Пансионат «Ветеран» и студенты Тольяттинского медицинского колледжа | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Карцева, Е. П. Пансионат «Ветеран» и студенты Тольяттинского медицинского колледжа / Е. П. Карцева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 16.1 (120.1). — С. 18-20. — URL: https://moluch.ru/archive/120/33323/ (дата обращения: 26.04.2024).



Летит старый орел над горами, несет на спине орленка и говорит: «Видишь, я нес тебя через горы, через моря. Мне тяжело, но я несу своего сына из последних сил. А ты, когда станешь взрослым и сильным, а я буду старым и слабым, понесешь ли ты меня на своей спине»? «Нет, — отвечает орленок, — когда я стану большим, я понесу на спине своего сына».

Данная притча, приведена неспроста, она как нельзя лучше отражает ситуацию в современном обществе нашей страны. В Европе старые родители в большинстве случаев не нуждаются в помощи детей. У нас, зачастую, дети не имеют возможности помочь своим пожилым родителям. И даже напротив старики из своих крохотных пенсий, до последнего, стараются помочь своим уже взрослым детям. Известны случаи, когда родители оставляют квартиры своим детям, внукам и уходят в свой новый дом и «семью» — пансионат ветеранов труда.

Статистика свидетельствует: в США половина людей пенсионного возраста проживает в домах-интернатах для престарелых. В Европе процент этот пониже, но тенденции все равно налицо: при наступлении 60–70 лет жители западных стран стремятся переехать на отдельное место жительства, поскольку ни образ жизни, ни сам дом детей их не удовлетворяют. И это, несмотря на то, что развития система клубов, домов отдыха и даже туристических агентов для пожилых людей, позволяет им практически все время проводить в кругу людей своего возраста.

Дом Престарелых (Shltered Housing) специально приспособленное (или адаптированное) учреждение, отвечающее потребностям и нуждам людей пожилого и старческого возраста, которые способны осуществлять самостоятельный уход за собой.

В России статистика, и отношение к домам престарелых другие. Прежде всего, со стороны общества, общественного мнения, и, как следствие, со стороны государства.

Прежде всего, несколько слов об общественном мнении. К сожалению, годы капиталистических отношений не позволили многим избавиться от социалистического ханжества и лицемерия. Пример тому история, случившаяся в одном из маленьких городков Ленинградской области. Жила-была семья: оба инженеры на местном заводе, двое детей, зарплата низкая. У главы семьи тяжело заболела мать — становится, выражаясь языком медиков, «лежачей». Перед семьей встает дилемма: или кому-то увольняться с работы и сидеть с ней или — «сдавать». Посчитали заработки и выбрали второе. Через некоторое время после этого в местной газете появилась статья доброхотов-соседей о том, какие негодяи живут в городе, как они могли родную мать отправить в интернат и т. п. Газета еще и от себя добавила: как, мол, мораль опустилась в последние годы. Финал истории таков: жена главы семьи вынуждена была под давлением «общественности» уволиться с работы, чтобы ухаживать за лежачей больной, денег нет, дети недоедают, даже одежду в школу не на что купить. «Общественность» не помогает ни рублем. Конечно не вызывает случай вопиющий, но гораздо больше просто безвыходных ситуаций: волею случая в однокомнатной квартире (а то, и комнате) оказывается молодая семья с престарелым дальним родственником или вообще не родственником.

Рождение детей только усугубляет ситуацию. Объективно, выход из этого положения один — дома-интернаты. Почему на Западе переход пожилого человека в такой дом не вызывает протестов ни у окружающих, ни у него самого, а у нас начинается крик о морали? Прежде всего, потому, что представление о доме-интернате, почерпнутое из фильмов и книг, — как о некоем подобии кладбища, где нет ни питания, ни медикаментов, ни ухода. Даже связанные с социальной сферой специалисты высказывают мнение, что «в таком доме старики живут неделю — две».

Государственное бюджетное учреждение Самарской области «Тольяттинский пансионат для ветеранов труда (дом-интернат для престарелых и инвалидов)» был открыт 1994 году.

Предметом деятельности организации является оказание социальных услуг в стационарной форме гражданам, достигшим пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет), и совершеннолетним инвалидам Ι или ΙΙ группы, в том числе страдающим психическими заболеваниями, нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и осуществления мероприятий социального сопровождения перечисленным лицам.

Задачами деятельности учреждения являются:

— социальная защита проживающих (услуга) в пансионате путем стабильного материально-бытового обеспечения, организация ухода, отдыха, досуга и создания, наиболее оптимальных их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности;

— содействие в оказании медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам.

Целью деятельности учреждения является: обеспечение получателям услуг, в том числе инвалидам и иным маломобильным гражданам, равные возможности для реализации своих прав и свобод, в том числе равное право на получение всех гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых учреждением.

Тольяттинский пансионат «Ветеран» рассчитан на 330 коек, но в настоящее время в нем проживает 353 человека, из них — 180 мужчин, 173 — женщины.

Средний возраст проживающих 69,5 лет (17–18 лет — 1 человек; 19–45 лет — 21; 46 и до пенсионного возраста — 56; от пенсионного до 80 лет – 201; 81–90 лет — 62 человека; 90–100 лет — 7 человек).

В пансионате два отделения. В отделении «Милосердия» 225 человек, в отделении сохранных — 128 человек. На постельном режиме (лежачие) — 98 человек.

За прошедший 2015 год поступило 55 человек (из дома – 33, из социального приюта-4, из другого пансионата – 13, бомж – 1, прочие – 4). За истекший год умерло — 49 человек.

Кроме того, 246 проживающих пансионата имеют детей, 107 — одинокие люди. Образование: неграмотные — 11, начальное — 263, среднее — 60, высшее — 19.

Конечно же, нас интересовал вопрос о здоровье проживающих. Многие из них имеют по два-три диагноза. Преобладают заболевания сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, болезни глаз и другие.

В пансионате работает 295 человек, из них — 186 медицинских работника (4 врача, 70 м/сестер, 112 санитарок).

Проведенное студентами анкетирование проживающих, позволило сделать следующие выводы, что причинами проживания в пансионате являются:

— вынужденная ситуация (отсутствие жилья) — 45 %;

— нежелание стеснять детей — 22 %;

— состояние здоровья — 33 %.

В пансионате для проживающих созданы хорошие условия для лечения и реабилитации заболеваний, что было отмечено всеми респондентами во время анкетирования. Работают кабинеты массажа, физиотерапии, эмоциональной разгрузки, ароматерапии, фитобар.

Зал лечебной физкультуры оснащен разнообразными тренажерами и инвентарем. Каждое утро проживающие пансионата спешат в зал, чтобы встретиться со своим любимым инструктором ЛФК и поверить в выздоровление.

По назначению врачей пансионата проводятся сеансы массажа и современных физиотерапевтических процедур.

Пожилые люди и инвалиды с удовольствием посещают фитобар, где готовятся целебные травяные чаи и отвары. Сама обстановка в баре располагает к общению и отдыху. Руками медработников украшен зал красивыми поделками из природного материала. В процессе лечения у проживающих отмечается значительное улучшение самочувствия и настроения, ослабление симптоматических болезней.

Желающие могут заниматься шитьем, вязанием, вышивкой в кабинете трудотерапии. Собрана большая библиотека. Любимые книги проживающих: любовные романы и детективы. Проживающие охотно обсуждают друг с другом прочитанную литературу.

В пансионате применяются различные методы психотерапии. Для снятия тревоги и эмоционального напряжения проводятся сеансы ароматерапии. В кабинете создана обстановка для расслабления организма при помощи музыки, ароматических масел и «пения птиц».

Учеными доказано, что с возрастом, теряя физические силы, человек длительное время сохраняет интеллект и стремление к духовной жизни. Ему свойственны эмоциональные переживания, живое участие и свое отношение к окружающему миру. Это отражается в стихах, музыке и песнях, которые проживающие пишут сами.

Есть люди, которые нашли свои вторые половины и создали семьи. В пансионате, таким «молодоженам» выделяют отдельную комнату и создают все условия для укрепления таких семей. На вопрос: «Считаете ли вы пансионат своим домом?», 87 % анкетированных ответили: «Да!».

Хотелось бы немного рассказать о деятельности студентов Тольяттинского медицинского колледжа. В течение 20 лет работы колледжа на базе пансионата студенты с любовью ухаживают за престарелыми, тяжелобольными, инвалидами. Ежегодно администрация пансионата благодарит студентов за оказанную помощь.

Глядя на некоторых пациентов, казалось, что они разучились улыбаться, но внимание и забота студентов и сотрудников научила это делать вновь. Они ждут студентов и радуются, рассказывают о своей жизни, о родных и близких. Хотят услышать от студентов слова сочувствия и, возможно, даже жалости — в этом они так похожи на детей.

Научить студентов сопереживать боль инвалида, радоваться, что сегодня кто-то пошел на поправку — одна из задач преподавателей колледжа. Преподаватели на практике учат все делать осторожно, с улыбкой и любовью — кого-то надо посадить или перевернуть, расправить или поменять белье, подстричь ногти, покормить, что-то подать. Но, главное для них, находящихся здесь и помнящих другую жизнь, нужна поддержка, общение.

В настоящее время в пансионате трудятся выпускники Тольяттинского медицинского колледжа, которые работают так, как их научили наши преподаватели — с любовью и заботой об одиноких людях.

Основные термины (генерируются автоматически): пансионат, дом, ребенок, Европа, инвалид, общественное мнение, пенсионный возраст, состояние здоровья, Тольяттинский медицинский колледж, тольяттинский пансионат.


Похожие статьи

Научный обзор вопроса детской инвалидности как...

Рис. 1. Численность детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, получающих социальные пенсии (данные Минтруда России).

Анализ статистической медицинской документации по детской инвалидности. Комплексное изучение состояние здоровья, прогнозирование факторов риска...

Особенности производственной практики студентов медколледжа...

Конечно, масштаб инвалидности зависит отмножества факторов: состояние здоровья нации, развитие системыздравоохранения

Администрация ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» закрепляет базы для прохождения практики на основе прямых договоров с...

Быть равным среди равных | Статья в журнале «Молодой ученый»

В Тольяттинском медицинском колледже также проходят обучение студенты с ограничениями здоровья, их немного, но они есть.

Так что же препятствует адаптации студента, обучающегося из числа детей-инвалидов? Это и негативное отношение в обществе, и...

Образовательная среда как фактор здоровьесбережения...

Доля тяжелых групп инвалидности среди граждан трудоспособного возраста составляет более 60 %.

Все это послужило основанием для исследования образовательной среды Кинель-Черкасского филиала ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж», осуществляющего...

Безопасная образовательная среда в инклюзивном...

По мнению, Р.И. Айзмана, Э.Н. Вайнера, Э.М. Казина, процесс формирования у обучаемых здоровьесберегающего поведения

здоровья возможно только в двух, одним из которых является Кинель-Черкасский филиал ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж»...

Об организации досуга пожилых людей социальными службами

- содействие сплоченности лиц старшего возраста и активное привлечение их в деятельность общественных организаций

Людям пожилого возраста и инвалидам, обслуживаемым на дому

Для тех лиц, которые в силу состояния здоровья не выходят на улицу...

Оказание паллиативной помощи спинальным больным на базе...

У родственников таких пациентов наблюдается тревожное состояние за здоровье своих близких.

Кроме этого, на базе санатория трудятся выпускники Кинель-Черкасского филиала ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж», в числе которых и инвалиды по зрению.

Применение физиотерапии в санаторно-курортном лечении

Каждый отдыхающий в санатории в первую очередь заботится о своем здоровье, выбирает

Многие из младшего медицинского персонала поступили в медицинские колледжи и

Для детей разных возрастов предусмотрено лечение и различные развлекательные мероприятия.

Похожие статьи

Научный обзор вопроса детской инвалидности как...

Рис. 1. Численность детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, получающих социальные пенсии (данные Минтруда России).

Анализ статистической медицинской документации по детской инвалидности. Комплексное изучение состояние здоровья, прогнозирование факторов риска...

Особенности производственной практики студентов медколледжа...

Конечно, масштаб инвалидности зависит отмножества факторов: состояние здоровья нации, развитие системыздравоохранения

Администрация ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» закрепляет базы для прохождения практики на основе прямых договоров с...

Быть равным среди равных | Статья в журнале «Молодой ученый»

В Тольяттинском медицинском колледже также проходят обучение студенты с ограничениями здоровья, их немного, но они есть.

Так что же препятствует адаптации студента, обучающегося из числа детей-инвалидов? Это и негативное отношение в обществе, и...

Образовательная среда как фактор здоровьесбережения...

Доля тяжелых групп инвалидности среди граждан трудоспособного возраста составляет более 60 %.

Все это послужило основанием для исследования образовательной среды Кинель-Черкасского филиала ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж», осуществляющего...

Безопасная образовательная среда в инклюзивном...

По мнению, Р.И. Айзмана, Э.Н. Вайнера, Э.М. Казина, процесс формирования у обучаемых здоровьесберегающего поведения

здоровья возможно только в двух, одним из которых является Кинель-Черкасский филиал ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж»...

Об организации досуга пожилых людей социальными службами

- содействие сплоченности лиц старшего возраста и активное привлечение их в деятельность общественных организаций

Людям пожилого возраста и инвалидам, обслуживаемым на дому

Для тех лиц, которые в силу состояния здоровья не выходят на улицу...

Оказание паллиативной помощи спинальным больным на базе...

У родственников таких пациентов наблюдается тревожное состояние за здоровье своих близких.

Кроме этого, на базе санатория трудятся выпускники Кинель-Черкасского филиала ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж», в числе которых и инвалиды по зрению.

Применение физиотерапии в санаторно-курортном лечении

Каждый отдыхающий в санатории в первую очередь заботится о своем здоровье, выбирает

Многие из младшего медицинского персонала поступили в медицинские колледжи и

Для детей разных возрастов предусмотрено лечение и различные развлекательные мероприятия.

Задать вопрос