Особенности субъектного состава и предмета договора суррогатного материнства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №25 (472) июнь 2023 г.

Дата публикации: 23.06.2023

Статья просмотрена: 61 раз

Библиографическое описание:

Пулатова, З. П. Особенности субъектного состава и предмета договора суррогатного материнства / З. П. Пулатова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 25 (472). — С. 221-223. — URL: https://moluch.ru/archive/472/104390/ (дата обращения: 27.04.2024).



Содержание договора должно составлять совокупность согласованных сторонами условий, в которых обычно закреплены права и обязанности его участников, в данном случае договор составляется между суррогатной матерью, потенциальными родителями, и, в случае если договор будет являться трехсторонним, то еще и медицинской организацией, оказывающей необходимые медицинские услуги [1].

Обычно условия договора делят на три группы. К ним относятся: существенные, обычные и случайные.

В содержание договора входят те условия, на базе которых было достигнуто соглашение сторон и которые обязательно должны быть предусмотрены договором. Существенными условиями договора суррогатного материнства на наш взгляд в первую очередь должны являться: стороны и их права и обязанности, далее предмет, потом следует цена и срок.

К существенным условиям договора суррогатного материнства мы относим его срок. Поэтому договором нужно предусмотреть начало действия такого договора, которым является момент подписания договора. А также нужно предусмотреть момент его прекращения, которым является спор и момент прекращения договора, который является в юридической науке и литературе спорным моментом, так как такую точную дату невозможно. В данном случае, срок договора может быть разным, например срок договора может начинаться до зачатия и заканчиваться в момент передачи ребенка потенциальным родителям, также срок может начинаться с момента зачатия ребенка, и, продолжаться всю беременность, и завершиться может сразу после родов. То есть стоит описать в договоре суррогатного материнства точный срок действия данного договора. Иногда бывает так, что договор будет считаться исполненным с того момента, когда суррогатная мать родит ребенка, далее подпишет необходимые документы, а также подпишет согласие на запись родителями ребенка в книге записи актов гражданского состояния генетических родителей, а генетические родители оплатят полностью все оказанные услуги суррогатной матери, в том случае, если договор был осуществлен на возмездной основе. На основании вышеуказанных документов договор прекращает свою силу, так как цель создания данного договора является достигнута. В то же время стороны могут предусмотреть иной порядок прекращения действия договора о суррогатном материнстве, то есть потенциальные родители и суррогатная мать могут составить акт о выполнении работ, и промежуточные акты выполненных работ по реализации определенных пунктов, предусмотренных договором.

Далее договором должно быть предусмотрено несколько вариантов развития событий, так как может произойти изменение условий договора, по обстоятельствам, не зависящим от сторон. Исходя из практики зарубежных стран сторонам следует тщательно предусмотреть все существенные условия, а также детально изучить и дополнительные. В особенности необходимо акцентировать внимание на условиях о наступлении юридических последствий и о порядке выплаты компенсаций, которые могут возникнуть в случае с рисками не наступления беременности или в случае, если ребенок родится мертвым. Если не учесть все возможные существенные и дополнительные условия, стороны не смогут иметь возможность защитить свои права и интересы нужным образом.

Если говорить о договоре суррогатного материнства, основанном на возмездных условиях, а именно такие условия, на наш взгляд, встречаются чаще всего, то цена также будет являться существенным условием договора суррогатного материнства. По соглашению сторон, договор должен в себе содержать выплату денежной суммы в размере недополученной заработной платы, в случае если суррогатная мать работала до начала оказания данной услуги, а также еще денежная сумма, выплачиваемая для расходов в связи с беременностью и родами суррогатной матери для создания благоприятных условий, чтобы выносить ребенка и для последующей реабилитации суррогатной матери, а также в договоре должна быть прописана сумма, за саму сделку, размер которой зависит от средних цен на рынке данного вида услуг, об этой цене стороны договора должны договориться заранее. Исходя из вышеперечисленного данный пункт о денежном вознаграждении должен быть предусмотрен договором [2].

