Личностно-детерминированная стратегия речевого поведения субъекта | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Психология и социология

Опубликовано в Молодой учёный №5 (5) май 2009 г.

Статья просмотрена: 13 раз

Библиографическое описание:

Пьянова, О. В. Личностно-детерминированная стратегия речевого поведения субъекта / О. В. Пьянова, Н. Н. Волоскова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2009. — № 5 (5). — С. 143-144. — URL: https://moluch.ru/archive/5/378/ (дата обращения: 26.04.2024).

В обществе личность всегда выполняет социальную роль, и в то же время ее реальное поведение всегда несет на себе отпечаток ее индивидуальности. Причем, эти индивидуальные вариации сами могут быть социально-типичными. Идентификация с ролью культурного общительного человека позволяет личности свободно варьировать свое поведение, расширяя тем самым сферу своего самоопределения (И.С. Кон, 1999; А.А. Бодалев, 1983; Е.Д. Божович, 2000; Д. Мацумото, 2002 и др).

Отечественные психологи отмечают неразрывную связь несводимых друг к другу общения и деятельности, выступающих в качестве базовых категорий психологической науки (С.Л. Рубинштейн, 2000; Б.Ф. Ломов, 1984). Важнейшим ориентиром человека при его деятельности в мире, диалоге человека с миром является язык. А.А. Леонтьев (1997) называет его языком личности, подчеркивая этим самым не только «значенческий», смысловой феномен языка, но и личностно детерминированную (субъектную) стратегию речевого общения.

Подтверждая эти положения, А.В. Брушлинский и В.А. Поликарпов (1999) указывают, что на любом уровне взаимодействия человека с миром сохраняется неразрывная взаимосвязь субъект-субъектных и субъект-объектных типов соотношений.

Социально-стрессовые, экологические и иные экзогенные факторы оказывают воздействие на структуру личности в целом, являясь наиболее негативными для самых уязвимых членов общества – дошкольников, школьников, подростков (С.В. Алешин, 1990; Б.С. Братусь, 1995; В.Н. Дружинин, 1995; Ю.А. Александровский, 1996; В.П. Зинченко, 1996; Е.М. Черепанова, 1995; В.С. Пуховский, 1998).

Изначально неполноценная индивидуально-типологическая основа  человека (различные формы недоразвития клеток головного мозга, родовые и послеродовые травмы, интоксикации головного мозга, экологические неблагоприятные воздействия и пр.), вступая в сложное взаимодействие с деструктивными факторами социальной среды, детерминируют более адекватные или менее адекватные личностные реакции человека (Л.С. Выготский, 1960; Б.М. Теплов, 1961; В.М. Русалов, 1979; В.В. Ковалев, 1985).

Проявлениями конституционально-психотипологической предиспозиции в дошкольном и младшем школьном возрасте может быть астеническая, тревожная, дистимическая или иная декомпенсация в рамках структуры психотипа (Э.Г. Абакарова, 2002; М.И. Соловьева, 2006; К.Р. Капиева, 2006); конституционально-типологическая органическая предиспозиция ВНД в виде  дизонтогений (Г.Е. Сухарева, 1955; Г.Д. Смирнов, 1972; Н.В. Черепкова, 2003), расстройства поведения (В.В. Ковалев, 1955 и др.), стереотипность игр и нарушенное речевое развитие, приводящие к дезадаптации (А.И.Захаров, 1986; Л.И. Макадей, 2004), нарушения общения и патология личности (Ж.М. Глозман, 2002; Н.Н. Карташова, 2003).

На трудности в общении  личность реагирует некоторым типичным для себя способом в зависимости от основных установок, индивидуально-психологических особенностей, отношения к ситуации общения, индивидуальных стереотипов поведения и т.д. В результате возникают противоречия между операционально-техническими возможностями (и прежде всего речевыми средствами) и мотивами деятельности. В результате формируются механизмы психологической защиты, или, «средства прикрытия нарушенной деятельности общения» в виде изменений личности и возникновения «страха речи» (Б.В. Зейгарник, 1971).

Переживание неуспешности в учебе, коммуникативно-речевых проблем, проблем межличностного характера в семье и коллективе сверстников, а точнее, эмоциональная сторона самосознания становится основой мотивообразования у подростков, формирует индивидуальные стереотипы преодоления стресса и фрустрационных реакций, приводит к дезорганизации отношений личности с окружающими и самим собой, к изменениям «в смысловом поле» и превращения «динамики реальной ситуации» в «динамическую систему реального действия» (Л.С. Выготский, т.5, с. 250).

