Конфискация имущества как иная мера уголовно-правового характера | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №19 (123) октябрь-1 2016 г.

Дата публикации: 28.09.2016

Статья просмотрена: 2204 раза

Библиографическое описание:

Цамараев, Б. С. Конфискация имущества как иная мера уголовно-правового характера / Б. С. Цамараев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 19 (123). — С. 266-268. — URL: https://moluch.ru/archive/123/33934/ (дата обращения: 27.04.2024).



С развитием уголовного законодательства происходит и увеличение количества мер, применяемых к нарушителям уголовного закона, то есть наряду с уголовным наказанием появились и меры, применение которых либо вообще исключает возможность применения наказания, либо влечет освобождение от наказания или изменение режима его исполнения [7. С.167].

На определенном этапе развития уголовного законодательства количество мер реагирования на преступления возросло настолько, что законодатель классифицировал их и обозначил самостоятельными понятиями: уголовная ответственность, наказание, иные меры уголовно-правового характера.

Легализация понятия иных мер уголовно-правового характера произошла только в Уголовном кодексе РФ 1996 г. (ч. 2 ст. 2, ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 7, разд. VI). Законодатель, включив в кодекс иные меры уголовно-правового характера, отвел им место на уровне уголовного наказания, являющегося основной мерой реагирования на совершенное преступление [1].

В законодательной редакции иные меры уголовно-правового характера приобрели самостоятельное значение и заняли свое место в Общей части УК РФ как один из институтов, содержанием которого на данном этапе охватываются принудительные меры медицинского характера, конфискация имущества и судебный штраф. Последняя мера является новеллой уголовного законодательства, введенной в УК РФ 03 июля 2016 года [3].

Рассмотрим одну из иных мер уголовно-правового характера — конфискацию имущества.

Конфискация имущества как вид наказания в России известна с момента образования древнерусского государства, была законодательно закреплена наряду с основными видами наказаний — смертной казнью, штрафом, телесными наказаниями — и сохраняла свою преемственность в механизме уголовно-правового воздействия на всех этапах развития отечественного уголовного права. Конфискация прошла в своем развитии эволюцию от дополнительного наказания к иной мере уголовно-правового характера.

В уголовном кодексе РФ определение конфискации имущества содержится в ст. 104.1, и оно отличается от ранее существовавших определений этой меры. В нем содержится указание на предмет конфискации, его виды и условия применения, однако данные вопросы не получили должного теоретического осмысления, что вызывает сложность в правоприменительной деятельности.

В науке не утихает спор относительно оправданности действий законодателя, исключившего из системы наказаний конфискацию имущества. Основные позиции по данному вопросу сводятся к двум направлениям: одни выступают за сохранение конфискации имущества как иной меры уголовно-правового характера, другие считают необходимым вернуть в уголовное законодательство конфискацию имущества как вид наказания. Сторонники сохранения конфискации имущества как иной меры уголовно-правового характера считают, что возвращение конфискации имущества как вида наказания нецелесообразно, а внесение изменений в УК, согласно которым данный вид наказания был отменен, является важным этапом на пути совершенствования российского законодательства и обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов граждан [9. С. 6].

В настоящее время под конфискацией имущества Уголовный кодекс РФ понимает принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора имущества, орудий и средств совершения преступления, прямо обозначенных в законе (ст. 104.1 УК РФ).

Причем этот перечень закрытый и расширенному толкованию не подлежит. Такая трактовка представляется более правильной и позволяет сохранить виновному правомерно нажитое имущество. Ученые и практики имеют множество обоснованных претензий к положениям главы 15.1 УК РФ, поскольку, несмотря на их коррекцию, сложностей с реальным применением конфискации имущества не уменьшилось. По-прежнему не ясен вопрос, является ее применение правом или обязанностью суда, в том числе по делам о преступлениях, указанных в перечне пункта «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ. Не выдерживает критики и сам перечень. Многие из указанных в нем преступлений не отвечают целям конфискации как меры, направленной на экономическую блокаду такой преступной деятельности, которая является затратной (нуждается в значительном финансировании), имеет организованный и длящийся характер. Эти и многие другие проблемы законодательного оформления и практического применения конфискации имущества могут быть решены только при условии решения вопроса о сущности этой меры.

Признаками конфискации имущества являются:

‒ принудительность конфискации;

‒ безвозмездность конфискации;

‒ поступление имущества в результате конфискации в собственность государства.

