Фонодокументирование: предпосылки появления и современное использование | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №7 (111) апрель-1 2016 г.

Дата публикации: 08.04.2016

Статья просмотрена: 1810 раз

Библиографическое описание:

Вышегородская, Е. Д. Фонодокументирование: предпосылки появления и современное использование / Е. Д. Вышегородская, П. О. Тучемская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 7.4 (111.4). — С. 33-34. — URL: https://moluch.ru/archive/111/28195/ (дата обращения: 26.04.2024).



Работа посвящена анализу одного из способов знакового документирования. Авторы рассматривают факторы, способствующие появлению фонодокументирования как средства фиксации звуковой информации, функции фонодокументов и возможности использования их в наше время.

Ключевые слова: документ, информация, знаковоедокументирование, фонодокументирование, фоно(аудио)документ, инструменты звукозаписи.

Информация ассоциируется в нашем сознании с совокупностью сведений, оперативно распространяющихся в обществе, и может быть охарактеризована, в частности, с точки зрения возможностей восприятия ее человеком: визуальная, аудиальная, осязательная, обонятельная и вкусовая информация. При этом наиболее актуальна для фиксации и использования в управленческой деятельности визуальная и аудиальная информация. Эта дифференциация предопределяет соответствующий аспект видовой классификации документов.

Документ рассматривается как закрепленная на материальном носителе информация, при этом вид информации требует использования определенного материального носителя и соответствующих инструментов, технических средств; таким образом создаются рукописные и машинописные текстовые документы, «звучащие» документы, фото-, кинодокументы и проч.

Фонодокумент как аудиальный документ содержит звуковую информацию, зафиксированную любой системой звукозаписи, которая используется в том случае, когда получение информации возможно только с её помощью (запись голосов людей, животных, птиц, звучание музыкальных инструментов и т. д.) [2].

При фонодокументировании, используемом в управленческой деятельности, основной знаковой единицей является звучащее слово.

Появление и развитие фонодокументирования стало возможным благодаря развитию науки и техники.

Первые попытки зафиксировать звук были предприняты ещё в начале XIX века, когда английский физик Томас Юнг записал звуковые колебания камертона на зачерненной сажей бумаге [6].

В 1857 г. Леон Скотт создал фонаутограф — аппарат для записи звуковых колебаний, передаваемых через воздух.

В 1877 г. американскому изобретателю Томасу Эдисону удалось создать аппарат, получивший название фонограф, с помощью которого производилась не только запись, но и воспроизведение звука, записанного на валик. Параллельно в разных странах велись разработки других способов механической звукозаписи. В 1888 г. был изобретён граммофон, в котором использовались диски. В отличие от восковых валиков с диска оказалось гораздо удобнее делать копии, поэтому вполне закономерно фонограф постепенно был вытеснен граммофоном [3].

Механическая звукозапись на протяжении многих десятилетий была основным способом фонодокументирования, пока не уступила место магнитной звукозаписи. Идею о возможности использования явления остаточной намагниченности для записи звука высказал ещё в 1870 г. Смит. [] Первый аппарат магнитной записи, названный телеграфоном, был запатентован в 1898 г. Однако низкое качество звука не позволяло использовать это изобретение в практических целях на протяжении трёх десятков лет. Оно оказалось востребованным лишь в первой половине 1930-х годов, после того как были изобретены порошковая магнитная лента и электронные усилители записи и воспроизведения сигналов, обусловившие появление магнитофона [4].

Существует мнение, что использование фонодокументов инициировалось адвокатами — душеприказчиками завещателей.

Благодаря активному развитию фонодокументирования и инструментов звукозаписи, сегодня мы имеем возможность услышать голоса известных политиков и деятелей искусства. Несомненна историческая ценность имеющихся звукозаписей.

Следует отметить, что первые записи на грампластинках были очень короткими. На заре фонодокументирования время записи ограничивалось примерно 17 минутами. Умение уложить свое выступление в 15–17 минут свидетельствовало о высоком ораторском мастерстве выступающего, его умении четко и грамотно излагать свои мысли. Ярким примером такого мастерства, чьи выступления были записаны на грампластинки и транслировались в том числе и на радио, был Владимир Ильич Ленин.

В настоящее время фонодокументы используются едва ли не во всех областях человеческой деятельности: для записи хода совещаний, заседаний, деловых встреч, телефонных переговоров, деловых сообщений, устных распоряжений и указаний.

Значительное место занимает сейчас этот способ документирования в управленческой деятельности, придя на смену стенографированию. Стенография как скоростная запись звучащей речи, появившаяся еще в Древней Греции и успешно применявшаяся в течение многих веков, в настоящее время в значительном большинстве случаев заменяется аудиозаписью хода собраний, заседаний, брифингов и т. п. [5]

Фонодокументы широко используются в судопроизводстве. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ) 2002 г. впервые разрешил применять аудио- и видеозаписи в качестве самостоятельного средства доказывания. Ранее в судебной практике аудио-, видеозаписи не рассматривались как разновидность вещественных доказательств. Сейчас же закон гласит, что «в качестве доказательств допускаются … аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы», если они содержат «сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела» 1].

Фонодокументы широко применяются для фиксации «кризисных» ситуаций. Огромную роль в таких случаях играют «черные ящики» — сложный механизм, в задачу которого входит фиксация и запись любых звуков. Широкое распространение «черные» ящики получили в авиации, где зачастую именно они помогают выяснить причину неисправности самолета или его гибели.

Стоит обратить внимание и на бытовое использование фонодокументирования. Так, получили широкое распространение автоответчики, где заранее записанное сообщение оповещает звонящих о том, что владелец телефона не может ответить на звонок. Современное программное обеспечение позволяет надиктовывать текст с последующей его пересылкой адресату и распечатыванием.

