Имиджевая политика Краснодарского края | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №18 (122) сентябрь-2 2016 г.

Дата публикации: 14.09.2016

Статья просмотрена: 794 раза

Библиографическое описание:

Приймак, А. В. Имиджевая политика Краснодарского края / А. В. Приймак. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 18 (122). — С. 280-281. — URL: https://moluch.ru/archive/122/33648/ (дата обращения: 26.04.2024).



Краснодарский край является активно развивающимся регионом Российской Федерации, главной отраслью которого является туризм.

В связи, с чем Краснодарский край владеет природно-климатическими и особо культурными условиями, благоприятными для существования практически всех видов туризма. Туризм края в свою очередь способствует продвижению других отраслей экономики таких как: транспорт, связь, торговля, производство потребительских товаров и др. Туризм имеет не только существенно экономический потенциал, туризм также имеет не менее важное значение для социальной сферы края, так как влияет на занятость населения.

Имиджевая политика края является одной из важных частей региональной экономической политики. Одна из главных задач имиджевой политики края — это поддержание и продвижение в нашей стране, так и за рубежом имиджа Краснодарского края как экономически туристического края.

Для создания основных направлений и реализации имиджевой политики края целесообразно использовать следующие подходы:

‒ системный подход, который позволит представить набор основных задач и функций деятельности, граждан которые смогут реализовать данную политику как целостную структуру, связанную единством целей;

‒ маркетинговый подход, который сможет обеспечить повышение конкурентоспособности края и краевых производителей на рынках товаров и услуг также на рынках капитала.

Проанализировав международный и российский опыт, а также лучшую практику по повышению конкурентоспособности и ускорению развития территорий определение конечных результатов и показателей эффективности реализации имиджевой политики предлагается строить на основе так называемой «Туристической конкурентной платформы региона». Модель, получившая название «Туристическая конкурентная платформа региона», базируется на результатах анализа обширного международного опыта, включая результаты научных исследований в области регионального развития и практические проекты по разработке и реализации региональных стратегий, а также на основе серии интервью с ведущими российскими и зарубежными экспертами в области конкурентоспособности регионов. Этот подход интегрирует ключевые составляющие конкурентоспособности территорий.

В настоящее время в мире лечебно-оздоровительный туризм растет гораздо более быстрыми темпами, чем туристская отрасль в целом. Спрос на такие услуги увеличивается и в России. Именно в этой области у нашей страны исторически сложились лидирующие позиции. Сегодня в России около 2000 санаториев на 450 тысяч мест. Они расположены в разных уголках нашей страны, которые обладают природными лечебными ресурсами. В Краснодарском крае находится 3 курорта федерального значения: Сочи, Анапа, Геленджик, в связи, с чем граждане выбирают Краснодарский край для отдыха.

Рассмотрим преимущества туризма в Краснодарском крае:

В первую очередь следует заметить, что активную работу ведет Депутатский корпус Законодательного Собрания Краснодарского края над формированием и совершенствованием нормативного регулирования сферы туризма. Депутатами краевого парламента разработаны и приняты ряд законов, регулирующих туристическую деятельность и санаторно- курортное лечение. Это законы «О туристской деятельности в Краснодарском крае», «О государственной поддержке санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края», «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах Краснодарского края». Более 10 лет в крае действует закон «Об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление в Краснодарском крае», а в 2015 году депутаты приняли постановление «Об обеспечении безопасности детей и подростков в период их пребывания в организациях отдыха и оздоровления на территории Краснодарского края». Большая работа проводится по созданию условий для развития круглогодичного отдыха и оздоровления, эффективного использования иных природных лечебных ресурсов.

Тщательно изучается рекреационный потенциал средней, центральной, предгорной территорий Кубани. Наличие термальных источников, минеральных вод, лечебной грязи позволяют во многих муниципальных районах края, удаленных от морского побережья, оказывать бальнеологические услуги, развивать санаторное лечение и, соответственно, медицинский туризм круглогодично.

Вторым является, то, что туризм — важная отрасль экономики Краснодарского края. В 2015 году налоговые поступления в консолидированный бюджет региона составили 5,8 миллиардов рублей.

Третьим преимуществом является: безопасность; разнообразие предложений — море, горы, достопримечательности, события, экскурсии; климат, бальнеология, развитая лечебно-оздоровительная база в санаториях. Краснодарский край может предложить туристам современные методы лечения и оздоровления, особенно выгодные в межсезонье. В профилактике заболеваний используется природная минеральная вода, лечебные грязи, сероводородные источники Мацесты. Мацестинская вода принадлежит к типам минеральных вод, наиболее дефицитных для большинства стран.

Следует отметить, в условиях приоритетной государственной поддержки развития отрасли туризма в Краснодарском крае будет обеспечено более эффективное использование человеческих, информационных, материальных и иных ресурсов с учетом рынка труда и задач социально- экономического развития страны.

