Взаимодействие семьи и детского сада в рамках проектной деятельности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Щебетун, М. В. Взаимодействие семьи и детского сада в рамках проектной деятельности / М. В. Щебетун. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 23.2 (127.2). — С. 125-127. — URL: https://moluch.ru/archive/127/35363/ (дата обращения: 26.04.2024).



По мнению Древних Мудрецов душа человека, в том числе и ребенка, является точкой пересечения личного, семейного, человеческого и космического. Важным фактором формирования души является психическое поле семьи как системной триады, в которой все элементы равны и влияют друг на друга. Полноценное семейное психическое поле порождается при наличии трех элементов системы (отец, мать, ребенок), которые создают синергетический эффект. В результате мы получаем нечто большее, чем сложение трех составляющих — новое качество жизни. Это «новое качество» питает и формирует душу каждого члена семьи, это влияние на психику ребенка становятся определяющими. Так же ребенок много времени проводит в детском дошкольном учреждении, вступая в общение с взрослыми-педагогами, сверстниками. Часть всего того, что созревает и рождается во внутреннем мире ребенка, в зависимости от условий, целесообразности и действия свободной воли, он будет проявлять и утверждать во внешнем мире, в жизни среди людей.

Поэтому, общение педагогов с семьями воспитанников всегда было и остается актуальным вопросом для детских садов. В данной статье рассматривается один из аспектов этого вопроса — поиск действенных путей сотрудничества. Родителям — для того, чтобы научиться понимать удивительный мир детства и собственно ребенка, педагогам — чтобы эффективнее оказывать в этом помощь родителям. Только вместе родители и воспитатели могут лучше узнать его, а узнав, направить общие усилия на его духовно-нравственное развитие.

Известные социологи Собкин В. С., Марич Е. М. отмечают, что «в сложившихся социально-культурных и экономических условиях взаимодействие с семьей относятся к важному направлению деятельности детского сада, который способен выполнять интегральную функцию в развивающей личность ребенка сложной системе «семья, улица, детский сад» [1, с. 207].

Так жепроблемой организации взаимодействия педагогов ДОУ и семьи в современной педагогике занимаются российские ученые Е. П. Арнаутова, Т. Н. Доронова, Т. А. Маркова, Л. В. Виноградова, А. В. Козлова, О. В. Солодянкина. В своих работах учёные предлагают формы и методы плодотворного сотрудничества дошкольного учреждения и семьи (Т. Н. Доронова, Т. А. Маркова, Е. П. Арнаутова), раскрывают необходимость саморазвития воспитателей и родителей (А. В. Козлова, Е. П. Арнаутова), предлагают интерактивные формы работы педагога с семьёй (Е. П. Арнаутова, Т. Н. Доронова, О. В. Солодянкина). Актуальным является включение семьи в жизнь ребенка в детском саду. И здесь удачной находкой оказалась технология проектирования в детском саду. «В основе технологии лежат концептуальные идеи доверия к природе ребенка, к потенциально большим возможностям его развития, к его личному опыту» [2, с. 3].

Метод проектов — это обучение через поисково-познавательную деятельность, которая направлена на результат, полученный при решении той или иной проблемы. Внешний результат можно увидеть, осмыслить, применить в практической деятельности. Внутренний результат — опыт — становится бесценным достоянием ребенка. Такая совместная проектная деятельность педагогов, родителей и детей способствует не только сплочению внутрисемейных отношений, а также коллектива родителей группы. Они получают возможность познакомиться и узнать поближе интересы других семей, посещающих группу, и даже подружиться.

Наше муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад № 66 «Лебедушка» города Волжского занимается экологическим образованием с 1995 года и является базовым образовательным учреждением Волгоградской области с экологической специализацией. Реализация с 2006 года региональной программы «Воспитание маленького волжанина» предполагает наличие разнообразной предметно-развивающей среды не только внутри здания детского сада, но и на его территории. Мы понимали, что на данный момент времени предметно-развивающая среда в группах удовлетворяет запросам воспитанников, в то время как развивающая среда на территории ДОУ не удовлетворяла отсутствием разнообразных видовых точек.