Принудительность конфискации выражается в том, что при вступлении обвинительного приговора суда в силу имущество, подлежащее конфискации, изымается у осужденного или иных лиц независимо от их воли и желания.

Безвозмездность конфискации заключается в том, что стоимость изъятого имущества не компенсируется, и оно не заменяется иным имуществом. Поступление имущества в результате конфискации в собственность государства означает, что правомочия владения, пользования и распоряжения в отношении конфискованного имущества осуществляет государство в лице уполномоченных государственных органов.

Конфискация имущества не может назначаться отдельно или самостоятельно, а назначается лишь как дополнение к наказанию, назначенному судом в обвинительном приговоре.

Ранее, мы уже отмечали, что конфискация имущества являлась дополнительным наказанием, т. е. таким видом наказания, который не может назначаться самостоятельно, а лишь в дополнение к основному виду наказания.

В качестве положительных сторон новой редакции конфискации имущества можно отметить:

‒ реализацию идеи о том, что конфискация распространяется не на все имущество, принадлежащее осужденному, а лишь на имущество, добытое преступным путем (именно эта мысль заложена в международно-правовых документах);

‒ четкое определение предмета конфискации (деньги, ценности и другое имущество, добытые преступным путем либо предназначенные для финансирования терроризма и организованной преступности);

‒ прямое указание на то, что конфискация может применяться в случае, если имущество, добытое преступным путем, было израсходовано или отчуждено (возможность обращать конфискацию на доходы).

Несмотря на такой «шаг вперед», анализ положений УК РФ о конфискации имущества показывает, что они содержат в себе ряд недостатков и проблемных вопросов, на которые необходимо обратить внимание. Очевидной является проблема исполнения конфискации имущества. Если ранее порядок исполнения конфискации имущества был урегулирован ст.ст. 62–67 Уголовно-исполнительного кодекса и приложением к нему, то в настоящее время отсутствует законодательный акт, регламентирующий исполнение конфискации имущества. Действительно, в ч. 2 ст. 2 УИК РФ устанавливаются общие положения и принципы исполнения наказаний, применения иных мер уголовно-правового характера, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации. Логически получается, что порядок исполнения должен быть урегулирован УИК РФ, однако фактически в нем не детализируется исполнение ни принудительных мер медицинского характера, ни конфискации имущества, ни судебного штрафа.

Таким образом, в уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации регламентируется порядок исполнения и отбывания наказаний, но не иных мер уголовно-правового характера, что представляется явным пробелом законодательства.

Подводя итог сказанному, отметим, что конфискация имущества в уголовном праве — это иная мера уголовно-правового характера, заключающаяся в изъятии и обращении в собственность государства определенного имущества, применяемая в принудительном безвозмездном порядке на основании приговора суда в случаях, прямо указанных в Уголовном кодексе РФ.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016) // СЗ РФ. 17.06.1996, № 25, ст. 2954.
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) // СЗ РФ. 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 1.
  3. Федеральный закон от 03.07.2016 N 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» // СЗ РФ. 04.07.2016, № 27 (часть II), ст. 4256.
  4. Бахрах Д. Н. Рассмотрение арбитражными судами дел об административных правонарушениях: Комментарии законодательства. Обзор практики. Рекомендации / Под ред. Э. Н. Ренова. М.: НОРМА, 2003.
  5. Биктимеров Э. Л. Иные меры уголовно-правового характера и их роль в осуществлении задач уголовного права России: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Саратов, 2009
  6. Висков Н. В. Специальная конфискация: правовая природа и законодательная регламентация // Адвокатская практика. 2008. № 4.
  7. Иванов А. Л. Уголовное наказание, уголовная ответственность, меры уголовно-правового характера // Актуальные проблемы российского права. 2015. № 4. С. 167–174.
  8. Лопашенко Н. А. Уголовно-правовая и уголовно-процессуальная конфискация (анализ соотношения на основе судебной практики) // Уголовное право. 2011. № 5.
  9. Морщакова Т. Г. Наказание должно быть адекватным // ЭЖ «Юрист». 2003. № 48.
  10. Смоляков П. Н. Сравнительные аспекты конфискации предметов противоправной деятельности в УК и КоАП Российской Федерации // Российская юстиция. 2015. № 1. С. 59–61.
  11. Шеломенцев В. Н., Горохова С. С. Вопросы конфискации имущества, используемого или предназначенного для финансирования экстремистской деятельности // Адвокат. 2015. № 7. С. 5–9.
Основные термины (генерируются автоматически): конфискация имущества, уголовно-правовой характер, мера, вид наказания, собственность государства, уголовное законодательство, Уголовный кодекс РФ, УК РФ, дополнительное наказание, Российская Федерация.