Литература:

  1. Аникеева О. Б. Актуальные вопросы развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации// Аналитический вестник 2016. — № 20 (619)
  2. Портал исполнительных органов государственной власти Краснодарского края. [Электронный ресурс] Режим доступа в Интернет: http://www.krasnodar.ru
Основные термины (генерируются автоматически): Краснодарский край, политик края, отрасль экономики, Россия, эффективное использование.


Похожие статьи

Анализ социально-экономического положения Краснодарского края

Краснодарский край принадлежит к тем регионам России, которые

Поступательное развитие реального сектора экономики обеспечивает существенный вклад края в ВВП страны.

Промышленность Краснодарского края является одной из основных отраслей...

Деловой климат Краснодарского края: современное состояние...

Краснодарский край — один из самых динамично развивающихся регионов России

Следует отметить, что аграрный сектор Краснодарского края сейчас стал двигать всю экономику.

Это достигается построением развитой инфраструктуры эффективного межведомственного...

Развитие агропромышленного комплекса в Краснодарском крае

Агропромышленный комплекс Краснодарского края является важным звеном в экономике края, это один из самых сложных межотраслевых комплексов. Если рассматривать объем производства в целом...

Оценка показателей развития Краснодарского края в условиях...

С учетом того, что мировой экономике, экономике России и в том числе экономике Краснодарского края потребуется значительное время для выхода

Оценка эффективности использования человеческого капитала в банковской сфере Краснодарского края.

Повышение инвестиционной привлекательности экономики...

Стабильное и эффективное развитие экономики региона, в т. ч. и Краснодарского края, обеспечивается благодаря высоким

При этом экономическое состояние Краснодарского края определяют сельское хозяйство, промышленность, туристско-рекреационная отрасли и другие.

Влияние санкций на развитие предпринимательства...

Высокая степень предпринимательской активности. Эффективность использования территориальных ресурсов [3].

Анализ развития въездного туризма в России и Краснодарском крае.

Маркетинговый потенциал Краснодарского края

Краснодарский край — один из самых южных регионов России, что обуславливает

Однако при эффективном использовании маркетингового потенциала территории можно существенно повысить уровень инвестиционной активности.

Имиджевая политика Краснодарского края.

Внешнеэкономическая деятельность российских регионов как...

Краснодарский край является одним из ведущих регионов Российской Федерации, в котором сконцентрированы основные отрасли экономики.

Развитый агропромышленный комплекс Краснодарского края позволяет региону из года в год занимать ведущие позиции в России по...

Инструменты и механизмы государственного управления...

На наш взгляд, совершенствование региональной политики эффективного управления эколого-экономическим развитием Краснодарского края требует анализа факторов системы управления экономическими системами с учетом местных экологических ограничений.

Похожие статьи

Анализ социально-экономического положения Краснодарского края

Краснодарский край принадлежит к тем регионам России, которые

Поступательное развитие реального сектора экономики обеспечивает существенный вклад края в ВВП страны.

Промышленность Краснодарского края является одной из основных отраслей...

Деловой климат Краснодарского края: современное состояние...

Краснодарский край — один из самых динамично развивающихся регионов России

Следует отметить, что аграрный сектор Краснодарского края сейчас стал двигать всю экономику.

Это достигается построением развитой инфраструктуры эффективного межведомственного...

Развитие агропромышленного комплекса в Краснодарском крае

Агропромышленный комплекс Краснодарского края является важным звеном в экономике края, это один из самых сложных межотраслевых комплексов. Если рассматривать объем производства в целом...

Оценка показателей развития Краснодарского края в условиях...

С учетом того, что мировой экономике, экономике России и в том числе экономике Краснодарского края потребуется значительное время для выхода

Оценка эффективности использования человеческого капитала в банковской сфере Краснодарского края.

Повышение инвестиционной привлекательности экономики...

Стабильное и эффективное развитие экономики региона, в т. ч. и Краснодарского края, обеспечивается благодаря высоким

При этом экономическое состояние Краснодарского края определяют сельское хозяйство, промышленность, туристско-рекреационная отрасли и другие.

Влияние санкций на развитие предпринимательства...

Высокая степень предпринимательской активности. Эффективность использования территориальных ресурсов [3].

Анализ развития въездного туризма в России и Краснодарском крае.

Маркетинговый потенциал Краснодарского края

Краснодарский край — один из самых южных регионов России, что обуславливает

Однако при эффективном использовании маркетингового потенциала территории можно существенно повысить уровень инвестиционной активности.

Имиджевая политика Краснодарского края.

Внешнеэкономическая деятельность российских регионов как...

Краснодарский край является одним из ведущих регионов Российской Федерации, в котором сконцентрированы основные отрасли экономики.

Развитый агропромышленный комплекс Краснодарского края позволяет региону из года в год занимать ведущие позиции в России по...

Инструменты и механизмы государственного управления...

На наш взгляд, совершенствование региональной политики эффективного управления эколого-экономическим развитием Краснодарского края требует анализа факторов системы управления экономическими системами с учетом местных экологических ограничений.

Задать вопрос