Пётр I в Дербенте | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №22 (126) ноябрь 2016 г.

Дата публикации: 07.11.2016

Статья просмотрена: 1255 раз

Библиографическое описание:

Алиханов, Р. Д. Пётр I в Дербенте / Р. Д. Алиханов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 22 (126). — С. 197-201. — URL: https://moluch.ru/archive/126/34964/ (дата обращения: 20.04.2024).



В Санкт-Петербурге, в Эрмитаже имеется восковый бюст императора Петра I. На табличке написано, что волосы для парика сострижены были с головы императора в древнем Дербенте в 1722 году. Да, жарко у нас и летом, и осенью, вот и постригся царь наголо. Что тут особенного? Но как царь Пётр I оказался в Дербенте?

После победного завершения Северной войны с Швецией в 1721 году и присоединения к России острова Орешек Пётр I обратил свои взоры к Дербенту. В те времена город был в составе Персии и находился на южной границе России. Император понимал, что Дербент, расположенный на караванном пути, был яблоком раздора. Персия крепко держалась за Дербент еще за то, что с древнейших времен своими мощными стенами сдерживал набеги хазар и кипчаков, а Турция и другие страны стремились захватить его. В августе 1722 года Пётр I начал Персидский поход и с большим отрядом судов плыл по Каспийскому морю. Часть судов разбилась на подводных скалах около Астрахани, остальные пристали к побережью Дагестана у поселения Тарки. О намерениях Петра I узнал наместник шаха в Дербенте Имам-Кули-бек. Персия не заботилась о городе и его народе, поэтому он послал людей, чтобы передать императору прошение дербентцев о желании добровольно войти в состав Российской империи, чтобы быть под покровительством мудрого русского царя. Вначале царь плыл на 300 судах, часть которых разрушились, налетев на подводные скалы, а остальные причалили к берегу в местечке Тарки. Дальше плыть морем было опасно. Тогда Пётр I в сопровождении отряда вооруженных всадников по суше направился со своей свитой к Дербенту. Однако в пути они задержались и подошли лишь к вечеру, а после наступления темноты нельзя было приближаться к городу-крепости, чтобы не быть атакованным защитниками. Заждавшиеся дербентцы вышли встречать делегацию на подступах к городу, приветствовали Его Величество и с большими извинениями сообщили ему восточные обычаи, и что в этом древнем порядке не бывает исключений. Зато утром Великий кунак будет встречен со всеми почестями.

Делать нечего. Из уважения к местным обычаям пришлось Петру I провести ночь со своей свитой в священной роще, расположенной севернее Дербента. По повелению правителя Имам-Кули-бека гостеприимные дербентцы пригнали несколько барашек, зарезали их у ног Великого кунака, как это принято на Кавказе, развели огонь и угостили всех вкусным шашлыком и местными винами. Осушив большой рог, Пётр I из вежливости похвалил вино. Узнав о нашем мягком климате и обилии солнечных дней в году, захмелевший император обещал выписать опытных виноделов из Венгрии, чтобы заложить основы виноградарства и виноделия в Дербенте.

В солнечное утро 23 августа 1722 года открыли ворота Кырхлар-капы для торжественной встречи Его Величества императора всея Руси Петра I. Под звуки зурны и барабана искромётными кавказскими танцами и радостными криками люди встречали почётного кунака. Многие взобрались на городские стены, чтобы лучше разглядеть русского царя. При въезде в город произошло землетрясение, а Пётр три раза хлестнул плёткой по земле, и оно прекратилось. Император сказал, что даже земля дрожит под копытами его коня. Тут и состоялась церемония вручения Петру I ключа и экземпляра хроники «Дербенд-намэ» на серебряном подносе наместником Имам-Кули-беком в присутствии религиозных деятелей и городской знати. Нарядные девушки по восточному обычаю угощали высоких гостей сладким шербетом.

После официального приёма и обеда Петру I отвели покои в ханском дворце, расположенном в крепости Нарын-кала.

В комнате не было окон, поэтому царь приказал принести кирку и собственноручно прорубил стену, чтобы утром увидеть восход солнца над морем. Он сказал: «Я прорубил окно в Европу, а теперь пробью окно на Каспий».

