Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Конспект индивидуального занятия по автоматизации произношения звука [Ш] «Дивный сон»

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
26.12.2025
36
Поделиться
Библиографическое описание
Ахметзянова, Д. З. Конспект индивидуального занятия по автоматизации произношения звука [Ш] «Дивный сон» / Д. З. Ахметзянова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2026. — № 1 (93). — С. 22-23. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/311/10693.


Цель занятия: развитие правильного произношения звука [ш] в слогах, словах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

закреплять навыки выполнения дыхательной гимнастики;

закреплять навыки выполнения артикуляционной гимнастики;

закреплять знания об артикуляционных особенностях звука [ш];

автоматизировать звук [Ш];

формировать навыки звукового анализа и синтеза;

обогащать словарь;

упражнять в образовании множественного числа существительных.

Коррекционно-развивающие:

развивать артикуляционную и мелкую моторику;

развивать фонематический слух;

развивать внимание, слуховую память;

развивать логическое мышление;

Коррекционно-воспитательные:

формировать положительную мотивацию на занятии.

Оборудование: ИКТ модернизированное устройство touchpanel, игры: пламя, теремок, лабиринт- дорожки, крестики-нолики. картинка-лабиринт, предметные картинки на заданный звук.

Ход занятия

I. Организационный момент

Логопед: Это твой сон. Мы оказались в волшебном лесу. Пошли подойдем к дереву. Смотри, за ним спряталась Баба Яга.

Здравствуй Баба Яга. Я Фея, а этот мальчик Ибрахим. Ему 6 лет и он скоро собирается в школу. Совсем мало времени осталось, Ибрахиму нужно подготовится к школе.

ИКТ (Баба Яга): Здравствуйте. Не надо ему ничего делать, он и так готов, научится еще. Не забивайте ребенку голову, у него все хорошо.

Логопед: Как же так? Ему же тяжело будет в школе! Раз взрослый человек дает такие советы, значит надо прислушиваться к мудрым советам. Ибрахим, значит пошли в школу.

II. Основная часть

Сообщение темы занятия.

Встреча с героем Печкой.

ИКТ (Печка): Здравствуйте. Давно я здесь стою, вся в пыли. Помогите Печке, почистите меня, подуйте, огонь разожгите. А я вам помогу, научу Ибрахима правильному речевому дыханию.

Логопед: Здравствуй, Печка. Времени у нас нет, 6 лет уже. Школа ждет, да и мудрая Баба Яга сказала не надо ребенку голову забивать ерундой.

Встреча с героем Речкой.

ИКТ (Речка): Здравствуйте. Давно мимо меня детки не пробегали. Сделайте доброе дело, посмотрите в мою воду, как в зеркало, улыбнитесь мне и себе. А я вам помогу. Подготовлю Ибрахима к школе. Легче ему будет потом учиться.

Логопед: Здравствуй Печка. Времени у нас нет, 6 лет уже. Школа ждет, да и мудрая Баба Яга сказала не надо ребенку голову забивать ерундой.

Встреча с героем Яблонька.

ИКТ (Яблонька): Здравствуйте. Вот вы и до меня дошли. Я вас ждала. Вы, наверное, все задания выполнили раз здесь, совсем чуток осталось и у стен школы будете. Сделайте доброе дело посидите под моими веточками, искусите моих яблок, а я вам помогу.

Логопед: Здравствуй Печка. Времени у нас нет, 6 лет уже. Школа ждет, да и мудрая Баба Яга сказала не надо ребенку голову забивать ерундой.

Дошли до школы.

Икт (Школа): Здравствуйте. Вот вы и дошли до меня, не готов ты к школе Ибрахим. Не помогли героям, торопились, слушали неправильные советы Бабы Яги.

Я даю тебе еще один шанс. Возвращайтесь год назад, воспользуйся шансом и подготовься к школе. Жду тебя 1 сентября.

Возвращение на один год назад.

Развитие речевого дыхания.

Встреча с героем Печкой.

ИКТ (Печка): Вы вернулись, я вам рада. Сделайте доброе дело, и я вам помогу. Почистите меня, разведите огонь.

Логопед: Хорошо, выполним твое задание.

Игра «Разведи огонь». Дуем из трубочки на полено и появляется картинка огня, пламя. 12 повторений.

Развитие артикуляционной моторики.

ИКТ (Речка): Вы вернулись, я вам рада. Сделайте доброе дело, посмотрите в мою воду, как в зеркало, улыбнитесь мне и себе. А я вам помогу. Подготовлю Ибрахима к школе. Легче ему будет потом учиться.

Логопед: Хорошо, выполним твое задание.

Игра «Теремок». Выполняем артикуляционные упражнения на шипящие звуки: «Блин — лопатка», «Вкусное варенье», «Чашечка», «Парус», «Грибок», «Заборчик-Улыбка-Трубочка».

Автоматизация звука изолированно, в слогах, в словах.

Встреча с героем Яблонька.

ИКТ (Яблонька): Здравствуйте. Вот вы и до меня дошли. Я вас ждала. Вы, наверное, все задания выполнили раз здесь, совсем чуток осталось и у стен школы будете. Сделайте доброе дело посидите под моими веточками, искусите моих яблок, а я вам помогу.

Логопед: Хорошо, выполним твое задание.

Игра «Дорожки» на автоматизацию звука «Ш» в позиции: изолированный звук, в слогах.

Игра «Крестики –нолики» на автоматизацию звука ш в словах.

III. Итог занятия

Дошли до школы.

Икт (Школа): Вы вернулись, я вам рада. Вот теперь я вижу, что ты старался и не один, а в команде. Я даю тебе еще один шанс проявить себя в 1 классе.

Ты зачислен.

Вот и сказочке конец, а кто старался молодец!

Литература:

  1. Филичева Т. Б., Чиркина Г. В. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста. — М.: Айрис Пресс, 2004 г. -206 с.
  2. Филичева Т. Б., Туманова Т. В. Дети с общим недоразвитием речи. — М.: Гном и Д, 2000 г. -198 с.
  3. Ткаченко Т. А. Учим говорить правильно. Система коррекции общего недоразвития речи у детей 6 лет. М. Гном-пресс, 2002г. -140 с.
  4. Филичева Т. Б. Чиркина Г. В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада. М. Просвещение, 1982 г. -209 с.
  5. Гомзяк О. С. Конспекты занятий по развитию связной речи в подготовительной к школе группе. М. Гном-пресс, 2007г. -126 с.
  6. Смирнова Л. Н. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 5–6 лет с ОНР. Мозаика-Синтез, 2007г. — 94 с.
  7. Кузнецова Е. В., Тихонова И. А. Развитие коррекция речи детей 5–6 лет. Т. Ц. Сфера, 2005 г. — 95 с.
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью