Гуманистические идеи великого Магтымгулы Фраги | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №11 (458) март 2023 г.

Дата публикации: 15.03.2023

Статья просмотрена: 30 раз

Библиографическое описание:

Ахмедова, Г. З. Гуманистические идеи великого Магтымгулы Фраги / Г. З. Ахмедова, А. Р. Уссаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 11 (458). — С. 211-212. — URL: https://moluch.ru/archive/458/100696/ (дата обращения: 28.04.2024).



Ключевые слова: стихи, философские идеи о патриотизме, интернационализме, непоколебимую верности данному слову, широчайшее гостеприимство, готовности в любую минуту прийти на помощь нуждающемуся.

На протяжении веков каждая страна, каждый народ создали в своем представлении облик своего национального поэта. Это величественный, эпический старец Гомер, непреклонный и суровый Мильтон, мечтательные немецкие романтики, вдохновенный поэт-трибун Пушкин и поэт-философ Махтумкули Фраги, который жил почти три столетия назад и был глашатаем мудрости и божественного откровения. Махтумкули — великий поэт, мыслитель, патриот, основоположник туркменской литературы и туркменского языка, жил и творил в XVIII веке, почти одновременно с Ломоносовым, Вольтером и Гёте. Вот так пишет о нём национальный лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов: «Опоэтизированный мир Фраги впитал в себя формировавшуюся на протяжении тысячелетий философию туркменской нации, мелодии народной души и стал подлинным оплотом несгибаемой воли туркмен».

Основное место в поэзии Махтумкули всё же занимает тема патриотизма и любви к своему народу. Он мастерски обращался к народному творчеству, используя такие жанры, как дестан, сказка, эпос, колыбельная песня. Его произведения, по форме приближённые к туркменскому фольклору, органично близки и понятны народу. Его высокая гражданственность, патриотизм, интернационализм, гуманизм актуальны и в наше время, а философские идеи поэта раздвинули века, предвосхитили счастливое светлое будущее нашего независимого Туркменистана. Вот почему Махтумкули, называвший себя «устами Туркмении» остается и в наши дни одним из любимых поэтов народа, а его творчество вдохновляет потомков и по сей день.

Поэзия Махтумкули — это стихи о Родине, о природе, о любви и дружбе, словом — о главных ценностях туркменского народа. Важное место в творчестве Махтумкули занимает неустанный призыв к объединению туркменских племён. Он свято верил, что туркмены, трудолюбивые и упорные, непременно построят совершенное общество счастливых людей. Об этом он писал в стихотворении «Будущее Туркмении», которое стало священным национальным гимном нашей страны:

Единой семьей живут племена,

Для тоя расстелена скатерть одна…

Здесь братство — обычай, и дружба — закон

Для славных родов и могучих племен … [2]

Эти крылатые слова Махтумкули хорошо известны каждому, кто побывал в нашей стране. Как справедливо отмечает национальный лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов, мыслитель Махтумкули призывал туркмен, не имеющих в то время единого государства, к согласию и национальному единению. Величие Махтумкули заключается в том, что он одним из первых считал всех разрозненно проживавших туркмен единой нацией и пропагандировал это.

Но для свободы и независимости одного единения мало. Нужно, чтобы народ незыблемо хранил освященные древней традицией высокую мораль, бесстрашие в бою, непоколебимую верность данному слову, широчайшее гостеприимство, готовность в любую минуту прийти на помощь нуждающемуся. На пример, «Встречать гостей с радушием — проявления достоинства», «В день битвы и пророк отвернется, От мужчины, не поддерживающего друга» (ýykmaýan ärden), (Mert bolmaz)

Храбрый джигит родится от храбреца,

Трусливый никогда отважным не станет.

В глазах волка всегда огонь горит,

Шакал, лиса никогда волком не станет. (Отважным не станет)

В этом стихотворении Махтумкули создает образ идеального джигита, противопоставляя его трусу, скряге.

Широко используя народную мудрость, пословицы и поговорки, он создал такие чёткие формулы, которые перешли в народные уста и живут среди нас и поныне. Из поэтического наследия Махтумкули видно, что он совершил немало путешествий: побывал в Хиве и Бухаре, Азербайджане, Иране и Афганистане …. Эти путешествия были приняты с целью дальнейшего расширения образования, обогатили его новые впечатлениями, расширили представления поэта о быте, нравах, условиях жизни и культуре разных народов.

Как мы видим, произведения Махтумкули начиная с XIX века переводились на разные языки мира, в том числе на русский язык, английский, турецкий, азербайджанский, арабский, армянский, белорусский, казахский, узбекский, таджикский, грузинский, украинский, китайский, японский, румынский, немецкий, французский. Но и сегодня отечественные и зарубежные переводчики продолжают трудиться на этой ниве, открывая для читателей ещё неизвестные гениальные поэтические строки Махтумкули Фраги. Поэтическое наследие Махтумкули, выйдя за национальные рамки, стало неотъемлемой частью мировой литературы, достойным вкладом в интеллектуально-художественную сокровищницу всего человечества. Идейное содержание творчества Махтумкули Фраги никого не оставляет равнодушным, оно привлекает миллионы людей особой душевностью, проникновенностью, горячей любовью к Родине, к своему народу, а непререкаемый моральный авторитет способствует тому, что образ великого туркмена стал посланником доброй воли туркменского народа в деле установления гуманитарных отношений с многочисленными народами мира.

