Важность принципа независимости судебной власти при осуществлении правосудия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 18.05.2023

Статья просмотрена: 459 раз

Библиографическое описание:

Нормуродов, Ж. О. Важность принципа независимости судебной власти при осуществлении правосудия / Ж. О. Нормуродов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 572-574. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102699/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматривается принцип независимости судебной власти. Исследуются мнения зарубежных ученых, юристов и правоведов. Определяются особенности принципа независимости судебной власти и его роль в системе осуществления правосудия.

Ключевые слова : принцип независимости, судебная власть, правосудие, суд, судебная система, права и свободы человека.

The article discusses the principle of independence of the judiciary. The opinions of foreign scientists, lawyers and jurists are analyzed. The features of the principle of the independence of the judiciary and its role in the system of administration of justice are determined.

Keywords : principle of independence, judicial power, justice, court, judicial system, human rights and freedoms.

Место правосудия есть священное место, и поэтому не только Скамья, но и пространство для ног, и ограда, и назначение ее должны быть сохранены без скандала и коррупции.

Френсис Бэкон

Независимость — отдельный, важнейший принцип статуса судебной власти. Ибо она же предполагает сущность статуса, его конституционно-правовой объем и содержание, основную базисную характеристику правового положения судебной власти как в системе государственной власти, так и во взаимоотношениях с общественными институтами. Если применить схематичный подход, то можно обозначить принцип независимости как основной инструмент становления судебной власти. В свою очередь, независимость судебной власти необходима в каждой демократической системе управления. С момента установления демократической формы правления в мире во всем мире ведутся дебаты по вопросу о том, что судебная власть должна быть независимой от любого типа давления и притяжения как изнутри, так и извне.

Принцип независимости судебной власти — это один из фундаментальных принципов правового государства, который предполагает, что судебная власть должна функционировать независимо от влияния других ветвей власти, таких как исполнительная и законодательная власти, а также от внешних влияний, таких как общественное мнение или популярные настроения. Особенности проявления этого принципа включают:

— Независимость от исполнительной власти. Судебная власть должна быть независима от вмешательства со стороны исполнительной власти. Судьи должны иметь возможность рассматривать дела беспристрастно и в соответствии с законом, без давлений или угроз со стороны исполнительной власти.

— Независимость от законодательной власти. Судебная власть также должна быть независима от вмешательства со стороны законодательной власти. Суды должны применять законы, установленные законодателем, независимо от его мнения или воли, и не подвергаться политическому или идеологическому давлению.

— Независимость судей. Судьи должны быть независимыми и неприкосновенными в своей деятельности. Они не должны быть подвержены давлениям или угрозам со стороны сторонних лиц или организаций, и должны иметь возможность принимать решения на основе права и фактов дела, без вмешательства внешних интересов.

— Финансовая и административная независимость. Суды должны иметь достаточные ресурсы, включая бюджетные средства и административную автономию, чтобы осуществлять свою деятельность независимо от других ветвей власти. Финансовая и административная независимость судебной власти обеспечивает ее способность действовать независимо и не подвергаться давлениям или вмешательству.

Принцип независимости судебной власти является объектом изучения и обсуждения многих ученых-правоведов. Взгляды на этот принцип могут варьироваться в зависимости от контекста и страны, но в целом существует широкое согласие на важности независимости судебной власти для правового государства и защиты прав и свобод граждан. В свою очередь, французский философ и политический мыслитель Шарль Луи де Монтескье считал независимость судебной власти одним из основных принципов свободного государства. В своей книге «О духе законов» он отметил следующее:

«…не будет свободы в том случае, если судебная власть не отделена от власти законодательной и исполнительной. Все погибло бы, если бы в одном и том же лице или учреждении, составленном из сановников, из дворян или простых людей, были соединены эти три власти: власть создавать законы, власть приводить в исполнение постановления общегосударственного характера и власть судить преступления или тяжбы частных лиц» [1]. Отсюда следует, что судебная власть должна быть отделена от исполнительной и законодательной властей, чтобы избежать злоупотреблений и нарушений прав граждан. Кроме того, французский политический мыслитель Алексис де Токвиль считал, что независимость судебной власти является одним из ключевых условий для поддержания свободы и предотвращения тирании. Он подчеркивал, что независимость судов от политических влияний и настроений общества является гарантией справедливости и правопорядка [2]. С этим он хотел отметить, что независимость судебной власти является одним из основных принципов гарантии свободы граждан.

Также, немецкий правовед Ганс Кельзен считал, что независимость судебной власти — это неотъемлемое условие правового государства. Он подчеркивал, что суды должны быть независимыми от других ветвей власти, чтобы иметь возможность защищать права граждан и обеспечивать справедливость, основываясь исключительно на законе [3]. А американский юрист и философ Рональд Дворкин считал, что независимость судебной власти — это важнейший фундаментальный принцип правового государства, который обеспечивает защиту прав и свобод граждан. Он подчеркивал, что судебная власть должна быть независимой от влияния политических, экономических и социальных

Антонио Кассесе, итальянский правовед и эксперт в области международного права, отмечал, что независимость судебной власти является неотъемлемым атрибутом правового государства и является предпосылкой для соблюдения прав и свобод граждан [4]. Он также подчеркивал важность неприкосновенности судей и их способности действовать самостоятельно.