Поэтому мы решили объединить свои усилия, усилия родителей и детей в единой долгосрочной проектной деятельности, обозначив целью своей работы организацию совместной деятельности детей и взрослых (родителей, педагогов, представителей общественных организаций, администрации городского округа) по изменению к лучшему нашей окружающей среды и создании на экологической тропинке дошкольного учреждения МИНИ — БОТАНИЧЕСКОГО САДА в рамках городского проекта «Волжский — город Ботанический сад».

Нашими задачами стали:

— Развитие духовной общности детей и родителей в процессе формирования ландшафтного дизайна территории дошкольного учреждения.

— Знакомство детей с растениями различных видовых точек Волгоградской области, их взаимосвязи с окружающей средой; формирование понимания ценности природы в жизни человека, умения видеть, слышать природу, любоваться ею и беречь.

— Реализация идей устойчивого развития на основе деятельного подхода, через различные виды деятельности и вовлечение дошкольников в различные исследования.

— Помочь родителям лучше узнать интересы, потребности и способности своего ребенка в ходе совместной работы.

— Помочь проблемным семьям выстроить внутрисемейные отношения, ориентируясь не только на материальные блага, но и на духовностный комфорт ребенка.

Проектная деятельность опиралась на 7 принципов:

— уважение прав ребенка;

— поддержка разнообразия культур;

— переоценка системы ценностей;

— повторное использование вещей;

— мы можем сделать больше при меньших затратах;

— кто-то может использовать это еще раз;

— обеспечение равного доступа к ресурсам.

В начале работы совместно с педагогом-психологом детсада, мы выделили типы семей воспитанников, обозначив тем самым ожидаемый результат и направления работы с каждой семьей, провели анкетирование.

Типология семей по уровню социальной адаптации

Кол-во семей в группе

Благополучные

Группы риска

Неблагополучные

Ассоциативные

30

24

6

0

0

Выводы анкетирования:

Вопросы анкеты

Ответы

да

нет

Природа и ее само ценность занимают важное место в семейном воспитании?

66 %

34 %

Достаточно ли вы знакомы с природой, историей родного края, города, чтобы открыть их тайны для ребенка?

16 %

84 %

Считаете ли вы главной функцией семьи духовное развитие детей?

67 %

33 %

Принципами взаимодействия с родителями являлись:

— доброжелательный стиль общения педагогов с родителями;

— индивидуальный подход;

— сотрудничество, а не наставничество;

— серьезная предварительная подготовка;

— динамичность [3, с.21].

Основным девизом нашей совместной работы по данному проекту явились слова: «Услышу — забуду, увижу — запомню, сделаю — пойму». Процентный показатель усвоения и принятия материала, заинтересованности на каждом из этих этапов составляет соответственно 25 %, 50 % и 75 %.

Объем работы по созданию «Уголка природной флоры» наметился нешуточный. Это понимали и педагоги детского сада. Как же объять необъятное? Кто же поможет? Конечно же, талантливые и неравнодушные родители наших воспитанников! Именно они и стали авторами чудесных работ первого этапа нашего экологического проекта «Эскизы видовых точек». Сколько необычных способов оформления видовой точки «Уголок природной флоры», сколько оригинальных идей мы получили в ответ! Когда же дети и их родители рассказывали нам о своих эскизах, задумках и «изюминках» ландшафтного оформления, они невольно обратились к воспоминаниям из своей жизни. Им хотелось словами выплеснуть те эмоции, те знания, те мысли, которые сопровождали их творческие изыскания. Так у нас зародился следующий этап работы «Словотворчество детей и взрослых». Сколько приятных минут коллектив единомышленников нашего детского сада провел за чтением рассказов, стихов, сказок, созданных талантами наших родителей! Родителям захотелось рассказать малышам о своем детстве, о своих чувственных переживаниях от встречи с природой. Ребята открыли ля себя то, что их взрослые родители когда-то тоже были детьми, у них были похожие чувства, мысли. С каким интересом пересказывали они истории из детства своих родителей!

