Художественные особенности узбекского национального костюма | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Отамуродов, Д. О. Художественные особенности узбекского национального костюма / Д. О. Отамуродов, З. Р. Асланова, И. З. Ибрагимова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 12 (116). — С. 985-988. — URL: https://moluch.ru/archive/116/31255/ (дата обращения: 26.04.2024).



Узбекский национальный костюм — созданный в древние времена и используемый до наших дней, отражает национальную специфику узбекского народа, тесно связан с его культурой и историей. Имеет характерные для каждого региона отличия и особенности.

Развиваясь о общем русле одежды оседлых народов Мавераннахра, в то же время имеет многие самобытные и неповторимые черты. Так, например, всемирной славой пользуется искусство золотого шитья, к началу нашей эры относят археологи следы золотого шитья, найденные на раскопках в Ташкентской области. Согласно преданиям золотое шитьё знали в Согдиане еще до появления шелка. Но особенно широкое распространение получило оно в XIX — начале XX веков.

Узбекский национальный костюм отражает художественные особенности, архаичные черты народных промыслов, этнографические и региональные формы развития одежды. Узбекские национальные костюмы очень яркие, красивые, удобные и являются частью богатых культурных традиций, образа жизни народа. В городах уже редко можно встретить людей в национальной одежде, сегодня ее надевают на традиционные праздничные мероприятия, но в сельской местности она все еще служит частью как повседневного, так и выходного наряда.

Основу национального мужского костюма составляет чапан — стеганый халат, который подвязывается поясным платком — кийикча. Традиционный головной убор — тюбетейка. На тело одеваются куйлак — нижняя мужская рубаха прямого покроя, и иштон — широкие шаровары, которые сужаются к низу. Ноги обувают в сапоги из тонкой кожи.

Пояса в парадной одежде часто очень нарядные — бархатные или вышитые, с серебряными узорными бляхами и пряжками. Повседневный куйлак подпоясывали длинным шарфообразным кушаком. Традиционный женский костюм у узбеков состоит из туникообразного простого покроя платья из хан-атласа, а также шароваров. В праздничных одеждах используются атласная ткань и богатое шитье золотом. Женский головной убор включает в себя сразу три элемента: тюбетейку, платок и тюрбан. Непременным дополнением к костюму узбекских женщин всех возрастов всегда были украшения из золота или серебра. В сурхандарьинском регионе больше предпочитали цвета красных оттенков как символ достатка. Узор вышивки выбирался не случайно. Он всегда имел либо магическое, либо практическое значение. По рисунку можно было понять социальный статус, а порой в него вкладывали и иные значения. К примеру, повторяющийся геометрический рисунок на тесьме это своего рода оберег. Одежду из тканей тёмно-синих, черных цветов из-за суеверия не носили ни в одном регионе Узбекистана. Согдийские узоры сохранили в себе влияние зороастризма. Цвета в этом регионе подбирались исходя из положения в обществе. К примеру, превалирование голубых и фиолетовых оттенков в женском платье говорило о высоком положении мужа, а зеленоватые мотивы часто использовали крестьяне и ремесленники.

Обувь состояла из махси (ичиги — красивые сапожки без задника, с мягкой подошвой, без каблука) и сапогов из грубой кожи или резины. Это была очень удобная и теплая обувь, которая и по сей день пользуется авторитетом.

Национальная одежда представительниц прекрасной половины человечества состояла из платья — куйлак и шаровар — лозим. Платья шились прямыми, примерно по щиколотку длиной, иногда расширяющимися к низу. Рукава одежды по правилам тоже были длинными, скрывающими кисти рук. И только к концу XIX века фасон кроя был несколько модернизирован, появилась отрезная кокетка на груди, стоячий воротничек и манжеты. Было разрешено более смелое использование цвета в пошиве женской одежды, которая тут же засияла яркими шелками и знаменитыми хан-атласами.

Традиционным дополнением костюма были широкие легкие женские штаны — шаровары, которые одевались под платье, их низ, выглядывающий из-под подола, нередко оторачивался цветной тесьмой — джияком.

После «раскрепощения женщин Востока» в двадцатые годы прошлого века и отмены паранджи, узбечки в качестве головного убора стали использовать платок. Иногда их надевали по два на голову. Один сворачивался и завязывался как повязка на лоб, а второй накидывался сверху. К двадцатому веку в широкий обиход женщин также вошла тюбитейка-дуппи, правда для женского гардероба она делалась меньшего размера и цветной, да и орнаменты были более разнообразными.

