Методика внутрихозяйственного контроля субъектов хозяйствования строительной отрасли | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №23 (127) ноябрь 2016 г.

Дата публикации: 13.11.2016

Статья просмотрена: 468 раз

Библиографическое описание:

Иванисова, М. А. Методика внутрихозяйственного контроля субъектов хозяйствования строительной отрасли / М. А. Иванисова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 23 (127). — С. 219-222. — URL: https://moluch.ru/archive/127/35256/ (дата обращения: 26.04.2024).



Контроль на предприятиях строительной отрасли является необходимым условием для эффективной системы управления. Контроль собственника может быть периодическим, а контроля руководителя — постоянным. Учитывая указанное, к внутрихозяйственному контролю (контроль руководителя) деятельности строительного предприятия относится осуществление предварительного и текущего контроля за доходами и расходами предприятия, в то время как в задачи внутреннего аудита и ревизионной комиссии (контроль владельца) принадлежит последующий контроль путем проверки показателей финансовой отчетности.

Учитывая вышеуказанное разделение, анализ методических подходов к внутрихозяйственному контролю следует начать с внутреннего контроля руководителя, который направлен на устранение возможных недостатков текущей деятельности и предупреждения их возникновения в будущем и осуществляется в форме предварительного и текущего контроля.

Предыдущий внутренний контроль на строительном предприятии осуществляется руководителями и специалистами предприятий на стадии зарождения проекта строительства или выполнения конкретных строительно-монтажных работ. К заданиям предыдущего внутреннего контроля принадлежит анализ проектов тех хозяйственных операций, процессов и стадий работы, которые будут выполняться в хозяйственной деятельности, с целью дать оценку их законности, целесообразности и соответствия установленным нормативам. Необходимым условием предыдущего внутрихозяйственного контроля является заблаговременный подробный и тщательный анализ системы контроля и определение наиболее важных входных переменных, оценка расхождения между плановым и фактическим значением переменных и их влияние на ожидаемые конечные результаты на начальной стадии хозяйствования, осуществления корректирующих действий. К основным направлениям предыдущего контроля можно отнести обоснованность включения определенного вида работ в проект строительства, контроль за наличием материалов и их поступлением на производство и т. п.

Текущий внутренний контроль осуществляется в момент совершения операции, например: проверка объема выполненных работ, задокументированных в акте выполненных работ, проведение расчетов по заработной плате, списание строительных материалов, проверка качества работ, проверка своевременности отображения в учете расходов предприятия и т. п. В процессе текущего контроля используют систему обратной связи, которая предусматривает предоставление контролером и руководителями структурных подразделений руководству информации о выполненной работе в форме периодической оперативной отчетности. Текущий контроль позволяет быстро определить причины возникновения проблем. Текущий контроль продолжается в течение осуществления всей хозяйственной операции или процесса и обеспечивается путем систематического измерения, оценки состояния контролируемого объекта и сопоставления его с нормативными показателями, а в случае выявления отклонений — разработкой и применением корректирующих действий. С помощью контроля устанавливается степень рациональности и эффективности организации работы исполнителей. Целью фильтрующего контроля является выявление уже выполненных строительно-монтажных работ, содержащих отклонения от нормативов или брак. Этот вид контроля имеет периодический характер.

Проверка понесенных расходов и полученных доходов, их декларирование в финансовой отчетности строительных предприятий, а также предоставление информации о финансовом состоянии руководителям и владельцам, относится к задачам внутреннего аудита. Методика его проведения включает определенные этапы:

– этап выявления и определения контроля приоритетных направлений — оценка элементов системы внутреннего контроля;

– этап планирования — определение цели и объема проверки, сроков её выполнения, сбор общей информации о выбранном направлении проверки;

– этап сбора и оценки информации — сбор и изучение, с помощью соответствующих методов, приёмов и процедур, всей необходимой информации;

– этап обобщения собранных данных — составление отчета о результатах внутрихозяйственного контроля;

– этап обратной связи — получение от руководства предприятия письменного официального ответа на отчет.

Коротко проанализируем содержание каждого из выделенных этапов. Итак, на этапе выявления проблем и определения приоритетных направлений аудита руководитель службы внутреннего аудита должен провести ряд опросов и консультаций с высшим руководством предприятия и руководителями структурных подразделений, с целью диагностики состояния дел в различных сферах финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Источником информации, об имеющихся на предприятии проблемах, также являются документально оформленные результаты предыдущих проверок. Для полноты выявления проблемных вопросов организации и путей их решения, аудитору целесообразно провести оценку состояния и системы внутреннего контроля, а именно: структурной организации контроля, периодичности и методов осуществления физического контроля активов предприятия, порядка осуществления документального контроля и т. п.

На этапе планирования приходится около 20–30 % времени от общего срока проверки. Содержание этого этапа заключается в определении цели, объема, направлений проверки, исполнителей и сроков ее проведения, сбору общей информации по выбранным направлениям проверки, установлении круга лиц (персонала предприятия), ответственных за предоставление аудитору данных о состоянии подконтрольного объекта, составлении плана и программы проверки.

На этапе планирования необходимо определить допустимую величину существенности ошибок, неточностей, искажений с целью формирования критерия составления заключений о финансово-хозяйственном состоянии предприятия. Оценивать существенность необходимо с применением комплексного подхода, то есть принимать во внимание два ее аспекта: качественный и количественный.

Следующий этап внутреннего аудита включает непосредственно сбор и анализ информации. С этой целью выполняются следующие действия:

– инвентаризация;

– контрольные обмеры;

– обследование объекта контроля;

– опрос персонала, в том числе получение необходимых объяснений ответственных лиц;

– предоставление запросов;

– документальная проверка;

– проведение необходимых аналитических процедур.

Собранные данные должны быть должным образом отражены в рабочих документах аудитора.

Направления осуществления внутреннего аудита строительного предприятия условно можно разделить на следующие этапы:

– проверка доходов и расходов строительного предприятия;

– проверка правильности начисления и уплаты налогов;

– проверка финансовой отчетности предприятия;

– проверка и анализ финансовых показателей предприятия.

Стоит учесть, что проверка правильности начисления и уплаты налогов относится к компетенции, исключительно, органов федеральной налоговой службы. Однако, организация такого вида контроля на предприятии позволит исправить имеющиеся ошибки в налогообложении до момента налоговых проверок, который, таким образом, позволит избежать штрафных санкций, связанных с неправильной уплатой налогов.

Контроль доходов и расходов на строительном предприятии осуществляется с целью проверки финансовых результатов деятельности, себестоимости строительства, системы ценообразования, эффективности принятия управленческих решений, рациональности распределения имеющихся ресурсов и имеет свои особенности.

Заключительным этапом аудита доходов строительного предприятия является проверка достоверности представленной информации о расходах в финансовой, налоговой и статистической отчетности строительных организаций.

Проведя аудит ведения учета доходов и расходов по строительным контрактам, а также, исследовав обоснованность и достоверность статей финансовой отчетности, аудитор может:

– сформировать выводы;

– разработать и предложить рекомендации по улучшению организации учета доходов и расходов на предприятии;

– разработать и предложить рекомендации по повышению эффективности строительного производства, снижению объемов расходов по строительным контрактам, а также рационального использования материальных ресурсов.

Тесно связан с проверкой доходов и расходов на практике предприятия аудит налоговых расчетов, а принципы его построения и осуществления определяются, прежде всего, особенностями организационной структуры предприятия. Методика внутреннего аудита расчетов по налогам подобны тем, которые используют налоговые инспекторы.

К объектам аудита начисления и уплаты налогов относится: проверка расчетов, осуществляемых предприятием по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам ", основными из которых являются налог на прибыль, налог на добавленную стоимость и налог с доходов физических лиц.

Кроме анализа доходов и расходов, в качестве основных показателей деятельности строительного предприятия, к задачам внутреннего аудита принадлежит исследование финансовой отчетности и определение показателей финансового состояния, что позволит сформулировать выводы о состоянии дел на предприятии и предоставить владельцам необходимые рекомендации по работе организации в будущем. Методика внутреннего контроля финансовой отчетности включает вертикальный, горизонтальный, трендовый анализ отдельных статей баланса, а также расчет и оценку коэффициентов (ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности, финансовой независимости и определение их влияния на стратегии управления). Необходимая для определения этих коэффициентов, информационная база, готовится на основе бухгалтерской и статистической отчетности, а также данных бухгалтерского учета.

После получения информации о доходах, расходах и финансовом состояния предприятия, осуществляется ее анализ и обобщение. На этом этапе аудитор должен оценить собранные данные, сравнить количество выявленных ошибок, недостатков и нарушений с ранее установленным уровнем существенности, а затем сделать необходимые выводы, составить письменный отчет, разработать необходимые рекомендации и предложения и сообщить о полученных результатах высшее руководство предприятия. Отчет по результатам внутреннего аудита должен отвечать таким требованиям: достоверность (выводы, приведенные в отчете должны быть подтверждены конкретными фактами), понятность и логичность (изложен в отчете материал должен быть четким и не требует дополнительных объяснений) лаконичность, (отчет не должен быть перегруженным лишними деталями); своевременность; четкость и системность изложения данных.

Следующий этап внутреннего аудита предполагает получение ответа должностных лиц предприятия на полученный отчет, в котором должно быть указано, о состоянии выполнения рекомендаций и причины их отклонения. Только после получения письменного ответа аудит считается завершенным, а его результаты могут быть доведены владельцу предприятия.

Итак, процесс осуществления внутреннего контроля строительного предприятия характеризуется постоянным воздействием, большим количеством объектов и значительным объемом информации, подлежащей проверке и анализу. Постоянный характер контроля обеспечивается сочетанием функций контроля собственника и контроля руководителя. Методика проверки каждого отдельного объекта предполагает определенный набор контрольных процедур, проходит в несколько этапов, предполагает знание отраслевых особенностей предприятия и использования методов документальной проверки и сопоставления.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.94 N 51-ФЗ и (часть вторая) от 26.01.96 N 14-ФЗ.
  2. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изменениями на 3 июля 2016 года) (редакция, действующая с 1 сентября 2016 года).

3. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ (действующая редакция, 2016).

  1. Андреев В. Д. Система внутрихозяйственного контроля: основные понятия// Аудиторские ведомости, 2014. — № 2. — с. 35–41
  2. Керимов В. Э. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник. — М.:Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2015. — 724 с.
Основные термины (генерируются автоматически): внутренний аудит, строительное предприятие, текущий контроль, финансовая отчетность, внутренний контроль, внутрихозяйственный контроль, контроль руководителя, расход, уплата налогов, этап планирования.


Похожие статьи

Система внутреннего финансового контроля и проверка...

внутренний финансовый контроль, предприятие, контроль, риски, налоги, налоговый контроль, отчетность.

Развитие внутреннего налогового контроля как элемента системы внутреннего контроля.

Внутренний налоговый контроль как инструмент управления...

Внутренний налоговый контроль — это контроль за процессами управления и финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Внутренний налоговый контроль на предприятии осуществляют: – администрация предприятия

Внутренний контроль хозяйственной деятельности: основные...

Экономический субъект, бухгалтерская (финансовая) отчетность которого подлежит обязательному аудиту, обязан организовать и осуществлять внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности...

Организация системы внутреннего контроля расходов на...

Для экономических субъектов, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту, п. 2 статьи 19 установлена обязанность организовывать и осуществлять внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской...

Развитие внутреннего налогового контроля как элемента...

Внутренний налоговый контроль на предприятии связан с обнаружением отклонений от принятых стандартов и нарушений принципов законности, эффективности и экономии расходования материальных ресурсов на наиболее ранней стадии.

Актуальные вопросы организации системы внутреннего контроля...

Экономический субъект, бухгалтерская (финансовая) отчетность которого подлежит обязательному аудиту, обязан организовывать и осуществлять внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности...

Методика внедрения эффективной системы внутреннего...

внутренний контроль, внутренний аудит, финансовый отдел, служба, этап внедрения системы, этап, должностное лицо, дебиторская задолженность, высшее руководство, достоверная финансовая отчетность.

Оптимизация внутреннего контроля бухгалтерского учёта по...

Формирование и развитие системы внутреннего контроля расходов на оплату труда организации (на примере ОАО «Завод бурового оборудования»). Учет и аудит расчетов по оплате труда организации на примере ООО «Росток» (с. Озерное).

Особенности организации системы внутреннего контроля...

Ключевые слова: контроль, внутренний контроль, система внутреннего контроля (СВК).

В отличие от аудита, которому подлежит лишь финансовая отчетность компании, внутренний контроль должен затрагивать не только хозяйственную сферу.

Похожие статьи

Система внутреннего финансового контроля и проверка...

внутренний финансовый контроль, предприятие, контроль, риски, налоги, налоговый контроль, отчетность.

Развитие внутреннего налогового контроля как элемента системы внутреннего контроля.

Внутренний налоговый контроль как инструмент управления...

Внутренний налоговый контроль — это контроль за процессами управления и финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Внутренний налоговый контроль на предприятии осуществляют: – администрация предприятия

Внутренний контроль хозяйственной деятельности: основные...

Экономический субъект, бухгалтерская (финансовая) отчетность которого подлежит обязательному аудиту, обязан организовать и осуществлять внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности...

Организация системы внутреннего контроля расходов на...

Для экономических субъектов, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту, п. 2 статьи 19 установлена обязанность организовывать и осуществлять внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской...

Развитие внутреннего налогового контроля как элемента...

Внутренний налоговый контроль на предприятии связан с обнаружением отклонений от принятых стандартов и нарушений принципов законности, эффективности и экономии расходования материальных ресурсов на наиболее ранней стадии.

Актуальные вопросы организации системы внутреннего контроля...

Экономический субъект, бухгалтерская (финансовая) отчетность которого подлежит обязательному аудиту, обязан организовывать и осуществлять внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности...

Методика внедрения эффективной системы внутреннего...

внутренний контроль, внутренний аудит, финансовый отдел, служба, этап внедрения системы, этап, должностное лицо, дебиторская задолженность, высшее руководство, достоверная финансовая отчетность.

Оптимизация внутреннего контроля бухгалтерского учёта по...

Формирование и развитие системы внутреннего контроля расходов на оплату труда организации (на примере ОАО «Завод бурового оборудования»). Учет и аудит расчетов по оплате труда организации на примере ООО «Росток» (с. Озерное).

Особенности организации системы внутреннего контроля...

Ключевые слова: контроль, внутренний контроль, система внутреннего контроля (СВК).

В отличие от аудита, которому подлежит лишь финансовая отчетность компании, внутренний контроль должен затрагивать не только хозяйственную сферу.

Задать вопрос