Определение предмета и сторон, иными словами, субъектного состава является одной из больших проблем среди юристов и ученых, которые занимаются исследованиями в области семейного права. Предмет договора суррогатного материнства является существенным условием. В законодательстве Республики Узбекистан «О трансплантации органов и тканей человека» предусмотрено, что эмбрион не входит в перечень объектов трансплантации и это указывает на то, что данный нормативно-правой акт не распространяет свое действие на эмбриона, тем самым доказывая, что эмбрион не может выступать предметом договора [3], по той причине, что это несовместимо с целью договора суррогатного материнства.

В научной литературе действия суррогатной матери классифицируют на следующие группы:

1) главные действия — заключить и подписать договор суррогатного материнства между суррогатной матерью и потенциальными родителями, процедура внедрения эмбриона в матку суррогатной матери, для вынашивания плода, а также обеспечение благоприятных условий внутриутробного развития;

2) второстепенные действия — данные действия совершаются только в случае, если успешно были осуществлены главные действия. К второстепенным мы относим — рождение ребенка и согласие суррогатной матери на запись генетических родителей в качестве родителей ребенка и подписание необходимых документов для регистрации генетических родителей в качестве родителей ребенка в органах записи актов гражданского состояния.

Если же исход будет неудачным, то и реализация вышеперечисленных условий не осуществится. Однако несмотря на это, обязательства суррогатной матери могут считаться исполненными по договору [4].

Поэтому не очень верно считать, что предметом данного договора может являться ребенок, по той причине, что ребенок не является результатом деятельности суррогатной матери, а результатом ее деятельности по договору является развитие новорожденного человека из эмбриона в ребенка, то есть процесс становления эмбриона ребенком, а не сам ребенок.

В законодательстве нашей страны отсутствует порядок заключения договора суррогатного материнства, но в законодательстве Российской Федерации существует части 9 и 10 статьи 55 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», и в нем предусмотрено, что:

— суррогатная мать (женщина, вынашивающая плод после переноса донорского эмбриона), которая является исполнителем по договору;

— потенциальные родители (лица, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям) либо одинокая женщина (для которой вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям), которые выступают в роли заказчиков. Услуги по применению программы суррогатного материнства в отношении одинокой женщины осуществляются с применением донорского материала. В данной ситуации ребенок заведомо не будет иметь отца. Что же касается пары, то регистрация брака является обязательным условием для участия пары в программе «суррогатное материнство», предусмотренным частью 4 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, мы разобрали особенности субъектного состава и предмета договора суррогатного материнства, и пришли к выводу, что в субъектный состав договора суррогатного материнства относятся: генетические родители, суррогатная мать и медицинское учреждение, в котором будет осуществляться процедура суррогатного материнства. А предметом договора суррогатного материнства целесообразно считать ребенка, рожденного посредством суррогатного материнства.

Литература:

  1. Российское гражданское право: Учебник: В 2 т. Т. II: Обязательственное право / Отв. Ред. Е. А. Суханов. — 4-е изд., стереотип. М.: Статут, 2016. С. 147.
  2. Татаринцева Е. А. Договор суррогатного материнства как основание возникновения, изменения и прекращения правоотношений по воспитанию ребенка в семье//Шестой Пермский конгресс ученых юристов: Материалы Ш87 междунар. науч.-практ. конф. (г. Пермь, ПГНИУ, 16–17 октября 2015г.)/отв.ред. О. А. Кузнецова; Пермск. гос. нац. исслед. ун-т. — Пермь. 2015. С 137–142.
  3. Закон Республики Узбекистан «О трансплантации органов и тканей человека». Национальная база данных законодательства, 12.05.2022 г., № 03/22/768/0404.
  4. Борисова Т. Е. Суррогатное материнство в Российской Федерации проблемы теории и практики: монография Москва: Проспект, 2014. С. 14–15.
Основные термины (генерируются автоматически): суррогатное материнство, договор, суррогатная мать, предмет договора, ребенок, родитель, рождение ребенка, Российская Федерация, существенное условие договора, гражданское состояние.


