Применение американского опыта в изучении общественных наук при инклюзивном образовании | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №11 (115) июнь-1 2016 г.

Дата публикации: 06.06.2016

Статья просмотрена: 103 раза

Библиографическое описание:

Понявина, М. Б. Применение американского опыта в изучении общественных наук при инклюзивном образовании / М. Б. Понявина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 11 (115). — С. 1521-1523. — URL: https://moluch.ru/archive/115/31287/ (дата обращения: 26.04.2024).



Согласно ст. 2 закона «Об образовании в РФ», под инклюзивным образованием понимается обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

В настоящее время в Российской Федерации остро стоит вопрос образования детей с ограниченными возможностями. К сожалению, в нашей стране наблюдается устойчивый рост количества детей с разного рода отклонениями в развитии: нарушение зрения, опорно-двигательного аппарата, нарушения речи, слуха и пр. По состоянию на начало 2016 года в России примерно 500 тысяч детей-инвалидов, дополнительно имеются дети с особенностями развития, которые не имеют инвалидности, но нуждаются в специальных условиях обучения. [4]

Инклюзивное образование в России — процесс новый, в тоже время государство квалифицирует его как приоритетный. [2] В ежегодном послании Президента России В. В. Путина к Федеральному Собранию от 12 декабря 2013 года прозвучали слова: «... Решающее значение для будущего российской школы приобретает профессиональный рост учителя. Он должен быть готов использовать в обучении современные технологии, уметь работать с детьми с ограниченными возможностями по здоровью». [1]

С 2016 учебного года данная форма обучения во всех образовательных учреждениях, включая вузы, будет нормой на территории всей страны.

Учитывая несущественный опыт педагогической работы в сфере инклюзивного образования в вузах России, в целях повышения эффективности нового направления в образовании, рациональным представляется изучение зарубежного опыта в этой сфере, в частности в области общественных наук. Для примера выбран американский опыт, т. к. в США работа в этом направлении ведется уже с 1973 года. [3]

http://uvuo.ru/wp-content/uploads/2016/04/gyk397mv9xy_result-300x199.jpg

Рис. 1. Американский опыт инклюзивного образования

Стратегии инклюзивного образования предполагают такие педагогические подходы, которые учитывают потребности учащихся с особыми образовательными потребностями (ООП). Эти стратегии способствуют улучшению учебной атмосферы, в которой студенты с ООП чувствуют себя одинаково ценными.

Данные приемы необходимо использовать в первую очередь исходя из понимания социальной идентичности развития каждого студента, а также для предотвращения возможной социальной напряженности во время учебного процесса.

Можно выделить следующие характерные особенности инклюзивного обучения:

− преподаватель готов активно взаимодействовать с различными студентами;

− преподаватель готов к обсуждению острых, спорных моментов, возникающих при рассмотрении материала;

− преподаватель изыскивает возможности донести до каждого студента учебный материал понятный каждому студенту лично;

− преподаватель создает благоприятную психологическую атмосферу в классе, способствующую комфортной работе студентов, при которой они без стеснения могут высказать свои идеи, мысли задавать вопросы;

− все студенты с большей вероятностью преуспеют в рассматриваемой дисциплине при использовании преподавателем разнообразных приемов, мотивирующих студентов к обучению.

Ниже рассмотрим рекомендации Мичиганского университета (США) [6] по эффективным приемам инклюзивного образования.

Преподавателю рекомендуется постоянно контролировать себя и обдумывать следующее:

− Каким образом собственные особенности поведения влияют на общение со студентами?

− Каким образом подготовка студентов влияет на их мотивацию, достижения и обучение по выбранной дисциплине;

− Каким способом необходимо изменить материал, задания, контрольные мероприятия с тем, чтобы они стали более доступны для всех студентов в классе, включая студентов с ООП?

Преподавателю общественных наук, ведущему занятия по системе инклюзивного образования, рекомендуется постоянно вносить коррективы в свои учебно-методические наработки, в программу обучения, регулярно диверсифицировать. В такой ситуации важно использовать разнообразные педагогические приемы, которые дадут возможность корреляции образовательных потребностей студентов с разнообразием образовательного процесса.

В процессе ведения семинарских занятий преподавателю рекомендуется использовать универсальный принцип преподнесения информации, важна комбинация из устной и визуальной подачи информации.

При работе со студентами с ООП, преподавателю важно иметь больше информации студентах — это даст возможность с одной стороны предусмотреть физико-психологические особенности контингента и подстроиться к ним, а с другой — обеспечить безопасность обучающего процесса.