Праздничные одежды женщин и мужчин также не отличались многообразием кроя. Но в отличие от повседневной, торжественная одежда шилась из дорогих материалов — бархата, парчи, делалась богатая вышивка. По традиции женский наряд дополнялся украшениями, которые не возбранялись исламом и использовались в полной мере. Золотые и серебряные серьги, подвески, браслеты и кольца, выполненные в виде туморов — оберегов или несшие традиционный восточный узор, все было сделано для того, чтобы подчеркнуть семейное положение и статус женщины. Своеобразие одежды местных народов издавна определялось климатическими, бытовыми условиями и родоплеменными традициями. Еще в XIX в. одежда (халаты, платья, рубахи) продолжали сохранять черты архаичности: широкая, длинная, цельнокроеная, она свободно ниспадала, скрывая формы человеческого тела. Одежда отличалась единообразием: зимняя и летняя, мужская, женская и детская, она была близка по форме и крою. Традиционный национальный мужской костюм состоит из теплого стеганого халата — чапана, подвязанного платком или платками, головного убора тюбетейки, а также сапог, выполненных из тонкой кожи. Мужчины носили рубахи прямого покроя, нижний и верхний халаты. Халат мог быть легким или теплым, стеганным на вате. По бокам халата имелись разрезы для удобства при ходьбе и сидении на полу. Халат — чапан обычно подвязывался платком или платками. Праздничный национальный костюм отличается от повседневного красотой и богатством используемых тканей, вышивок и т. д. Женский национальный костюм состоит из халата, функционального платья простого покроя из хан-атласа, и шаровар — широких тонких брюк, зауженных внизу. Головной убор женщины состоял из трех основных элементов: шапочки, платка и тюрбана. Праздничный женский костюм отличается от повседневного добротностью и красотой тканей, из которых он выполняется. Детская одежда повторяла формы одежды взрослых. Наряду с общими чертами, одежда каждого района или племени имела своеобразие, выражающееся в используемой ткани, форме кроя и т. д.

В последнее время одежда узбеков претерпела сильные изменения под влиянием европейской культуры, поэтому повсеместно можно встретить людей, одетых по последнему слову моды. Однако знаменитые узбекские вышивки и вышитая одежда, работы по металлу и драгоценным камням, традиционные головные уборы и ковры все еще пользуются заметно большей популярностью, чем европейские нововведения.

Одним из наиболее популярных и повсеместно распространенных видов народно-прикладного искусства Узбекистана всегда была тюбетейка — твердая или мягкая шапочка на подкладке. Тюбетейка стала неотъемлемой частью узбекского национального костюма, вошла в жизнь и традиции узбекского народа. Тюбетейка (от тюркского «тюбе»-верх, вершина) является национальным головным убором не только узбеков, но и других центрально-азиатских народов. Тюбетейки различаются по типам: мужские, женские, детские, для стариков. Наиболее распространенные формы узбекских тюбетеек — четырехгранные, слегка конусообразные. Тюбетейки изготавливали из двух или нескольких слоев ткани, простегиваемых и укрепляемых шелковой или хлопчатобумажной нитью. Готовая тюбетейка вышивалась шелковой нитью, золотой или серебряной канителью. Искусством вышивания тюбетеек издавна владели в основном женщины. К наиболее часто встречающимся мотивам, украшающим тюбетейки, относятся цветочный мотив, миндалевидный мотив «бодом» — символ жизни и плодородия. Распространенным в орнаменте тюбетеек является узор «илон изи» (след змеи), выполняющий роль оберега. Не менее популярными были геометрические узоры. Тюбетейки, созданные в различных районах, отличаются формой, орнаментом и цветовым решением.

Литература:

  1. Турсуналиев К. Каталог вышивок Узбекистана XIX-XX вв. Ташкент, «Фан», 1976.
  2. Садыкова Н. С. Национальная одежда узбеков (XIX-XX века). «Шарк», Ташкент, 2003.
Основные термины (генерируются автоматически): тюбетейка, узбекский национальный костюм, золотое шитье, одежда, платок, платье, тонкая кожа, узбекский народ.


Похожие статьи

Обрядная одежда узбекских женщин | Статья в журнале...

Традиционная одежда является одной из национальных черт населения независимого Узбекского государства. Узбекские национальные костюмы очень яркие, красивые, удобные и являются частью богатых культурных традиций, образа жизни народа.

Национальная одежда: потребительские предпочтения...

В состав современной национальной мужской одежды входят: рубаха, шаровары (иштан), чапан, набедренная повязка (белбаг), тюбетейка.

Как известно, узбекская национальная одежда отражает в себе характерные элементы узбекского народа, т. е. простоту...

Национальное ремесло — тюбетейки Узбекистана

Особенно дорожили тюбетейкой мужчины, ведь она являлась неотъемлемой частью узбекского национального костюма мужчин.

