Основные стратегические направления развития нефтегазовой отрасли Республики Казахстан | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №23 (127) ноябрь 2016 г.

Дата публикации: 14.11.2016

Статья просмотрена: 298 раз

Библиографическое описание:

Сатыбалды, Б. М. Основные стратегические направления развития нефтегазовой отрасли Республики Казахстан / Б. М. Сатыбалды, Р. М. Жунусова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 23 (127). — С. 287-289. — URL: https://moluch.ru/archive/127/35124/ (дата обращения: 26.04.2024).



Reviews and analyzes of the current situation in the energy market. Evaluation and conclusions are made with reference to the current international and domestic economic situation in the industry, based on the strategic objectives of the oil and gas companies in Kazakhstan.

Keywords: geologic exploration, analysis, oil fields, oil and gas transportation, industry

На сегодняшний день нефтегазовая индустрия Казахстана играет значимую роль в экономическом развитии республики. Она является одним из главных локомотивов роста валового внутреннего продукта (ВВП) и важным источником поступлений в государственный бюджет.

Однако, если в первом десятилетии21-го века высокие цены на углеводородное сырье обеспечили нам значительное поступление в бюджет, то сегодняшние реалии показывают устойчивое снижение этих поступлений. Да и в других, связанных с ней отраслях экономики всего мира наблюдается острый кризис. За последние несколько десятилетий мировая экономика прошла через несколько связанных с нефтяным рынком кризисов, которые носили как экономический, так и политический характер. Но резкое падение цен на нефть в 2014 году по скорости формирования кризиса превосходит все предыдущие. И если раньше на динамику показателей реализации нефтяных компаний оказывало влияние в первую очередь, отсутствие роста добычи в натуральном выражении, то теперь к этому прибавилось обрушение цен на нефть, которое третий год компенсируется девальвацией национальной валюты. [1]

Отличительной особенностью текущей ситуации на рынке энергоресурсов (нефти) является добыча сланцевой нефти и увеличение добычи в натуральном выражении со стороны таких нефтяных держав как Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Россия, ЮАР, Америка и т. д., что привело к увеличению предложения в противовес спросу. Тогда как, в связи с замедлением мировой экономики спрос на энергоресурсы снизился, и привело к падению цен на нефть, чему свидетельствует саммит членов БРИКС в 2016 году по вопросу ограничения объема добычи для целей стабилизации цены на нефть.

Естественно, текущая экономическая ситуация в мире и в стране влияет на внесение коррективов в соответствующие планы с целью обеспечения долгосрочной экономической устойчивости нашей страны, которая становится первоочередной задачей. Поэтому рассмотрим данный вопрос с учетом:

во-первых, прогноза реального развития экономической ситуации в сфере нефтегазодобычи в условиях резкого падения цены на нефть на мировом рынке;

во-вторых, складывающейся обстановки в нефтегазовом секторе страны, в первую очередь, по крупным нефтегазовым проектам каковыми являются «Кашаган», «ТШО» и «КПО», а также перспективным операционным месторождениям на шельфе и на суше;

в-третьих, анализа и прогноза дальнейшего развития нефтегазового сектора в кризисный период, планируемых мер по оптимизации отдельных проектов, не имеющих первостепенного значения в краткосрочной перспективе.

Известно, что основная часть доходов республиканского бюджета пополняется за счет прибыли от экспортируемой сырой нефти. В этой связи, ввиду высокой себестоимости ее добычи, а также ограниченной возможности для глубокой переработки добываемых углеводородов, полагаем целесообразным выделить основные направления дальнейшего развития нефтегазовой отрасли. [2]

Поскольку геологоразведка углеводородов в нефтегазовой отрасли считается одним из основных и стратегически важных фундаментальных основ для будущего поколения страны, считаем необходимым выделить следующие, важные на наш взгляд, направления:

‒ изменение подхода к системе вузовской и практической подготовки специалистов в сфере геологии и геофизики, акцентировав особое внимание на их тесную взаимосвязь в процессе всего периода обучения и практической деятельности;

‒ финансирование действующих НИИ в области геологических исследований недр, в том числе по обнаружению новых, перспективных месторождений углеводородов не только в западных регионах, но и других частях страны;

‒ обеспечение сотрудничество НИИ с международными институтами в области разведки недр для обмена опытом и использования современных достижений научно-технического прогресса.