Учитывая социокультурные особенности совместного, инклюзивного, обучающего процесса, преподавателю важно понимать истинные настроения студентов в классе. Для оценки этого фактора американские практики рекомендуют преподавателям регулярно, несколько раз за семестр, проводить опрос студентов об их отношении к обстановке на уроках. Здесь можно выделить такие методы, как: анонимные опросы в процессе занятия, оценка уровня психологического комфорта процесса обучения по пятибалльной шкале, предложения студентов по улучшению их обучающего процесса. С целью более точной оценки американские специалисты рекомендуют использовать передовые методы оценки, в частности речь идет об онлайн сервисе Qualtrics [7] — мировом лидере в области сбора и оценки мнений.

К следующему фактору, обеспечивающему комфортную психологическую атмосферу в классе, можно также причислить заранее донесенные до студентов четкие критерии оценки их работы.

Непосредственная работа по преподаванию общественных наук строится по традиционному принципу лекций и семинаров.

На лекциях излагается основное содержание тем курса, даются методические указания по дальнейшей работе студента. Работа на семинарах и самостоятельная работа направлены на освоение отдельных тем курса, знакомство с литературой, выработку навыков, указанных в требованиях к уровню освоения дисциплины. Помимо этого, в рамках работы над курсом студент должен подготовить и представить план-конспект лекции и план-конспект семинарского занятий по общественным наукам.

Приступая к изучению материалов занятия, студенты вначале должны ознакомиться с методическими рекомендациями, литературой по соответствующей теме. В планах семинарских занятий предложен круг вопросов и заданий, которые подобран так, чтобы было по частям раскрыто содержание темы в целом. Вместе с тем, вопросы и задания направляют студентов на творческий подход к освоению дисциплины.

Наиболее распространенной формой самостоятельной работы студентов является чтение основной и дополнительной литературы по курсу, заучивание материала, решение практических заданий, т. н. кейсов.

В заключении курса студент должен ответить на контрольные вопросы курса. Если вопросы тестов показались достаточно сложными, нужно еще раз вернуться к учебным текстам, глоссарию, персоналиям. Затем повторить попытку ответить на вопросы тестов. При этом, исходя из мировой практики, студенты с ООП оцениваются менее критично. Так, в Норвегии, студентам с ООП выставляют завышенные оценки, в то время как в Латвии такие студенты имеют право не сдавать экзамены. [5]

Принимая во внимание особенности явления инклюзивного образования в высшем образовании в России, учитывая вышеизложенную информацию, преподаватели общественных наук в вузах смогут самостоятельно доработать программы курсов, обеспечивая своих студентов полноценными знаниями, невзирая на потенциальные сложности.

Литература:

  1. Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию [Электронный ресурс] // http://rg.ru/2013/12/12/poslanie.html (дата обращения: 31.05.2016)
  2. Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 июня 2013 г. № ИР-535/07
  3. Ардзинба В. А. Инклюзивное образование инвалидов в Соединенных Штатах Америки [Электронный ресурс] // Психологическая наука и образование psyedu.ru. 2010. № 5. URL: http://psyjournals.ru/psyedu_ru/2010/n5/Ardzinba.shtml (дата обращения: 31.05.2016)
  4. Ивойлова И. Как изменится обучение в российских школах в 2016 году. [Электронный ресурс] // http://rg.ru/2016/01/10/shkoly-site.html (дата обращения: 31.05.2016)
  5. Kym Fraser. The Future of Learning and Teaching in Next Generation Learning Spaces, Emerald Group Publishing Limited, 2014. С. 24.
  6. Michigan State University. InclusiveTeachingMethods [Электронный ресурс] http://fod.msu.edu/oir/inclusive-teaching-methods (дата обращения: 31.05.2016)
  7. https://www.qualtrics.com/support/
Основные термины (генерируются автоматически): инклюзивное образование, студент, обучающий процесс, преподаватель, Россия, американский опыт, возможность, Какой образ, преподаватель готов, США.


Похожие статьи

Инклюзивное образование в США | Статья в журнале...

Цель — рассмотреть инклюзивное образование, как систему основываюсь на опыте США.

Инклюзивное образование — это сложный процесс, где основными критериями служат

Инклюзивное образование в России.

История и современность развития вуза инклюзивного...

Преподавателям приходилось работать в сложнейших условиях.