Целыми днями он устраивал смотры своим солдатам, знакомился с городом, отдавал распоряжения по укреплению его стен. Вблизи берега моря приказал соорудить казармы для солдат и землянку для себя.

Он не ночевал в ней, но почетный караул стоял у входа круглые сутки. Всюду его сопровождали толпы любопытных. Архитектор, сопровождавший его в походах, снял чертежи резиденции, дворцового комплекса и самой крепости. Чертежи эти хранятся в Эрмитаже. Рукопись же хроники «Дербенд-намэ» Пётр I передал российским ученым, которые перевели её, и мир узнал о нашем городе.

Через две недели Пётр I собрался уезжать. Он приказал охранять город, создать условия для русской администрации и гарнизона русских солдат. Обращаясь к народу, он обещал безвозмездную помощь в укреплении города и в снабжении продовольствием, призывал всех любить свой город и всеми силами защищать его от непрошенных гостей. Царь высоко оценил дальновидность наместника Имам-Кули-бека и присвоил ему титул хана и чин генерала. На прощание Пётру I преподнесли дорогие подарки, снабдили в дорогу провизией и экзотическими фруктами. Большую часть пути люди сопровождали дорогих гостей. Ашуги исполняли оды, сочиненные в честь Великого кунака. Вот так без единого выстрела и завершился так называемый Персидский поход Петра I, в память о котором в Москве сооружена была триумфальная арка …

Вскоре на месте Тарков был заложен г.Порт-Петровск (ныне г.Махачкала). Несколько раз Дербент переходил из рук в руки, и окончательно вошел в состав России только в 1806 году. А де юре Дербент вошёл в состав России в 1813 году. На месте петровских казарм в Дербенте стоят сегодня уютные дома для наших пограничников, бдительно охраняющих южные рубежи России. Священная роща не сохранилась.

Наш город ежедневно посещают толпы восторженных туристов, которые считают, что живём мы тут как в драгоценной шкатулке, как в сказке «Тысяча и одна ночь», но не замечаем этого. Эксперты ЮНЕСКО в 2003 году внесли нашу крепость Нарын-кала, Джума-мечеть, мощные городские стены и древнюю часть города в списки культурного наследия планеты.

Дербент называют музеем под открытым небом, мы любим свой город, которому более пяти тысяч лет.

Наверное, ни о каком городе мира не написано столько научных трудов и стихов, как о нашем древнем Дербенте. О разноцветных стёклах дворца и самом хане за 600 лет до Персидского похода Петра I писал великий азербайджанский поэт Низами Гянджеви и в награду от восхищенного правителя Дербента получил в жены юную красавицу Афаг. Но это совершенно иная история.

Литература:

  1. Е. И. Козубский. История древнего Дербента.
  2. А. А. Кудрявцев. Древний Дербент.
  3. Г. Я. Гусейнов. Энциклопедия Дербента.
Основные термины (генерируются автоматически): дербент, Великий кунак, город, древний Дербент, крепость Нарын-кала, Персидский поход, персия, священная роща, состав России, стен.


Похожие статьи

Перспективы Республики Дагестан как туристской дестинации

Дербентдревнейший город, насчитывающий 5 тысячелетий.

Помимо крепостных стен города, ворот VI-XV вв., цитадели Нарын-Кала VI в., медресе XV в. обращают на себя внимание старинные кварталы, городские некрополи, уникальные эпиграфические памятники.

Ильичевское городище: забытый памятник христианской культуры

Но самая важная достопримечательность этих мест — древнее городище близ хутора Ильич

Будучи страстным любителем археологии, Михаил Николаевич организовывал походы

Правил крепостью Уарп-алдар (князь по имени Сайнаг) со своей женой Уарп-ахсин (имя не...

Персидский посол Исмаил-бек и Астрахань в 20- е гг. XVIII века

Персидский поход 1722 г., стал первым крупным военным предприятием внешней политики России в Прикаспии.

Основные термины (генерируются автоматически): Астрахань, Персия, Россия, персидский посол, Дербент, Измайлово, астраханский губернатор, Государственная...

Современная ситуация вокруг памятников Всемирного наследия...

