О трудностях передачи английских собственных имен на русский язык | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №6 (6) июнь 2009 г.

Статья просмотрена: 526 раз

Библиографическое описание:

Смирнова, О. А. О трудностях передачи английских собственных имен на русский язык / О. А. Смирнова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2009. — № 6 (6). — С. 104-107. — URL: https://moluch.ru/archive/6/420/ (дата обращения: 26.04.2024).

В наше время широких международных связей иностранные имена и названия образуют значительную часть словарного состава русского языка. Трудно представить себе работника науки и культуры, специалиста в любой отрасли человеческой деятельности, который не употреблял бы имен собственных и названий, заимствованных из иностранных языков. Многие из них  - журналисты, ученые, редакторы, переводчики, референты, библиотекари и другие -  повседневно сталкиваются с необходимостью писать иностранные имена и названия в русском тексте.

Для того, чтобы грамотно писать иностранные имена по-русски, необходимо знание соответствующих правил и принципов.

            Одна из трудностей, с которыми традиционно сталкивается переводчик при работе с текстом - это передача так называемых безэквивалентных языковых единиц, тех, которым не существует соответствий в языке перевода. Подобные единицы присутствуют на любом уровне языка – фонетическом, морфологическом, синтаксическом, лексическом и фразеологическом. В данной статье будут описаны способы передачи на русском языке, пожалуй, безэквивалентного типа языковых единиц -  английских собственных имен. С одной стороны, о переводе в полном смысле слова имен собственных говорить нельзя. С другой стороны, переводческие ошибки при передаче данного слоя лексики особенно бросаются в глаза читателю, и поэтому представляется необходимым четко описать способы «перевода» указанных единиц.

            Прежде всего, нужно отметить, что существует два основных способа передачи английских собственных имен на русском языке, а именно, транскрипция и транслитерация.

            Транслитерация – это буквенная имитация формы исходного слова. Транскрипция – это звуковая имитация формы исходного слова.

            Транслитерация отличается от практической транскрипции своей простотой и возможностью введения дополнительных знаков. Транслитерация часто применяется при составлении библиографических указателей и при организации каталогов, например, когда надо собрать в одном месте каталога описание всех произведений отечественного автора на иностранных языках. Как способ включения иностранного слова в русский текст транслитерация менее употребительна, так как при транслитерации сильно искажается звуковой облик иноязычного имени.

            О транслитерации говорят тогда, когда языки пользуются различными графическими системами (например, английский, русский, греческий, армянский), но буквы (или графические единицы) этих языков можно поставить в какое-то соответствие друг другу, и согласно этим соответствиям происходит межъязыковая передача имен собственных. Поскольку, например, латиница, греческий алфавит и кириллица имеют общую основу, то большинство букв этих двух алфавитов могут быть поставлены в соответствие друг другу с учетом тех звуков, которые они регулярно обозначают.

            Транслитерация имеет как преимущества, так и недостатки. Преимущества очевидны - письменный вариант имени не искажается, его носитель имеет универсальную, независимую от языка идентификацию. ( Это немаловажное соображение – например, фамилия Ельцин передается по-английски как Yeltsin, а по французски как Eltsine). Иногда трудно восстановить исходную форму иностранного имени или фамилии, данной им в русской транскрипции, то есть с ориентацией на звучание, а не на написание имени (например, Юнг – Young или Jung? Ли – Leigh, Lee или Lie?).

            При транслитерации в еще большей степени, чем при прямом переносе, заимствующий язык навязывает имени произношение по собственным правилам. Особенно ярко эта тенденция проявляется в отношении античных и других историко-мифологических имен, чтение которых в западноевропейских языках почти стопроцентно следует правилам принимающего языка: например, по-английски Афродита (Aphrodite) – [ӕfr ‘daiti].

            Сегодня транслитерация в чистом виде в русской языковой практике не применяется. Дело в том, что в английском, французском, немецком, венгерском и других языках многие буквы латинского алфавита либо изменили свое звуковое значение, либо читаются нестандартно в определенных буквосочетаниях и словах. Поэтому транслитерация их русскими буквами, если ее проводить последовательно, будет порождать варианты этих имен, мало похожие при чтении на оригиналы.

            Допустима и реально имеет место практика прямого переноса имени, то есть написания его латинскими буквами. Прямой перенос очень редко практиковался, в частности, в советский период, но иногда это допускалось в специальных научных текстах, в том числе медицинских. Например, писалось: «Как отмечал Freud в работе…..». С конца 80-х годов практика прямого переноса стала распространяться все шире и шире.

            При заимствовании имен собственных их передача может ориентироваться и на письменную (графическую) форму. Возможен простой перенос графической формы имени без изменений, из текста на одном языке в текст на другом языке. Такое чаще всего практикуется, когда языки пользуются общей графической основой письменности. Такой практики придерживаются в большинстве стран, пользующихся латинской графикой. В западноевропейских языках имена собственные, заимствуемые из одного языка в другой, как правило, не меняют орфографию: так удобнее читателям, которые благодаря этому подходу могут легко ориентироваться в любых письменных источниках.