Абдуллаева К. М. Технология шитья детской одежды Учебное пособие для студентов профессиональных колледжей.—

Золотошвейное искусство Бухары | Статья в журнале...

Кроме одежды, золотым шитьем украшали и предметы домашнего обихода

Им стал народ, получивший свободу и благосостояние.

В женской одежде золотым шитьём украшают платья, жилеты, пешонабанды, платки, тюбетейки, пояса, туфли, сумочки.

Народная одежда – одно из проявлений материальной культуры...

Поэтому многие виды узбекских мужских и женских костюмов имеют черты сходства с одеждой других народов Среднеазиатского — казахстанского региона

Под шапку обычно надевалась конусообразная тюбетейка из ткани (такия, тахья).

Самобытное творчество народных мастеров Узбекистана

Национальная одежда узбекского народа имеют свои самобытные, неповторимые черты, сегодня современный халат уже не то одеяние, каким оно было сто

Национальные вышитые головные уборы — тюбетейки, украшали всех — и седину мудреца, и косу невесты, и младенца.

История башкирского национального костюма | Статья в журнале...

Платья, безрукавки, иногда верхнюю одежду многие шили по старым образцам.

Художественные особенности узбекского национального костюма.

Узбекская ручная вышивка — могучая ветвь на древе народного...

Тюбетейка — «дуппи» или «калпок» — это круглый или островерхий головной убор, покрытый ручной вышивкой или тканым узором.

Национальная одежда узбекского народа имеют свои самобытные, неповторимые черты, сегодня современный халат уже не то одеяние, каким оно...

Разработка национального свадебного костюма для девушки на...

Национальная одежда казахского народа.

Художественные особенности узбекского национального костюма. Мода на велосипед и её влияние на развитие женского спортивного костюма в конце XIX — начале XX в.

Обрядная одежда узбекских женщин | Статья в журнале...

Традиционная одежда является одной из национальных черт населения независимого Узбекского государства. Узбекские национальные костюмы очень яркие, красивые, удобные и являются частью богатых культурных традиций, образа жизни народа.

Национальная одежда: потребительские предпочтения...

В состав современной национальной мужской одежды входят: рубаха, шаровары (иштан), чапан, набедренная повязка (белбаг), тюбетейка.

Как известно, узбекская национальная одежда отражает в себе характерные элементы узбекского народа, т. е. простоту...

Национальное ремесло — тюбетейки Узбекистана

Особенно дорожили тюбетейкой мужчины, ведь она являлась неотъемлемой частью узбекского национального костюма мужчин.

Абдуллаева К. М. Технология шитья детской одежды Учебное пособие для студентов профессиональных колледжей.—

Золотошвейное искусство Бухары | Статья в журнале...

Кроме одежды, золотым шитьем украшали и предметы домашнего обихода

Им стал народ, получивший свободу и благосостояние.

В женской одежде золотым шитьём украшают платья, жилеты, пешонабанды, платки, тюбетейки, пояса, туфли, сумочки.

Народная одежда – одно из проявлений материальной культуры...

Поэтому многие виды узбекских мужских и женских костюмов имеют черты сходства с одеждой других народов Среднеазиатского — казахстанского региона

Под шапку обычно надевалась конусообразная тюбетейка из ткани (такия, тахья).

Самобытное творчество народных мастеров Узбекистана

Национальная одежда узбекского народа имеют свои самобытные, неповторимые черты, сегодня современный халат уже не то одеяние, каким оно было сто

Национальные вышитые головные уборы — тюбетейки, украшали всех — и седину мудреца, и косу невесты, и младенца.

История башкирского национального костюма | Статья в журнале...

Платья, безрукавки, иногда верхнюю одежду многие шили по старым образцам.

Художественные особенности узбекского национального костюма.

Узбекская ручная вышивка — могучая ветвь на древе народного...

Тюбетейка — «дуппи» или «калпок» — это круглый или островерхий головной убор, покрытый ручной вышивкой или тканым узором.

Национальная одежда узбекского народа имеют свои самобытные, неповторимые черты, сегодня современный халат уже не то одеяние, каким оно...

Разработка национального свадебного костюма для девушки на...

Национальная одежда казахского народа.

Художественные особенности узбекского национального костюма. Мода на велосипед и её влияние на развитие женского спортивного костюма в конце XIX — начале XX в.

Похожие статьи

Обрядная одежда узбекских женщин | Статья в журнале...

Традиционная одежда является одной из национальных черт населения независимого Узбекского государства. Узбекские национальные костюмы очень яркие, красивые, удобные и являются частью богатых культурных традиций, образа жизни народа.

Национальная одежда: потребительские предпочтения...

В состав современной национальной мужской одежды входят: рубаха, шаровары (иштан), чапан, набедренная повязка (белбаг), тюбетейка.