Таким образом, принцип независимости судебной власти является одним из основных принципов правового государства и необходим для обеспечения справедливости и защиты прав граждан.

Независимость судебной власти играет важную роль в осуществлении правосудия. Ибо, она позволяет судьям рассматривать дела непредвзято и беспристрастно, исходя только из закона и фактов дела, без внешних влияний или давлений. Это, в свою очередь, обеспечивает справедливое и беспристрастное решение, основанное на праве, а не на политических или других соображениях. Помимо того, надлежащее обеспечение подлинной независимости судов способствует разделению властей между исполнительной, законодательной и судебной ветвями государства, что предотвращает концентрацию власти в руках одной ветви государства и обеспечивает баланс и контроль между ними.

Исходя из вышеизложенного, целесообразно бы подчеркнуть следующие основные элементы принципа независимости судебной власти, которые определяют его важность в системе обеспечения правосудия:

  1. Обеспечение справедливого судопроизводства. Независимость судебной власти гарантирует, что суд будет рассматривать дела справедливо и беспристрастно, основываясь исключительно на законе и фактах дела, без вмешательства внешних влияний, таких как политика, давление общественности или интересы сторон. Это способствует вынесению справедливых решений и защите прав и интересов всех сторон, включая обвиняемых, потерпевших и общество в целом.
  2. Предотвращение злоупотреблений. Независимость судебной власти также предотвращает злоупотребления со стороны исполнительной власти или других влиятельных структур, которые могут пытаться оказывать давление на суды для достижения своих целей или интересов. Если судебная власть не является независимой, это может привести к коррупции, произволу и неправомерному ограничению прав и свобод граждан.
  3. Укрепление доверия общества к судебной системе. Независимость судебной власти способствует укреплению доверия общества к судебной системе. Когда суды действуют независимо и справедливо, это способствует повышению доверия граждан к судебной системе и ее решениям. Доверие общества к судам является важным фактором для соблюдения законов и поддержания стабильности правового государства.
  4. Защита прав и свобод граждан. Независимость судебной власти играет важную роль в защите прав и свобод граждан. Данный принцип обеспечивает возможность граждан обращаться в суд для защиты своих прав и свобод. Независимость судов позволяет гражданам обратиться за справедливым разрешением споров, получить справедливый судебный процесс и защиту своих прав, включая право на справедливое судебное разбирательство, свободу выражения, свободу вероисповедания, права меньшинств и другие конституционные и законодательно признанные права.

Резюмируя вышеизложенное, можно отметить, что суть принципа независимости судебной власти заключается в том, что судебная власть должна быть независимой от других ветвей власти и внешних влияний, чтобы обеспечивать справедливость, защиту прав и свобод граждан, а также контроль за законностью и конституционностью в стране. А одной из основных особенностей этого принципа является то, что он обеспечивает судам и судьям независимость от других ветвей власти и внешних влияний, что позволяет им действовать справедливо, беспристрастно и независимо при рассмотрении дел.

Литература:

  1. Ш. Л. Монтескье. «О духе законов». Электронная библиотека «Гражданское общество». 273 с. (URL: http://www.civisbook.ru/)
  2. Токвиль Алексис де. Демократия в Америке — М.: Весь Мир, 2000. — 560 с.
  3. Кельзен Г. Судебная гарантия конституции (конституционная юстиция) // Право и политика. 2006. № 8, 9 (автор перевода — Д. В. Даниленко). 25 с.
  4. Cassese A. Modern Constitutions and International Law // Recueil Des Cours (Collected Courses). 1985. Vol.192. 456 p.
Основные термины (генерируются автоматически): судебная власть, правовое государство, принцип независимости, свобода граждан, ветвь власти, независимость, законодательная власть, исполнительная власть, судебная система, факт дела.


Похожие статьи

Принципы самостоятельности, независимости и законности...

Статья посвящена принципам самостоятельности, независимости и законности судебной власти. Независимость судебной власти на уровне конкретного суда, самостоятельная и авторитетная судебная власть является необходимым условием формирования гражданского...

Судебная власть в Российской Федерации, ее сущность...

Исполнительная власть в механизме правового государства реализует правовые нормы.

Часть 2 ст. 118 Конституции РФ, гласящая, что «судебная власть осуществляется.

При этом органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

судебная власть, судебная система, свобода человека, свобода граждан, Российская...

Принцип разделения властей в правовом государстве

Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны».

принцип разделения властей, государственное управления, три ветви власти, система...

Восприятие принципа разделения властей проявляется в том, что публичную власть.

Разделение властейпринцип, свойственный демократическому правовому государству.

Судебная власть в государственном механизме Российской...

