Закон и подзаконный нормативный акт в правовой система РФ: проблема соотношения | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 1. Теория государства и права

Опубликовано в

V международная научная конференция «Актуальные проблемы права» (Москва, декабрь 2016)

Дата публикации: 13.11.2016

Статья просмотрена: 5896 раз

Библиографическое описание:

Чернышева, Т. М. Закон и подзаконный нормативный акт в правовой система РФ: проблема соотношения / Т. М. Чернышева. — Текст : непосредственный // Актуальные проблемы права : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Москва, декабрь 2016 г.). — Москва : Буки-Веди, 2016. — С. 14-16. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/224/11344/ (дата обращения: 26.04.2024).



В научной и учебной литературе подзаконный нормативный акт понимается как акт, принятый государственным органом на основе закона и закону не противоречащий. «Подзаконный нормативный акт понимается как акт, принятый на основе Конституции в соответствии с законом с целью конкретизации и дополнения его положений» [1, с.102]. Можно выделить следующие признаки подзаконных нормативных актов: основываются исключительно на законе, подзаконные акты сосредоточены на дополнение, разъяснение, изменение положений, сформулированных в законе. Подзаконные акты могут быть приняты только с соблюдением установленной процедуры уполномоченным на то государственным органом, они могут быть приняты в пределах компетенции правотворческого органа и регулировать отдельные конкретные аспекты общественных отношений. Подзаконные нормативные акты должны соответствовать определенным требованиям, предъявленным к их форме. [2, с.10]

На основе признаков подзаконного нормативного акта можно выразить его сущность. Под подзаконным нормативным актом понимают нормативный акт, который издается в соответствии с законом, уполномоченным на то органом, направленный на исполнение и развитие положений закона и регулирующий отдельные конкретные стороны общественных отношений.

Подзаконные акты, подчиняясь нормам закона, должны соответствовать друг другу. В зависимости от уровня той структуры, которая издает подзаконный акт, он не должен противоречить актам вышестоящих структур. Однако встает вопрос: «Как соотносятся закон и подзаконный акт?». Соотношение закона и подзаконного акта базируется на верховенстве закона и тем самым сокращает сферу действия подзаконных актов [3, c. 347]. Существует общепринятая классификация видов подзаконных нормативных актов по юридической силе:

  1. Указы и распоряжения Президента РФ;
  2. Постановления Правительства РФ;
  3. Подзаконные федеральные акты (издаваемые соответствующими ведомствами и министерствами);
  4. Нормативные документы местных структур самоуправления;
  5. Локальные нормативные акты.

Как отмечает А. Б. Венгеров, существует проблема соотношения закона и указа. Эта проблема имеет длительную историю, она возникла в монархических формах правления, при конституционной монархии, как, например, соотношение указа императора и парламента» [5, c. 348]. И сегодня в научной литературе нет однозначного подхода к соответствию закона и Указа президента.

В Российской Федерации в соответствии с Конституцией (ч. 1 ст. 90) Президент РФ имеет право издавать указы и распоряжения. Из ст.90 Конституции РФ можно выделить отличительные признаки нормативных указов Президента РФ: они не должны противоречить федеральным законам, однако имеют первенствующее значение по отношению к иным подзаконным актам. Они содержат нормы права, при помощи которых регулируют различные сферы общественной жизни, носят обязательный характер. Следовательно, Указ президента — это правовой акт главы государства, который через него реализует свои полномочия. Однако следует помнить о том, что в правовом государстве, каким является Россия, огромную роль играет принцип «верховенство закона» [2.с.23]. Это один из основных принципов правового государства, он означает не только обязательное исполнение закона, но и соответствие всех НПА актов закону.

В системе подзаконных актов РФ можно выделить указы и распоряжения Президента РФ, между ними, несомненно, существует различие. Считается, что указ — акт, который распространяется на более широкий круг правоотношений, а распоряжение — документ определенного предписания. Обычно правотворческая деятельность президента РФ сопровождает наиболее важные вопросы управления государством. Указы президента обращены вопросам назначения на должность, присвоения звания и т. д.

