Роль художественной литературы в нравственно-трудовом воспитании детей | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 4. Дошкольная педагогика

Опубликовано в

международная научная конференция «Педагогика сегодня: проблемы и решения» (Чита, апрель 2017)

Дата публикации: 31.03.2017

Статья просмотрена: 935 раз

Библиографическое описание:

Тайбарей, Н. В. Роль художественной литературы в нравственно-трудовом воспитании детей / Н. В. Тайбарей. — Текст : непосредственный // Педагогика сегодня: проблемы и решения : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2017 г.). — Чита : Издательство Молодой ученый, 2017. — С. 38-39. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/213/12174/ (дата обращения: 28.04.2024).



Чувство Родины…Оно начинается с отношения к семье, к самым близким людям — матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связующие его с родным домом, с ближайшим окружением. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но пропущенные через детское восприятие, они играю огромную роль в становлении личности.

У каждого народа свои сказки, и все они передают от поколения к поколению основные нравственные ценности: добро, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие. «Это — первые блестящие попытки русской народной педагогики, — писал К. Д. Ушинский — и я не думаю, чтобы кто-нибудь был в состоянии состязаться в этом случае с педагогическим гением народа»

Не случайно К. Д. Ушинский подчеркивал, что «воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным». Он ввел в русскую педагогическую литературу термин «народная педагогика», видя в фольклорных произведениях национальную самобытность народа, богатый материал для воспитания любви к Родине.

Художественное слово вызывает интерес к теме, помогает привлечь внимание детей к той или иной теме. Неназойливое использование художественного слова создает эмоциональный настрой, оживляет образ.

Своей эмоциональностью, образностью, живостью детская книжка заражает детей энтузиазмом труда, пробуждает интерес, уважение к труду, желание подражать героям литературных произведений, подобно им, хорошо трудиться.

Воспринимая художественные произведения, ребенок как бы превращает в своем представлении и воображении литературные образы и ситуации в реальность, а затем переносит полученные впечатления в свою жизнь, отражая их в игре, лепке, и других видах деятельности. В свою очередь, эта активная деятельность стимулирует желание еще раз послушать знакомые произведения (или новое на ту же тему, рассмотреть картинки, т. е. формирует интерес к х/л)

Обобщенный, несущий необходимую нравственную нагрузку, образ возникает в сознании детей, если о представителях одной профессии им читают разные произведения, например, о почтальонах — «Почта» и «Почто военная» С.Маршака; о пожарных — «Пожар» и «Рассказ о неизвестном герое» С.Михалкова и «Пожарные собаки» Л.Толстого.

Знакомство детей с любой профессией («кто нас лечит», «кто нас кормит», «кто нас учит» — дает возможность показать детям значение каждого вида труда для всех людей, для всей страны).

Хорошими помощниками воспитанию детей уважения к труду хлеборобов, расширении, углублении и систематизации знаний о выращивании хлеба, о машинах, помогающих в этом людям, являются такие художественные произведения: «На дальнем поле» Л.Воронковой, «Все здесь» Я.Тайц, «Хлеб с росою» Г.Виеру, «Большие дела маленького Микиня» Ю.Ванаг и др.

Чувство благодарности людям, растившим хлеб, усиливают такие строчки из стихотворения Е.Серовой:

«Ветерок спросил пролетая

От чего ты, рожь, золотая,

А в ответ колоски шелестят

«Золотые руки растят».

В этих произведениях раскрывается отношение людей к труду, природе, воспевается красота и богатство нашей Родины, родного края, рассматриваются взаимоотношения людей в работе.

Эмоционально окрашивают занятия и другие рассказы. Они подчеркивают нравственность труда людей, помогают детям сформировать и выразить свое отношение. Например: рассказ И.Винокурова «Как самолет в поле работает» — на примере сельскохозяйственного труда показана взаимопомощь трудящихся.