Мировоззренческий и культурный уровень вносят свою коррекцию в личностные переживания и поведенческие аномальные проявления, чаще всего, отражаясь в коммуникативно-речевой деятельности (И.А. Зимняя, 2001).

В последние десятилетия приобрел общественную значимость целый ряд практических областей, остро нуждающихся в теоретической и практической разработке именно так понимаемой психологии общения и, прежде всего, – общения речевого, которое определяется как сложный и многосторонний процесс. А.Н. Леонтьев (1948) писал, что всякий акт речи «представляет собой как бы решение своеобразной психологической задачи, которая, в зависимости от формы и вида речи и от конкретных обстоятельств и цели общения, требует разного ее построения и применения разных речевых средств» (с.48).

            Под углом зрения «деятельностного фрейма» Л.С. Выготский (1982) рассматривает речевые события, речевую деятельность как частный случай деятельности общения. При этом речевые действия и отдельные речевые операции могут входить и в другие виды деятельности и, в первую очередь – познавательную деятельность. В связи с этим язык по Выготскому, есть единство общения и обобщения.

Личность развивается как целое и ни одна функция (ни речь, ни память) не может развиваться самостоятельно, и лишь в целях научного анализа нами абстрагируется та или иная сторона развития (Л.С.Выготский, 1934). Конституционально-типологический анализ функций, проводимый в течение ряда лет, позволяет «голографически» представить развитие личности в целом.

            Пубертатный период является переходным этапом между детством и взрослым возрастом. Связанный с созреванием всех функциональных систем организма, активным формированием личности, ее социализации, подростковый криз представляет сугубо динамическое состояние, в котором одной из существенных детерминант процесса дозревания (адолесценции) является речевое поведение.

            В подростковом возрасте общение является ведущей деятельностью, а кризис этого периода связан с коммуникативными противоречиями: желание интимности и психологическая защита, желание открытости общения и страх раскрыться, желание увидеть себя со стороны и страх неоправданных ожиданий, рассогласование самооценки и оценки других, желание прямого разговора и безоценочности и мягкости формулировок. Поэтому трудности коммуникативно-речевой деятельности вызывают личностные проблемы, самоопределение и самореализацию в жизни.

В связи с этим возникает необходимость выявления признаков конституционально-типологической и психотипологической предиспозиции субъекта. Объективная регистрация закономерностей формирования конституционально-психотипологической изменчивости возможна при условии многоуровневой диагностики (психологической, феноменологической, математической), междисциплинарных исследований, отвечающих принципам системного подхода в психологии (В.Д. Шадриков, 1982; Б.Ф. Ломов, 1994), после чего возможна постановка проблемы об адекватной психологической помощи детям, школьникам, подросткам, т.е. с учетом возрастных особенностей.

Результаты исследований и собственные наблюдения позволяют сделать выводы о том, что речевое поведение отражает степень выраженности аномальной личностной изменчивости субъекта, проявляясь в межличностных отношениях со сверстниками, взрослыми, в структуре общения, уровне самосознания и сознания.

Тесные связи между структурами личности и процессом общения, как в онтогенезе, так и в процессе функционирования зрелой личности (актуалогенезе) позволяет постулировать, что нарушения возможностей общения должны неизбежно привести к изменениям личности, неадаптивному ее поведению на внутри- и межличностном уровне. И наоборот, патология личности не может, по мнению Ж.М. Глозман (2002), не повлиять на коммуникативные возможности субъекта, его речевое поведение.

Основные термины (генерируются автоматически): речевое поведение, головной мозг, коммуникативно-речевая деятельность, патология личности, психологическая защита, структура личности.


Похожие статьи

Изменения личности при нарушениях речи у взрослых

В результате формируются механизмы психологической защиты в виде изменений личности и возникновения страха речи.

Основные термины (генерируются автоматически): афазия, изменение, нарушение, социальный статус, речевая деятельность, тяжелое заболевание...

Патологии личности и патологии влечений: общее и различное

Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л. Мозг, разум, поведение.

Основные термины (генерируются автоматически): патология влечений, патология личности, психическая деятельность, психическая норма, норма, изменение, патология, результат обследования...

Изучение и комплексный психоанализ высших психических...