            Например, при использовании в англоязычном тексте имени из языка, письменность которого основана на латинице, имя собственное не претерпевает изменение. При этом в принципе желательно, чтобы воспроизводились и те буквы, которые отсутствуют в английском алфавите.

            Недостаток практики прямого переноса состоит в том, что говорящие на другом языке  часто не могут определить по написанию, как произносится иноязычное имя собственное. Перенося имя в неизменной форме, носители принимающего языка нередко навязывают имени произношение, соответствующее правилам чтения на их родном языке. Например, французы произносят имя Моцарта (Mozart) так, как если бы это было французское именование, - [mozar].

            В целом большинство имен и названий передается в настоящее время средствами графики, то есть способом  транскрипции.

            Хотя имя собственное призвано идентифицировать предмет в любой ситуации и любом языковом коллективе, оно в подавляющем большинстве случаев обладает национально-языковой принадлежностью.

            В каждом языковом коллективе имеются лица иной национальной принадлежности. При передаче на другой язык, возникает вопрос: в какой мере эти имена сохранили своеобразия того языка, из которого пришли. Английский врач и лексикограф PeterMarkRoget, всю жизнь прожил в Англии, но унаследовал от родителей-французов фамилию, которая произносится Роже. Англичане также произносят эту фамилию на французский манер, но со свойственными их произношению особенностями: [roujei]. Если бы мы решили воспроизвести фонетический облик этой фамилии так, как она произносится в англоязычных странах, то надо было бы писать Роужей. Но поскольку даже в англоязычной языковой среде эта фамилия ощущается как французская, то и на русский эту фамилию следует передавать по правилам практической транскрипции с французского языка, т.е. Роже.

            Транскрипция собственных имен с английского языка нередко представляет значительную трудность в связи с рядом обстоятельств.

            Во-первых, причиной транскрипционных трудностей является то, что историческое развитие английской орфографии привело к ее значительному расхождению с произношением, к обилию непроизносимых или произносимых в различных словах по-разному букв и буквосочетаний. Кроме того, отличительной чертой английской орфографии и, прежде всего, орфографии собственных имен является нередкое усвоение иноязычных буквосочетаний с полным или частичным сохранением особенностей их произношения.

            Второй трудностью, существенной для транскрипции  английских имен и названий, является отсутствие в русском языке ряда фонем, имеющихся в английском. Таковы, например, фонемы [ϴ] и [ə], представленные буквосочетанием th; далее, в русском языке нет фонематического противопоставления долгих и кратких гласных, нет фонемы [ӕ]. и т.д.

            В-третьих, имена могут иметь различное произношение в разных странах английского языка. Известно, например, что английская буква «а» в той же позиции, где в южно-английском произношении она соответствует произношению [a:], например, last, в ряде диалектов на севере Англии, в Австралии или на юге США и произносится как [ӕ]. Очевидно, что во многих случаях нельзя игнорировать особенности произношения географических названий  местными жителями, особенности произношения личных имен носителями этих имен во многих странах английского языка, где имеют распространение преемственно связанные с ним разновидности американского (в США и Канаде), австралийского и т.д. произношения. Например, топоним Wrath обычно произносится англичанами как [roϴ], но в Шотландии он произносится как [ra:ϴ], и иногда это произношение имитируется англичанами в виде [rӕϴ].

            В-четвертых, является скорее правилом, а не исключением такое положение, когда к транскриптору попадает английское собственное имя в его графической форме, без фонетической транскрипции или специальных указаний на произношение. В таких случаях, особенно если в состав собственного имени входят сочетания, произношение которых может быть различным, желательно уточнить по каким-либо специальным справочникам, среди которых можно привести, например, списки фамилий с транскрипцией в словаре Уэбстера.

            Существенным отклонением принятой русской транскрипции от английского оригинала может являться перестановка ударения в имени на другой слог (Árnold [a:nld] -˃Арнольд). Ударение при этом в русской транскрипционной или традиционной передаче сдвигается обычно в направлении к концу слова, например ́Agatha → Ага́та. Ряд английских личных имен, наряду с правильной транскрипционной, имеет и чисто традиционную передачу. К этой передаче следует прибегать, в частности, при переводе архаических текстов, а также тогда, когда нет уверенности, что родной язык носителя транскрибируемого имени -  английский. Таким образом, некоторые английские имена при заимствовании в русский язык как бы расщепляются на два варианта, традиционный и транскрипционный, или же традиционный и менее традиционный.

            Например, имя Antony транскрибируется через Энтони, но может передаваться также через Антонии или Антоний. Транскрипция иноязычных имен часто приводит к появлению не свойственных русскому языку звуко- и буквосочетаний (например, йо,уэ, жю, иэ, ця): это часто делает их трудночитаемыми. Вот почему при передаче имен возможны некоторые отступления от общих правил транскрипции, нацеленные на более удобное произнесение имени в принимающем языке, особенно если этого требует характер переводимого текста.