Они же, родители, были главными героями и авторами следующего этапа работы над проектом «Уголок природной флоры» — «Родительский форум». Родители подбирали интересную информацию о растениях, характерных для каждой видовой точки, легенды и сказки о них.

В результате кропотливой, творческой деятельности коллектива взрослых и детей нашего детского сада, у нас накопился большой, нужный и интересный материал о растениях различных видовых точек. Мы решили поделиться этой информацией с другими людьми — родителями, бабушками и дедушками, гостями нашего детского сада. Нами были приготовлены и интересно оформлены мини-брошюрки по темам: «Как создать альпийские горки на дачном участке?», «Уголок лекарственных растений», «Мини-водоем для вашей дачи».

После первых подготовительных этапов работы, родители воспитанников приняли участие в непосредственном создании уголков природной флоры: «Зеленый водопад» (клематисы), альпийская горка «Волшебный очиток», японский «Сад камней», «Уголок природной флоры родного края», «Разноцветная радужка» (сортовые розы), «Мини-водоем». И теперь с наступлением весны и до поздней осени дети и воспитатели ухаживают за посаженными растениями, проводят наблюдения, разнообразную опытническую деятельность.

Я считаю, что в этой совместной работе мы, взрослые, смогли разглядеть природно-творческую суть ребенка и помочь ему начать подниматься от биологического начала к творческому. Так, чем младше ребенок, тем больше ему надо давать ощущать объект через телесные, тактильные исследования, далее, через сенсорные понятия. В старшем возрасте добавляются ступени интеллектуального и духовного познания мира. К сожалению, в наше время работа с детьми и в детском саду, и в школе ведется больше на интеллектуальном уровне, слабо развита чувственная ступень. Грамотный путь становления природно-творческой сущности ребенка выглядит как следующая цепочка: физическое — сенсорное — интеллектуальное — духовное.

Наш педагогический коллектив не первый год работает с использованием метода проектирования в работе с родителями. Так какие же результаты мы получили в результате участия воспитывающих взрослых и дошкольников масштабном проекте, как создание на экологической тропинке дошкольного учреждения МИНИ — БОТАНИЧЕСКОГО САДА? По диагностическим данным налицо повышение активности родителей, их желания овладеть необходимыми знаниями. Так в 2011 году этот уровень составлял 64 %, в 2013 году — 73 %, в 2015 году — 86 %, что соответствует высокому рейтингу работы с родителями.

Использование технологии проектирования в работе с родителями позволило создать такие детско-родительские отношения, которые позволили семье и детскому саду быть вместе, быть нацеленными на общий результат, поддерживать друг друга в решении возникающих проблем, что позволяет преодолеть существующие барьеры в отношениях, выступающие препятствием в развитии ребенка и взрослого.

От будущей работы, которая еще предстоит, коллектив педагогов нашего детского сада ждет духовного единения с родителями воспитанников, творчества, активности, создания и использования новых, не менее интересных, гуманных форм работы, призванных помогать и поддерживать в жизни самое главное — наших детей.

Литература:

  1. Социология семейного воспитания: дошкольный возраст. Труды по социологии образования. Том. VII. Выпуск XXII. — М.: Центр социологии образования РАО, 2002.
  2. Евдокимова Е. С. Технология проектирования в ДОУ. Волгоград, 2005.
  3. Евдокимова Е. С., Додокина Н. В., Кудрявцева Е. А. Воспитываем вместе с семьей. Волгоград. 2006.
Основные термины (генерируются автоматически): детский сад, родитель, ребенок, природная флора, дошкольное учреждение, БОТАНИЧЕСКий САД, семья, совместная работа, Волгоградская область, родной край.


Похожие статьи

Партнерское взаимодействие с родителями в процессе...

Общепризнано, что взаимодействие детского сада и семьи — важнейшее

Взаимодействие дошкольной организации с родителями детей (в том числе детей с ОВЗ) в условиях ФГОС ДО.

Воспитание любви к природе родного края в педагогическом процессе детского сада.

Территория детского сада как элемент эколого-развивающей среды

Как известно, дети, посещающие дошкольные учреждения, проводят в них большую часть своего времени. Уютная и комфортная атмосфера в детском саду играет важную роль в организации воспитательно-образовательной работы с воспитанниками...