Похожие статьи

Предмет договора суррогатного материнства

Нормативной основой определения предмета договора выступает положения п. 9 ст. 55 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», согласно которым предметом договора является вынашивание и рождение ребенка суррогатной матерью.

Договор суррогатного материнства | Статья в журнале...

Полностью соглашаясь с вышесказанным, отмечу, что действительно приоритетными должны быть права генетических родителей и родившегося в результате суррогатного материнства ребенка, но не суррогатной матери.

Характеристика субъектов договора суррогатного материнства...

Таким образом, суррогатная мать — это женщина, давшая согласие на вынашивание и рождение ребенка для потенциальных родителей посредствам искусственного оплодотворения на основании договора, с использованием донорского для нее эмбриона.

Правовая природа суррогатного материнства | Статья в журнале...

Когда договор суррогатного материнства заключается между суррогатной матерью и одинокой женщиной, для которой вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

Защита прав биологических родителей и суррогатной матери по...

И только после получения биологическим родителями письменного согласия суррогатной матери, они могут быть записаны в книге записи актов гражданского состояния, а суррогатная мать утрачивает свои права на ребенка.

Субъектный состав договора суррогатного материнства

Когда договор суррогатного материнства заключается между суррогатной матерью и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

Законодательное регулирование прав и обязанностей родителей

суррогатное материнство, суррогатная мать, рождение ребенка, мать, договор, ребенок, родитель, гражданское состояние, правовая природа, Российская Федерация.

Проблемы установления правового статуса детей, родившихся...

А при отсутствии согласия суррогатной матери лица, заключившие с ней договор (приемные родители), не могут быть признаны родителями рождённого ребёнка и его матерью признаётся умершая суррогатная мать.

Некоторые вопросы, касающиеся правоотношений, возникающих...

Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями...

Похожие статьи

Предмет договора суррогатного материнства

Нормативной основой определения предмета договора выступает положения п. 9 ст. 55 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», согласно которым предметом договора является вынашивание и рождение ребенка суррогатной матерью.

Договор суррогатного материнства | Статья в журнале...

Полностью соглашаясь с вышесказанным, отмечу, что действительно приоритетными должны быть права генетических родителей и родившегося в результате суррогатного материнства ребенка, но не суррогатной матери.

Характеристика субъектов договора суррогатного материнства...

Таким образом, суррогатная мать — это женщина, давшая согласие на вынашивание и рождение ребенка для потенциальных родителей посредствам искусственного оплодотворения на основании договора, с использованием донорского для нее эмбриона.

Правовая природа суррогатного материнства | Статья в журнале...

Когда договор суррогатного материнства заключается между суррогатной матерью и одинокой женщиной, для которой вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

Защита прав биологических родителей и суррогатной матери по...

И только после получения биологическим родителями письменного согласия суррогатной матери, они могут быть записаны в книге записи актов гражданского состояния, а суррогатная мать утрачивает свои права на ребенка.

Субъектный состав договора суррогатного материнства

Когда договор суррогатного материнства заключается между суррогатной матерью и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

Законодательное регулирование прав и обязанностей родителей

суррогатное материнство, суррогатная мать, рождение ребенка, мать, договор, ребенок, родитель, гражданское состояние, правовая природа, Российская Федерация.

Проблемы установления правового статуса детей, родившихся...

А при отсутствии согласия суррогатной матери лица, заключившие с ней договор (приемные родители), не могут быть признаны родителями рождённого ребёнка и его матерью признаётся умершая суррогатная мать.

Некоторые вопросы, касающиеся правоотношений, возникающих...

Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями...

Задать вопрос