Особое воспитательное значение имеют рассказы о героических делах русского народа. Например: проводится беседа по рассказу И.Винокурова «Сквозь буран» — вопросы воспитателя к беседе по рассказу должны помочь детям увидеть и понять нравственную идею произведения «как лётчики помогли врачам спасти больного»

Для бесед, рассказ воспитателя о природе нашей Родины хорошо использовать отрывки из поэтической книги Н.Сладкова «Разноцветная Земля». Не большие рассказы о севере, пустыне, тайге, море, написаны простым, живым, образным языком: «земля наша разноцветная; белая Арктика, седая тундра, зеленая тайга, серебристые степи, желтые пустыни, пестрые горы, голубые озера и реки». Книга эта о красоте разноцветной Земли.

Рассказы воспитателя о природе севера и юга сочетаются с беседами о труде людей, рассматриванием национальных костюмов, предметов быта. Поможет в этом рассказ «Окся — труженица» В.Челинцовой, Н.Емельяновой, П.Воронько «Мальчик Помогай», Р.Кашаускаса «Виноград», А.Барто «Твой праздник».

Для воспитания интереса и любви к Российской армии дети учат стихи о пограничниках, моряках, и других видах войск. Им читают рассказы Л.Кассиля «Твои защитники», М.Исаковского «У самой границы», С.Михалкова «Здравствуй, воин — победитель», А.Митяева «Почему Армия всем родная» и другие рассказы.

Незадолго до 8 Марта целесообразно рассказать детям, что в войне участвовали и женщины. Почитать рассказ Л.Кассиля «Медсестра», рассмотреть иллюстрации к книге и картину А.Худякова «Медсестра» (из серии «Наша Армия»).

Художественные произведения помогают углубить интерес детей и чувство благодарности к людям разного труда. Так, произведения В. В. Мояковского, С. Я. Маршака приобщают ребенка к жизни страны, воспитывают гражданские чувства.

Основная мысль стихотворной повести С. Я. Маршака «Как печатали вашу книгу?» — всё что тебя окружает сделано руками человека. Как много труда затрачено разными людьми, чтобы сделать книгу. Беречь книгу — значит беречь труд людей.

Тема труда в природе, связи человека с природой, умелого и доброго ее использования звучит во многих произведениях русских поэтов. Вспомним известные стихи С.Маршака «Откуда стол пришел?», «Праздник леса» — автор как бы беседует с детьми «что мы совершаем, сажая лес?».

За последние годы наши детские писатели создали значительное количество произведений о труде. Эти произведения помогают воспитывать у детей интерес к труду взрослых, побуждают желание подражать им, учат любить родные места, гордиться достижениями своего народа, ощущать неразрывность с окружающим миром, желание сохранять и приумножать богатство своей страны.

Основные термины (генерируются автоматически): произведение, рассказ, ребенок, рассказ воспитателя, труд, труд людей, художественное слово, чувство благодарности, чувство Родины.

Похожие статьи

Художественная литература как средство... | Молодой ученый

Действительно, читая, ребенок знакомится с окружающей жизнью, природой, трудом людей, со сверстниками, их радостями, а порой и неудачами. Художественное слово воздействует не только на сознание, но и на чувства и поступки ребенка.

Формы работы по патриотическому воспитанию со старшими...

‒ занятия, имеющие целью дать детям конкретные представления о родной стране на основе непосредственного восприятия (наблюдения, экскурсии, целевые прогулки) или опосредованно (рассказы воспитателя, чтение художественных произведений)

Роль природоведческой литературы в личностном развитии...

При чтении художественных произведений о природе у детей воспитываю интерес к ней, чувство красоты.

В своей группе произведения стараюсь не читать, а рассказывать, сопровождая рассказ демонстрацией наглядного материала.

Воспитание культуры поведения по средствам произведений...

Слушая произведение, ребенок знакомится с окружающей жизнью, природой, трудом людей, со сверстниками, их радостями, а порой и не удачами. Художественное слово воздействует не только на сознание, но и на чувства и поступки ребенка.

