Окружающая среда и психосоматическое здоровье человека | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №45 (440) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 13.11.2022

Статья просмотрена: 900 раз

Библиографическое описание:

Слюзов, С. С. Окружающая среда и психосоматическое здоровье человека / С. С. Слюзов, М. С. Сухарев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 45 (440). — С. 257-260. — URL: https://moluch.ru/archive/440/96308/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматривается проблема влияния природных и антропогенных факторов окружающей среды на психосоматическое состояние человека. Также предложены пути решения данной не совсем осознанной проблемы.

Ключевые слова: психосоматика, психосоматические расстройства, влияние окружающей среды, экология, ландшафт.

Быстрота экономического развития привела к появлению новых проблем, которые требуют такого же быстрого решения. Созданный человеком мир занимает большое место в современном мире. На взаимодействие с природой человек выделяет все меньше времени. Естественная природная среда уходит на второй план, заменяясь созданным искусственным миром. Созданные условия проводят к появлению пренебрежительного отношения к природе. Многие психосоматические состояния и заболевания такие, как депрессия, стресс, тревожность, по мнению современных ученых, возникают именно из-за однотипности, неизменности условий пребывания.

Психосоматика — это раздел в психологии, который направлен на изучение факторов, влияющих на возникновение и развитие соматических заболеваний.

В последнее время значительное внимание уделяется изучению многих психических состояний: стресса, тревожности, фрустрации, депрессии, неврастении. Однако, многие ученые стараются избегать термина «состояния» в разговоре о данных явлениях, поскольку многие из них оказывают большое воздействие на дальнейшее психическое развитие человека.

Наше общество в условиях современной нестабильности подвергается мощному негативному влиянию окружающей среды и не всегда может адаптироваться под эти психологические нагрузки. Все условия пребывания человека от процесса обучения до трудовой деятельности имеют прямое отношение к здоровью и психосоматическому состоянию человека. Отрицательное воздействие на самочувствие и психическое благосостояние человека оказывает не сам труд, а неправильно организованный процесс труда или обучения. К таким факторам можно отнести: нарушение безопасности труда, нехватка времени на личные потребности, конфликтные взаимоотношения и многое другое.

Далее определим, как среда обитания человека воздействуем на психосоматическое состояние человека и в чем это влияние проявляется.

Исходя из такой науки, как экология человека, большую роль в эффективной адаптации человека к окружающей среде играет цикл, который называется циклом сна и бодрствования. Но не только активность человека зависит от условий среды пребывания, но и его внутреннее состояние. Зачастую эмоции человека зависят от времени года и погодных условий.

Это может проявляться в виде сезонных депрессий, маниакальных синдромов, психических расстройств, повышенной тревожности и агрессивности. Научно доказано, что появление этих состояний у большинства людей связано с наступлением осеннего времени года.

Температура, влажность воздуха, магнитные поля, атмосферное давление оказывают немалое воздействие на психологическое состояние человека. Эти факторы способствуют развитию психосоматических заболеваний, таких как экзема или ревматоидный артрит [2, с. 123].

Изначально к разряду психосоматических заболеваний относились только те, которые травмировали психику человека, например, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка или ишемическая болезнь сердца.

Сегодня влияние экологии на здоровье человека составляет всего 1/3 от всей совокупности отрицательно воздействующих факторов. Зависимость здоровья и физического состояния населения от экологии увеличится до 2/3 только через 50 лет, прогнозируется экспертами [3, с 87].

Значительное воздействие на психосоматику человека оказывает загрязнение окружающей среды. Радиоактивное загрязнение способствует развитию серьезных нарушений психики человека, с которыми порой человек не может справиться и заканчивает жизнь самоубийством. В свою очередь агенты загрязнения окружающей среды увеличивают возможность появления психосоматических расстройств, таких, как тревожно-депрессивные и ипохондрические расстройства, неврастения, астения и синдром хронической усталости.

Загрязненный воздух приводит к появлению таких заболеваний, как бронхит, эмфизему, астму, что напрямую влияет на психическое состояние человека. Последствия воздействия агентов загрязнения воздуха проявляются в виде головных болей, тошноты, слабости, пониженной трудоспособности, а также сказываются на общем состоянии человека [4].

В итоге, загрязнители атмосферного воздуха приводят к смертельным последствиям, порождая собой рак, нарушение работы иммунной системы организма человека и различные патологии.

Неблагоприятное воздействие на психосоматическое состояние человека оказывают различные очень громкие звуки, шумы, они поражающе влияют на нервную систему, вызывая шок и стрессовые состояния.

С воздействием пространственной среды на психику человека мы встречаемся и в повседневной жизни, оно выражается в различных видах фобий, например, страх высоты, клаустрофобия и т. д.

Окружающая среда воздействует на человека с помощью ландшафта. Ландшафт — это один из главных факторов природной среды, который оказывает немалое влияние на психоэмоциональное состояние человека. Человек, находясь в лесах, горах, у моря или озера, ощущает прилив сил, энергии и бодрости. Курорты, санатории, лечебницы недаром строятся в красивых природных местах. Научно доказано, что окружающая территория оказывает различное воздействие на психоэмоциональное состояние.

Ландшафт, обогащенный природными красотами, благотворно влияет на настроение и самочувствие человека. Ландшафт, сочетающий в себе лес, горы, реки стимулирует жизненный тонус и успокаивает нервную систему, положительно влияет на физическое и эмоциональное состояние человека. Природная среда успокаивает, дает силы и энергию, бодрость и свежесть, нежели урбанизированная среда. Положительное влияние оказывают не только свежий воздух и голубое небо, но разнообразие флоры и фауны, склонности, равнины, вся территория в целом.

Угнетающее влияние на психическое состояние человека оказывает однообразный и суровый ландшафт, например, Крайнего Севера или экваториальных пустынь. Такие условия существования рассматриваются как экстремальные. Исследования показали, что необходимы меры психологической разгрузки и специальные тренировки для нормального функционирования в условиях подобных ландшафтов. Разумеется, при этом действует комплекс факторов (ландшафт, температура, скорость движения воздуха и т. д.), так что влияние одного лишь ландшафта выделить трудно.

В современном мире, где города составляют большую часть окружающей среды человека, оказывают большое влияние на его психику. Исходя их этого, город не должен быть однообразным. Для комфортной жизни город должен сочетать в себе социальные (здания, дороги, транспорт, коммуникации) и биологические аспекты (зеленые массивы, парки, скверы).

Современные развитые города должны представлять собой экосистему со всеми благоприятными условиями для жизни людей. Чистый воздух, зеленые насаждения, гармоничность зданий оказывают положительное влияние на состояние человека. В то время как другая сторона города: полуразрушенные здания, голые бетонные стены, однотипность построек, ограниченность обзора оказывает отрицательное влияние на психосоматическое состояние человека, способствует возникновению депрессивного состояния человека.

Для устранения серости городской территории необходимо заняться качественным и правильным благоустройством городов. Многие проекты такие, как «Жилье и городская среда», «городские интонации», «среда для жизни» направлены на благоустройство городской среды, на создание комфортных для людей общественных мест, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда. Благодаря этим проектам планируется улучшить качество городской среды на 25 %, а число городов с благоприятными условиями для жизни увеличить в 2 раза.

С загрязнением окружающей среды необходимо бороться путем ужесточения требований к утилизации отходов, очистке выбрасываемых газов и продуктов производства. Также можно использовать участки земли с перерывами на восстановление и своевременно проводить меры по их очистке.

К тому же люди должны осознанно подходить к расходованию природных ресурсов, правильной утилизации мусора. Осознанное отношение людей к загрязнителям окружающей среды поможет решить данную проблему намного быстрее.

Таким образом, на развитие психосоматических расстройств влияют многие факторы окружающей среды. Человечество должно осознавать важность проблемы влияния факторов окружающей среды на психосоматическое развитие человека и быть заинтересованы в ее решении. В свою очередь государство должно всячески способствовать решению данных проблем.

