Развитие речи детей старшего дошкольного возраста посредством использования ИКТ технологий | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №7 (111) апрель-1 2016 г.

Дата публикации: 22.03.2016

Статья просмотрена: 4808 раз

Библиографическое описание:

Легачева, Е. Н. Развитие речи детей старшего дошкольного возраста посредством использования ИКТ технологий / Е. Н. Легачева, О. Д. Кочелакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 7 (111). — С. 666-669. — URL: https://moluch.ru/archive/111/27341/ (дата обращения: 27.04.2024).



Для того, чтобы воспитать (по требованиям ФГОС) «физически развитого, любознательного, активного, эмоционально отзывчивого, овладевшего средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками ребенка», необходимо сочетать традиционные методы обучения и современные информационные технологии.

Применение ИКТ в учебно-воспитательной деятельности в детском саду — это новейшая и актуальная проблема в российской педагогике. В настоящее время жизнь формулирует другие требования к организации учебных занятий в дошкольном общеобразовательном учреждении. Внедрение в атмосферу дошкольного учреждения компьютера не было целью, которая ориентирована лишь на формирование опыта работы с новейшим техническим устройством. Целью дошкольного воспитания было гармоничное и полноценное личностное, психологическое, а также познавательное развитие ребенка дошкольного возраста, образование и последующее развитие направленной работы, главных новообразований возраста [2, с. 80].

Работа в детском саду имеет свою специфику:

 она должна быть эмоциональной, яркой;

 с использованием игровых методов и приемов, позволяющих детям в интересной, а главное, в доступной форме получить знания, решить поставленные педагогом задачи.

При этом ИКТ являются мощным средством повышения эффективности обучения, значительно расширяя возможности предъявления образовательной и развивающей информации.

Дошкольнику, с его наглядно-образным мышлением, понятно лишь то, что можно одновременно рассмотреть, услышать, потрогать и оценить, как оно работает. Компьютер позволяет моделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя или сложно увидеть в повседневной жизни. Компьютер, мультимедийные средства могут стать мощным средством обучения, коррекции; средством коммуникации, необходимым для налаживания совместной деятельности педагогов, родителей и дошкольников.

Применение цвета, графики, звука, современных средств видеотехники позволяет моделировать различные ситуации и среды.

Под средствами ИКТ подразумевается использование:

 компьютера;

 интернета;

 телевизора;

 видео, DVD, CD;

 мультимедиа, аудиовизуального оборудования.

Это все дает широкие возможности для коммуникации [4, с. 81].

Занятия с использованием ИТК могут быть:

 фронтальными;

 индивидуальными;

 групповыми.

В случае применения ИКТ нужно выполнять следующий ряд требований. При использовании компьютера на занятиях с детьми 5–7 лет необходимо проводить в течение дня не более одного такого занятия. Возможно их применение не более трех раз в неделю в дни большей работоспособности: во вторник, в среду и в четверг. После завершения занятия с детьми необходимо провести гимнастику для глаз. Продолжительность непрерывной работы за компьютером на развивающих занятиях в виде игры для детей 5 лет должна не превышать 10 минут, а для детей 6–7 лет она составляет15 минут.

Для уменьшения утомительности компьютерных занятий нужно выполнить гигиенически рациональную организацию рабочего места:

 соотнесение мебели росту ребенка;

 хороший уровень освещенности.

Положение экрана видеомонитора должно соответствовать уровню глаз или быть немного ниже, но находится на расстоянии не ближе 50 см. Ребенок, который носит очки, должен работать за компьютером в них. Невозможно применение одного компьютера для одновременного пользования двух или более детей на занятиях. На занятиях детей с компьютером воспитатель обязательно должен присутствовать. [3, с. 58]

ИТК используют в настоящее время в качестве современного средства развития связной речи ребенка дошкольного возраста. Развитие связной речи является главной задачей речевого развития детей дошкольного возраста. Именно в связной речи реализуется основная функция языка и речи.