Как известно, узбекская национальная одежда отражает в себе характерные элементы узбекского народа, т. е. простоту...

Национальное ремесло — тюбетейки Узбекистана

Особенно дорожили тюбетейкой мужчины, ведь она являлась неотъемлемой частью узбекского национального костюма мужчин.

Абдуллаева К. М. Технология шитья детской одежды Учебное пособие для студентов профессиональных колледжей.—

Золотошвейное искусство Бухары | Статья в журнале...

Кроме одежды, золотым шитьем украшали и предметы домашнего обихода

Им стал народ, получивший свободу и благосостояние.

В женской одежде золотым шитьём украшают платья, жилеты, пешонабанды, платки, тюбетейки, пояса, туфли, сумочки.

Народная одежда – одно из проявлений материальной культуры...

Поэтому многие виды узбекских мужских и женских костюмов имеют черты сходства с одеждой других народов Среднеазиатского — казахстанского региона

Под шапку обычно надевалась конусообразная тюбетейка из ткани (такия, тахья).

Самобытное творчество народных мастеров Узбекистана

Национальная одежда узбекского народа имеют свои самобытные, неповторимые черты, сегодня современный халат уже не то одеяние, каким оно было сто

Национальные вышитые головные уборы — тюбетейки, украшали всех — и седину мудреца, и косу невесты, и младенца.

История башкирского национального костюма | Статья в журнале...

Платья, безрукавки, иногда верхнюю одежду многие шили по старым образцам.

Художественные особенности узбекского национального костюма.

Узбекская ручная вышивка — могучая ветвь на древе народного...

Тюбетейка — «дуппи» или «калпок» — это круглый или островерхий головной убор, покрытый ручной вышивкой или тканым узором.

Национальная одежда узбекского народа имеют свои самобытные, неповторимые черты, сегодня современный халат уже не то одеяние, каким оно...

Разработка национального свадебного костюма для девушки на...

Национальная одежда казахского народа.

Художественные особенности узбекского национального костюма. Мода на велосипед и её влияние на развитие женского спортивного костюма в конце XIX — начале XX в.

Обрядная одежда узбекских женщин | Статья в журнале...

Традиционная одежда является одной из национальных черт населения независимого Узбекского государства. Узбекские национальные костюмы очень яркие, красивые, удобные и являются частью богатых культурных традиций, образа жизни народа.

Национальная одежда: потребительские предпочтения...

В состав современной национальной мужской одежды входят: рубаха, шаровары (иштан), чапан, набедренная повязка (белбаг), тюбетейка.

Как известно, узбекская национальная одежда отражает в себе характерные элементы узбекского народа, т. е. простоту...

Национальное ремесло — тюбетейки Узбекистана

Особенно дорожили тюбетейкой мужчины, ведь она являлась неотъемлемой частью узбекского национального костюма мужчин.

Абдуллаева К. М. Технология шитья детской одежды Учебное пособие для студентов профессиональных колледжей.—

Золотошвейное искусство Бухары | Статья в журнале...

Кроме одежды, золотым шитьем украшали и предметы домашнего обихода

Им стал народ, получивший свободу и благосостояние.

В женской одежде золотым шитьём украшают платья, жилеты, пешонабанды, платки, тюбетейки, пояса, туфли, сумочки.

Народная одежда – одно из проявлений материальной культуры...

Поэтому многие виды узбекских мужских и женских костюмов имеют черты сходства с одеждой других народов Среднеазиатского — казахстанского региона

Под шапку обычно надевалась конусообразная тюбетейка из ткани (такия, тахья).

Самобытное творчество народных мастеров Узбекистана

Национальная одежда узбекского народа имеют свои самобытные, неповторимые черты, сегодня современный халат уже не то одеяние, каким оно было сто

Национальные вышитые головные уборы — тюбетейки, украшали всех — и седину мудреца, и косу невесты, и младенца.

История башкирского национального костюма | Статья в журнале...

Платья, безрукавки, иногда верхнюю одежду многие шили по старым образцам.

Художественные особенности узбекского национального костюма.

Узбекская ручная вышивка — могучая ветвь на древе народного...

Тюбетейка — «дуппи» или «калпок» — это круглый или островерхий головной убор, покрытый ручной вышивкой или тканым узором.

Национальная одежда узбекского народа имеют свои самобытные, неповторимые черты, сегодня современный халат уже не то одеяние, каким оно...

Разработка национального свадебного костюма для девушки на...

Национальная одежда казахского народа.

Художественные особенности узбекского национального костюма. Мода на велосипед и её влияние на развитие женского спортивного костюма в конце XIX — начале XX в.

Задать вопрос