Литература:

1. Бунина, И. А. Психология здоровья: учебное пособие. — Елец: Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина, 2015. — 122 с.

2. Глушанко, В. С. Здоровый образ жизни и его составляющие: учеб.-метод. пособие / В. С. Глушанко, А. П. Тимофеева, А. А. Герберг, Р. Ш. Шефиев / Под ред. проф. В. С. Глушанко. — Витебск: ВГМУ, 2017. — 301 с.

3. Мельник, Е. В. Психосоматические заболевания: факторы риска, выявление, профилактика: учебное пособие / Е. В. Мельник. — Челябинск: Активист, 2016. — 123 с.

4. Голиков, Р. А. Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье населения [Электронный ресурс] / Р. А. Голиков, Д. В. Суржиков, В. В. Кислицына, В. А. Штайгер. — Режим доступа: https://science-medicine.ru/ru/article/view?id=1031.

5. Плотникова, Е. Ю. Влияние окружающей среды на здоровье человека [Электронный ресурс] / Е. Ю. Плотникова. — Режим доступа: https://web.snauka.ru/issues/2020/12/94166.

Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, психосоматическое состояние человека, городская среда, заболевание, нервная система, положительное влияние, природная среда, психика человека, психическое состояние человека, современный мир.


Ключевые слова

Экология, ландшафт, психосоматика, психосоматические расстройства, влияние окружающей среды

Похожие статьи

Экология и здоровье человека | Статья в журнале...

Разум выделил человека из животного мира и дал ему огромное могущество.

Анализ воздействия загрязненной окружающей среды на здоровье населения.

С.68–69. Негативное влияние компьютера на человека и окружающую среду.

болезнь, окружающая среда, грозный, организм человека, состояние здоровья, город, заболеваемость населения...

Адаптация личности к экстремальным ситуациям | «Молодой

На основании вышеизложенного, адаптация человека к экстремальным ситуациям быстрее

Такие реакции в психологии обозначаются как состояние стресса, психической

5. Казначеев В. П. Современные аспекты адаптации. — Новосибирск: Наука, 1980. — 192 с.

социальная среда, социальная психология, динамическое равновесие, внешняя среда, окружающая среда.

Влияние архитектуры зданий на психологическое состояние...

Ключевые слова: архитектура, психологическое состояние, влияние. В первую очередь на состояние здоровья человека влияет образ жизни и окружающая среда, поэтому так важно, где и как он живет. Архитектура играет в жизни человека особую роль.

Современный взгляд на проблему изучения психики

Психика помогает человеку отразить окружающую реальность в виде психических процессов, психических состояний, благодаря свойствам личности. Однако важно обратить внимание на то, что, безусловно, в психическом отражении присутствует субъективный опыт личности.

Поддержание психологического состояния человека в разрезе...

Здесь показано, каким образом стабильное психологическое состояние человека, его устойчивая

Психологически здоровый человек познает себя и окружающий мир как разумом, так и

У человека появляется потребность в том, что бы его пожалели, приласкали.

Суть такова, что у психологически здорового человека имеются психические силы для адекватного...

Акклиматизация организма человека и ее проявления

Ключевые слова : организм человека, процесс акклиматизации, условия среды.

Таким образом, влияние акклиматизации на человека станет только положительным, поскольку она будет помогать ему

Ими отмечается роль нервной системы в акклиматизации организма.

Состояние их организма стабильно при каждом переезде в новые климатические условия.

Природа и качественные особенности психики человека

К любой деятельности человека толкает какая-либо потребность. Потребность определяется как испытываемое человеком состояние нужды в чем-либо.

Годфруа Ж. Что такое психология. В 2 т. М., Мир, 1992. Маслоу А. Г. Мотивация и личность.

психика, головной мозг, изучение психики, том, окружающая среда, психическое отражение, внешний мир, живой...