Речь является важнейшим критерием уровня культуры человека, его интеллекта, мышления. Она возникает в раннем детстве в виде отдельных слов, которые не имеют ещё определенного грамматического значения, речь постепенно усложняется и обогащается. Дошкольник осваивает фонетический строй и лексику, усваивает способы изменения слов и их сочетаний, композицию высказываний и их логику, овладевает монологом, диалогом, разнообразными стилями и жанрами, оттачивает выразительность и чёткость своей речи. Ребёнок овладевает этим богатством активно, т. е. в процессе своей речевой практики.

Развитая речь в современном обществе является одним из главных способов активной деятельности человека, а для ребёнка она служит средством благоприятного обучения [6, с. 1].

Родители сегодня неохотно и очень мало читают книг своему ребенку, не подталкивают его к диалогу, в связи с этим речь ребенка дошкольного возраста не выразительна. Ребенок довольно часто в своей речи допускает аграмматизмы, отвечает односложными фразами. Неразвитость речи, бедность словарного запаса у дошкольников способствует отсутствию интереса на занятиях по развитию речи, т. к. при этом учебная мотивация отсутствует. В данном случае помощь оказывает применение компьютерных технологий, которые мотивируют детей. Компьютера здесь обладает неисчерпаемыми возможностями:

 он погружает ребенка в особую ситуацию игры;

 образовательная деятельность при этом становится по-настоящему современной, более привлекательной, интересной, содержательной [2, с. 3].

В дошкольном возрасте формирование речи ребенка — это главная задача педагога,так как хорошее владение родным языком связано с познанием окружающего мира, с развитием сознания ребенка, с развитием разносторонней личности. Успешное формирование грамматического строя речи у дошкольников — это важнейшее условие для полноценного общего психического и речевого развития.

Применение компьютера мотивирует воспитанников проявлять свою оригинальность, задавать вопросы, что, в свою очередь, благоприятно влияет на развитие речи. Это объясняется наличием элементов занимательности и игры, что является сильнейшим средством повышения мотивации. Ребят привлекает новизна данных занятий. В группе создается обстановка реального общения, благодаря которой дети стремятся выразить эмоции от увиденного материала своими словами. Они с желанием выполняют предложенные задания, проявляют стойкий интерес к новому.

В развитие связной речи особую роль имеют средства изобразительной наглядности. Неспроста К. Д. Ушинский говорил: «Детская природа требует наглядности». Наглядность дает возможность выстроить объяснение на занятиях логично, научно, с использованием видеофрагментов. При такой организации материала включаются три вида памяти детей:

 зрительная;

 слуховая;

 моторная.

Необходимость повышения качества применяемого наглядного материала — самая веская причина, побуждающая к использованию компьютерных технологий. Они представляют для педагога интерес и являются дополнительным средством развития речи ребенка.

Использование ИКТ уместно на любом этапе изучения темы:

 при объяснении (введении нового материала);

 при закреплении;

 при повторении;

 при обобщении материала.

Принципиальное новшество использования компьютера — интерактивность, позволяющая развивать активные формы обучения.

Одной из наиболее удачных форм подготовки и предоставления учебного материала к логопедическим занятиям можно назвать мультимедийную презентацию.

Мультимедиа — отражение объектов действительности во всех возможных формах. Мультимедийная презентация — это удобный и эффективный способ представления информации с помощью компьютерных программ. Он сочетает в себе динамику, звук и изображение, т. е. факторы, которые наиболее долго удерживают внимание ребёнка [1, с. 27].

Использование компьютерных презентаций на занятиях со старшими дошкольниками имеет множество преимуществ:

1) увеличивает познавательную активность детей и повышает объем изученного материала;

2) способствует процессу формирования сотрудничества и новых форм общения между ребенком и воспитателем;

3) использует наглядно-образный тип информации, который понятен детям дошкольного возраста;

4) способствует процессу формирования учебной мотивации, повышает самоконтроль, усидчивость;

5) формирует эффективное усвоение материала: развиваются творческие способности и воображение, увеличивается словарный запас, тренируется память;

6) способствует развитию эффекта биологически-обратной связи (мгновенная оценка деятельности, контроль за результатом);

7) формирует положительное эмоциональное состояния ребенка в процессе занятий, что является залогом успеха [5, с. 1].