Общий объем добычи нефти и газа в настоящее время определяется деятельностью, в основном, нескольких крупных операторов: национальной компании «КазМунайГаз», международных консорциумов крупных проектов «СКП» (месторождение Кашаган), «ТШО» (месторождение Тенгиз), «КПО» (месторождение Карачаганак), а также ряда организаций нефтедобычи как с полным участием иностранных компаний из КНР, Кореи, РФ, так и совместно разрабатываемые (месторождения Актобемунайгаз, Кумколь, Алибекмола, Урихтау, Чинаревское и др.).

Если крупные нефтяные месторождения, разрабатываемые совместно с иностранными инвесторами, достаточно молоды и перспективны с точки зрения доказанных запасов, использования современных средств и методов добычи и реализации, то ряд месторождений группы компаний «КазМунайГаз» — это старые промыслы с изношенным оборудованием (месторождения Узень, Эмба, Мангистаумунайгаз и др.), которые, ввиду истощения недр, труднодоступны и требуют значительных финансовых вложений. [3]

Кроме того, с учетом высокой себестоимости и низкого качества (кроме Тенгизской легкой нефти, пользующейся большим спросом) добываемой отечественной нефти в условиях резкого падения ее цены на мировом рынке, возникает вопрос об экономической целесообразности данного бизнес-направления деятельности.

При этом необходимо отметить, что переработчики нефти, в свою очередь, не снижают и не собираются снижать стоимость своих услуг. А если добавить еще отчисления налогов, обязательные платежи на развитие местной инфраструктуры и др., то добывающие компании остаются в полном проигрыше.

В этой связи, для выживания нефтедобывающих компаний, считаем необходимым в краткосрочной перспективе:

‒ в первую очередь, принять меры по ослаблению налоговой нагрузки;

‒ пересмотреть стоимость транспортировки нефти и газа, других подрядных компаний в сторону снижения предоставляемых для добывающих компаний услуг;

‒ оптимизировать активы и внутренние расходы, включая статьи вознаграждения акционеров и премирования руководящих, административных работников добывающих компаний;

‒ при необходимости, законсервировать нерентабельные скважины, отложить реализацию не особо значимых проектов по реконструкции и обновлению устаревшего промыслового оборудования;

‒ сохранить стабильный уровень заработной платы работников на основе оптимального процесса организации труда, максимально исключающий сокращение рабочих мест и персонала, что может привести к нежелательным социальным последствиям.

По переработке нефти в стране имеется 3 нефтеперерабатывающих завода — Атырауское НПЗ, Павлодарский НХЗ и Шымкентский НПЗ. Румынский НПЗ «Ромпетролиум» и битумный завод в г. Актау «Kaspibitum» по производству дорожного битума, также принадлежат НК «КазМунайГаз».

Эти четыре нефтеперерабатывающих завода работают не в полную производственную мощность, на всех производятся работы по реконструкции оборудования с целью повышения производственных мощностей, достижения более глубокой переработки нефти и получения качественных продуктов как Евро 4 и Евро 5. Работы по реконструкции НПЗ очень затратные и проводятся с участием и привлечением финансовых средств иностранных инвесторов.

Кроме того, Павлодарский НХЗ, изначально ориентированный на легкую российскую нефть, постоянно испытывает недостаток сырья, а Шымкентский НПЗ, с равнодолевым участием китайской компании, использует только сырье Кумкольского месторождения, также принадлежащего китайцам. Получается, что на отечественную нефть ориентирован только самый старый Атырауский НПЗ, построенный сразу же в послевоенные годы. [4]

Поэтому в стране постоянно ощущается недостаток ГСМ, вынуждая государство приобретать их, в основном, из России. Особенно недостаток ГСМ ощущается в осенний и весенний периоды во время посевных и уборочных работ. В целях решения вопроса по полному обеспечению республики продуктами нефтепереработки, Правительством РК, в настоящее время рассматривается вопрос о строительстве нового НПЗ в Мангистауской области.