Центром институциональной независимости судебной власти является идея о том, что суды не должны подчиняться как

Объясняется это тем, что исполнительная власть в Российской Федерации...

Судебная власть — это предоставленные судам как специальным органам...

Ст. 118 Конституции РФ отражает, что судебная власть как одна из ветвей...

Проблемы независимости судебной власти и пути их решения

Является ли судебная власть независимой как от других ветвей власти, так и от

3. Макарова О. В. Некоторые проблемы укрепления гарантий независимости судей.

Поддержание независимости судебной власти, следование принципу независимости является

Независимость судебной власти и судьи прослеживается очевидная, так как деятельность...

Российская Федерация как правовое образование

Каждый орган власти действует в сфере законодательной, исполнительной и судебной власти

Исполнительная власть в механизме правового государства реализует правовые нормы

Исполнительная власть носит правовой характер, являясь подзаконной властью и

Судебная ветвь власти в государстве ограничена в своем проявлении, так, например...

Принцип разделения властей и взаимоотношения центральных...

Статья посвящена изучению принципа разделения властей и взаимоотношения центральных

Разделение властейпринцип, свойственный демократическому правовому государству.

Обеспечение баланса законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти.

2. Каримов И. А. Узбекистан: национальная независимость, экономика, политика, идеология.

Независимость и самостоятельность судебной власти...

Независимость и самостоятельность судебной власти в контексте отдельных изменений в Конституции РФ

Положение о судебной власти как самостоятельной и независимой от других ветвей

Это означает усиление не только исполнительной, но и законодательной ветви власти по

Ершов В. В. Судебная власть в правовом государстве: Дис. …д-ра юрид. наук.

судебная власть, судебная система, свобода человека...

судебная власть, судебная защита, государственная власть, свобода человека.

Роль и место судебной власти в правовой жизни общества. Ключевые слова: судебная власть, роль судебной власти, место судебной власти.

свобода граждан, Российская Федерация, правосудие, Конституция РФ, исполнительная власть, деятельность судов, ветвь власти.

Похожие статьи

Принципы самостоятельности, независимости и законности...

Статья посвящена принципам самостоятельности, независимости и законности судебной власти. Независимость судебной власти на уровне конкретного суда, самостоятельная и авторитетная судебная власть является необходимым условием формирования гражданского...

Судебная власть в Российской Федерации, ее сущность...

Исполнительная власть в механизме правового государства реализует правовые нормы.

Часть 2 ст. 118 Конституции РФ, гласящая, что «судебная власть осуществляется.

При этом органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

судебная власть, судебная система, свобода человека, свобода граждан, Российская...

Принцип разделения властей в правовом государстве

Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны».

принцип разделения властей, государственное управления, три ветви власти, система...

Восприятие принципа разделения властей проявляется в том, что публичную власть.

Разделение властейпринцип, свойственный демократическому правовому государству.

Судебная власть в государственном механизме Российской...

Центром институциональной независимости судебной власти является идея о том, что суды не должны подчиняться как

Объясняется это тем, что исполнительная власть в Российской Федерации...

Судебная власть — это предоставленные судам как специальным органам...

Ст. 118 Конституции РФ отражает, что судебная власть как одна из ветвей...

Проблемы независимости судебной власти и пути их решения

Является ли судебная власть независимой как от других ветвей власти, так и от

3. Макарова О. В. Некоторые проблемы укрепления гарантий независимости судей.

Поддержание независимости судебной власти, следование принципу независимости является

Независимость судебной власти и судьи прослеживается очевидная, так как деятельность...

Российская Федерация как правовое образование

Каждый орган власти действует в сфере законодательной, исполнительной и судебной власти

Исполнительная власть в механизме правового государства реализует правовые нормы

Исполнительная власть носит правовой характер, являясь подзаконной властью и

Судебная ветвь власти в государстве ограничена в своем проявлении, так, например...

Принцип разделения властей и взаимоотношения центральных...

Статья посвящена изучению принципа разделения властей и взаимоотношения центральных

Разделение властейпринцип, свойственный демократическому правовому государству.

Обеспечение баланса законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти.

2. Каримов И. А. Узбекистан: национальная независимость, экономика, политика, идеология.

Независимость и самостоятельность судебной власти...

Независимость и самостоятельность судебной власти в контексте отдельных изменений в Конституции РФ

Положение о судебной власти как самостоятельной и независимой от других ветвей

Это означает усиление не только исполнительной, но и законодательной ветви власти по

Ершов В. В. Судебная власть в правовом государстве: Дис. …д-ра юрид. наук.

судебная власть, судебная система, свобода человека...

судебная власть, судебная защита, государственная власть, свобода человека.

Роль и место судебной власти в правовой жизни общества. Ключевые слова: судебная власть, роль судебной власти, место судебной власти.

свобода граждан, Российская Федерация, правосудие, Конституция РФ, исполнительная власть, деятельность судов, ветвь власти.

Задать вопрос