Медиазанятия позволяют сформировать у дошкольников грамматический строй речи в достаточно небольшие сроки. Благодаря организации с ИКТ у детей происходит:

 стимулирование речевой активности;

 увеличение речевой деятельности;

 появление с первых минут интереса к занятию и последующее его удержание до конца занятия.

Речь в процессе ИКТ — это средство мыслительных операций, и при этом она формирует самостоятельную творческую деятельность ребенка.

Эффективность применения подтверждают данные положительные факторы:

 выраженное формирование у дошкольников устойчивой мотивации и произвольных познавательных интересов;

 у детей увеличивается мотивация к учебе на занятии благодаря интересным мультимедийным эффектам: звуку, движениям, мультипликациям;

 в памяти на длительный срок остаются полученные знания, их становится легче применить на практике после краткого повторения;

 происходит более тесное взаимодействие с родителями, многие из них пользуются диском с презентациями для занятий с детьми дома. Это способствует закреплению знаний, которые были получены детьми на занятиях.

Следовательно, благодаря информационно-коммуникативным средствам обучения происходит увеличение эффективности работы воспитателя по формированию грамматических навыков, способствуя эмоционально-мотивационному звену речевой деятельности детей дошкольного возраста.

При условии систематического использования в образовательном процессе мультимедийных презентаций в сочетании с традиционными методами и приемами обучения, обогащаются интеллектуальные впечатления и интересы детей, значительно повышается их речевая активность.

Следовательно, использование ИКТ в системе речевого развития даёт положительный результат, способствуя интересному и простому обучению детей.

Литература:

  1. Васильева В. С. Дидактические возможности информационных технологий в процессе логопедической работы по коррекции речевых нарушений у старших дошкольников // Категория «социального» в современной педагогике и психологии: материалы 2-й научно-практич. конф. — Ульяновск, 2014. — С. 24–29.
  2. Дорохова И. А. Система работы по использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательном процессе ДОУ для развития ведущих сфер личности детей дошкольного возраста [Текст] // Инновационные педагогические технологии: материалы междунар. науч. конф. — Казань: Бук, 2014. — С. 79–82.
  3. Ковригина Л. В. Использование элементов ИКТ при подготовке учителей-логопедов к логопедической работе с детьми старшего дошкольного возраста // Фундаментальные исследования. — 2008. — № 3 — С. 57–59.
  4. Павлова Н. А. Информационно-коммуникационные технологии в работе с дошкольниками // Педагогический поиск: творчество, мастерство, качество: материалы Всерос. научно-практ. конф. — Томск: ТОИПКРО, 2015. — т. 2. — С. 80–84.
  5. Силкина С. Д. Использование ИТК в развитие связной речи воспитанников старшего дошкольного возраста [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.maam.ru/
  6. Яковлева Е. В. Использование информационно-коммуникационных технологий при формировании связной описательной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.moi-detsad.ru/
Основные термины (генерируются автоматически): дошкольный возраст, ребенок, занятие, дошкольник, ИКТ, компьютер, связная речь, детский сад, мультимедийная презентация, речевая активность.


Похожие статьи

Организация речевого развития младших дошкольников...

‒ развивать произносительную и связную сторону речи

Использование ИКТ в развитие речи детей в дошкольном возрасте позволяет: Расширяется представления воспитанников об окружающем мире, обогащается словарный запас.

Использование информационно-коммуникативных технологий...

Использование информационно-коммуникативных технологий в познавательном развитии детей дошкольного возраста.

Одна из форм организации работы с компьютером в детском саду, которую мы используем в своей работе — проведение организованной образовательной...

Использование интерактивного оборудования с детьми...

Использование современных компьютеров в работе с детьми дошкольного возраста только начинается.