...деятельности мозга, где каждая из мозговых структур вносит свой вклад в построение и

каждого психологического процесса, дабы исключить риск появления других патологий.

возраста с речевыми нарушениями с использованием методов нейропсихологической...

Применение нейролингвистического подхода в процессе обучения...

Репрезентативные системы напрямую связаны с деятельностью головного мозга, с мышлением, так как любая работа с информацией проходит ряд обязательных стадий

— 238 с. Бэндлер, Р., Гриндер, Д. Рефрейминг: ориентация личности с помощью речевой стратегии.

Регулирующая функция речи и произвольное поведение детей

Вопрос — ответ. Отзывы и защиты наших авторов.

3. Запорожец, А. В. Избранные психологические труды: В 2-х т. М.,1986. 4. Менг К. Коммуникативно-речевая деятельность старших дошкольников в ситуативной обусловленности (компоненты и градации) / К. Менг...

Экспериментальное изучение состояния невербальных...

Отзывы и защиты наших авторов.

Отмечается, что при ОНР затрагиваются глубокие уровни речеязыковой системы, затрудняется процесс становления языковой личности ребёнка в её способности к совершению речевых поступков.

Алалия. Основные направления и содержание...

Отзывы и защиты наших авторов.

Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, моторная алалия, сенсорная алалия, развитие речи, речевое развитие, алалия, нарушение, речевая деятельность, речь, головной мозг.

Вербализация психологического состояния языковой личности...

Основные термины (генерируются автоматически) : языковая личность, речевое поведение, речевая деятельность, текст, Караул, план содержания, внутренняя речь, речевое общение, внутренний диалог, бредовая идея.

Аспекты изучения психолого-педагогических нарушений...

Отзывы и защиты наших авторов.

3. Третья группа характеризуется наиболее стойким и специфическим речевым недоразвитием (у детей наблюдается поражение (или недоразвитие) корковых речевых зон головного мозга и, прежде всего, зоны Брока).

Похожие статьи

Изменения личности при нарушениях речи у взрослых

В результате формируются механизмы психологической защиты в виде изменений личности и возникновения страха речи.

Основные термины (генерируются автоматически): афазия, изменение, нарушение, социальный статус, речевая деятельность, тяжелое заболевание...

Патологии личности и патологии влечений: общее и различное

Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л. Мозг, разум, поведение.

Основные термины (генерируются автоматически): патология влечений, патология личности, психическая деятельность, психическая норма, норма, изменение, патология, результат обследования...

Изучение и комплексный психоанализ высших психических...

...деятельности мозга, где каждая из мозговых структур вносит свой вклад в построение и

каждого психологического процесса, дабы исключить риск появления других патологий.

возраста с речевыми нарушениями с использованием методов нейропсихологической...

Применение нейролингвистического подхода в процессе обучения...

Репрезентативные системы напрямую связаны с деятельностью головного мозга, с мышлением, так как любая работа с информацией проходит ряд обязательных стадий

— 238 с. Бэндлер, Р., Гриндер, Д. Рефрейминг: ориентация личности с помощью речевой стратегии.

Регулирующая функция речи и произвольное поведение детей

Вопрос — ответ. Отзывы и защиты наших авторов.

3. Запорожец, А. В. Избранные психологические труды: В 2-х т. М.,1986. 4. Менг К. Коммуникативно-речевая деятельность старших дошкольников в ситуативной обусловленности (компоненты и градации) / К. Менг...

Экспериментальное изучение состояния невербальных...

Отзывы и защиты наших авторов.

Отмечается, что при ОНР затрагиваются глубокие уровни речеязыковой системы, затрудняется процесс становления языковой личности ребёнка в её способности к совершению речевых поступков.

Алалия. Основные направления и содержание...

Отзывы и защиты наших авторов.

Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, моторная алалия, сенсорная алалия, развитие речи, речевое развитие, алалия, нарушение, речевая деятельность, речь, головной мозг.

Вербализация психологического состояния языковой личности...

Основные термины (генерируются автоматически) : языковая личность, речевое поведение, речевая деятельность, текст, Караул, план содержания, внутренняя речь, речевое общение, внутренний диалог, бредовая идея.

Аспекты изучения психолого-педагогических нарушений...

Отзывы и защиты наших авторов.

3. Третья группа характеризуется наиболее стойким и специфическим речевым недоразвитием (у детей наблюдается поражение (или недоразвитие) корковых речевых зон головного мозга и, прежде всего, зоны Брока).

Задать вопрос