстан к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года.

Литература:

  1. Послание Президента Республики Казахстан — Лидера Нации Н. А. Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» //Казахстанская правда — 2012–15 декабря.

2. Цели и задачи присоединения //http://wto.gov.kz/ru/kazwto/join/phases/

  1. Закон Республики Казахстан от 12 октября 2015 года № 356-V ЗРК «О ратификации Протокола о присоединении Республики Казахстан к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года» //https: //tengrinews.kz /zakon/parlament_respubliki_ kazahstan/mejdunapodnyie_otnosheniya _ respubliki_kazahstan/id-Z1500000356/
  2. Назарбаев подписал протокол по присоединению Казахстана к ВТО // http://newskaz.ru/politics/20150727 /9268017.html
Основные термины (генерируются автоматически): Казахстан, Всемирная торговая организация, присоединение Республики, Рабочая группа, указанное Соглашение, присоединение Казахстана, Протокол, переговорный процесс, сила Протокола, Соглашение ВТО.


Похожие статьи

Системы разрешения международных споров в рамках ВТО и ЕАЭС

30 ноября 2015 года Республика Казахстан де-юре стал полноправным членом Всемирной Торговой Организации. Переговоры длились на протяжении 19-ти лет. Заявка на вступление в ВТО была подана в 1996 году.

Региональные торговые соглашения о таможенных союзах...

Россия, в рамках соглашения о присоединении к ВТО, приняла на себя обязательства снизить тарифы по большому числу товарных групп — именно эти изменения зафиксированы в 57 двусторонних соглашениях, заключенных Россией со...

Право Всемирной торговой организации | Статья в журнале...

Право Всемирной торговой организации. Автор: Сайранкызы Назым.

к Соглашению об учреждении ВТО; как нормы всех вышеперечисленных актов вместе [2], и именно в последнем смысле термин «право ВТО» следует понимать и применять.

Применение правил и принципов ВТО в торговле товарами

Ключевые слова: Всемирная торговая организация, торговля, услуги, соглашение, обязательства, ограничения, рынок, национальный

Применение основополагающих принципов и правил Всемирной Торговой Организации (ВТО), имеет ряд существенных особенностей.

Анализ экономических и правовых аспектов участия стран ЕАЭС...

Статья III Марракешского соглашения регламентирует функции ВТО

По состоянию на март 2017 года ВТО насчитывает 164 государства-члена, еще 22 государства имеют статус наблюдателя и находятся в процессе присоединения к организации [1]. «ВТО является...

Международно-правовые аспекты деятельности Всемирной...

Всемирная торговая организация (ВТО) является международной межправительственной экономической организацией.

В 2011 году был завершен переговорный процесс по присоединению Российской Федерации к Всемирной торговой организации (ВТО)...

Участие Республики Казахстан в интеграционных процессах на...

Республика Казахстан все эти годы играла не последнюю роль в интеграционных процессах на постсоветском пространстве.

Так первым шагом стало подписания соглашения о Таможенном Союзе России и Беларуси от 6 января 1995 года и присоединения к нему Казахстана 20...

Евразийская интеграция: сложный и длинный путь

Несколько позже к ним присоединилась и Республика Казахстан, в 1996 году — Кыргызстан, который в 1998 году перешел в ВТО.

- Договор о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза; - Протокол о порядке вступления в силу международных...

Влияние вступления России в ВТО на развитие... | Молодой ученый

Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации вступил в силу 22 августа. Таким образом, Россия становится 156-м членом ВТО.

Похожие статьи

Системы разрешения международных споров в рамках ВТО и ЕАЭС

30 ноября 2015 года Республика Казахстан де-юре стал полноправным членом Всемирной Торговой Организации. Переговоры длились на протяжении 19-ти лет. Заявка на вступление в ВТО была подана в 1996 году.

Региональные торговые соглашения о таможенных союзах...

Россия, в рамках соглашения о присоединении к ВТО, приняла на себя обязательства снизить тарифы по большому числу товарных групп — именно эти изменения зафиксированы в 57 двусторонних соглашениях, заключенных Россией со...

Право Всемирной торговой организации | Статья в журнале...

Право Всемирной торговой организации. Автор: Сайранкызы Назым.

к Соглашению об учреждении ВТО; как нормы всех вышеперечисленных актов вместе [2], и именно в последнем смысле термин «право ВТО» следует понимать и применять.

Применение правил и принципов ВТО в торговле товарами

Ключевые слова: Всемирная торговая организация, торговля, услуги, соглашение, обязательства, ограничения, рынок, национальный

Применение основополагающих принципов и правил Всемирной Торговой Организации (ВТО), имеет ряд существенных особенностей.

Анализ экономических и правовых аспектов участия стран ЕАЭС...

Статья III Марракешского соглашения регламентирует функции ВТО

По состоянию на март 2017 года ВТО насчитывает 164 государства-члена, еще 22 государства имеют статус наблюдателя и находятся в процессе присоединения к организации [1]. «ВТО является...

Международно-правовые аспекты деятельности Всемирной...

Всемирная торговая организация (ВТО) является международной межправительственной экономической организацией.

В 2011 году был завершен переговорный процесс по присоединению Российской Федерации к Всемирной торговой организации (ВТО)...

Участие Республики Казахстан в интеграционных процессах на...

Республика Казахстан все эти годы играла не последнюю роль в интеграционных процессах на постсоветском пространстве.

Так первым шагом стало подписания соглашения о Таможенном Союзе России и Беларуси от 6 января 1995 года и присоединения к нему Казахстана 20...

Евразийская интеграция: сложный и длинный путь

Несколько позже к ним присоединилась и Республика Казахстан, в 1996 году — Кыргызстан, который в 1998 году перешел в ВТО.

- Договор о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза; - Протокол о порядке вступления в силу международных...

Влияние вступления России в ВТО на развитие... | Молодой ученый

Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации вступил в силу 22 августа. Таким образом, Россия становится 156-м членом ВТО.

Задать вопрос