Таким образом, фонодокументирование находит в настоящее время широкое применение в различных областях человеческой деятельности. Возможность сохранить в фонодокументе не только информацию, но и интонацию, тембр, ритмику и другие характеристики речи говорящих, несомненно, обогащает получаемые сведения.

Литература:

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138 – ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)// Собрание законодательства РФ, 13.01.1997.
  2. ГОСТ 7.69–95 СИБИД. Аудиовизуальные документы. Основные термины и определения // Вестник архивиста. 1997. № 5.– С.67–71.
  3. Аполлонова, Л.П., Грамзапись и её воспроизведение. //Л. П. Аполлонова, Н. Д. Шумова. — М.: РУДН, 1978. –508 с.
  4. Аполлонова, Л.П., Шумова, Н. Д. Механическая звукозапись.– М.: Энергия, 1978. — 410 с.
  5. Барыкин, К. А. Пишу, печатаю, диктую…Рассказы о журналистском инструментарии. История. Техника применения. Разбор практики. Советы. М.,1979.– 478 с.
  6. Введенский, Б. С. Развитие оптических носителей и устройств записи и воспроизведения сигналов // Итоги науки и техники. Серия: Радиоэлектроника. М.: ВНИТИ, 1991. Т.43. — С. 88.
Основные термины (генерируются автоматически): управленческая деятельность, документ, звуковая информация, инструмент звукозаписи, информация, материальный носитель, механическая звукозапись, человеческая деятельность, широкое распространение.


Ключевые слова

информация, документ, знаковое документирование, фонодокументирование, фоно(аудио)документ, инструменты звукозаписи

Похожие статьи

Понятие документа, его информационное значение как...

документ, доказательственное значение, человеческая деятельность, бумажный носитель информации, РФ, теория доказательств, доказательство, законодатель, признак.

Формуляр текстового документа: становление и развитие

История письменной фиксации информации начинается с появления письменности, когда создаются документы в широком понимании этого термина: любая закрепленная на материальном носителе информация рассматривается как документ.

Документационное обеспечение управленческой деятельности...

Документы как носители информации выступают в качестве неотъемлемого элемента внутренней деятельности любого предприятия, обеспечивая взаимодействие структурных частей и в частности отдельных сотрудников.

Проблемы применения аудио- и видеозаписей в качестве...

Аудиозаписи являются фонодокументами, т. е. документами, содержащими в себе звуковую информацию, зафиксированную любой системой звукозаписи. Видеозаписи — под определение аудиовизуального документа.

Фиксация и трансляция информации: естественный язык...

Так, речевая (звуковая) информация может быть зафиксирована в виде текстового документа, который создается с помощью любой системы письма или любой системы звукозаписи.

Место электронных носителей информации в системе...

В связи с активным развитием информационных технологий электронные носители информации стали неотъемлемой частью обыденной деятельности граждан и организаций. Поэтому понятие электронного носителя информации было введено в...

Понятие электронного официального документа и его...

Одновременно с повсеместным внедрением электронных средств связи и широким распространением электронного

Если электронный документ несет в себе текстовую или графическую информацию, то формируется его копия на бумажном носителе, т.е. документ...

Древние носители информации и их эволюция

Носитель информации — Любой материальный объект или среда, который используется для передачи или сохранения информации [1, c. 26].

Следующим, получившим широкое распространение материалом, является «береста».

Совершенствование документооборота как фактор эффективности...

Документы - это легитимные носители информации. Документы содержат в себе информацию, побуждающую к действию, а также информацию, обеспечивающую деятельность.

Похожие статьи

Понятие документа, его информационное значение как...

документ, доказательственное значение, человеческая деятельность, бумажный носитель информации, РФ, теория доказательств, доказательство, законодатель, признак.

Формуляр текстового документа: становление и развитие

История письменной фиксации информации начинается с появления письменности, когда создаются документы в широком понимании этого термина: любая закрепленная на материальном носителе информация рассматривается как документ.

Документационное обеспечение управленческой деятельности...

Документы как носители информации выступают в качестве неотъемлемого элемента внутренней деятельности любого предприятия, обеспечивая взаимодействие структурных частей и в частности отдельных сотрудников.

Проблемы применения аудио- и видеозаписей в качестве...

Аудиозаписи являются фонодокументами, т. е. документами, содержащими в себе звуковую информацию, зафиксированную любой системой звукозаписи. Видеозаписи — под определение аудиовизуального документа.

Фиксация и трансляция информации: естественный язык...

Так, речевая (звуковая) информация может быть зафиксирована в виде текстового документа, который создается с помощью любой системы письма или любой системы звукозаписи.

Место электронных носителей информации в системе...

В связи с активным развитием информационных технологий электронные носители информации стали неотъемлемой частью обыденной деятельности граждан и организаций. Поэтому понятие электронного носителя информации было введено в...

Понятие электронного официального документа и его...

Одновременно с повсеместным внедрением электронных средств связи и широким распространением электронного

Если электронный документ несет в себе текстовую или графическую информацию, то формируется его копия на бумажном носителе, т.е. документ...

Древние носители информации и их эволюция

Носитель информации — Любой материальный объект или среда, который используется для передачи или сохранения информации [1, c. 26].

Следующим, получившим широкое распространение материалом, является «береста».

Совершенствование документооборота как фактор эффективности...

Документы - это легитимные носители информации. Документы содержат в себе информацию, побуждающую к действию, а также информацию, обеспечивающую деятельность.

Задать вопрос