Внедрение компьютерных технологий в новой и занимательной для дошкольников форме, помогает решать задачи речевого, математического, экологического...

Использование ИКТ-технологий в детском саду

Использование ИКТ-технологий в детском саду. Авторы: Коваль Анна Николаевна, Малыгина Анастасия Николаевна.

Способность компьютера воспроизводить информацию в виде звуков, изображения, речи, видео позволяет создавать для детей дошкольного возраста новые...

Использование ИКТ в рамках проекта по развитию речи детей...

Именно связность речи может помочь в решении этих задач. В моей практике были трудности при обучении связной речи детей.

Работая на группе раннего возраста и размышляя о дилемме — как же объединить ресурсы ИКТ, дать толчок раннему речевому развитию детей и...

Использование ИКТ технологий как средство обучения детей...

хакасский язык, ребенок, занятие, хакасский народ, ИКТ технологий, презентация, Хакасия, дошкольный возраст, мультимедийная презентация, родной край.

Особенности развития монологической речи современных...

В процессе формирования связной речи постепенно происходит усложнение речевых способностей ребенка. В старшем дошкольном возрасте диалогическая речь сменяется монологической.

Использование компьютерных технологий в работе...

Использование ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) является одним из

- повышение речевой активности ребенка; - включение всех видов анализаторов

- мультимедийные тематические презентации («Вредные привычки», «Мальчики и девочки...

Информационно-коммуникативные технологии как средство...

Информационно-коммуникативные технологии как средство формирования произносительной стороны речи у детей дошкольного возраста.

Такие видео-уроки можно использовать не только на занятии в детском саду, но и рекомендовать родителям в помощь...

Похожие статьи

Организация речевого развития младших дошкольников...

‒ развивать произносительную и связную сторону речи

Использование ИКТ в развитие речи детей в дошкольном возрасте позволяет: Расширяется представления воспитанников об окружающем мире, обогащается словарный запас.

Использование информационно-коммуникативных технологий...

Использование информационно-коммуникативных технологий в познавательном развитии детей дошкольного возраста.

Одна из форм организации работы с компьютером в детском саду, которую мы используем в своей работе — проведение организованной образовательной...

Использование интерактивного оборудования с детьми...

Использование современных компьютеров в работе с детьми дошкольного возраста только начинается.

Внедрение компьютерных технологий в новой и занимательной для дошкольников форме, помогает решать задачи речевого, математического, экологического...

Использование ИКТ-технологий в детском саду

Использование ИКТ-технологий в детском саду. Авторы: Коваль Анна Николаевна, Малыгина Анастасия Николаевна.

Способность компьютера воспроизводить информацию в виде звуков, изображения, речи, видео позволяет создавать для детей дошкольного возраста новые...

Использование ИКТ в рамках проекта по развитию речи детей...

Именно связность речи может помочь в решении этих задач. В моей практике были трудности при обучении связной речи детей.

Работая на группе раннего возраста и размышляя о дилемме — как же объединить ресурсы ИКТ, дать толчок раннему речевому развитию детей и...

Использование ИКТ технологий как средство обучения детей...

хакасский язык, ребенок, занятие, хакасский народ, ИКТ технологий, презентация, Хакасия, дошкольный возраст, мультимедийная презентация, родной край.

Особенности развития монологической речи современных...

В процессе формирования связной речи постепенно происходит усложнение речевых способностей ребенка. В старшем дошкольном возрасте диалогическая речь сменяется монологической.

Использование компьютерных технологий в работе...

Использование ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) является одним из

- повышение речевой активности ребенка; - включение всех видов анализаторов

- мультимедийные тематические презентации («Вредные привычки», «Мальчики и девочки...

Информационно-коммуникативные технологии как средство...

Информационно-коммуникативные технологии как средство формирования произносительной стороны речи у детей дошкольного возраста.

Такие видео-уроки можно использовать не только на занятии в детском саду, но и рекомендовать родителям в помощь...

Задать вопрос