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с историей...

Общаясь с участниками экскурсии, ребёнок усваивает человеческие эмоции, чувства, формы поведения.

Знакомя детей с явлениями общественной жизни, с трудом взрослых, с произведениями искусства, живописи, литературы, педагоги одновременно формирует у них...

Проект на тему «История нашей Родины» (из опыта работы...)

Чтение рассказов, стихотворений о зиме. Рассматривание иллюстраций. Вызвать у детей чувство любования, восторга перед красотой родной природы, желание выразить в слове свои переживания и впечатления...

Исторические взгляды и современные подходы патриотического...

Важное значение ознакомления детей с родным краем и необходимость ознакомления с трудом людей подчеркивает С. А. Козлова.

А. если взрослые не задумываются над своим чувством любви к Родине, то процесс воспитания патриотических чувств будет разрушен [5...

Программа «Учимся любить Россию» (для воспитателей...)

У детей возникает чувство радости, чувство уважения к родителям, присутствует желание подражать доброму делу родителей. Они начинают уважать труд своих родителей — берегут игрушки, сделанные близкими людьми).

Развитие речи дошкольников в процессе трудового воспитания

К примеру, воспитатель, объясняя детям слова, относящиеся к занятости, использует чтение художественной литературы, просмотр фильмов, затем организует соответствующие экскурсии. В этом случае ребенок вначале слышит эти слова, а затем видит на экскурсии процесс труда...

Похожие статьи

Художественная литература как средство... | Молодой ученый

Действительно, читая, ребенок знакомится с окружающей жизнью, природой, трудом людей, со сверстниками, их радостями, а порой и неудачами. Художественное слово воздействует не только на сознание, но и на чувства и поступки ребенка.

Формы работы по патриотическому воспитанию со старшими...

‒ занятия, имеющие целью дать детям конкретные представления о родной стране на основе непосредственного восприятия (наблюдения, экскурсии, целевые прогулки) или опосредованно (рассказы воспитателя, чтение художественных произведений)

Роль природоведческой литературы в личностном развитии...

При чтении художественных произведений о природе у детей воспитываю интерес к ней, чувство красоты.

В своей группе произведения стараюсь не читать, а рассказывать, сопровождая рассказ демонстрацией наглядного материала.

Воспитание культуры поведения по средствам произведений...

Слушая произведение, ребенок знакомится с окружающей жизнью, природой, трудом людей, со сверстниками, их радостями, а порой и не удачами. Художественное слово воздействует не только на сознание, но и на чувства и поступки ребенка.

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с историей...

Общаясь с участниками экскурсии, ребёнок усваивает человеческие эмоции, чувства, формы поведения.

Знакомя детей с явлениями общественной жизни, с трудом взрослых, с произведениями искусства, живописи, литературы, педагоги одновременно формирует у них...

Проект на тему «История нашей Родины» (из опыта работы...)

Чтение рассказов, стихотворений о зиме. Рассматривание иллюстраций. Вызвать у детей чувство любования, восторга перед красотой родной природы, желание выразить в слове свои переживания и впечатления...

Исторические взгляды и современные подходы патриотического...

Важное значение ознакомления детей с родным краем и необходимость ознакомления с трудом людей подчеркивает С. А. Козлова.

А. если взрослые не задумываются над своим чувством любви к Родине, то процесс воспитания патриотических чувств будет разрушен [5...

Программа «Учимся любить Россию» (для воспитателей...)

У детей возникает чувство радости, чувство уважения к родителям, присутствует желание подражать доброму делу родителей. Они начинают уважать труд своих родителей — берегут игрушки, сделанные близкими людьми).

Развитие речи дошкольников в процессе трудового воспитания

К примеру, воспитатель, объясняя детям слова, относящиеся к занятости, использует чтение художественной литературы, просмотр фильмов, затем организует соответствующие экскурсии. В этом случае ребенок вначале слышит эти слова, а затем видит на экскурсии процесс труда...