Похожие статьи

Проблемы применения законодательства о конфискации...

конфискация имущества, уголовно-правовой характер, УК РФ, мера, правовой характер, Приморский край, РФ, конфискация, Уголовный кодекс, Российская Федерация.

О сравнительном анализе конфискации имущества по...

Различные уголовно-правовые семьи (системы) рассматривают конфискацию имущества, как вид наказания, основной или вспомогательный вид уголовно-правовой меры применяемой к лицу, совершившему преступление или правонарушение.

К вопросу о конфискации имущества при совершении...

Существовавший ранее в российском уголовном законодательстве институт конфискации имущества (статья 52 УК РФ в ред. Федерального закона № 161-ФЗ от 27 декабря 1996 года) был известен как уголовное наказание (дополнительное)...

Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства...

Что касается видов наказания, то в РФ видов наказания больше, чем их предусмотрено в УК КНР.

В Китае таких наказаний всего 3: денежный штраф; конфискация имущества; лишение политических прав.

Историко-правовые тенденции развития института конфискации...

конфискация имущества, УК РСФСР, УК РФ, уголовное наказание, Верховный суд СССР, Уголовный кодекс РСФСР, конфискация, преступление, Советская власть, Уголовный процесс.

Вопросы применения конфискации имущества по делам...

Конфискация имущества, УК РФ, конфискация, уголовно-правовой характер, решение суда, Российская Федерация, имущество, Особенная часть, дополнительное наказание, внесение изменений.

Об особенностях системы уголовно-правовых последствий...

Г) Законодательно закрепленные в разделе VI УК РФ принудительные меры медицинского характера и конфискация имущества по своей юридической природе — суть виды иных мер уголовно-правового характера.

Понятие и содержание исполнения наказания по уголовному...

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, назначение наказания, наказание, исполнение наказания, личность

Становление наказания в виде конфискации имущества по уголовному законодательству Древнерусского государства: историко-правовой аспект.

Нормы зарубежного уголовного права об убийстве с целью...

В Уголовных кодексах Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана редакция диспозиции статьи изложена в точном соответствии с УК РФ.

Дополнительным видом наказания может выступать конфискация имущества или штраф.

Похожие статьи

Проблемы применения законодательства о конфискации...

конфискация имущества, уголовно-правовой характер, УК РФ, мера, правовой характер, Приморский край, РФ, конфискация, Уголовный кодекс, Российская Федерация.

О сравнительном анализе конфискации имущества по...

Различные уголовно-правовые семьи (системы) рассматривают конфискацию имущества, как вид наказания, основной или вспомогательный вид уголовно-правовой меры применяемой к лицу, совершившему преступление или правонарушение.

К вопросу о конфискации имущества при совершении...

Существовавший ранее в российском уголовном законодательстве институт конфискации имущества (статья 52 УК РФ в ред. Федерального закона № 161-ФЗ от 27 декабря 1996 года) был известен как уголовное наказание (дополнительное)...

Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства...

Что касается видов наказания, то в РФ видов наказания больше, чем их предусмотрено в УК КНР.

В Китае таких наказаний всего 3: денежный штраф; конфискация имущества; лишение политических прав.

Историко-правовые тенденции развития института конфискации...

конфискация имущества, УК РСФСР, УК РФ, уголовное наказание, Верховный суд СССР, Уголовный кодекс РСФСР, конфискация, преступление, Советская власть, Уголовный процесс.

Вопросы применения конфискации имущества по делам...

Конфискация имущества, УК РФ, конфискация, уголовно-правовой характер, решение суда, Российская Федерация, имущество, Особенная часть, дополнительное наказание, внесение изменений.

Об особенностях системы уголовно-правовых последствий...

Г) Законодательно закрепленные в разделе VI УК РФ принудительные меры медицинского характера и конфискация имущества по своей юридической природе — суть виды иных мер уголовно-правового характера.

Понятие и содержание исполнения наказания по уголовному...

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, назначение наказания, наказание, исполнение наказания, личность

Становление наказания в виде конфискации имущества по уголовному законодательству Древнерусского государства: историко-правовой аспект.

Нормы зарубежного уголовного права об убийстве с целью...

В Уголовных кодексах Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана редакция диспозиции статьи изложена в точном соответствии с УК РФ.

Дополнительным видом наказания может выступать конфискация имущества или штраф.

Задать вопрос