В числе основных направлений для развития указанных НПЗ в средне-срочной перспективе можно выделить:

‒ завершение реализуемых проектов по их реконструкции и выход на более высокие производственные мощности для полного обеспечения внутренних потребностей;

‒ достижение целей по глубокой переработке нефти и получение продукции высоких стандартов как Евро 4 и Евро 5;

‒ рассмотрение экономических и технических возможностей по заполнению производственных мощностей НПЗ отечественной нефтью и переоборудованию под наше сырье Павлодарского НХЗ.

Касательно реализации нефти и продуктов ее переработки реализация сырой нефти осуществляется (экспорт), в основном, по нефтепроводам «Атырау-Самара и «КТК» к портам на побережье Черного моря, «Атасу-Алашанькоу» в Китай и морским транспортом в Баку и Махачкалу.

Реализацией продуктов переработки нефти занимается АО «КазМунайГаз-Өнімдері», дочерняя структура АО «КазМунайГаз-переработка и маркетинг». В настоящее время данная компания имеет в собственности более 300 АЗС на территории республики, 12 станций по заправке автомобилей сжиженным газом и 1 станцию по заправке природным газом.

Являясь дочерней структурой группы компаний «КазМунайГаз — переработка и маркетинг», куда структурно входят все НПЗ республики, «КазМунайГаз-Өнімдері» практически монополист на данном рынке по реализации ГСМ через обширную сеть собственных АЗС. [5]

В современных условиях, ориентированных на обеспечение экономики страны на равные возможности в конкурентной борьбе всех участников данного бизнес-направления, «КазМунайГаз-Өнімдері» явно не вписывается в принцип «справедливой конкуренции».

Основными направлениями для дальнейшего развития указанной цепочки в современных условиях видится:

‒ передача АЗС «КазМунайГаз-Өнімдері» в реальную конкурентную среду;

‒ с учетом ужесточения экологических требований, дальнейшее развитие сетей станций по заправке транспорта сжиженным и природным газом;

‒ активное участие в расширении выпуска и целевой реализации других продуктов переработки нефти как битум для дорожников, мазут для тепловых станций, авиационный керосин для воздушных судов и др.

В данной статье коротко отражено видение дальнейшего развития одного из основных секторов экономики нефтегазовой отрасли. Оценка и выводы проведены с привязкой к текущей мировой и внутренней экономической ситуации в данной отрасли, на основе стратегических целей нефтегазовых компаний республики.

Литература:

  1. Чердабаев Р. Т. Нефть Казахстана. Вековая история, 2012 год 115с.
  2. Информационно-аналитический центр нефти и газа [Электронный ресурс]. URL: http://www.iacng.kz/ru/analytics/oil-production-in-kazakhstan.php(дата обращения 7.07.2016)
  3. Годовой отчет АО «КазМунайГаз» 2015 год, [Электронный ресурс]. URL: http://www.kmg.kz/upload/corporate_management/equity/2015/kmg_annual_report_2015_ru.pdf(дата обращения 7.07.2016)
  4. «КазМунайГаз»: стратегия лидерства от скважины до потребителя, [Электронный ресурс]. URL:https://e.mail.ru/attachment/14470965030000000363/0;2(дата обращения 7.07.2016)
  5. «КазМунайГаз»: стратегия лидерства от скважины до потребителя, [Электронный ресурс]. URL:https://e.mail.ru/attachment/14470965030000000363/0;2(дата обращения 7.07.2016)
Основные термины (генерируются автоматически): дальнейшее развитие, месторождение, нефтегазовая отрасль, высокая себестоимость, краткосрочная перспектива, мировая экономика, мировой рынок, натуральное выражение, отечественная нефть, природный газ.


Похожие статьи

Анализ развития нефтяной отрасли России | Статья в сборнике...

Согласно макроэкономическому прогнозу Минэкономразвития РФ на 2014–2017 годы рост уровня налоговых изъятий в нефтегазовой отрасли, рост себестоимости добычи нефти и газа, низкая экономическая эффективность освоения новых месторождений будут способствовать...

Состояние и перспективы развития газового комплекса России

В настоящее время газовый комплекс России занимает ключевую позицию в развитии экономики страны, обеспечивая 20 % всех поставок газа на мировой рынок и более 20 % поступлений в государственный бюджет [7]...