2024 год будет ознаменован масштабным празднованием 300-летнего юбилея великого Фраги как в нашей стране, так и за её пределами. Нас ждут выставки изобразительного искусства и концерты, поэтические вечера, встречи и литературные чтения… Доминантной же всех торжеств, безусловно, является образ гениального поэта, философа и жизненность его поэзии, которая на протяжении этих трёх веков актуальна и востребована всеми поколениями туркмен. Несмотря на течение времени, поэтическая мысль Махтумкули Фраги продолжает жить в каждом из нас, будоража чувства патриотизма, единства и сплочённости, искренней любви к родной земле, к своему народу. В сотрудничестве с различными международными структурами ведётся активная работа по популяризации литературного наследия поэта-философа на мировом уровне. В этих целях в 2024 году в Ашхабаде запланировано провести Международную научную конференцию.

И мы, потомки великого мастера художественного слова Махтумкули Фраги, рады осознавать, что мечты поэта о счастливом и могучем государстве воплотились в реальность именно сегодня, в новую историческую эпоху.

Литература:

  1. «Нейтральный Туркменистан» газета, 20.11.2021 № 302 (29995)
  2. К. M. Кулиев.Махтумкули — Магарыф,1987;
  3. “Махтумгулы хакында халк роваятлары” — ТДНГ, 1959;
Основные термины (генерируются автоматически): туркменский народ, народ, национальный лидер, непоколебимая верность, поэтическое наследие, слово, широчайшее гостеприимство.


Ключевые слова

стихи, философские идеи о патриотизме, интернационализме, непоколебимую верности данному слову, широчайшее гостеприимство, готовности в любую минуту прийти на помощь нуждающемуся

Похожие статьи

Взаимопроникновение русской и туркменской культуры...

Ключевые слова: Средняя Азия, Туркменистан, образ, лирика, проза.

Эта первая известная запись туркменского народного дестана «Шасенем — Гарып» на русском языке.

Книга об освоении залива Кара-Бугаз (ныне Кара-Богаз-Гол) получила широкое общественное признание.

Очерки из истории туркменского народа и Туркменистана в VIII - ХIХ вв.

Махтумкули Фраги — поэт-просветитель | Статья в журнале...

...и «Гёсэ мишандир» умело пропагандируется традиция гостеприимства нашего народа.

Он художественно изобразил быт, национальный характер, традиции, духовный мир туркменского народа.

Почитание старших является священным долгом, законом у туркменского народа. народа, а также в народных обычаях и обрядах, в играх и забавах заложены глубокие идеи...

Воспитание студенческой молодежи на основе...

Иными словами, народная педагогика опирается на миросозерцание народа, на

традициях, о туркменском народном декоративно-прикладном искусстве, о туркменской национальной

Это поможет лучше понять национальную самобытность своего народа, постигнуть сути

Таким образом, в преемственности священных традиций и обычаев туркменского народа есть...

Известный туркменский народный музыкант Амангельди Гонибек

Туркменский народ является обладателем уникального национального музыкального

Особое место образу бахши отвёл в своих книгах «Культура — душа народа» и «Бахши

Ключевые слова: туркменская национальная музыка, бахши, Амангельди Гонибек, Гёктепе.

Выдающийся памятник культурного наследия туркменского народа эпос «Горкут ата» («Книга...

Вклад международных археологических экспедиций в изучение...

В стране претворяется в жизнь стратегия широкого международного сотрудничества

Важную часть историко-культурного наследия составляет археологическое наследие.

Древняя история туркменского народа всегда привлекала внимание многих ученых мира.

Каждый народ, живущий на земле, имеет свои особенности, историческое прошлое, богатое...

Национальное достояние туркменского народа

 Наследие туркменского народа велико и многообразно, оно включает в себя несметные

Боевой дух этих людей ковался в стенах крепостей, называвшихся арабским словом

с народами мира, широкой популяризации историко-культурного наследия нации.

культурного наследия; это исполнительские искусства; это народные обычаи, обряды, празднества; это...

Эпос «Горкут ата» как историко-этнографический источник

Эпос пронизан идеями добра, единения, взаимопомощи, гостеприимства.

Здесь имя образовано от огузо- туркменского слова boga- бык [1, с.262].

Т.1. Джикиев А. Очерки происхождения и формирования туркменского народа в эпоху.

Наследие туркменского народа велико и многообразно, оно включает в себя несметные.

Туркменская этнография в 20-е годы ХХ века | Статья в сборнике...

Собрано до 1500 слов-терминов, наименований предметов материальной культуры, а также народных песен и детских поэтических считалок, составивших 24

Национальное достояние туркменского народа.

В Туркменистане 2016 год объявлен Годом почитания наследия, преобразования Отчизны.

Известный туркменский народный музыкант Амангельди Гонибек.

К вопросу изучения истории туркмено-российских гуманитарных...

По словам арабского путешественника Х века Ибн Хаукаля, «на рынке в Булгаре … можно было встретить меха

8. Очерки из истории туркменского народа и Туркменистана в VIII — ХIХ вв.

Национальное достояние туркменского народа. Наследие туркменского народа велико и многообразно, оно включает в себя несметные сокровища, бережно собранные и...

Национально-культурная специфика реализации концепта...

Национально-культурная специфика реализации концепта ׳гостеприимство׳ в русской пословичной картине мира.

Таким образом, сравнительный анализ русских паремий позволил исследовать концепт ′гостеприимство′ и его актуализацию в менталитете этого народа.

Похожие статьи

Взаимопроникновение русской и туркменской культуры...

Ключевые слова: Средняя Азия, Туркменистан, образ, лирика, проза.

Эта первая известная запись туркменского народного дестана «Шасенем — Гарып» на русском языке.

Книга об освоении залива Кара-Бугаз (ныне Кара-Богаз-Гол) получила широкое общественное признание.

Очерки из истории туркменского народа и Туркменистана в VIII - ХIХ вв.

Махтумкули Фраги — поэт-просветитель | Статья в журнале...

...и «Гёсэ мишандир» умело пропагандируется традиция гостеприимства нашего народа.

Он художественно изобразил быт, национальный характер, традиции, духовный мир туркменского народа.

Почитание старших является священным долгом, законом у туркменского народа. народа, а также в народных обычаях и обрядах, в играх и забавах заложены глубокие идеи...

Воспитание студенческой молодежи на основе...

Иными словами, народная педагогика опирается на миросозерцание народа, на

традициях, о туркменском народном декоративно-прикладном искусстве, о туркменской национальной

Это поможет лучше понять национальную самобытность своего народа, постигнуть сути

Таким образом, в преемственности священных традиций и обычаев туркменского народа есть...

Известный туркменский народный музыкант Амангельди Гонибек

Туркменский народ является обладателем уникального национального музыкального

Особое место образу бахши отвёл в своих книгах «Культура — душа народа» и «Бахши

Ключевые слова: туркменская национальная музыка, бахши, Амангельди Гонибек, Гёктепе.

Выдающийся памятник культурного наследия туркменского народа эпос «Горкут ата» («Книга...

Вклад международных археологических экспедиций в изучение...

В стране претворяется в жизнь стратегия широкого международного сотрудничества

Важную часть историко-культурного наследия составляет археологическое наследие.

Древняя история туркменского народа всегда привлекала внимание многих ученых мира.

Каждый народ, живущий на земле, имеет свои особенности, историческое прошлое, богатое...

Национальное достояние туркменского народа

 Наследие туркменского народа велико и многообразно, оно включает в себя несметные

Боевой дух этих людей ковался в стенах крепостей, называвшихся арабским словом

с народами мира, широкой популяризации историко-культурного наследия нации.

культурного наследия; это исполнительские искусства; это народные обычаи, обряды, празднества; это...

Эпос «Горкут ата» как историко-этнографический источник

Эпос пронизан идеями добра, единения, взаимопомощи, гостеприимства.

Здесь имя образовано от огузо- туркменского слова boga- бык [1, с.262].

Т.1. Джикиев А. Очерки происхождения и формирования туркменского народа в эпоху.

Наследие туркменского народа велико и многообразно, оно включает в себя несметные.

Туркменская этнография в 20-е годы ХХ века | Статья в сборнике...

Собрано до 1500 слов-терминов, наименований предметов материальной культуры, а также народных песен и детских поэтических считалок, составивших 24

Национальное достояние туркменского народа.

В Туркменистане 2016 год объявлен Годом почитания наследия, преобразования Отчизны.

Известный туркменский народный музыкант Амангельди Гонибек.

К вопросу изучения истории туркмено-российских гуманитарных...

По словам арабского путешественника Х века Ибн Хаукаля, «на рынке в Булгаре … можно было встретить меха

8. Очерки из истории туркменского народа и Туркменистана в VIII — ХIХ вв.

Национальное достояние туркменского народа. Наследие туркменского народа велико и многообразно, оно включает в себя несметные сокровища, бережно собранные и...

Национально-культурная специфика реализации концепта...

Национально-культурная специфика реализации концепта ׳гостеприимство׳ в русской пословичной картине мира.

Таким образом, сравнительный анализ русских паремий позволил исследовать концепт ′гостеприимство′ и его актуализацию в менталитете этого народа.

Задать вопрос