Влияние окружающей среды на жизнедеятельность городского...

Среда обитания человекаокружающая среда — характеризуется совокупностью физических

болезнь, окружающая среда, грозный, организм человека, состояние здоровья, город

О влиянии шумового загрязнения окружающей среды на здоровье человека.

Проблеме здоровья человека, связанной с загрязнением природной среды тяжёлыми.

Влияние биоритмов и цвета на психосоматическое здоровье

Ведь если у здорового человека состояние внутренней среды константно, то это вполне

Оно дает 90 % всей информации о внешнем мире. За один день человек видит так много, что если все

К сожалению, современный человек постепенно окружил себя искусственно созданной им же

Цвета природы оказывают на человека огромное влияние и, хотим мы этого или нет...

Похожие статьи

Экология и здоровье человека | Статья в журнале...

Разум выделил человека из животного мира и дал ему огромное могущество.

Анализ воздействия загрязненной окружающей среды на здоровье населения.

С.68–69. Негативное влияние компьютера на человека и окружающую среду.

болезнь, окружающая среда, грозный, организм человека, состояние здоровья, город, заболеваемость населения...

Адаптация личности к экстремальным ситуациям | «Молодой

На основании вышеизложенного, адаптация человека к экстремальным ситуациям быстрее

Такие реакции в психологии обозначаются как состояние стресса, психической

5. Казначеев В. П. Современные аспекты адаптации. — Новосибирск: Наука, 1980. — 192 с.

социальная среда, социальная психология, динамическое равновесие, внешняя среда, окружающая среда.

Влияние архитектуры зданий на психологическое состояние...

Ключевые слова: архитектура, психологическое состояние, влияние. В первую очередь на состояние здоровья человека влияет образ жизни и окружающая среда, поэтому так важно, где и как он живет. Архитектура играет в жизни человека особую роль.

Современный взгляд на проблему изучения психики

Психика помогает человеку отразить окружающую реальность в виде психических процессов, психических состояний, благодаря свойствам личности. Однако важно обратить внимание на то, что, безусловно, в психическом отражении присутствует субъективный опыт личности.

Поддержание психологического состояния человека в разрезе...

Здесь показано, каким образом стабильное психологическое состояние человека, его устойчивая

Психологически здоровый человек познает себя и окружающий мир как разумом, так и

У человека появляется потребность в том, что бы его пожалели, приласкали.

Суть такова, что у психологически здорового человека имеются психические силы для адекватного...

Акклиматизация организма человека и ее проявления

Ключевые слова : организм человека, процесс акклиматизации, условия среды.

Таким образом, влияние акклиматизации на человека станет только положительным, поскольку она будет помогать ему

Ими отмечается роль нервной системы в акклиматизации организма.

Состояние их организма стабильно при каждом переезде в новые климатические условия.

Природа и качественные особенности психики человека

К любой деятельности человека толкает какая-либо потребность. Потребность определяется как испытываемое человеком состояние нужды в чем-либо.

Годфруа Ж. Что такое психология. В 2 т. М., Мир, 1992. Маслоу А. Г. Мотивация и личность.

психика, головной мозг, изучение психики, том, окружающая среда, психическое отражение, внешний мир, живой...

Влияние окружающей среды на жизнедеятельность городского...

Среда обитания человекаокружающая среда — характеризуется совокупностью физических

болезнь, окружающая среда, грозный, организм человека, состояние здоровья, город

О влиянии шумового загрязнения окружающей среды на здоровье человека.

Проблеме здоровья человека, связанной с загрязнением природной среды тяжёлыми.

Влияние биоритмов и цвета на психосоматическое здоровье

Ведь если у здорового человека состояние внутренней среды константно, то это вполне

Оно дает 90 % всей информации о внешнем мире. За один день человек видит так много, что если все

К сожалению, современный человек постепенно окружил себя искусственно созданной им же

Цвета природы оказывают на человека огромное влияние и, хотим мы этого или нет...

Задать вопрос