Влияние цен на нефть на мировую экономику

Ключевые слова: нефтегазовые доходы, страны-экспортеры нефти, ОПЕК, сланцевая нефть, себестоимость добычи нефти. За последние годы нефть приобрела статус «мировой валюты», так как стабильность экономики зависит во многом от нее.

Сжиженный природный газ: перспективы развития

Однако после открытия крупных месторождений нефти проблема использования сжиженного природного газа потеряла свою актуальность. По некоторым оценкам, в отдаленных газовых месторождениях содержится до половины общих мировых открытых запасов газа.

Перспективы развития мировой экономики | Статья в журнале...

Таким образом, перспективы развития мировой экономики остаются неутешительными. Мировой природно-ресурсный потенциал, в настоящее время, остается основной базой для развития мирового хозяйства и Мировой экономики.

Анализ влияния на экономику России цен на нефть

Таким образом, можно сделать вывод, что российская экономика чутко реагирует на колебания цен на нефть на мировом рынке. Ее дальнейшее развитие невозможно без применения срочных мер по диверсификации и модернизации.

Инвестиционные проекты в нефтегазовую отрасль Узбекистана

Развитие нефтегазового сектора экономики Узбекистана является одним из стратегических приоритетов концепции экономического и социального развития республики.

На сегодняшний день открыто более 240 месторождений нефти, газа и газоконденсата.

Вклад нефтегазового комплекса в развитие экономики...

Сужение мирового рынка заимствований, также обосновывает мировой спад промышленного производства по причине

Перспективы инновационного развития нефтегазового комплекса России.

Влияние стран ОПЕК на мировом нефтяном рынке...

В связи с чем, развитие международных экономических отношений, во многом зависит от объёма поставок нефти на мировой нефтяной рынок.

В краткосрочной перспективе цены на нефть расти не будут, но существует риск её дальнейшего снижения до среднего значения...

Похожие статьи

Анализ развития нефтяной отрасли России | Статья в сборнике...

Согласно макроэкономическому прогнозу Минэкономразвития РФ на 2014–2017 годы рост уровня налоговых изъятий в нефтегазовой отрасли, рост себестоимости добычи нефти и газа, низкая экономическая эффективность освоения новых месторождений будут способствовать...

Состояние и перспективы развития газового комплекса России

В настоящее время газовый комплекс России занимает ключевую позицию в развитии экономики страны, обеспечивая 20 % всех поставок газа на мировой рынок и более 20 % поступлений в государственный бюджет [7]...

Влияние цен на нефть на мировую экономику

Ключевые слова: нефтегазовые доходы, страны-экспортеры нефти, ОПЕК, сланцевая нефть, себестоимость добычи нефти. За последние годы нефть приобрела статус «мировой валюты», так как стабильность экономики зависит во многом от нее.

Сжиженный природный газ: перспективы развития

Однако после открытия крупных месторождений нефти проблема использования сжиженного природного газа потеряла свою актуальность. По некоторым оценкам, в отдаленных газовых месторождениях содержится до половины общих мировых открытых запасов газа.

Перспективы развития мировой экономики | Статья в журнале...

Таким образом, перспективы развития мировой экономики остаются неутешительными. Мировой природно-ресурсный потенциал, в настоящее время, остается основной базой для развития мирового хозяйства и Мировой экономики.

Анализ влияния на экономику России цен на нефть

Таким образом, можно сделать вывод, что российская экономика чутко реагирует на колебания цен на нефть на мировом рынке. Ее дальнейшее развитие невозможно без применения срочных мер по диверсификации и модернизации.

Инвестиционные проекты в нефтегазовую отрасль Узбекистана

Развитие нефтегазового сектора экономики Узбекистана является одним из стратегических приоритетов концепции экономического и социального развития республики.

На сегодняшний день открыто более 240 месторождений нефти, газа и газоконденсата.

Вклад нефтегазового комплекса в развитие экономики...

Сужение мирового рынка заимствований, также обосновывает мировой спад промышленного производства по причине

Перспективы инновационного развития нефтегазового комплекса России.

Влияние стран ОПЕК на мировом нефтяном рынке...

В связи с чем, развитие международных экономических отношений, во многом зависит от объёма поставок нефти на мировой нефтяной рынок.

В краткосрочной перспективе цены на нефть расти не будут, но существует риск её дальнейшего снижения до среднего значения...

Задать вопрос