Указы президента РФ часто являются правоприменительными актами, а отличие распоряжений Президента от указов относительно и это вопрос может рассматриваться в соответствии с каждым особенным случаем. Таким образом, можно сформировать понятие указа президента нормативного характера. Указ президента нормативного характера — это подзаконный акт, регулирующий различные сферы общественной жизни и носящий первенствующий характер по отношению к другим подзаконным актам, который включает в себя нормы права [3, с.348].

Следующим важным подзаконным актом, регулирующим правовую сферу общественной жизни являются постановления правительства РФ. Главная цель издания таких подзаконных актов — это соблюдение Конституции, ФЗ, нормативных президентских указов. Как правило, все правительственные постановления содержат правовые нормы. Исполнение этих подзаконных актов производится в пределах предметов полномочий и ведения России и совместного ее ведения с субъектами.

Исполнение данных подзаконных актов производиться только в пределах их полномочий и ведения России совместно с ее субъектами. В подзаконных актах правительства Росс можно выделить подзаконные федеральные акты. Они подчинены актам правительства и чаще всего имеют отраслевое значение (действуют только на лиц, работающих в данной отрасли). В связи с межотраслевой направленностью министерств (ведомств) эти акты могут быть перенаправлены нескольким министерствам и могут регулировать межотраслевые отношения.

В структуру подзаконных актов РФ входят акты федеральных министерств и ведомств, они издаются в виде приказов и инструкций. Приказы могут содержать: нормативные документы, регулирующие наиболее важные вопросы работы федеральных органов исполнительной власти.

По Конституции, местные органы самоуправления осуществляют самостоятельную деятельность в пределах административно-территориальной единицы. В частности, они управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения (ч.1 ст.132 Конституции РФ). Однако следует отметить, что и в этом случае должен быть реализован принцип «верховенства закона». В рамках своих полномочий, территориальные власти издают: распоряжения и постановления, утвержденные главами местных органов самоуправления, акты законодательных структур, нормативные положения собраний (сходов) в селах/поселках.

Вся современная структура права и соотношений подзаконных нормативных актов и законов обеспечивает лидерство закона и определенным образом сокращает сферу непосредственного регулирования подзаконных актов. Если подзаконный акт издается с какими-либо нарушениями, это влечет за собой появление юридической коллизии, то есть, возникновение противоречий между подзаконными нормативными актами по одному и тому же вопросу. Для устранения данной ситуации необходимо выполнить определенные действия:

– если нормативные акты были изданы одним и тем же органом, тогда в силу вступает последний принятый акт

– если акты были изданы разными органами, тогда в силу вступает тот, который был издан вышестоящим органом

– если такая ситуация возникает между специальным актом и общим актом, тогда в силу вступает специальный акт.

Литература:

  1. Сырых В. М. Теория государства и права. М.,2007- 344с.
  2. Улетова Г. Д. Источники исполнительного права: автореф. дисс. на соик. уч. степ. д-ра юрид. наук. М.,2007.- 38с.
  3. Венгеров А. В. Теория государства и права; Учебник для юридических вузов — М., 209. — 526с.
  4. Рубанцова Т. А., Фомина Н. А. Проблема построения правового государства в России //Материалы IV международной конференции «Юридические науки: проблемы и перспективы», Казань, 23–36 июня. 2016, — С.23–26.
Основные термины (генерируются автоматически): акт, подзаконный акт, указ президента, подзаконный нормативный акт, общественная жизнь, государственный орган, местный орган самоуправления, нормативный характер, правовое государство, специальный акт.

Похожие статьи

«Законодательство»: узкое или широкое понимание?

Рассмотрим такой вид подзаконных нормативных правовых актов как указы Президента Российской Федерации (далее — Президент РФ).

Они как бы выбиваются из схемы «закон — подзаконный акт» и занимают в системе законодательства особое положение.

Регулирование миграционных отношений в Таджикистане...

- на государственном уровне (Конституция РТ, законы и подзаконные актыуказы Президента РТ; постановления Правительства РТ; нормативные правовые акты министерств и ведомств); - на уровне местного самоуправления...

Нормативно-правовое регулирование миграционных отношений...

на федеральном уровне (Конституция Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные актыуказы Президента Российской Федерации; постановления Правительства РФ; нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств)

Характеристика источников права Российской империи 1832–1917 гг.

Подзаконные нормативные правовые акты издавались, как и до принятия Свода, всеми высшими органами власти, а также некоторыми представителями местной администрации.

Законность в обществе | Статья в журнале «Молодой ученый»

При коллизиях местных нормативно-правовых актов приходится выяснять юридическую силу акта.

Кроме того, проектом предусмотрены полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации по изданию подзаконных нормативных правовых актов в...

Нормативно-правовая база государственной гражданской...

Так на федеральном уровне подзаконные нормативно-правовые акты представлены Указами Президента, Постановлениями Правительства и другими подзаконными актами, а на региональном уровне — постановлениями областной Думы...

Локальные нормативные акты вне системы нормативных...

1) законы и подзаконные

во-первых, это правовой акт или его часть, вносящий изменения в нормативный правовой акт, а также прекращающий его действие, принятый в порядке выполнения контрольных (надзорных) функций

Понятие правотворческой деятельности | Статья в журнале...

Наряду с этим используется термин «подзаконное правотворчество», которым обозначают подготовку и принятие иных, помимо законов, нормативных правовых актов. Исключение делается для указов Президента Российской Федерации исходя из самостоятельности его...

Законодательная и нормативно-методическая регламентация...

Такие виды подзаконных нормативно-правовых актов как постановление, инструкция, приказ, распоряжение и др., издаются с целью конкретизации и исполнения Федеральных законов, Указов Президента и Распоряжений Правительства РФ.

Похожие статьи

«Законодательство»: узкое или широкое понимание?

Рассмотрим такой вид подзаконных нормативных правовых актов как указы Президента Российской Федерации (далее — Президент РФ).

Они как бы выбиваются из схемы «закон — подзаконный акт» и занимают в системе законодательства особое положение.

Регулирование миграционных отношений в Таджикистане...

- на государственном уровне (Конституция РТ, законы и подзаконные актыуказы Президента РТ; постановления Правительства РТ; нормативные правовые акты министерств и ведомств); - на уровне местного самоуправления...

Нормативно-правовое регулирование миграционных отношений...

на федеральном уровне (Конституция Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные актыуказы Президента Российской Федерации; постановления Правительства РФ; нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств)

Характеристика источников права Российской империи 1832–1917 гг.

Подзаконные нормативные правовые акты издавались, как и до принятия Свода, всеми высшими органами власти, а также некоторыми представителями местной администрации.

Законность в обществе | Статья в журнале «Молодой ученый»

При коллизиях местных нормативно-правовых актов приходится выяснять юридическую силу акта.

Кроме того, проектом предусмотрены полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации по изданию подзаконных нормативных правовых актов в...

Нормативно-правовая база государственной гражданской...

Так на федеральном уровне подзаконные нормативно-правовые акты представлены Указами Президента, Постановлениями Правительства и другими подзаконными актами, а на региональном уровне — постановлениями областной Думы...

Локальные нормативные акты вне системы нормативных...

1) законы и подзаконные

во-первых, это правовой акт или его часть, вносящий изменения в нормативный правовой акт, а также прекращающий его действие, принятый в порядке выполнения контрольных (надзорных) функций

Понятие правотворческой деятельности | Статья в журнале...

Наряду с этим используется термин «подзаконное правотворчество», которым обозначают подготовку и принятие иных, помимо законов, нормативных правовых актов. Исключение делается для указов Президента Российской Федерации исходя из самостоятельности его...

Законодательная и нормативно-методическая регламентация...

Такие виды подзаконных нормативно-правовых актов как постановление, инструкция, приказ, распоряжение и др., издаются с целью конкретизации и исполнения Федеральных законов, Указов Президента и Распоряжений Правительства РФ.