Так, в древнем Дербенте, в цитадели Нарын-кала, окруженной мощными крепостными стенами, можно увидеть не только развалины дворца дербентского хана (вторая половина XVIII в.), но и руины дворцовых сооружений более ранних периодов (начиная с античного времени).

Туристический потенциал Махачкалы | «Молодой

Махачкала стоит на исторически древней земле. Неслучайно тюркоязычные кумыки до сих пор называют её Анджи-кала, что в переводе

Причём с юга этот участок сторожила Гранатовая крепостьНарын-кала близ г. Дербента, радующая нас своим видом и в настоящее время.

Бухарский эмират под протекторатом Российской Империи...

Романовский взял город Ходжент и крепость Нау, что изолировало Бухарское и Кокандское ханства друг от друга.

Еще до окончания переговоров он известил Милютина, что выступает в поход против Бухары [5

Посольство Флорио Беневени в Персию и Бухару в 1718–1725годах.

Бухара — колыбель цивилизации | Статья в журнале...

Священная Бухара — это один из самых древнейших городов мира

Крепость Цитадель возвышается над площадью Регистан (песчаная долина)

За стенами сложился собственно город — «шахристан», который окружали торгово-ремесленные предместья — «рабады».

Ирано-турецкие конфликты в XVI–XVIII веках | Статья в журнале...

Большое значение в истории имеет XVI столетие — начало войны между Персией и Османской империей за территорию Закавказья. Череду военных конфликтов открыла война, начавшаяся после того, как персидский шах Исмаил I захватил Армению, которая ранее входила в состав...

Похожие статьи

Перспективы Республики Дагестан как туристской дестинации

Дербентдревнейший город, насчитывающий 5 тысячелетий.

Помимо крепостных стен города, ворот VI-XV вв., цитадели Нарын-Кала VI в., медресе XV в. обращают на себя внимание старинные кварталы, городские некрополи, уникальные эпиграфические памятники.

Ильичевское городище: забытый памятник христианской культуры

Но самая важная достопримечательность этих мест — древнее городище близ хутора Ильич

Будучи страстным любителем археологии, Михаил Николаевич организовывал походы

Правил крепостью Уарп-алдар (князь по имени Сайнаг) со своей женой Уарп-ахсин (имя не...

Персидский посол Исмаил-бек и Астрахань в 20- е гг. XVIII века

Персидский поход 1722 г., стал первым крупным военным предприятием внешней политики России в Прикаспии.

Основные термины (генерируются автоматически): Астрахань, Персия, Россия, персидский посол, Дербент, Измайлово, астраханский губернатор, Государственная...

Современная ситуация вокруг памятников Всемирного наследия...

Так, в древнем Дербенте, в цитадели Нарын-кала, окруженной мощными крепостными стенами, можно увидеть не только развалины дворца дербентского хана (вторая половина XVIII в.), но и руины дворцовых сооружений более ранних периодов (начиная с античного времени).

Туристический потенциал Махачкалы | «Молодой

Махачкала стоит на исторически древней земле. Неслучайно тюркоязычные кумыки до сих пор называют её Анджи-кала, что в переводе

Причём с юга этот участок сторожила Гранатовая крепостьНарын-кала близ г. Дербента, радующая нас своим видом и в настоящее время.

Бухарский эмират под протекторатом Российской Империи...

Романовский взял город Ходжент и крепость Нау, что изолировало Бухарское и Кокандское ханства друг от друга.

Еще до окончания переговоров он известил Милютина, что выступает в поход против Бухары [5

Посольство Флорио Беневени в Персию и Бухару в 1718–1725годах.

Бухара — колыбель цивилизации | Статья в журнале...

Священная Бухара — это один из самых древнейших городов мира

Крепость Цитадель возвышается над площадью Регистан (песчаная долина)

За стенами сложился собственно город — «шахристан», который окружали торгово-ремесленные предместья — «рабады».

Ирано-турецкие конфликты в XVI–XVIII веках | Статья в журнале...

Большое значение в истории имеет XVI столетие — начало войны между Персией и Османской империей за территорию Закавказья. Череду военных конфликтов открыла война, начавшаяся после того, как персидский шах Исмаил I захватил Армению, которая ранее входила в состав...

Задать вопрос