Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Конспект НОД по математике для детей средней группы на тему «План»

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
05.09.2025
11
Поделиться
Библиографическое описание
Смирнова, С. А. Конспект НОД по математике для детей средней группы на тему «План» / С. А. Смирнова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2025. — № 9 (90). — С. 48-50. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/302/10377.


Образовательная область: познавательно — исследовательская.

Технология: «Ситуация» (технология деятельностного метода ТДМ)

Учебно-методическое обеспечение: зрительный ряд: план возвращения в детский сад, пенек, елка, куст.

Мультимедийные цифровые образовательные ресурсы:

1 слайд — План пути к домику Ежа.

2 слайд — Ежик с Зайцем

Музыка для физминутки.

Раздаточный материал: карточки с различным расположением предметов на каждого ребенка; план на каждого ребенка; бусы; карточки с изображением предметов различной формы.

Цель. В процессе поисковой деятельности сформировать умение ориентироваться по элементарному плану, правильно определять взаимное расположение предметов в пространстве.

Задачи:

  1. Актуализировать знания детей об окружающем мире.
  2. Формировать представление о плане — карте.
  3. Учить ориентироваться по плану.
  4. Закреплять умение определять и называть свойства предметов, геометрические и пространственные представления.
  5. Формировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода).
  6. Воспитывать интерес к исследовательской деятельности.

Планируемый результат:

Имеет представление о свойствах предметов, геометрических фигурах и пространственных отношениях.

Имеет представление о плане, определяет взаимное расположение предметов в пространстве.

Ход занятия.

Педагог встречает детей у входа в зал.

Слайд — 1: Заставка.

Педагог: Доброе утро, ребята! Сегодня я — фея и очень рада встрече с вами. Вы знаете, мне очень нравится всё необычное и волшебное, а вы любите чудеса? (Дети отвечают) .

Хочу вас обрадовать: как раз сегодня вас ожидает много нового, интересного и чудесного! Держимся крепко за руки и проходим за мной.

Заходят в зал, образуют круг. Педагог обращает внимание детей на гостей

Смотрите, сколько у нас гостей. Открою вам секрет — они тоже любят чудеса и ждут от нас необычное приветствие.

«Здравствуйте» скажем, улыбчивым лицам,

«Здравствуйте» скажем, солнцу и птицам.

«Здравствуйте» скажем, весело другу,

«Здравствуйте» скажем, всем добрым людям! (Машут рукой гостям).

Я приглашаю вас, ребята в свою волшебную страну,

Где жители весёлые и добрые живут.

Вместе все играют, друг другу помогают,

Не спорят, не ругаются, и дружно жить стараются.

Но однажды произошла такая история…

Появляется заяц кукла-бибабо.

Заяц: Я! Я сам всё расскажу! Здравствуйте, ребята!

Фея: Здравствуй, Зайчонок! Ну, рассказывай.

Заяц: Уменя есть лучший друг Ёжик, с которым мы жили очень дружно. Вместе играли, друг другу помогали, но случилось так, что мы поссорились.

Я очень хочу помириться с Ёжиком, но не знаю, где его дом и как туда добраться. Не могли бы вы мне помочь?

Фея: Ребята, поможем зайчику? Я знаю, что Ёжик живёт в волшебном лесу, а вот как и на чём туда можно добраться, мы сейчас узнаем.

Педагог с детьми подходят к интерактивной доске.

Слайд — 2: Картинки с изображением транспортных средств.

Заяц: Смотрите, какой красивый самокат! Может, на нём поедем?

Фея: Сейчас узнаем. (Нажимает на картинку, она исчезает). Нет, Зайчонок! Мы не можем ехать на самокате. Ребята, как вы думаете, почему?

Дети отвечают. Далее выбирают транспорт, остаётся поезд.

Фея: Конечно, в поезде нам всем хватит места.

Заяц: Ну, тогда поехали скорей!

Фея: Не спеши, Зайчонок! Сейчас все возьмут билеты, чтобы каждый мог найти своё место в вагоне.

Дети берут билеты, которые лежат на столике.

Внимательно рассмотрите, что расположено в середине рисунка. А что находится справа (слева) и займите место в вагоне с такой же картинкой.

Заяц подбадривает детей, помогает им.

Заяц: Ну вот, все правильно заняли свои места, отправляемся в путь!

Слайд– 3: Едет поезд.

Фея: Вот мы и приехали. Выходим.

Слайд — 4: Лес.

Заяц: Ура! Мы в Сказочном лесу! Но, где — же домик Ежа? Я не знаю, куда нам идти!

Фея: Ия не знаю. Ребята, а если чего-то не знаешь, но очень хочешь узнать, что нужно сделать? (Ответы детей). Я предлагаю позвонить Ёжу по телефону и спросить, как добраться до его дома.

Слайд — 5: Телефон.

Ёж: Слушаю.