Совместная работа ДОУ и семьи по ознакомлению с родным...

Знакомя с “Миром природы родного края”, мы раскрываем перед родителями роль семьи в воспитании интереса и положительного отношения дошкольника к природе.

Совместная деятельность педагога — родителейдетей ведёт к духовной близости родителей и детей...

Интегрированный подход в работе различных специалистов...

ребенок, родной край, детский сад, окружающая среда, животное, экологическое мировоззрение, экологическое образование, экологическая тропинка, задача, волгоградская область.

Воспитание основ экологической культуры детей дошкольного...

Заключительный этап акции: дети совместно с воспитателями, родителями, региональным ботаническим садом произвели высадку хвойников. Особенно трогательно проходит акция «Цветы Победы».

Взаимодействие семьи и детского сада в успешном воспитании...

Основные термины (генерируются автоматически): детский сад, дошкольное учреждение, родитель, ребенок, педагог, семья, образовательный процесс, домашнее воспитание

Похожие статьи. Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании ребенка.

Использование разнообразных форм взаимодействия с семьей...

Основные термины (генерируются автоматически): родитель, детский сад, ребенок, единое образовательное пространство, образовательный процесс

Особенности взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей ребенка раннего возраста.

Организация развивающей предметно-пространственной среды...

Основные термины (генерируются автоматически): детский сад, малая родина, родной край, развивающая предметно-пространственная среда, ребенок

Организация взаимодействия детского сада и семьи по воспитанию у дошкольников патриотических чувств к малой родине.

Взаимодействие детского сада и семьи в духовно-нравственном...

родитель, детский сад, ребенок, активное участие, семья, выставка поделок, Роль отца, моя семья, дошкольное учреждение, участие родителей.

Похожие статьи

Партнерское взаимодействие с родителями в процессе...

Общепризнано, что взаимодействие детского сада и семьи — важнейшее

Взаимодействие дошкольной организации с родителями детей (в том числе детей с ОВЗ) в условиях ФГОС ДО.

Воспитание любви к природе родного края в педагогическом процессе детского сада.

Территория детского сада как элемент эколого-развивающей среды

Как известно, дети, посещающие дошкольные учреждения, проводят в них большую часть своего времени. Уютная и комфортная атмосфера в детском саду играет важную роль в организации воспитательно-образовательной работы с воспитанниками...

Совместная работа ДОУ и семьи по ознакомлению с родным...

Знакомя с “Миром природы родного края”, мы раскрываем перед родителями роль семьи в воспитании интереса и положительного отношения дошкольника к природе.

Совместная деятельность педагога — родителейдетей ведёт к духовной близости родителей и детей...

Интегрированный подход в работе различных специалистов...

ребенок, родной край, детский сад, окружающая среда, животное, экологическое мировоззрение, экологическое образование, экологическая тропинка, задача, волгоградская область.

Воспитание основ экологической культуры детей дошкольного...

Заключительный этап акции: дети совместно с воспитателями, родителями, региональным ботаническим садом произвели высадку хвойников. Особенно трогательно проходит акция «Цветы Победы».

Взаимодействие семьи и детского сада в успешном воспитании...

Основные термины (генерируются автоматически): детский сад, дошкольное учреждение, родитель, ребенок, педагог, семья, образовательный процесс, домашнее воспитание

Похожие статьи. Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании ребенка.

Использование разнообразных форм взаимодействия с семьей...

Основные термины (генерируются автоматически): родитель, детский сад, ребенок, единое образовательное пространство, образовательный процесс

Особенности взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей ребенка раннего возраста.

Организация развивающей предметно-пространственной среды...

Основные термины (генерируются автоматически): детский сад, малая родина, родной край, развивающая предметно-пространственная среда, ребенок

Организация взаимодействия детского сада и семьи по воспитанию у дошкольников патриотических чувств к малой родине.

Взаимодействие детского сада и семьи в духовно-нравственном...

родитель, детский сад, ребенок, активное участие, семья, выставка поделок, Роль отца, моя семья, дошкольное учреждение, участие родителей.

Задать вопрос