Таким образом, инклюзивное образование — это процесс развития, который подразумевает

Готовность студентов педагогического вуза к реализации инклюзивного образования в условиях ФГОС.

Инклюзивное образование в условиях современной...

Основные термины (генерируются автоматически): инклюзивное образование, ограниченная возможность здоровья, учебный процесс, обучающийся, студент, профессиональное образование, потребность, возможность

Инклюзивное образование в США.

Инклюзивное образование – проблемы и пути решения

Липски и Гартнер (Lipsky D.K., Gartner A.) считают, что учителя способствуют активизации потенциала учащихся, сотрудничая с другими преподавателями в междисциплинарной среде без

Инклюзивное образование в России.

Инклюзивное образование в США.

Инклюзивное образование в России | Статья в журнале...

Инклюзивное образование в России. Автор: Пономарева Галина Тарасовна.

Аспирантура дает возможность получить послевузовское образование студентам-инвалидам, которые в процессе обучения проявили способности к научной работе.

Современные подходы инклюзивного обучения студентов...

Таким образом, инклюзивное образование, включающее в себя современные подходы и социально-педагогические особенности обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья по зрению на основе

Инклюзивное образование: перспективы развития в России.

Проблематика инклюзивного образования | Статья в журнале...

Инклюзивное образование должно разработать более гибкую методику преподавания и

В России до недавнего времени обучение детей с ограниченными возможностями

Таким образом, инклюзивное образование — это такой процесс обучения и воспитания, при...

О некоторых особенностях создания образовательной среды...

Рассматриваются особенности процесса преподавания музыки с использованием музыкально-компьютерных технологий незрячим студентам. Ключевые слова: нотные редакторы, мультимедийный компьютер, инклюзивное образование...

Студенты-медики об инклюзивном образовании в России

В 2010 году в России начался процесс внедрения инклюзивного образования.

Поэтому многие признают (80 %), что редко подходят к преподавателям и просят о каких-либо особых условиях, связанных с их ограниченными возможностями.

Инклюзивное образование в США | Статья в журнале...

Цель — рассмотреть инклюзивное образование, как систему основываюсь на опыте США.

Инклюзивное образование — это сложный процесс, где основными критериями служат

Инклюзивное образование в России.

История и современность развития вуза инклюзивного...

Преподавателям приходилось работать в сложнейших условиях.

Таким образом, инклюзивное образование — это процесс развития, который подразумевает

Готовность студентов педагогического вуза к реализации инклюзивного образования в условиях ФГОС.

Инклюзивное образование в условиях современной...

Основные термины (генерируются автоматически): инклюзивное образование, ограниченная возможность здоровья, учебный процесс, обучающийся, студент, профессиональное образование, потребность, возможность

Инклюзивное образование в США.

Инклюзивное образование – проблемы и пути решения

Липски и Гартнер (Lipsky D.K., Gartner A.) считают, что учителя способствуют активизации потенциала учащихся, сотрудничая с другими преподавателями в междисциплинарной среде без

Инклюзивное образование в России.

Инклюзивное образование в США.

Инклюзивное образование в России | Статья в журнале...

Инклюзивное образование в России. Автор: Пономарева Галина Тарасовна.

Аспирантура дает возможность получить послевузовское образование студентам-инвалидам, которые в процессе обучения проявили способности к научной работе.

Современные подходы инклюзивного обучения студентов...

Таким образом, инклюзивное образование, включающее в себя современные подходы и социально-педагогические особенности обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья по зрению на основе

Инклюзивное образование: перспективы развития в России.

Проблематика инклюзивного образования | Статья в журнале...

Инклюзивное образование должно разработать более гибкую методику преподавания и

В России до недавнего времени обучение детей с ограниченными возможностями

Таким образом, инклюзивное образование — это такой процесс обучения и воспитания, при...

О некоторых особенностях создания образовательной среды...

Рассматриваются особенности процесса преподавания музыки с использованием музыкально-компьютерных технологий незрячим студентам. Ключевые слова: нотные редакторы, мультимедийный компьютер, инклюзивное образование...

Студенты-медики об инклюзивном образовании в России

В 2010 году в России начался процесс внедрения инклюзивного образования.

Поэтому многие признают (80 %), что редко подходят к преподавателям и просят о каких-либо особых условиях, связанных с их ограниченными возможностями.

Похожие статьи

Инклюзивное образование в США | Статья в журнале...

Цель — рассмотреть инклюзивное образование, как систему основываюсь на опыте США.

Инклюзивное образование — это сложный процесс, где основными критериями служат

Инклюзивное образование в России.

История и современность развития вуза инклюзивного...

Преподавателям приходилось работать в сложнейших условиях.

Таким образом, инклюзивное образование — это процесс развития, который подразумевает

Готовность студентов педагогического вуза к реализации инклюзивного образования в условиях ФГОС.

Инклюзивное образование в условиях современной...

Основные термины (генерируются автоматически): инклюзивное образование, ограниченная возможность здоровья, учебный процесс, обучающийся, студент, профессиональное образование, потребность, возможность

Инклюзивное образование в США.

Инклюзивное образование – проблемы и пути решения

Липски и Гартнер (Lipsky D.K., Gartner A.) считают, что учителя способствуют активизации потенциала учащихся, сотрудничая с другими преподавателями в междисциплинарной среде без

Инклюзивное образование в России.

Инклюзивное образование в США.

Инклюзивное образование в России | Статья в журнале...

Инклюзивное образование в России. Автор: Пономарева Галина Тарасовна.

Аспирантура дает возможность получить послевузовское образование студентам-инвалидам, которые в процессе обучения проявили способности к научной работе.

Современные подходы инклюзивного обучения студентов...

Таким образом, инклюзивное образование, включающее в себя современные подходы и социально-педагогические особенности обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья по зрению на основе

Инклюзивное образование: перспективы развития в России.

Проблематика инклюзивного образования | Статья в журнале...

Инклюзивное образование должно разработать более гибкую методику преподавания и

В России до недавнего времени обучение детей с ограниченными возможностями

Таким образом, инклюзивное образование — это такой процесс обучения и воспитания, при...

О некоторых особенностях создания образовательной среды...

Рассматриваются особенности процесса преподавания музыки с использованием музыкально-компьютерных технологий незрячим студентам. Ключевые слова: нотные редакторы, мультимедийный компьютер, инклюзивное образование...

Студенты-медики об инклюзивном образовании в России

В 2010 году в России начался процесс внедрения инклюзивного образования.

Поэтому многие признают (80 %), что редко подходят к преподавателям и просят о каких-либо особых условиях, связанных с их ограниченными возможностями.

Инклюзивное образование в США | Статья в журнале...

Цель — рассмотреть инклюзивное образование, как систему основываюсь на опыте США.

Инклюзивное образование — это сложный процесс, где основными критериями служат

Инклюзивное образование в России.

История и современность развития вуза инклюзивного...

Преподавателям приходилось работать в сложнейших условиях.

Таким образом, инклюзивное образование — это процесс развития, который подразумевает

Готовность студентов педагогического вуза к реализации инклюзивного образования в условиях ФГОС.

Инклюзивное образование в условиях современной...

Основные термины (генерируются автоматически): инклюзивное образование, ограниченная возможность здоровья, учебный процесс, обучающийся, студент, профессиональное образование, потребность, возможность

Инклюзивное образование в США.

Инклюзивное образование – проблемы и пути решения

Липски и Гартнер (Lipsky D.K., Gartner A.) считают, что учителя способствуют активизации потенциала учащихся, сотрудничая с другими преподавателями в междисциплинарной среде без

Инклюзивное образование в России.

Инклюзивное образование в США.

Инклюзивное образование в России | Статья в журнале...

Инклюзивное образование в России. Автор: Пономарева Галина Тарасовна.

Аспирантура дает возможность получить послевузовское образование студентам-инвалидам, которые в процессе обучения проявили способности к научной работе.

Современные подходы инклюзивного обучения студентов...

Таким образом, инклюзивное образование, включающее в себя современные подходы и социально-педагогические особенности обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья по зрению на основе

Инклюзивное образование: перспективы развития в России.

Проблематика инклюзивного образования | Статья в журнале...

Инклюзивное образование должно разработать более гибкую методику преподавания и

В России до недавнего времени обучение детей с ограниченными возможностями

Таким образом, инклюзивное образование — это такой процесс обучения и воспитания, при...

О некоторых особенностях создания образовательной среды...

Рассматриваются особенности процесса преподавания музыки с использованием музыкально-компьютерных технологий незрячим студентам. Ключевые слова: нотные редакторы, мультимедийный компьютер, инклюзивное образование...

Студенты-медики об инклюзивном образовании в России

В 2010 году в России начался процесс внедрения инклюзивного образования.

Поэтому многие признают (80 %), что редко подходят к преподавателям и просят о каких-либо особых условиях, связанных с их ограниченными возможностями.

Задать вопрос