Проблемы судебной медиации в современной России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №9 (143) март 2017 г.

Дата публикации: 04.03.2017

Статья просмотрена: 558 раз

Библиографическое описание:

Назинцева, А. Ю. Проблемы судебной медиации в современной России / А. Ю. Назинцева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 9 (143). — С. 234-236. — URL: https://moluch.ru/archive/143/40154/ (дата обращения: 28.04.2024).



Проблемы судебной медиации всовременной России

Назинцева Алёна Юрьевна, студент

Саратовская государственная юридическая академия

В соответствии с п.1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Однако из-за перегруженности судебной системы доступность правосудия остается на низком уровне. В связи с этим необходимость проведения реформ, направленных на снижение нагрузки на судей, остается одним из ключевых направлений внутренней политики государства.

Одним из эффективных способов снижения судебной нагрузки является применение альтернативных процедур урегулирования споров. В 2010 году в РФ принят соответствии ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Актуальность выбранной темы не вызывает сомнений, т. к. по истечении 6 лет с момента принятия закона о медиации в обществе данная процедура остается невостребованной. В чем же заключаются причина?

Во-первых, большим препятствием является слабая информированность граждан о процедуре медиации. В настоящее время государство развернуло широкую информационную деятельность по данному направлению.

Руководствуясь положениями п. 5 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ и п. 2 ч. 1 ст. 135 АПК РФ, судья разъясняет право на обращение для урегулирования спора за содействием к посреднику, в том числе к медиатору. На официальном сайте каждого суда размещена информация о примирительных процедурах.

С целью повышения авторитета у процедуры медиации в 2016 году в Кировском районном суде г. Саратова реализовывался пилотный проект, в рамках которого каждую неделю в выходной день проходил «День медиации». Любой гражданин мог бесплатно воспользоваться указанным альтернативным способом урегулирования спора при участии независимого медиатора. Однако, как показал проект, желающих урегулироваться свой спор с помощью медиации не оказалось.

По результатам проведенного анализа Верховный Суд РФ выявил случаи использования процедуры медиации с целью затянуть судебное разбирательство. В связи с этим необходимо, чтобы суды учитывали медиабельность спора, субъектный состав, а также категорию конкретного дела при рассмотрении ходатайства об отложении судебного разбирательства для использования примирительных процедур.

На наш взгляд, одной из причин отсутствия интереса у граждан к данной процедуре является доверие к судебной системе. В РФ исторически так сложилось, что суды выполняли охранительную функцию. Правосудие представляло собой властный способ разрешения спора, сопровождающийся инклюзивным расследованиями. Ранее элементы диспозитивности полностью были исключены. Судебная реформа 1864 года попыталась переломить сложившийся уклад, но советская власть вновь все расставила по своим местам. Поэтому пришедшие из Европы альтернативные способы разрешения споров на данный момент остаются невостребованными у российских граждан.

Так, по обобщенным статистическим данным Верховного Суда РФ [1], с применением процедуры медиации за 2015 года было рассмотрено 1 115 дел, что составляет 0,007 % от общего числа. Из этого количества в 916 делах утверждено мировое соглашение на основе медиативного соглашения. В 2014 году показатель рассмотрения гражданских дел с использованием процедуры медиации был выше и составил 1329 дел.

Во-вторых, причина чуждости процедуры медиации для российского общества является процесс ее становления.

Процесс возникновения медиации в США и России имеет разные предпосылки своего существования. В Штатах этот процесс шел добровольно, инициатива исходила от самого общества. В нашей стране медиация развивается по инициативе государства, при этом общество сохраняет нейтралитет. При таких условиях законодателю необходимо сохранять осторожность, т. к. историческое прошлое нашей страны доказывает, как опасно идти против воли народа.

По своей сути медиация действительно способна оптимизировать деятельность судебной системы и повысить показатель исполнения вынесенных решений. Практический опыт Франции и Германии, стран-родоначальниц альтернативных процедур, является доказательством этому. Стороны, пришедшие к обоюдному согласию в процессе переговоров, в кратчайшие сроки и на добровольной основе исполняют медиативное соглашение.

Например, в Германии медиация существует параллельно с судебной системой [2].

В странах Азии еще со времен возникновения буддизма к праву сложилось особое отношение. Право необходимо для чужестранцев, которым не знакома китайская культура. При таком подходе высок показатель применения медиации. По экспертным оценкам, порядка 30 % споров в Китае решается во внесудебном порядке [3].

Другой не менее важной проблемой является распространение медиации в малонаселенных районах, сельских местностях. В соответствии с процессуальным законодательством гражданам разъясняется право на использование альтернативного способа урегулирования спора, но в действительности воспользоваться им сложно. В таких местностях сложно найти адвоката или юрисконсульта, а медиатора — подавно. Для этого необходимо выезжать в более крупный центр что требует дополнительные финансовые затраты.

Для решения обозначенных проблем необходимо предпринимать комплекс мер, направленных на повышение авторитета процедуры медиации в РФ. В первую очередь необходимо предать юридическую силу исполнительного документа медиативному соглашению. В случае, если сторона в добровольном порядке уклоняется от исполнения соглашения, то его можно направить в службу судебных приставов для принудительного исполнения с соблюдение процедуры, которую необходимо разработать законодателю.

Для проявления мотивации к процедуре медиации необходимо установить финансовую заинтересованность. Например, при проведении процедуры медиации после обращения в суд и при положительном исходе дела возвращать уплаченную госпошлину.

Таким образом, процедура медиации является новшеством в правовой системе России. С ее помощью возможно оптимизировать деятельность судебной системы, снизить загруженность судов, тем самым повысив качестве осуществляемого правосудия. Но для этого необходимо предпринять комплекс мер государственной поддержки развития и дальнейшего распространения медиации, которая войдет в доверие к обществу.

Литература:

  1. Справка о практике применения судами ФЗ от 27.07.2010 года № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации) за 2015 год, утвержденная Президиумом ВС РФ 22.06.2016 года/СПС «КонсультантПлюс»
  2. Центр медиации и права. Медиация в мире. URL: http://www.mediacia.com/medworld.htm
  3. Центр медиации и права. Медиация в мире. URL: http://www.mediacia.com/medworld.htm
Основные термины (генерируются автоматически): процедура медиации, судебная система, РФ, альтернативная процедура урегулирования споров, Верховный Суд РФ, дело, комплекс мер, Россия, судебное разбирательство, урегулирование спора.


Похожие статьи

Альтернативное разрешение споров в Российской Федерации

РФ, процедура медиации, коммерческий арбитраж, Россия, альтернативное разрешение споров, процедура, суд, Российская Федерация, мировое соглашение, государственный суд.

О механизме судебного примирения | Статья в журнале...

Ключевые слова: судебное примирение, процедура, спор, урегулирование, посредник, институт примирения, развитие. Нередко можно слышать, что рассмотрение дел в российских судах — не самое дорогое удовольствие для сторон...

Актуальные проблемы процедуры медиации в России и пути их...

споров с участием посредника (процедуре медиации)» за 2015 год», утвержденной Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г. [4], за 2015 год из рассмотренных с вынесением решения (судебного приказа) 15 819 942 гражданских дел...

Институт медиации в РФ: проблемы и перспективы

С 1 января 2011 года вступил в силу ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации) (Далее Закон о медиации)» [1]. И закон, и терминология — все достаточно ново для нашего общества, в связи с чем...

К вопросу о медиации как формы урегулирования...

процедура медиации, судебное разбирательство, Российская Федерация, участие посредника, РФ, альтернативная процедура урегулирования споров, процедура, мировое соглашение, Россия, медиация.

Медиация как альтернативный способ разрешения конфликтных...

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу проект Федерального закона – 341071-5 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)...

Медиация как способ досудебного урегулирования споров...

В Австралии система разрешения семейных споров, установленная Законом о семье 1975 года, включает процедуру медиации и процедуру примирения (conciliation), которые проводятся лицами...

Развитие альтернативных способов урегулирования споров...

Россия, Российская Федерация, альтернативная процедура урегулирования споров, процедура, развитие, США, VII, третейское разбирательство, судебная система, доступность правосудия.

Институт медиации в современной России | Статья в сборнике...

Ключевые слова: альтернативные способы решения споров, медиация, принципы, проблемы процедуры медиации. Развитие рыночных отношений в Российской Федерации неизбежно порождает массу споров.

Похожие статьи

Альтернативное разрешение споров в Российской Федерации

РФ, процедура медиации, коммерческий арбитраж, Россия, альтернативное разрешение споров, процедура, суд, Российская Федерация, мировое соглашение, государственный суд.

О механизме судебного примирения | Статья в журнале...

Ключевые слова: судебное примирение, процедура, спор, урегулирование, посредник, институт примирения, развитие. Нередко можно слышать, что рассмотрение дел в российских судах — не самое дорогое удовольствие для сторон...

Актуальные проблемы процедуры медиации в России и пути их...

споров с участием посредника (процедуре медиации)» за 2015 год», утвержденной Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г. [4], за 2015 год из рассмотренных с вынесением решения (судебного приказа) 15 819 942 гражданских дел...

Институт медиации в РФ: проблемы и перспективы

С 1 января 2011 года вступил в силу ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации) (Далее Закон о медиации)» [1]. И закон, и терминология — все достаточно ново для нашего общества, в связи с чем...

К вопросу о медиации как формы урегулирования...

процедура медиации, судебное разбирательство, Российская Федерация, участие посредника, РФ, альтернативная процедура урегулирования споров, процедура, мировое соглашение, Россия, медиация.

Медиация как альтернативный способ разрешения конфликтных...

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу проект Федерального закона – 341071-5 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)...

Медиация как способ досудебного урегулирования споров...

В Австралии система разрешения семейных споров, установленная Законом о семье 1975 года, включает процедуру медиации и процедуру примирения (conciliation), которые проводятся лицами...

Развитие альтернативных способов урегулирования споров...

Россия, Российская Федерация, альтернативная процедура урегулирования споров, процедура, развитие, США, VII, третейское разбирательство, судебная система, доступность правосудия.

Институт медиации в современной России | Статья в сборнике...

Ключевые слова: альтернативные способы решения споров, медиация, принципы, проблемы процедуры медиации. Развитие рыночных отношений в Российской Федерации неизбежно порождает массу споров.

Задать вопрос