Заяц: Доброе утро, Ёжик! Это Заяц!

Ёж: Здравствуй, Зайчонок!

Заяц: Яиду к тебе с друзьями, хочу с тобой помириться. Подскажи пожалуйста дорогу к твоему дому.

Ёж: Это очень легко! Идите прямо мимо дерева, мимо ели, идите дальше мимо цветов, мимо грибов. Поверните направо и идите прямо до ели, поверните налево, тут и мой дом! Счастливого пути! Жду вас!

Заяц: Спасибо, Ёжик!

Слайд — 6: Лес.

Фея: Ребята, повторите рассказ ежа. (Дети пытаются повторить).

А вы уверены, что именно так надо идти? Ведь мы в лесу и нам ошибаться нельзя — неизвестно, куда может привести незнакомая тропинка.

Заяц: Эх, не запомнили! И я не запомнил! Что же делать?

Фея: Не переживайте! Моя волшебная палочка всё запомнила и нарисовала план — карту.

Слайд — 7: План — карта.

Заяц: Ура! Теперь мы точно доберёмся до домика моего друга!

Фея: Совершенно верно! Но нам надо рассмотреть, какие ещё объекты расположены на нашем плане-карте, возле которых нам предстоит идти. Начало нашего пути обозначено стрелкой.

— Идём прямо мимо дерева, мимо ели.

— Идём дальше прямо, проходим мимо цветка. Идём прямо — доходим до цветка гриба.

— С какой стороны гриб?

— С какой стороны цветок?

— Как вы думаете, в какую сторону мы повернём?

Заяц: Вправо!

Фея: Идём прямо до ели, идём прямо до дерева. Поворачиваем, в какую сторону? (Влево!) Вот мы и пришли.

Слайд — 8: Ёжик возле дома.

Фея: Здравствуй, Ёжик! (Здороваются все вместе).

Ёж: Здравствуйте, друзья!

Заяц: Ох и сложный — же путь до тебя!

Ёж: Расскажите, с помощью чего вы смогли добраться до моего домика? (План — карта.)

Фея: Повторим все вместе: «План — карта».

Фея: Ну что, Зайчонок, беги к своему другу! (Прячем зайца)

Слайд -8: Заяц рядом с Ёжиком.

Фея: Зайчик и Ёжик рядом стоят

И приглашают ребят поиграть!

Мы маски волшебные наденем сейчас,

Зайчика и Ёжика помирим в тот час!

Дети выбирают и надевают маски зайчика и ёжика.

Теперь вы не девочки и мальчики,

А ёжики и зайчики.

Ёжик топал по тропинке

И грибочки нёс в корзинке.

А на встречу скачет зайка

Длинноухий попрыгайка.

Повстречались малыши,

Обнялись все от души! ( Играют 2 раза.)

Заяц: Спасибо, ребята, что помогли нам помириться! Вы настоящие друзья!

Ёж: Ив награду за это, мы вам дарим подарок. Правда до него ещё надо добраться, так как находится он на берегу озера.

Фея: Это для нас не проблема. Помощником для нас вновь будет План — карта. А чтобы наш путь был волшебным и ярким, мы будем выкладывать его разноцветными бусами.

Присаживайтесь за столы ёжик с зайчиком, так как вам предстоит идти вдвоем по одному плану. Поэтому не спешите. Посмотрите. Подумайте. Постарайтесь договориться, после чего приступайте к работе.

Дети работают самостоятельно. Фея помогает, поправляет, подсказывает.

Фея: Вижу, с заданием все справились. А правильно ли мы проложили дорогу до озера, сейчас узнаем. Подходите все ко мне.

Подходят к Фее, она открывает занавес, за которым находится озеро.

Фея: Ребята, мы справились с заданием и добрались с вами до озера! Посмотрим, что за подарок для нас приготовили Ёжик и Зайчонок! Да это игра: «Путешественники»! Прямо как мы с вами! Я думаю, играя в эту игру, вы совершите ещё множество ярких путешествий.

Но это ещё не всё. У меня для вас тоже есть сюрприз! Посмотрите, какое необычное и волшебное озеро — оно наполнено разноцветными бусинами настроения. Я предлагаю вам выбрать бусину такого цвета, какое настроение у вас осталось от нашего путешествия. Мне очень понравилось и путешествие, и вы, ребятки, поэтому, я выберу бусину… цвета!

Дети выбирают бусины.

Ребята, покажите свои бусины! Пусть все увидят, какое у вас яркое и чудесное настроение, которым мы делимся с нашими гостями!

Благодарю всех за работу, возвращайтесь к себе в группу и поделитесь хорошим настроением с друзьями и воспитателями.

Дети уходят в группу.

Литература:

  1. Петерсон Л. Г., Кочемасова Е. Е. «Игралочка. Практический курс математики для дошкольников». Издательство «Ювента» 2017.
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью