Женская занятость и безработица в Приморском крае | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №3 (137) январь 2017 г.

Дата публикации: 23.01.2017

Статья просмотрена: 160 раз

Библиографическое описание:

Дикусарова, М. Ю. Женская занятость и безработица в Приморском крае / М. Ю. Дикусарова, А. Н. Дедкова, В. К. Ларина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 3 (137). — С. 325-328. — URL: https://moluch.ru/archive/137/38544/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье на основе статистических данных анализируется женская занятость и безработица в Приморском крае. Рассматривается социальное противоречие в сфере женской занятости, заключающееся, с одной стороны, в наличии определенных дискриминационных моментов в сфере женской занятости. С другой стороны, отмечается достаточно успешная адаптация женщин на рынке труда в Приморском крае.

Ключевые слова: рынок труда, женская занятость, безработица

On the basis of statistical data analyzed female employment and unemployment in the Primorsky Territory. We consider social contradiction in the field of women's employment, which consists, on the one hand, the presence of certain discriminatory aspects in the field of women's employment. On the other hand, there is quite a successful adaptation of women on the labor market in the Primorsky Territory.

Keywords: labor market, women's employment, unemployment

Рыночные реформы радикально изменили многие сферы жизни российского общества, в том числе и трудовые отношения. Женская занятость является неотъемлемой частью российского рынка труда и изменяет свои формы вместе с преобразованием этого рынка. Особую остроту проблема женской занятости приобретает в современной ситуации, когда важным качеством для населения нашей страны становится способность перестраиваться, искать новые пути для преодоления жизненных трудностей, неизбежно возникающих на пути изменяющегося общества. Во второй половине XX и начале XXI вв. женская занятость претерпевает глубокие изменения, которые связаны с рядом обстоятельств, таких как все большее вовлечение женщин в общественный труд, в том числе в сферу более квалифицированного труда, изменение трудовых ролей мужчины и женщины.

В то же время существует ряд социальных противоречий в сфере женской занятости, которые характеризуется тем, что с одной стороны, рыночная модель с легкостью позволяет развиваться женской экономической деятельности, самостоятельности и независимости в выборе формы занятости. С другой стороны, в условиях перехода к рынку, женщины оказываются слабо социально защищенными в сфере труда, чем мужчины. Формы гендерного неравенства на рынке труда проявляются, в том числе и в том, что последствия безработицы чаще всего вынуждают женщин не просто менять свой социальный или профессиональный статус, но и в большинстве случаев его снижать, переходя к формам занятости, не требующих ни образования, ни накопленных профессиональных знаний.

В 90-х годах считалось, что у безработицы «женское лицо», но со временем эти стереотипы изменились. В данный период времени инициатива женщин на рынке труда значительно возросла, проблема мужской безработицы приходит на смену женской, несмотря на то, что период трудоустройства у мужчин значительно короче, чем у женщин.

Приморский край еще в дореформенный период отличался сырьевой направленностью экономики среди других регионов страны. Среди отраслей экономики, получивших развитие в крае, следует отметить рыбодобывающую, лесодобывающую, угольную. В соответствии с этим, в регионе отмечался более низкий уровень занятости женщин по сравнению с мужчинами, которым отводилась роль главного добытчика в семье.

С переходом к рыночным отношениям ситуация изменилась. Для современного Приморья характерен высокий уровень профессиональной активности женщин: более половины работающих в различных организациях являются женщины. И даже по достижению официально установленного пенсионного возраста, правом выхода на пенсию пользуются далеко не все.

По данным комплексного наблюдения Приморскстата в Приморском крае среди опрошенных 78 % женщин, были выявлены основные направления профессиональной ориентации женщин [1]:

Профессиональная ориентация женщин в Приморском крае. 2014 г.

Женщины заняты во многих сферах деятельности, но преимущественно женской можно считать бюджетную сферу, где занята каждая третья работающая женщина края.

Доля женщин, работающих в здравоохранении и предоставлении социальных услуг, образовании, организации развлечений и отдыха, культуры и спорта, государственном управлении, колеблется от 70 % до 85 %.

Сферы занятости женщин в Приморском крае. 2011/2012г

Помимо бюджетной сферы, значительная доля женщин задействована в торговле, организациях финансирования, пенсионного обеспечения и банковской деятельности и составляет 65–75 % [2].

В то же время, необходимо отметить, что сложность трудоустройства более характерна для женщин, нежели для мужского пола. Организации в первую очередь высвобождают именно женщин, так как существует ряд проблем, отвлекающих от рабочей деятельности, а именно: маленькие дети, предпенсионный возраст или отсутствие профессионального опыта. Поэтому, работодатели предпочитают заполнять свободные рабочие места мужчинами.

За 2015 год в государственные службы занятости Приморского края обратились за помощью в поиске работы 32.5 тыс. женщин, из них трудоустроились — 18.5 тыс. (57 % обратившихся). В непростом положении находятся женщины, желающие возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва, так как из 6.5 тыс. лишь 56 % были трудоустроены.

Денежный доход является важнейшей частью трудовой деятельности, как мужчин так и женщин, но зачастую заработная плата женщин значительно уступает мужскому доходу. По данным выборочного обследования заработной платы по профессиям и должностям, женщины Приморского края имеют доход меньше, чем мужчины в 1.4 раза. В этом также проявляется гендерное неравенство на рынке труда [1].

Своей работой профессионально удовлетворены и получают моральное удовольствие 70 % женщин, вполне удовлетворены выполняемыми обязанностями и соответствующие им условиями труда — 82 %, надежностью работы — 75 %, но получаемым заработком довольны лишь 34 % женщин — респондентов [3].

Профессиональная удовлетворенность женщин в Приморском крае. 2014г.

В последнее время женская безработица теряет свою актуальность. Государство осуществляет специальную политику по защите женщин в сфере труда. Также были созданы службы занятости для всего экономически — активного населения, но женщин там все меньше, потому что их инициатива на рынке труда возрастает, и тем самым нет необходимости пользоваться услугами данных служб.

Таким образом, несмотря на существенные сложности в сфере женской занятости в Приморском крае, такие как меньшая по сравнению с мужчинами заработная плата, большая сложность в нахождении работы после большого перерыва, в целом, состояние женской занятости и безработицы в Приморском крае вполне удовлетворительно.

Основная масса женщин края работают по специальности или приближенной к ней. Среди обратившихся в поисках работы в службу занятости, более половины женщин трудоустроено. Вполне удовлетворены своей работой 2/3 рабочих женщин, это говорит о том, что женщины успешно адаптируются на рынке труда в Приморском крае, и стереотипы в отношении женской безработицы не находят своего подтверждения.

Литература:

  1. О женщинах приморья. Примстат// Новости 1.03.2016 — URL: http://primstat.gks.ru/wps /wcm/connect/rosstat_ts/primstat/ru/news/rss/e818c0804bde49d488849fa3f8d7ae54
  2. Для Приморья характерен высокий уровень профессиональной активности женщин. // Риа новости. Россия сегодня.- URL: https://ria.ru/society/20120306/586240726.html

3. Женщины Приморья: в приоритете работа. // Ежедневные Новости Владивостока (EHB NEATV) 02.03.2016.- URL: http://novostivl.ru/msg/21276.htm

Основные термины (генерируются автоматически): Приморский край, женская занятость, рынок труда, женщина, бюджетная сфера, гендерное неравенство, женская безработица, заработная плата, профессиональная ориентация женщин, трудовая деятельность.


Похожие статьи

Женщина на рынке труда | Статья в журнале «Молодой ученый»

Следовательно, права мужчин и женщин как в обществе в целом, так и в сфере общественного труда равны, а гендерные неравенства, возникающие в сфере трудовых отношений, на практике являются результатом дискриминации.

Положение женщин на современном рынке труда

рынок труда, пол, карьерный рост, национальный уровень, профессиональная карьера, место жительства, профессиональный рост, значительное влияние, женская безработица, сфера труда.

Дискриминация женщин в сфере труда | Статья в журнале...

На рынке труда гендерная дискриминация проявляется в следующем

неравенство в оплате труда; препятствия продвижению по службе; недостаток женщин на руководящих и их избыток на исполнительских должностях низшего и среднего звена

Анализ состояния безработицы в Приморском крае и пути...

Безработица является важной проблемойв сфере труда для Приморского края и России в целом.

Для анализа текущего состояния рынка труда и безработицы в Приморском крае использованы таблицы 1 и 2 [2].

Дискриминация женщин на российском рынке труда

Значит права мужчин и женщин на рынке труда равны, все возникающие. в сфере труда гендерные неравенства — это результат дискриминационных явлений [3]. В текущем законодательстве РФ отсутствуют нормы...

Специфика молодежного рынка труда Приморского края

рынок труда, Приморский край, профессия, Дальний Восток, молодежный рынок труда, дальневосточный регион, высокая квалификация, будущая профессия, будущая заработная плата, карьерный рост.

Анализ безработицы в городах Приморского края

Ключевые слова: безработица, рынок труда, город.

Мужские руки всегда востребованы на рынке труда, среди безработных, женщин, к сожалению, больше.

Индивидуальный туризм как перспективное направление туризма в деятельности туристских фирм Приморского края.

Принцип равенства в трудовом праве: гендерный аспект

Если сравнивать неравенство в трудовых отношениях по различным основаниям, то получится, что признак пола – это самое распространенное дискриминационное основание. Положение российских женщин в сфере занятости регламентируется целым рядом...

Гендерное равенство использования рабочей силы в условиях...

ВЭФ также установил, что предстоящие изменения в сфере занятости в большей степени коснутся женщин.

Учитывая возможные негативные последствия технического прогресса в отношении занятости, рынка труда и неравенства, привлечение в пул женских талантов все...

Женщина на рынке труда | Статья в журнале «Молодой ученый»

Следовательно, права мужчин и женщин как в обществе в целом, так и в сфере общественного труда равны, а гендерные неравенства, возникающие в сфере трудовых отношений, на практике являются результатом дискриминации.

Положение женщин на современном рынке труда

рынок труда, пол, карьерный рост, национальный уровень, профессиональная карьера, место жительства, профессиональный рост, значительное влияние, женская безработица, сфера труда.

Дискриминация женщин в сфере труда | Статья в журнале...

На рынке труда гендерная дискриминация проявляется в следующем

неравенство в оплате труда; препятствия продвижению по службе; недостаток женщин на руководящих и их избыток на исполнительских должностях низшего и среднего звена

Анализ состояния безработицы в Приморском крае и пути...

Безработица является важной проблемойв сфере труда для Приморского края и России в целом.

Для анализа текущего состояния рынка труда и безработицы в Приморском крае использованы таблицы 1 и 2 [2].

Дискриминация женщин на российском рынке труда

Значит права мужчин и женщин на рынке труда равны, все возникающие. в сфере труда гендерные неравенства — это результат дискриминационных явлений [3]. В текущем законодательстве РФ отсутствуют нормы...

Специфика молодежного рынка труда Приморского края

рынок труда, Приморский край, профессия, Дальний Восток, молодежный рынок труда, дальневосточный регион, высокая квалификация, будущая профессия, будущая заработная плата, карьерный рост.

Анализ безработицы в городах Приморского края

Ключевые слова: безработица, рынок труда, город.

Мужские руки всегда востребованы на рынке труда, среди безработных, женщин, к сожалению, больше.

Индивидуальный туризм как перспективное направление туризма в деятельности туристских фирм Приморского края.

Принцип равенства в трудовом праве: гендерный аспект

Если сравнивать неравенство в трудовых отношениях по различным основаниям, то получится, что признак пола – это самое распространенное дискриминационное основание. Положение российских женщин в сфере занятости регламентируется целым рядом...

Гендерное равенство использования рабочей силы в условиях...

ВЭФ также установил, что предстоящие изменения в сфере занятости в большей степени коснутся женщин.

Учитывая возможные негативные последствия технического прогресса в отношении занятости, рынка труда и неравенства, привлечение в пул женских талантов все...

Похожие статьи

Женщина на рынке труда | Статья в журнале «Молодой ученый»

Следовательно, права мужчин и женщин как в обществе в целом, так и в сфере общественного труда равны, а гендерные неравенства, возникающие в сфере трудовых отношений, на практике являются результатом дискриминации.

Положение женщин на современном рынке труда

рынок труда, пол, карьерный рост, национальный уровень, профессиональная карьера, место жительства, профессиональный рост, значительное влияние, женская безработица, сфера труда.

Дискриминация женщин в сфере труда | Статья в журнале...

На рынке труда гендерная дискриминация проявляется в следующем

неравенство в оплате труда; препятствия продвижению по службе; недостаток женщин на руководящих и их избыток на исполнительских должностях низшего и среднего звена

Анализ состояния безработицы в Приморском крае и пути...

Безработица является важной проблемойв сфере труда для Приморского края и России в целом.

Для анализа текущего состояния рынка труда и безработицы в Приморском крае использованы таблицы 1 и 2 [2].

Дискриминация женщин на российском рынке труда

Значит права мужчин и женщин на рынке труда равны, все возникающие. в сфере труда гендерные неравенства — это результат дискриминационных явлений [3]. В текущем законодательстве РФ отсутствуют нормы...

Специфика молодежного рынка труда Приморского края

рынок труда, Приморский край, профессия, Дальний Восток, молодежный рынок труда, дальневосточный регион, высокая квалификация, будущая профессия, будущая заработная плата, карьерный рост.

Анализ безработицы в городах Приморского края

Ключевые слова: безработица, рынок труда, город.

Мужские руки всегда востребованы на рынке труда, среди безработных, женщин, к сожалению, больше.

Индивидуальный туризм как перспективное направление туризма в деятельности туристских фирм Приморского края.

Принцип равенства в трудовом праве: гендерный аспект

Если сравнивать неравенство в трудовых отношениях по различным основаниям, то получится, что признак пола – это самое распространенное дискриминационное основание. Положение российских женщин в сфере занятости регламентируется целым рядом...

Гендерное равенство использования рабочей силы в условиях...

ВЭФ также установил, что предстоящие изменения в сфере занятости в большей степени коснутся женщин.

Учитывая возможные негативные последствия технического прогресса в отношении занятости, рынка труда и неравенства, привлечение в пул женских талантов все...

Женщина на рынке труда | Статья в журнале «Молодой ученый»

Следовательно, права мужчин и женщин как в обществе в целом, так и в сфере общественного труда равны, а гендерные неравенства, возникающие в сфере трудовых отношений, на практике являются результатом дискриминации.

Положение женщин на современном рынке труда

рынок труда, пол, карьерный рост, национальный уровень, профессиональная карьера, место жительства, профессиональный рост, значительное влияние, женская безработица, сфера труда.

Дискриминация женщин в сфере труда | Статья в журнале...

На рынке труда гендерная дискриминация проявляется в следующем

неравенство в оплате труда; препятствия продвижению по службе; недостаток женщин на руководящих и их избыток на исполнительских должностях низшего и среднего звена

Анализ состояния безработицы в Приморском крае и пути...

Безработица является важной проблемойв сфере труда для Приморского края и России в целом.

Для анализа текущего состояния рынка труда и безработицы в Приморском крае использованы таблицы 1 и 2 [2].

Дискриминация женщин на российском рынке труда

Значит права мужчин и женщин на рынке труда равны, все возникающие. в сфере труда гендерные неравенства — это результат дискриминационных явлений [3]. В текущем законодательстве РФ отсутствуют нормы...

Специфика молодежного рынка труда Приморского края

рынок труда, Приморский край, профессия, Дальний Восток, молодежный рынок труда, дальневосточный регион, высокая квалификация, будущая профессия, будущая заработная плата, карьерный рост.

Анализ безработицы в городах Приморского края

Ключевые слова: безработица, рынок труда, город.

Мужские руки всегда востребованы на рынке труда, среди безработных, женщин, к сожалению, больше.

Индивидуальный туризм как перспективное направление туризма в деятельности туристских фирм Приморского края.

Принцип равенства в трудовом праве: гендерный аспект

Если сравнивать неравенство в трудовых отношениях по различным основаниям, то получится, что признак пола – это самое распространенное дискриминационное основание. Положение российских женщин в сфере занятости регламентируется целым рядом...

Гендерное равенство использования рабочей силы в условиях...

ВЭФ также установил, что предстоящие изменения в сфере занятости в большей степени коснутся женщин.

Учитывая возможные негативные последствия технического прогресса в отношении занятости, рынка труда и неравенства, привлечение в пул женских талантов все...

Задать вопрос