            Так, имя известного персонажа немецкой литературы Munchhausen по общим правилам практической транскрипции передается на русский язык как Мюнхгаузен. Однако К.Чуковский в своем пересказа романа Э.Распэ о приключениях барона, предназначенном для детей, учел труднопроизносимость сочетания -хг- и остановился на более благозвучном варианте – Мюнхаузен.

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1. Бархударов А.Н. Язык и перевод. – М., 1975.

2. Влахов С., Флорин С. Непереводимое  в переводе. – М., 1980.

3. Добровольский Д.О. Национально-культурная специфика во фразеологии (I). // Вопросы языкознания, 1977, №6.

4. Латышев Л.К. Курс перевода. Эквивалентность перевода и способы ее достижения. – М. 1981.

5. Найда Ю.А. К науке переводить. – М., 1978.

 

 

 

 

Основные термины (генерируются автоматически): имя, русский язык, Язык, прямой перенос, транслитерация, английский язык, практическая транскрипция, принимающий язык, произношение, английская орфография.


Похожие статьи

Передача имен собственных с английского на русский язык при...

Цель данной статьи — выявить наиболее распространенные способы перевода имен собственных в жанре фэнтези, отличающимся особой яркостью и богатством авторского именослова.

Произношение и его роль в английском языке

английский язык, звук, иностранный язык, русский язык, английское произношение, произношение, родной язык, речевой аппарат, нижняя челюсть, гласный звук.

Активные процессы заимствования англицизмов в русском...

Выделяют практическую транскрипцию

Основные термины (генерируются автоматически): чешский язык, слово, английский язык, прямое заимствование, заимствованный язык, способ заимствования, русский язык, последнее время, английский глагол, англ.

Особенности передачи английских географических названий...

А именно: транслитерация и транскрипция английских имен собственных и выбор между этими двумя способами, преимущество употребления того или другого способа.

Практически во всех текстах содержатся имена собственные и географические названия.

Англицизмы в современном русском интернет-языке

Первое место занимает английский язык, но русский язык — на втором.

Исследователь выделяет три способа введения письменной формы заимствованного слова в русский язык: трансплантация, транслитерация и практическая транскрипция [6, с. 63].

Англоязычные заимствования в русском языке | Статья...

Данная статья посвящена англоязычным заимствованиям в русском языке. В статье речь идёт об англоязычной лексике, о появлении иноязычных слов английского происхождения и об их быстром закреплении в русском языке.

«Из Тиба в Осака» или «Из Чибы в Осаку»? «Система»...

Система Поливанова. Английская транскрипция. Тип. Практическая.

Основные термины (генерируются автоматически): система, сочетание звуков, русский язык, японский язык, японская фонетика, слово, слог, Осака, диакритический знак, знак.

О трудностях перевода имени бренда с английского языка на...

передача имени бренда, имя, бренд, транскрипция, имя брендов, английский язык, метод перевода, русский язык, товарный знак, иностранный язык.

Особенности передачи мифонимов из русских народных сказок на...

английский язык, итальянский язык, сказка, французский язык, русский язык, реалия, передача имен, переводчик, имя, язык.

Похожие статьи

Передача имен собственных с английского на русский язык при...

Цель данной статьи — выявить наиболее распространенные способы перевода имен собственных в жанре фэнтези, отличающимся особой яркостью и богатством авторского именослова.

Произношение и его роль в английском языке

английский язык, звук, иностранный язык, русский язык, английское произношение, произношение, родной язык, речевой аппарат, нижняя челюсть, гласный звук.

Активные процессы заимствования англицизмов в русском...

Выделяют практическую транскрипцию

Основные термины (генерируются автоматически): чешский язык, слово, английский язык, прямое заимствование, заимствованный язык, способ заимствования, русский язык, последнее время, английский глагол, англ.

Особенности передачи английских географических названий...

А именно: транслитерация и транскрипция английских имен собственных и выбор между этими двумя способами, преимущество употребления того или другого способа.

Практически во всех текстах содержатся имена собственные и географические названия.

Англицизмы в современном русском интернет-языке

Первое место занимает английский язык, но русский язык — на втором.

Исследователь выделяет три способа введения письменной формы заимствованного слова в русский язык: трансплантация, транслитерация и практическая транскрипция [6, с. 63].

Англоязычные заимствования в русском языке | Статья...

Данная статья посвящена англоязычным заимствованиям в русском языке. В статье речь идёт об англоязычной лексике, о появлении иноязычных слов английского происхождения и об их быстром закреплении в русском языке.

«Из Тиба в Осака» или «Из Чибы в Осаку»? «Система»...

Система Поливанова. Английская транскрипция. Тип. Практическая.

Основные термины (генерируются автоматически): система, сочетание звуков, русский язык, японский язык, японская фонетика, слово, слог, Осака, диакритический знак, знак.

О трудностях перевода имени бренда с английского языка на...

передача имени бренда, имя, бренд, транскрипция, имя брендов, английский язык, метод перевода, русский язык, товарный знак, иностранный язык.

Особенности передачи мифонимов из русских народных сказок на...

английский язык, итальянский язык, сказка, французский язык, русский язык, реалия, передача имен, переводчик, имя, язык.

Задать вопрос